С праздником, мягко- распространяющегося по телу тепла, прохладного мартовского ветерка, щекочущего ресницы, выдувающего пыль со стекла, в бесконечных проходных дворах- сквозняках, желтых питерских трущоб, блистательного ансамбля из людей, животных и птиц.Тихим пламенем горящего мартовского вечерка, с мерцанием огней-светлячков, с удивительными бликами лиц. Праздную и падаю ниц, не выдерживая восторга, поразительной точности движений мотыльков, невинно порхающих то вверх, то вниз. В бездне, сотканной из тысячи слов, цветными бумажками летающих, между неведомых и иллюзорных границ.
«Вы счастливы в жизни? — спрашивает Рамеш. — Если да, нет проблем. Но если нет, я могу рассказать вам свой секрет!»
Этот фильм представляет в сжатом виде основную концепцию Рамеша Балсекара, изложенную им на беседах с участием людей со всего мира. Он объясняет, как сделать свою жизнь счастливой и гармоничной. Ясным и понятным языком он говорит о таких понятиях, как «вина, стыд и грех», «эго» и «свобода воли».
Он также описывает повседневную жизнь просветлённого и рассказывает историю собственного просветления. Привнесение идей Рамеша в обыденную жизнь может помочь решить практически любые личные проблемы. Интересные комментарии, сделанные его женой, братом и некоторыми учениками, и небольшое вступление об Индии делают просмотр этого фильма уникальным опытом! rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=679687
я пришел к старику берберу, что худ и сед,
разрешить вопросы, которыми я терзаем.
«я гляжу, мой сын, сквозь тебя бьет горячий свет, —
так вот, ты ему не хозяин.
бойся мутной воды и наград за свои труды,
будь защитником розе, голубю и — дракону.
видишь, люди вокруг тебя громоздят ады —
покажи им, что может быть по- другому.
помни, что ни чужой войны, ни дурной молвы,
ни злой немочи, ненасытной, будто волчица —
ничего страшнее тюрьмы твоей
никогда с тобой не случится».
Откуда появляются мысли? Из НИОТКУДА.
Куда исчезают? В НИКУДА.
Откуда появляются чувства? Из НИОТКУДА.
Куда исчезают? В НИКУДА.
Откуда возникают переживания? Из НИОТКУДА.
Куда исчезают? В НИКУДА.
Так течет РЕКА ЖИЗНИ. Из НИОТКУДА в НИКУДА.
ПОЛНАЯ, СВЕЖАЯ, СПОНТАННАЯ.
Если ты не найдешь вскоре Учителя, то ты проживешь эту жизнь напрасно. Это правда, что ты обладаешь природой Будды. Но без помощи Учителя ты ее никогда не узнаешь. Только один человек на миллион просветляется без помощи Учителя.
Если посудить, то…
«там никого нет» — это значит что нет того, кто мог бы быть или не быть.
При этом в физическом мире может существовать только «что-то».
А сказать «кто-то» возможно только в контексте подразумевания.
Дошло до «кого-то»!)))
Назначение слов – создавать тишину. Каждое ли слово, произносимое вами, создает тишину в других или оно создает беспокойство в их уме? Назначение знания – помочь вам понять, что вы не знаете! Если знание дает вам ощущение, что вы все это знаете, оно не выполнило своего предназначения. Чем больше вы знаете, тем более вы осознаете незнание. Знание лишь подталкивает кирпичик по направлению к незнанию.
Раньше вы думали, что у вас меньше незнания, а теперь вы знаете, что у вас его больше.Назначение знания – создать осознанность бытия. Это создание огромно и бесконечно. Это тайна. Это волшебство. Волшебство есть в нашей жизни не для понимания, а просто, чтобы быть. Любовь – это волшебство, сон – волшебство, ваш ум – волшебство и все, что вы видите вокруг себя – это волшебство. Ваша жизнь – волшебство. Попытки понять волшебство – это недоразумение, но прожить волшебство во всей полноте называется просветлением.