3 июня 2019, 05:43

Записки Кристофера Робина. Смерть и рождение Винипуха


После удара молнии Винипух переживал свой первый астральный выход. Тело Вини дёргалось в животном магнетизме, а дух устремился высоко вверх, взглянув на прощание на знакомую поляну, на Пятачка что-то кричащего с насыпного холма и на рев толпы, взбудараженной точной молнией. Потом вокруг Вини возникла берлога, в конце которой засветился выход. Вини полез вперед, и обнаружил, что лапами совсем не обязательно упираться в стены берлоги. Можно запросто лезть мысленно, то есть в воображении.
Вини быстро вылез и очутился внутри огромного пня. Это была целая зала, вся отделанная красивыми деревянными панелями. На стене висел холст с нарисованным очагом, в котором горел огонь. Около очага стояло огромное резное кресло из полированного палисандра, а на кресле сидел деревянный человечек с длинным заостренным носом.
— Привет, Вини! — сказал звонким голосом человечек, и сдвинул свой колпак немного на бок.
— Ты кто? — прохрипел Винипух, все ещё пребывая одной своей половиной в берлоге. Кажется он снова застрял и старался выбраться изо всех своих медвежьих сил. Наконец ему это удалось.
-Я твоя природа ума! А зовут меня Буратино. Ты так долго меня обманывал, что пришлось самому пригласить тебя к себе. Так что ты в гостях у самого себя! Чувствуй себя, как дома.
Вини вспомнил, что когда-то кто-то рассказывал ему про Буратино. Что это деревянный человечек, который боится огня, самолюбив, спесив и в меру глуп. Уж тут то Вини точно даст фору этому спесивцу. Надо только собраться мыслями.
— И почему ты моя природа ума? Я великий учитель истины! Даже за пределами моего леса каждая свинья хотела бы попасть ко мне на сатсанг! Возвращай меня обратно. Меня заждались ученики, а Пятачок наверняка уже сдирает с меня шкуру, чтобы повесить у своей кровати и объявить себя учителем!
— Не так быстро, Вини! Сегодня я буду делать над тобой вивисекцию. И сегодня ты, наконец, познаешь истинную природу твоего ума. Да и тебя самого! Видишь ли, мы в какой-то степени одинаковы. У тебя в голове
Читать дальше →
30 мая 2019, 19:41

Записки Крестофера Робина. Винихоту Пухинага


Винипух очень любил проводить сатсанги. Вера в то, что он несравненный учитель всех имеющихся истин, должна была укрепляться во всех обитателях леса и в нем самом. Он давно заметил, что расклеенные объявления по всем деревьям читают все. Но на сатсанги приходят всего несколько желающих, и то норовят присутствовать бесплатно, а по ходу ещё и посмеяться над Винипухом. И приходят то толстые самки, которым больше делать нечего. Усядутся на поляне и ждут представления, а Вини должен громко говорить банальности, смешить мимикой и энергично размахивать лапами. И чего бы гениального ни говорил Винипух, все опошлялось в разговоры о том, кто более худой или у кого самый красивый перед и зад. Но Винипух был талантливым мистиком. И придумал он хитрый и расчетливый план утверждения своего «я», и пополнения своего худого бюджета.
Вини прекратил клеить объявления с обычным содержанием. «Сила Адвайты», «Последняя истина Вини», «Мясо и зубы Дзен» — больше никому не были интересны.
И тогда появились такие объявления:
" Почему Пяточок никогда не станет просветленным".
«Почему Тигра никогда не станет Чеширским Котом».
«Дерьмо Иа в лесу, как признак помрачения всех ослов»
«Почему нельзя слушать советы Совы»
«Умственная отсталость Кролика набирает обороты».
Форму сатсангов Винипух тоже переделал. Теперь не он бегал по поляне, стараясь донести зерна истины до обитателей леса, а сами обитатели должны были вести дискуссии по теме сатсанга и выходя из темы надолго и далеко — лишь бы говорили, а их глаза горели познанием. Сам Винипух свил себе кресло из прутьев, похожее на гнездо, одел очки, повязал на шею венок, который ему сплели вороны, и рядом поставил столик с фруктами и медом. Он лишь следил за тем, чтобы нить дискуссий не прерывалась, и ловко подкидывал фразы и образы очередным говорящим. Когда начинали говорить все сразу, Вини вставал с кресла-гнезда и громко кричал «ОМ», простирая лапы к небу. Один или два раза он это сделал перед самым дождем, когда все были настолько
Читать дальше →
30 мая 2019, 06:41

Записки Кристофера Робина.


Винипух был самым замечательным и знаменитым мастером всего Что только существует на свете. В том числе и Адвайты. А Пяточок всегда был его единственным учеником. Иногда Пяточок превосходил своего учителя в понимании истин и смыслов, но показывать этого боялся. Сразу следовал подзатыльник, потом пинок и оскорбительное «свинья». Особенно Винипух измывался над пяточком при всем народе. Он выставлял Пяточка, как глупого необразованного «свина», которому крайне повезло в жизни встретить великого мастера и мудреца Винипуха. Но Пяточок не грустил. Он переживал не долго, и тоже стал мастером и учителем для ослика Иа. Иа был слегка глуп, и даже не догадывался, что Пяточок теперь его Учитель. Но об этом, почему-то, узнал весь лес. Когда Пяточок был особенно уязвлен мастерством и снисходительностью Винипуха, он шел к Иа и учил его, как правильно жить, дышать, сидеть, есть, думать, не думать, петь и танцевать.
Если Иа не соответствовал требованиям Пяточка, то Пяточок отвешивал Иа подзатыльники и пинал в зад, громко ругая его «ослом». Иа терпел долго, но после того, как Пяточок пообещал набить ему «ослиный пятак», не выдержал. Он тоже решил стать учителем и мастером!
Учить Иа стал Кролика. Кролик был очень умен и постоянно создавал теории, концепции и диаграммы мироздания. Ему требовалась аудитория, но мало кто что понимал в хитроумных схемах Кролика. И только Иа сидел и внимательно слушал. Когда Кролик забывался и начинал употреблять термины, Иа мычал, и выдавал что-нибудь крайне приближенное к жизни, лучше — к самой низкой самости. Кролик запинался, багровел и начинал ругаться. Иа тут же обвинял его в не проработанности своего эго и не выдержанности. И заявлял, что все теории Кролика не стоят ломанного гроша, пока тот не станет практиковать «йогу простолюдинов». И давал ему мантру «Иа». Кролик в злобе и отчаянии убегал, громко ругаясь, а лесные вороны на следующий день оповещали весь лес о том, как простой и понятный Иа «сделал» интеллигента-Кролика.
Так продолжалось
Читать дальше →