4 ноября 2014, 11:53

Заметка о любви

Слава Богу, у меня сегодня есть с собой телефон и книга. Есть время и желание написать.
Один мой знакомый очень точно описал состояние, которое мне знакомо, что любовь: «Это как будто ты проснулся, ты открываешь глаза и понимаешь для себя какие-то вещи, это открытие». Он любит одного человека и горит этой любовью, а я вспоминаю, как это было у меня. Как я осознала это, когда уже ничего нельзя было сделать. Когда отрицательные качества человека сливаются в этом потоке и ты любишь его даже за жестокость и боль, которую тебе приносит холод, и совершенно не хочется с этим ничего делать. Ты здесь. А сегодня землю покрывает туман и птицы кружат довольно пасмурно. К чему здесь слова, для чего названия? Зачем говорить, «Я счастлив», все это гораздо сильнее тебя, и ты ничего не можешь сделать. Вот уже пора собираться на работу, ставишь чайник, рассуждаешь, как бы все было, строишь варианты, и снова чувствуешь себя обманутым собой же. В этом прекрасном саду, тебе некуда бежать. Это может быть сад боли, а может быть сад покоя и осознавания. Слова сливаются с дождем, пусть ты и не готов, ты никогда не был готов к этому, и впервые отвлекаешься от идеи достижения, счастье достанет тебя, как смешны идеи, что ты сделаешь что-то с этим, и вот ты осознаешь беспомощность, ты не готов в этом признаться, но в глубине души уже понимаешь, что попал. Если ты рассчитываешь на какой-то там исход, тем больше тебя охватывает сомнение. Ну что, хороший трип?) А что будет завтра тебе никто не скажет и не даст гарантий.
Гитара тянет звуки, сердце стучит дождем, самое удивительное наверное, что любовь настигает, когда ты на расстоянии и не можешь обладать объектом своей любви, даже если он рядом с тобой, остается только наслаждаться. Благословенное расстояние это милость узнавания.
Читать дальше →
29 мая 2014, 20:13

немного про жизнь, учение и быт

Я очарована Учением) Я совершенно очарована теми открытиями, которые встречаю в его свете. И часто, когда прихожу на сайт, я чувствую недостаточность, «отсутствие запроса». Понимаете, как это бывает, когда ты несчастен в жизни, когда ничего не получается, ты жаждешь любви, участия, и уверен, что она ждет тебя в определенной форме от людей, и никогда не получаешь ничего. А казалось бы, все должны любить тебя по умолчанию, это такая привычка с самого детства. И ты смотришь на каждого в надежде, что тебя что-то ждёт. И это так глупо, и сколько раз надо удариться, чтобы разобраться в этом. Я продолжаю, как собачка Павлова, производить реакцию. И это удивительно. Отсутствие запроса в этом случае — это стремление самоутвердиться, получить любовь при помощи таких знаний, ведь больше нигде это не получается. И при этом почему-то возникает ощущение особости этих знаний, ведь именно они могут помочь, показать «выход из цепи сансары», решить все твои проблемы. Но все это просто важные и нужные идеи. О, я ведь начала совсем с другого :) Что для меня Учение? Пожалуй, Учение и жизнь неразделимы, и я так думаю, потому что жизнь абсолютно прекрасна (нелогичный вывод), и я не отделима от жизни, пусть это и красивая идея, поэтому могу отпраздновать даже такое невежество со своей стороны, как бы то ни было, оно не будет никаким другим, кроме того, как оно выглядит. Так?
Читать дальше →
16 мая 2014, 10:07

Когда ты злишься

Когда ты злишься, не спеши компенсировать это чувством вины, посмотри, разве может быть иначе сейчас, в данный момент жизнь принимает форму гнева и неприятия его же, и как и все формы, эти формы пусты. Форма не существует отдельно от пустоты. Если в данный момент возникают такие чувства, почему нет? Если ты кидаешься грязью в песочнице, и понимаешь, что это формальность, выраженная через ее отсутствие, почему этому ни быть? Жги, ведь ты никогда не сгоришь сам, никогда ничего не сожжешь и не потеряешь, как бы разрушительно это ни выглядело. Даже твой страх проявления не может не быть. Это и есть Великая любовь существования к тому, что есть, проявленному через формы. Тотальное приятие здесь, в виде невозможности чему-либо пострадать, чему-либо появиться или исчезнуть вне этого.
24 апреля 2014, 21:28

Это здорово!

Я люблю тебя — это здорово! И буква Я не лишняя, ведь в этой теплой симфонии каждая нота на своем месте. Оно может звучать как «я люблю тебя» или выглядеть как наполненность всего! Уходит ли наполненность, когда уходит ощущение наполненности? Может ли ощущение на что-то воздействовать само по себе, если есть только ощущения?