5 апреля 2013, 08:11

Мое? Не мое?

Если нет «Я», то нет ничего, что могло бы быть моим, потому что «мое» — это отождествление «Я» с чем-то или кем-то. Таким образом, нет моих родителей, моих детей, нет моей жены или моего мужа, нет моих друзей, нет моего имущества.
Все, что могло бы быть моим на самом деле просто есть ТОЧТОЕСТЬ…
Или, например, если я люблю своего ребенка больше, чем других детей, разве я не утверждаю свое «Я»?

Может это не «ты» любишь больше…
Думаю, если любишь больше, то это уже ты…

Вы похоже знаете где «вы», а где не «вы»… разделение на месте.
ваше «ты», утверждается через отрицание — не моё, не мой, не моя, не мои… ментальная конструкция опять вектор исследования развернуло.
Лучше спросите кто это со своими вещичками разбирается?!
ТОЧТОЕСТЬ?
17 февраля 2013, 11:34

Еще о просветлении.

Просветление это процесс обнаружения того, что просветляться некому, что нет никакого «Я», что нет просветляющегося. Соответственно нет думающего, чувствующего, обижающегося. Небольшой тест. Какие эмоции, мысли и чувства возникают у вас, если я назову вас, ваших детей, родителей, друзей, любимых, уважаемых вами людей шизофрениками? По какой-то своей причине. Если вы испытываете негативные чувства, что на мой непросветленный пока еще взгляд вполне объяснимо и закономерно, то несмотря на компетентное рассуждение о недвойственности, вы далеко от него еще. А если нет… Много вас таких? Потому как даже у просветленных мастеров я вижу раздражение, обиду, неприязнь и не вижу видения ТОГО ЧТО ЕСТЬ в других людях. Думайте, шизофреники!

Маккиз:
… и тут ключевая фраза: «Я ВИЖУ!»… у тебя на некоторые фразы возникают эмоции, и далее следует их ментальная идентификация!
Отсюда следует вполне резонная тема для исследования: «На самом ли деле эти „раздражение, обида, неприязнь“ есть что-то реальное? А если это „негативное отношение“ есть всего-навсего твоя интерпретация, то у кого тогда, собственно, проблемы?» )))


Проблем нет ни у кого, ни у меня ни у мастеров. По поводу негативного отношения. Посмотри на мой рейтинг, и скажи что это нереально. :))))

Анаит:
Точно!)) Как это у букв или слов могут быть эмоции!) надо чето прифантазировать!))))


Действительно, буквы эмоций не имеют. Зато они могут свидетельствовать об эмоциях.

Феликс:
Вы тупы или невнимательны читайте блог формации и выкидываете ваши фантазии о том что такое просветление.


Разве не шизофрения и тупость определять владельца тупости и невнимательности? Вы не на верном пути, мой нетупой друг!\:))))
14 февраля 2013, 11:01

О ШИЗОФРЕНИИ

Если определить владельца шизофрении — это шизофрения, то тот, кто считает все непросветленное человечество шизофрениками безусловно сам шизофреник, потому что определяет владельцами шизофрении всех абсолютно непросветленных людей. Более того. Если каждый человек это ТО ЧТО ЕСТЬ, и если каждый человек, который не просветлен, — шизофреник, то это говорит о том, что ТО ЧТО ЕСТЬ весьма шизофренично. Не стоит ли отказаться от такой высокомерной практики — считать непросветленное человечество шизофрениками и тем самым и себя определяя тоже шизофрениками? Правда?

но согласитесь, даже если это норма, это не перестает быть заболеванием!:)
Нго-Ма, разве не шизофрения определять владельца шизофрении? Отвечать прямо не обязательно, можно вывернуться как обычно, ТО ЧТО ЕСТЬ видит в себе огромный опыт в этом.
:)

Если доктор ставит больному диагноз — рак, то безусловно он сам болен и раком и высокомерием!:))) ХА ХА ХА!!! Выбросьте вы этот примитивный психологический подход «отзеркаливания»(видишь только то, что есть в тебе самом) на помойку, это ваше «чувство ущербности» ежится, защищается! А ведь лучше взглянуть правде в глаза, а не прятаться!
Действительно, лучше взглянуть правде в глаза: нехорошо называть идиотами тех, кто не разделяет твое мировоззрение.

