20 ноября 2019, 18:53

Белый стишок #

В общем, не ругайтесь, кое-где здесь нет рифмы. Я просто не смогла её придумать) Вообще я не особо писец стихов, хотелось чувства выразить)

____
Лес меня не отпускает
Тишиной ночной влюбляет
Я в себе его держу
Как магнит железо манит

Добрый лес, ты весь во мне
Бесконечностью вместился
Сердцем с трепетом к тебе
Будто я в тебе родился

Песню чистую спою
О бескрайней тишине
О полях и о свободе
Обо мне в тебе
О, милый край

Связь с природой я в груди своей храню
Бесконечность небосвода
Давит сердце изнутри
Я забуду про границы, я прощу шум городов
Заполняет всё вокруг тишина лесов
17 ноября 2019, 11:56

___

Немного житейский пост. Так получилось, что уснула я сегодня рано и проснулась в районе 4-х утра. Зашла в телефон, читала статьи по психологии, наткнулась на довольно годный сайт по этой теме «Вестник психологии», где увлеклась статьёй про отзывы людей, которые прекратили общаться с родителями и по какой причине. В общем, одна статья, другая) 6:30 на часах — пора спать. Чтобы быстрее уснуть я обычно выкуриваю сигарету на балконе. Засыпаю в итоге. Мне снится осознанное сновидение. Углубляться в подробности не буду. Возможно это и не полностью оно, ведь в нём всё же есть сюжет, который цепляет меня, но он весьма приятный. Пейзажи напоминают декорации «Милых костей», пол сна я увлечённо подметаю ковёр из травы в каком-то необычном интернате для подростков. В итоге мне попадается собеседник и в сладком полубреду мы общаемся о какой-то ерунде. Обычно если везёт, и я понимаю, что это сон, я напрягаю во сне глаза, и картинка становится более чёткая, а скованность движений пропадает — как в игре вырастает графа. И это офигенно. Мне хотелось бы спеть оду практике осознанных сновидений, вот честно, о том, как это здорово. Просто практика кайфования, правда намеренно у меня «попадать туда» не получается. Но я в таком восторге от этой опции мозга… Похоже на книжную фантазию. На «Алису в стране чудес») Ей
Читать дальше →
12 октября 2019, 11:31

Вопрос про внутреннюю силу (издалека)

В общем, тема: жила я раньше в одном месте, в котором чувствовала себя очень хорошо. Но в полном одиночестве. Это место меня офигенно питало, там всё было по-другому. Мой дом стоял на краю посёлка — вокруг поля, рядом лес. Там я мучилась от отсутствия общения и отношений. Но мне не приходилось искать сил, чтобы делать что-либо. Ибо будучи там я ощущала какую-то общность с местом. Природа, чистый воздух, своё жильё, что немало важно) В общем, мечта, ставшая реальностью. Правда, наполовину)
Но так получилось, что я влюбилась в человека, который живёт в другом месте :) Где сейчас я живу. Потому что переезжать ко мне он не захотел — у него работа в уникальной ювелирке (оправданно вполне). В общем, в итоге я сделала выбор и я здесь. Тут всё по-другому. Это провинциальный городок, где большинство населения по пятницам вываливается в ближайший лесопарк с колонками, врубает попсу и заливается алкоголем. А остальная часть — это пенсионеры. Ну и город довольно запущенный, атмосфера такая себе. В общем, в плане энергетики, чувствования, свободы и какой-то распахнутости, я не чувствую того же. Плюс мне довольно трудно что-то заработать. Поскольку работу здесь мне не найти, я сама начала делать украшения из дерева и смолы. Об этом мне тоже хочется сказать, что приходится постоянно тянуть себя за волосы, я только сейчас начинаю понимать что к чему) Хотя уже около 3-х месяцев феячу. В общем, я пытаюсь наладить своё дело, потому что других путей просто нет. И это чисто технически трудно. И место меня ни на что не вдохновляет. Но я потихоньку учусь.
И сейчас сижу я на балконе и слушаю Роберта Фриппа, очень песня наполненная и напоминает она мне о предыдущем месте жительства. И думаю о том, а не совершила ли я ошибку, что вообще сорвалась в эту провинцию из такого места, где мне было так хорошо. Где моя внутренняя сила? Как её обрести в этом месте? Да, любовь и отношения — то, что я обрела здесь. Я не жалею об этом поступке в этом плане. Человек меня любит, я люблю его. Окей,
Читать дальше →
27 июня 2019, 08:32

