12 июля 2011, 22:02

О нетерпении и ожидании

В: Часто, когда я жду конца рабочего дня, меня охватывает томление. Всё это доставляет невыносимое страдание. Тоже бывает, когда я жду автобус на остановке. Когда я сажусь в него, то не могу дождаться, когда же я доеду! Всё это терзает и отупляет мой ум. Не могли бы вы помочь?

О: Именно поэтому большинство из нас оказываются измотанными к концу рабочего дня, и с годами жизнь начинает так тяготить.

В: Похоже, это так и есть. В чём причина и есть ли выход? Почему ожидание так связано со страданием?

О: Потому что, чувствуя себя отдельными существами мы видим мир сквозь призму субъект-объектных отношений. Отделённость субъекта от объекта уже страдание. Субъект жаждет объекты, но между ним и желаемыми объектами всегда есть расстояние в виде времени, обстоятельств, людей. И что же делает субъект?

В: Очевидно он стремится преодолеть расстояние, отделяющее от желаемых объектов.

О: Конечно, и в случае с ситуациями ожидания, где время главное препятствие. Как же вы лично преодолеваете это препятствие?

В: Ну, стремлюсь занять чем-нибудь свой ум, чтобы убить время. Стремлюсь увлечься чем-нибудь.

О: То есть заполняете пропасть новым объектом, который бы поглотил на время сознание?

В: Ну да, стараюсь читать что-нибудь, с кем-то говорить или поиграть во что- то на компьютере.

О: Ну и как это помогает полностью избежать скуки, томления и нетерпения?

В: Это временно отвлекает. Но многое из этого я проделывал тысячи раз и это порядком наскучило. И чувствую, что нетерпение по поводу самого желанного объекта, от которого я отделён, всё равно остаётся.

О: Итак пропасть между субъектом и объектом остаётся. Мы занимаемся как субъекты всё время тем, что ищем объекты для удовлетворения чувств, но получаем лишь новое нетерпение.

В: Да какой то замкнутый круг получается.

О: Точно, непрерывное страдание!

В: Есть ли выход? Как вы поступаете, когда куда-нибудь идёте или стоите и ждёте транспорт или очередь в банке? Как вы боритесь с нетерпением?

О: Я никуда не спешу. Я всегда здесь. Даже если нужно, что-то ждать Я всегда здесь. Я пребываю в мире и блаженстве истинной природы, в Я., То есть субъект не ищет объект. Так как Я и объект, и субъект одновременно, то это Я не страдает от кажущегося отсутствия объектов удовлетворения чувств. Это Единое Сознание есть всегда. Оно есть Целостность, самосущее Блаженство.

В: Но ведь промежутки между двумя объектами заполняются чем-то?

О: Их попросту нет! Есть лишь непрерывность Естественного состояния. Два события и промежуток между ними лишь связанная условность ума.

В: Как же ощущается течение времени?

О: Никак. Это время без времени. Время останавливается для того, кто пребывает в Я.

В: Но ведь стрелки часов движутся?

О: Стрелки то движутся, но это лишь игра в относительность. Это движение, которое одновременно является полным покоем. Разве не останавливалось время для вас во время свидания с любимой девушкой?

В: Да чувство времени резко сокращалось.

О: Потому что в эти мгновения расстояние между субъектом и объектом было минимальным, и часы пробегали как одна минута. Не так ли? Когда субъект соединяется с объектом, мы оказываемся в настоящем, то есть в том Я, которое течёт через настоящее. И мы не испытываем страдания, связанное с ожиданием. В это время мы максимально присутствуем в том, что есть. Посмотрите на ребёнка, получившего долгожданную конфету или игрушку. Субъект растворился в объекте, и время для него остановилось. Он счастлив!

В: И объект тоже растворился в субъекте. Я имею в виду конфету (смеётся).