смотри, ты явно не вполне понимаешь указатель: ТО, ЧТО ЕСТЬ!…
это не некая Сущность или Не-Сущность… это не что-то запредельное, какой-то абстрактный Абсолют, который проявляется(эманирует) в объективно-видимый мир!
ТО, ЧТО ЕСТЬ — это и есть проявленный мир… но сами феномены — лишь способ восприятия или описания ТОГО, ЧТО ЕСТЬ!… и если говорится, что мир «шизофреничен» (хотя, не вижу в этом слове ничего ужасного) — это означает лишь контекстное описание некоторого феномена в проявлении…
Макс, ты живой? Ты разумный?

просто человек, полный самомнения, как раз себя глупцом никогда и не считает!:))

НГОМА, ты себя глупцом считаешь? Да или нет? На уровне концепций давай поговорим на эту тему. И что такое
Читать дальше →
14 февраля 2013, 10:31

ТО ЧТО ЕСТЬ

Итак, мы с вами это ТО ЧТО ЕСТЬ.
Что же это? Оно разумно? Есть ли у него воля, свобода? Оно добро или зло? Есть ли у него какие-то цели, планы? Есть ли у него начало и конец? Познаваемо ли оно? Изменяемо ли оно?

кто такие мы с вами?! есть либо мы с вами, либо ТО ЧТО ЕСТЬ!:)
В таком случае нет никаких ни непросветленных людей, ни просветленных людей, нет ни Маккиза, ни Нго-Ма, ни остального шизофреничного человечества.

Вы снова разделили ТО ЧТО ЕСТЬ и ТО, КАК ОНО ВЫГЛЯДИТ так появляются абстракции… вам нужно искать мастера, а не умничать, слишком рановато! А то сегодня прочел одну книгу по адвайтеи уже все понял, начинает делиться СВОИМ ПОНИМАНИЕМ ТОГО ЧТО ЕСТЬ… анекдот!:)
Я не прочел ни одной книге по адвайте. Если человек это то как выглядит ТО ЧТО ЕСТЬ, то ТО ЧТО ЕСТЬ выглядит весьма грешным и злым за небольшим исключением, и практически все полностью выглядит весьма шизофреничным, исходя из твоей мысли, вернее исходя из мысли ТОГО ЧТО ЕСТЬ ВЫГЛЯДЕЩЕГО КАК НГОМА, о том что все люди, которые не просветлены — шизофреники.

и еще крайне недоволен, когда поправляют неверное видение!:)
Кто определил верно видение или неверно? Кто автор мысли о верности видения или неверности?
9 февраля 2013, 17:12

История просветления. Первая часть.

Вот история одной просветленной девушки. Она практиковала йогу на Гоа в Индии, постоянно занималась медитацией, испытывая при этом, необычайное блаженство и выходила из тела. Впервые она узнала о просветлении из книг ОШО Раждниша. Ее первой книгой была «Биография духовно неправильного мистика», прочитав его опыт, она поверила, что Просветление это высшая точка духовной реализации человека. Она очень сильно хотела достичь этого состояния. За полгода до просветления с ней произошло первое сатори, она почувствовала, что как будто сверху ее раскрылся бутон. Ощущение было очень манящим и приятным, она начала ощущать постепенное раскрытие. Ей очень сильно захотелось достичь Просветления, она только об этом и думала, читала, постоянно медитировала. К ней регулярно стали приходить мистические откровения. За неделю до этого она отчаялась достичь Просветления и перестала практиковать. Вечером 8 марта 2006 года, в возрасте 20 лет с ней произошло Просветление. Вечером она сидела дома в подмосковном Щелково, со своими друзьями, когда вдруг осознала, всю суетность человеческих речей, мир стал очень сильно давить на нее. Выбежав из дома, в находящийся рядом лес она испытала Просветление. Вот как она описывает это состояние: «За одну секунду мое восприятие мира полностью изменилось. Я испытала полное осознание. Своими практиками я прокопала тоннель между субъектом и объектом восприятия, и когда стерлась последняя грань, внешнее пространство, восприятие мира раскрылось, перевернулось на 360 градусов и пустило меня в себя. Вселенная вместе с моим восприятием раскрылись навстречу друг другу, я растворилась в пространстве, в бесконечности Вселенной. Все вокруг, деревья, небо, снег, все ожило, мне сразу же вспомнились описание Просветления ОШО. Я поняла, почему Просветление ассоциируется с раскрытием цветка лотоса. Оно смыкается, выходит из тебя сверху, проходит вокруг тебя, и обратно вселенская энергия проходит сквозь тебя, снова и снова и снова. Это полное раскрытие, когда твой
Читать дальше →
7 февраля 2013, 09:34

О радости.