Про ложь

Эх, привет кому-то, кто решит прочитать)
В общем, меня ужасно раздражает, когда мне врут. Причём точно-то я не знаю, врут мне или нет, но это всё равно начинает гложить. Особенно обидно, когда об этом толком не поговорить, например, если он отказывает на твою просьбу таким способом. Он как бы и вообще не обязан говорить правду. Для меня это просто «нет» и всё. Но в этом есть что-то унизительное для меня. Такая тема)
И вот я еду сейчас в маршрутке и думаю, блин, а что я могу поделать? Я могу прожить только свою жизнь. Принимать только собственные решения. Хотя мне хочется, чтобы другой человек поступал иначе. И я даже не знаю, что может происходить на той стороне, быть может вообще всё это правда, а из-за скрытых фактов всё не сходится в моей картине, в общем, всё что угодно. Но даже если я права, я могу прожить только свою жизнь и вот этот самый опыт, который испытываю прямо сейчас. По следам сатсанга Нго-ма стараюсь смотреть на себя своими глазами и оставить других в покое, когда удаётся вспомнить :) И это очень упрощает такие ситуации, как эта.
22 апреля 2019, 19:43

Болеть

М… в общем, заболела я сегодня на работе. Подхватила вирусняк. И заметила интересный эффект, когда начинаешь болеть. Мне это стало вдруг очень интересно. Прежде всего во время болезни организм начинает экономить силы, и очень становятся неинтересны какие-то личностные переживания, единственная цель — это выжить, справиться с основными задачами. И в тех моментах, когда тебя что-то задевало как личность, какие-то нерешённые темы, уже смотришь на всё максимально не праздно. Спесь переживаний — на одну неделю всё уходит, так как становится не до этого. В каком-то смысле это даже отдых. И вот я вспомнила, что когда болела все предыдущие разы, по сути это всегда был шанс оценить всю бесполезность каких-то ненужных мне вещей, переживаний. Что мне по сути не нужен статус, не важно чьё-то мнение. В жизни я так часто увлекаюсь тем, как выгляжу в глазах других, а в этом и радости никакой. И как бы так описать, чем мне нравятся вот такие моменты… Прямое переживание как будто бы встаёт на первое место, и это ужасный кайф. Меньше думаешь, и делаешь сразу. Говоришь, не думая. Делаешь, прежде спрашивая у себя, правильно ли я делаю? Нет времени бежать за советом)) (А на сомнения просто нет сил). И как-то это ужасно радостно и классно) И вот от этого я очень такие состояния люблю)) Есть свои бонусы, так я вам скажу) Хотя конечно возникает вопрос, почему в такие моменты я чувствую себя так свободно. Может пора нести себя в социум, и погружаться во всякие глупости так же, не
Читать дальше →
12 октября 2018, 08:14

Как мне втащила жизнь

Хочу поделиться с вами историей не очень связанной с адвайтой.
Познакомилась я недавно с парнем. В интернете :) Ну и вот, общаюсь с ним, и понимаю, что интересно мне с ним общаться, и что я ему нравлюсь. По крайней мере такие сигналы исходили от него и общался он так, как обычно в таких случаях себя ведут.
И начали мы с ним созваниваться по вечерам и общаться обо всём на свете. Причём по его инициативе. Вся инициатива исходила от него :) Он был вежлив и внимателен в общении, сохраняя атмосферу приятия. И в его голосе звучало: «хочу тебе понравиться». И мне показалось, вот есть у человека какие-то на меня планы. Правда, мне он не очень нравится внешне, кажется странным (скажем самобытным) и отбитым. Но если придётся идти на отношения, как-нибудь слюбится, стерпится. Ведь главное нам приятно общаться друг с другом.
И как-то вечером, недалече как вчера, он роняет фразу: «Помнишь, ты как-то сказала, что начинаешь привязываться ко мне? Я как-то удивился и сразу отшатнулся, ведь я не хотел бы с тобой отношений. И вообще у меня нет на тебя планов».
И тут я понимаю, что моя система ошиблась. И начинаю с ним честный разговор о том, какие у меня сложились впечатления от нашего общения. И почему произошла такая перепутка реальностей.
Лютая трезвость охватила меня в тот момент, как кузнец-профессионал я начала чеканить правду. Ведь мне уже нечего было терять. И стала прикидываться что к чему, без стеснения закурив сигарету (до этого стеснялась). Мой собеседник похоже был в шоке от моего правдорубства. И вот я начала анализировать ситуацию вслух.
И вот к чему мы пришли:
— Фальшь ради того, чтобы понравиться, для девушки это нормально. Представьте это было открытие для моего горе-человека.
— Стерпится, слюбится — ужасная политика действий. Не надо даже начинать. И не нужно бояться сказать правду.
— Что-то может выглядеть как реальность, и таковой не являться.