О: Да, и все мы не отличаемся от детей. Ищем новые конфеты в виде объектов удовлетворения чувств, и страдаем от нетерпения, пресыщения и отвращения. Когда мы осознаем истинную реальность своего Я, которое есть и субъект и объект, мы познаем Блаженство настоящего, и психологическое время утратит над нами свою власть.

Сайт автора «Космическая Живопись Алексея Поликутина»
rauris7772005.narod.ru/
12 июля 2011, 21:49

Ищущий есть Искомое

Ищущий есть Искомое, что есть Вечное Блаженство. Понявший оставляет поиск, Радостно Присутствуя в безмолвной Истине.
Ум творит вопросы, Тишина даёт ответы на них. Рассудочное понимание есть препятствие. Просто смотри на вопрос – ведь ты сам – Истина. Истина являет Истину Истине в Истине. Нет ничего кроме Истины. Так называемая не-истина появляется в отдельном сознании. Если ты отдельность, то можешь воспринять лишь отдельность. Если ты То, Единое, то и видишь Радостную и Единую Истину.
Тишина – Джняна. Это Огонь очищения и преображения твоего. Все Светлые Силы Любви Радости и Красоты приходят и озаряют Сущее из Безмолвия Пустоты Истинного Я.
Блаженство! Блаженство! Блаженство!
Ом. Рам!
ОМ.ОМ.ОМ!
12 июля 2011, 15:10

Где Бог?

Моя мама, как водится женщине 70-ти лет никогда особо религиозной не была, стала посещать церковь и кое-что читать на православные темы. Иногда ей нравится порассуждать в религиозном духе поискать мораль и смысл вещей… Как то она начала за завтраком, когда отчим что то ругнулся по-хозяйству…
— вот, грешим, а Бог записывает за нами каждую мысль, что б спросить на Суде за грехи…
— мам, а где по-твоему Бог находится?
— на небесах говорят…
-а вот скажем американцы под нами живут, и их небеса прямо под нами, Земля то круглая, значит там тоже Бог есть?
— ну, да…
— а ещё говорят, что Он везде…
— конечно везде…
— значит Он и по середине есть?
— есть?
— а где ж эта середина?
— где мы получается!
— значит Бог прямо здесь и сейчас прямо в центре нас и в каждой части нас?
-…
— а раз так, то можем ли мы думать, что Он где-то и считать что отделены от Него?
(тут началась эмоциональная буря)…
-а как же преступники, воры, убийцы?! В них, что тоже Бог?
— а разве не сказано в Евангелие, что Бог как Солнце светит на праведных и неправедных не ведая лицеприятия?
-да как же так вышло то что, одни праведно живут, а другие воруют? что Он не мог всех сделать праведными?!
— Церковь же говорит, что Бог сделал нас подобными Ему сотворив по Образу Божию и наделив даром свободной воли.
— да, почему ж эта воля ко злу то направляется?
— да вот из-за неведения, что Бог прямо здесь и сейчас является нашим источником и свидетелем всего чувствуемого и переживаемого. Именно забвение этого знания привело к тому что Бога поместили на «небеса» и заковали в ризы и человек стал поклоняться идолам внушив себе и другим, что мы отделены от Бога. Именно это неведение является источником зла, греха. Ведь сказано «вы Храм Божий» и сердце человека алтарь Божий. Если б каждый человек знал сердцем это знание и нёс в сердце сокровенный светильник Присутствия Божия, то воля бы к любви и добру направлялась бы, и Образ Божий Изначальный воссиял бы во всей красоте и силе. И тогда б познал человек в богоподобии своём, что неотделим от Единого, а является как бы Его продолжением.Сокровенна эта связь человеческого и Божественного… Человек как бы умирает, но воскресает в Боге в Его Едином Я как блаженное БогоСознание, всегда радостное, светлое, мирное и направляемое Единой Волей божественной ко благу не только себя. но всех живых существ во Вселенной…
-ох, твои бы речи пьяницам в уста!
-люби в них Образ Божий и не суди, другого то способа всё равно нет пробудить в ком то хоть частицу сознания Присутствия в себе самом…