Природа чистого сознания, свободного от своих модификаций есть радость. Эта радость легка как воздух. Открыта — всё впускает в себя, всему даёт быть, ничто не задерживает. Эта радость не стремиться удержать что то возле себя. Она ни от чего не зависит. Эта радость не стремиться к интенсивности, не стремиться «быть про запас.». В чистом сознании вы не можете не быть, вы не можете не быть радостью… Истинной Природы самой по себе достаточно. Она выше философий. Природа Будды не изучает буддизм или адвайту. Просто улыбка, каждый миг полнота, счастье, блаженство.

Что такое радость как не мысли о радости? И кто думает эти мысли? Кто ассоциирует себя с радостью? В таком случае радости нет, и радующегося тоже нет.
7 февраля 2013, 09:07

ПРЕПОДОБНАЯ МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ

Дни памяти: Март 12, Апрель 1, Апрель 4

В одном палестинском монастыре в окрестностях Кесарии жил преподобный инок Зосима. Отданный в монастырь с самого детства, он подвизался в нем до 53 лет, когда был смущен помыслом: «Найдется ли и в самой дальней пустыне святой муж, превзошедший меня в трезвении и делании?»

Лишь только он помыслил так, ему явился Ангел Господень и сказал: «Ты, Зосима, по человеческой мере неплохо подвизался, но из людей нет праведного ни одного (Рим. 3, 10). Чтобы ты уразумел, сколько есть еще иных и высших образов спасения, выйди из этой обители, как Авраам из дома отца своего (Быт. 12, 1), и иди в монастырь, расположенный при Иордане».

Тотчас авва Зосима вышел из монастыря и вслед за Ангелом пришел в Иорданский монастырь и поселился в нем.

Здесь увидел он старцев, истинно просиявших в подвигах. Авва Зосима стал подражать святым инокам в духовном делании.

Так прошло много времени, и приблизилась святая Четыредесятница. В монастыре существовал обычай, ради которого и привел сюда Бог преподобного Зосиму. В первое воскресенье Великого поста служил игумен Божественную литургию, все причащались Пречистого Тела и Крови Христовых, вкушали затем малую трапезу и снова собирались в церкви.

Сотворив молитву и положенное число земных поклонов, старцы, испросив друг у друга прощения, брали благословение у игумена и под общее пение псалма «Господь просвещение мое и Спаситель мой: кого убоюся? Господь Защититель живота моего: от кого устрашуся?» (Пс. 26, 1) открывали монастырские ворота и уходили в пустыню.

Каждый из них брал с собой умеренное количество пищи, кто в чем нуждался, некоторые же и вовсе ничего не брали в пустыню и питались кореньями. Иноки переходили за Иордан и расходились как можно дальше, чтобы не видеть, как кто постится и подвизается.

Когда заканчивался Великий пост, иноки возвращались в монастырь на Вербное воскресенье с плодом своего делания (Рим. 6, 21 — 22), испытав свою совесть (1 Пет. 3, 16). При этом никто
Читать дальше →
1 февраля 2013, 18:02

О Любви, Иисусе Христе, Ближнем и Пападжи.

Евангелие от Луки:
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Послание Иакова:
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь », но не даст им потребного для тела: что пользы?

Папджи:
Будь счастлив и из сострадания
распространяй это счастье на всех.
Это «Я» означает всю вселенную.
Если ты раздашь пищу и одеяла,
то вскоре в мире опять будет холодно и голодно.

Так будь же просто счастлив,
вот этим должен ты делиться!
Что есть еще, кроме того,
чтобы делиться тем, чем ты являешься?
Этим и нужно делиться.
Это — сама Полнота, так что всегда Отдавай.
Это будет даром Мудрости.

Карл Ренц:
А теперь самое неприятное: «Возлюби своего ближнего, как самого себя». Ты можешь себе представить, что это означает? Найди-ка сначала «я», которое «ты» мог бы возлюбить.

Где больше любви к ближнему? Разве Любовь не должна быть деятельной? Разве плохо накормить нищего бомжа? Это же может сделать его
Читать дальше →