Теперь конечно, мы уже не будем общаться. Но урок остался надолго — не всегда стоит планировать свою жизнь
Читать дальше →
29 сентября 2018, 08:51

Как метеорит падал, а я смотрела

Вчера ходила на поле ночью с собакой и в какой-то момент увидела падающий метеорит. Он падал в течении секунды — это довольно долго. И я так удивилась долгому падению, что не успела вспомнить, что «надо загадывать желание». И этот момент был так прекрасен сам по себе. Невероятно — увидеть такое явление и никуда не спешить в этот момент и не успеть ничего подумать. И что такое желания по сравнению с одним настоящим моментом. Не думала, что это может быть так прекрасно)
Такое вот мини-открытие)
5 августа 2018, 10:51

Аквариум - Серебро Господа Моего

Я ранен светлой стрелой — меня не излечат.
Я ранен в сердце — чего мне желать еще?
Как будто бы ночь нежна, как будто бы есть еще путь — Старый прямой путь нашей любви.

А мы все молчим, а мы все считаем и ждем,
А мы все поем о себе — о чем же нам петь еще?
Но словно бы что-то не так,
Словно бы блеклы цвета,
Словно бы нам опять не хватает Тебя…

Серебро Господа моего…
Серебро Господа…
Разве я знаю слова, чтобы сказать о тебе?
Серебро Господа моего…
Серебро Господа…

Выше слов, выше звезд,
Вровень с нашей тоской…

И как деревенский кузнец, я выйду засветло.
Туда, куда я — за мной не уйдет никто.
И может быть, я был слеп,
И может быть, это не так,
Но я знаю, что ждет перед самым концом пути.

Серебро Господа моего…
Серебро Господа…
Ну разве я знаю слова, чтобы сказать о тебе?
Серебро Господа моего…
Серебро Господа…
Выше слов, выше звезд,
Вровень с нашей тоской…

2 июня 2018, 10:33

+++

Иногда понервничаешь на работе или по любому другому поводу, и психика как будто бы закрывается. И тогда появляется такой совершенно слепой взгляд… И кажется это может годами продолжаться. Этот взгляд человека, не способного ничего сделать, который теряется, глубинно сомневается в себе. А ведь это всего лишь другая противоположность образа, до этого мог, а сейчас обессилел. Как будто бы произошло такое отстранение от людей на каком-то уровне, и тебе то удаётся эту планку преодолеть, но через какое-то время опять отстранение. И эта тема с людьми очень долго продолжается. Как будто бы создан идеальный образ взаимоотношений с людьми и он постоянно страдает, реальность не соответствует заданным параметрам в голове. И настолько это тонко и глубоко сидит, что рассматривая положение дел в таком ключе, я понимаю, что никогда не смогу стать таким хорошим практиком, который сможет наконец сесть на коня и уже с него не слезать, когда всё наконец станет окончательно, что можно будет сказать, я прошла этот чёртов путь, всё не совсем так просто как кажется, и дойти до конца наверное никогда не получится, ведь в конечном итоге столько тонких моментов, которые просто не видно, так глубоко обусловлена психика. И я никогда не смогу ею обладать, сесть на неё и поехать)
И вот сейчас такой интересный момент, пишу этот пост, и сочиняю на ходу, в голове держу образ человека, который мне нравится, и слушаю чувства, как будто бы пытаясь что-то из них выжать, и образ тот так влияет на мои слова, и меняются чувства прямо в моменте. Сколько всяких позиций есть, откуда можно смотреть, Что можно «найти» реального… Устала я) Правда на работе, а находить никогда не устаёшь, даже не осознаёшь разницы, что например год назад для тебя была так важна и реальна одна вещь, сейчас уже она не важна, теперь уже что-то другое в центре твоего внимания. И так порой хочется быть правдивым человеком, и говорить о том, что действительно было или есть, выразить максимально близко. А получается, что говорение
Читать дальше →