24 апреля 2014, 20:52

Прелесть!

Какая прелесть быть уверенной в собственной недостаточности!
Все силы брошены на устранение этого недоразумения.
Какое достаточное, полное чувство — недостаточность! И оно красиво! Потому что перехода от недостаточности к достаточности, как говорится, не случалось!
30 марта 2014, 16:08

Обрывки мыслей собираю по частям..)

Есть ли что-то, что не осознается? Все осознается, неосознанного не существует… Можем ли мы заметить, как мысль приходит к нам? Вот она уже есть, можно описать какое-то знание, ощущение, как мысль. Сказать: «этот пакет информации, пусть он будет так называться», но невозможно эмпирически познать мысль, можно лишь сравнить: это стул, он плотный, я его вижу и могу потрогать, а мысль — это то, что потрогать нельзя, она мыслится. Они различаются, но друг от друга их не оторвать. Стул и мысль о стуле появляются одномоментно. При этом мысли осознаются вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Еще есть мысли, которые мы описываем, как мысли, а есть мысли, которые осознаются, но описываются как «не-мысль». Но описываются не специально, это не мы сами разделили и назвали это не-мыслью. Просто это та информация, которая не описана как «мысль», она осознается, но просто не оперативная. В психологии существует понятие — сигнальные системы, это ключевой указатель на то, что человек — существо полностью информативное, то есть вся информация, которая поступает и обрабатывается человеческим мозгом, все мысли, чувства, импульсы — это феномены, обусловленные прежде всего взаимодействием с внешней средой, это работа организма в данный момент.
Я не могу точно объяснить, откуда появляется любое явление, потому что я не могу это точно знать. Но в данный момент я осознаю, что завтра на работу, я говорю так, но осознается это до того, как я думаю о том, что я так думаю, осознание уже есть, иначе бы мы не смогли существовать, информация приходит до возможности описать это как «я сделал», в этом заключается понятие сигнальных
Читать дальше →
10 марта 2014, 17:29

Из книги Рам-Цзы "Нет пути"

Твоя Новая Эра
Вовсе не нова
И не продлится долго.

Ты качаешься на маятнике
Часов, заведенных,
Чтобы идти вечность.

Твоё отчаяние
Сегодня превратилось в надежду.
Но завтра
Надежда снова обернется отчаянием.

Оковы гнёта,
Разорванные тобою здесь,
Будут воссозданы
В другом месте.

Смиренные
Унаследуют землю,
Затем умные
Снова заберут ее у них.

Камера пыток
Опустеет
И наполнится снова.

Болезнь будет
Побеждена,
И вместо неё
Появится новая.

Это кажется тебе
Мрачным видением.

Но Рам Цзы знает...

Надежда на лучшее будущее
Держит тебя в цепях сегодня.
22 февраля 2014, 18:51

Разные контексты

Если посудить, то…
«там никого нет» — это значит что нет того, кто мог бы быть или не быть.
При этом в физическом мире может существовать только «что-то».
А сказать «кто-то» возможно только в контексте подразумевания.
Дошло до «кого-то»!)))
21 февраля 2014, 11:33

))

О чувства! Я собираю ваши плоды, печальные, холодные и привычные уму. В моих руках они превращаются в камни. И я кладу их в свой дорожный мешок, который несу непонятно куда. И если вдруг случится что-нибудь хорошее или приятное! Все на смарку!) Все поставлено под сомнение, опровергнут минус, плюс не дает ничего! И что теперь эти булыжники? И моя жизнь, проведенная в бессмысленном путешествии в неизвестность? Есть ли что выбрасывать, и если мешок пуст, кто его бережет, и если это я, чем тогда я могу являться?) Еще один плод, пресноватый на этот раз!
16 февраля 2014, 18:09

Присвоение чувств и мыслей.

В общем, у меня идет присвоение мыслей и чувств. Для меня чувства — это инструменты для творчества, и соответственно когда я вижу, что кто-то нарисовал картину или написал стих, я понимаю, что он так чувствует, и когда я нахожу в этом отклик, у меня возникает ужасное раздражение. Ведь эти чувства я ИСПЫТАЛА. Значит они МОИ, и чувство зависти возникает ужасное. И даже болезненный отклик в теле, что ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Мысли тоже такие не должны быть, и тут же второй вариант — могло быть иначе. Он возникает как неприятное чувство, при этом я-то ничего не делаю, точнее когда я начинаю увлекаться чем-то, то все быстро забывается. И возникает чувство приятия, участия и любви ко всему, но потом обязательно происходит что-нибудь такое, что выбивает меня на чистую воду, кто-то смог в 100 раз лучше, и вот.
Как же мне это не нравится.
1 февраля 2014, 15:16

шутка о боге

Найдя себя в относительном как источник мыслей, печали, неудобств и прочих проблем, все, что нам оставалось — это молиться. «Спустись к нам из наших мыслей, Боже, смотри, как мы устали на пути, несчастные и продрогшие. Нет больше сил. Ну Всевышний, ну в конце-то концов». Но ответ не придет, ведь того, чего нет — нет. И это самое святое (по идее), что у нас есть. Какая странная шутка бытия… или приятная новость? А может осталось что-нибудь еще из святого? Неосознанное?

(немного изменила пост, понимания ради)