20 апреля 2023, 02:10

Реоригинация (Дополнения).

Реоригинация чувствующих существ (возобновлённое существование) происходит по «шкале абсолютного времени». Принадлежность возникновения (или угасания) сознания определённому чувствующему существу определяется временем, и не зависит от конкретной точки пространства (необходима только соответствующая конфигурация элементов). Чувствует само пространство (вакуум). От вспышки до угасания проходит существование одного из чувствующих организмов. Возникающие сознания одинаковы (безличностны) изначально, но образуются, существуют и угасают в разных областях пространства. Вспышка — Существование — Угасание — Вспышка… и т. д. Следом за очередным угасшим сознанием, немедленно возникает следующее в любом другом месте, где на этот момент сформировалась способная чувствовать материальная конфигурация. Это возникновение соответствует новому рождению перед тем «угасшего» существа. Другому существу будут соответствовать следующие по времени друг за другом угасание и возникновение конфигурации.
Между точками угасания (возникновения) для определённого живого существа, могут пролегать сколь угодно большие расстояния. Вся Вселенная, должно быть, заполнена точками возникновения и угасания в областях включений и выключений Универсальной Функции Сознания (предполагается множество космических тел, подобных Земле). Здесь постулируется множественность сознаний, но единственность чувственного «вакуумного экрана». Так я вижу концепцию реоригинации (реинкарнации) в применении к материалистическому воззрению на мир.
Данный текст является дополнением к Алгоритмической Модели Сознания (Полосухин Б. М., «Феномен Вечного Бытия», 1993
Читать дальше →
17 апреля 2023, 15:57

Пустота и Полнота

Путь к полноте лежит через пустоту… И это тяжелый этап… Когда Бог оставляет тебя… Путь мертвеца… Глаза смотрят и не видят, уши слушают и не слышат… И лекарства от этого нет. Оказавшийся там человек часто пытается по привычке заполнить пустоту. Работой, развлечениями, спиртным… Но тщетно. Все бесследно исчезает в этой темной дыре. Но надо продолжать идти. Терпение… Долготерпение… Если выдержишь — смирение. А там и помощь придет. И во тьме забрежжит свет. Сначала слабый, а дальше — все сильнее и сильнее. И хотя тени по-прежнему будут тянуть свои щупальца к путнику, дорога уже не покажется столь мрачной и безнадежной. А потом вдруг окажется, что свет горит внутри. И пусть робко, но освещает тропу. И двигается вместе с тобой, давая силы и согревая. Оживляя хладный труп, начавший разлагаться. И в свинцовых беспросветных тучах появится брешь, края которой позолочены солнцем. И пусть нога над пропастью, как у дурака из колоды таро… Этот шаг все равно будет сделан. А за ним следующий… И еще… Сколько? Да какая разница. Каждый может быть последним… На лицевой стороне карты. И первым на ее
Читать дальше →
14 апреля 2023, 22:07

Тукдам. Лама Сопа Ринпоче

Лама Сопа Ринпоче вошел в посмертную медитацию на Ясный Свет (тукдам) около 9:30 утра по непальскому времени в четверг 13 апреля.
Лама Сопа Ринпоче – учитель традиций гелуг и ньингма, близкий ученик Его Святейшества Далай-ламы XIV и ламы Йеше, духовный директор международного Фонда Поддержания Махаянской Традиции (ФПМТ), автор множества книг и других публикаций.

p.s.
Кто не знает, что такое тукдам, объясню.
Когда человек умирает, этот процесс длится какое-то время, проходишь все стадии умирания. Последняя стадия умирания — Нерождённое Сознание Ясного Света, наша Природа (свабхава), Основа всех явлений. Обычный человек эту стадию не замечает, просто выключается. Опытный Йогин, кто раскрыл Нерождённое Сознание Ясного Света ещё при жизни (практикуя йогу Ясного Света), в момент смерти не выключается и узнаёт Ясный Свет (это называется встреча сына и матери, ЯсныйСвет-сын узнаёт ЯсныйСвет-мать). После узнавания, опытный Йогин продолжает пребывать в Ясном Свете (своей Природе) 2-3 дня и более. В этот период тело не разлагается, нет трупных пятен и запаха, хотя врачи констатируют смерть. Это похоже на клиническую смерть, которая длится несколько дней, а то и недель. Если Йог вошёл в посмертную медитацию на Ясный Свет, это признак того, что он реализовал Просветлённое Сознание (дхармакая). В Тибете каждый второй монах, много лам, как определить, кто Просветлён, а кто нет? На эту тему монахи шутят:«Вот придёт смерть, тогда мы и посмотрим, какой ты Просветлённый.» И действительно, когда какой-то Йог входит в тукдам, приходят известные Ламы проверить, подтвердить этот факт. Ученики просят у таких Йогов благословение и наставление. Т.к. большая удача соприкоснуться с таким Йогом. Позже, когда такой Йог переродится, его называют «тулку».
Лама Сопа Ринпоче

p.p.s.
Международный офис ФПМТ сообщил о завершении медитации Кьябдже Ламы Cопы Ринпоче. В послании от 15 апреля, размещенном на сайте международного офиса ФПМТ сообщается, что 14 апреля в 10 часов вечера по непальскому времени
Читать дальше →
3 апреля 2023, 08:37

Подумай...

Подумай о том почему люди перестали думать о жизни хотя сама жизнь хочет чтобы люди думали о ней
Это произошло когда стало ясно что всё уже есть на всегда и жизнь есть люди
31 марта 2023, 15:05

Книга «Мистика от А до Я»

Всем привет,

Вчера издательство Ридеро выпустило
в электронном виде книгу по видео-курсу
Дракона «Мистика от А до Я».


Вот ссылка:
ridero.ru/books/mistika_ot_a_do_ya/

иллюстрации делала всем тут известная
Лена Козыряцкая.
Предисловия Александра Гушляка,
Романа Домрачева, Кирилла Русинова,
Валеры Вира и Андрея Атмы.

Пишите отзывы!

Кстати, не так все и сложно,
задавайте вопросы если тоже есть что издать.
26 марта 2023, 22:42

В чём отличие нирвикальпа-самадхи от савикальпа-самадхи?

Из терма «Наставление о священной чистой сущности»
Наставления Гуру Ринпоче своей близкой ученице Йеше Цогьял о самоосвобождении во время умирания и в бардо:

Цитата:
«Ощущение навалившейся тяжести не означает, что тебя придавила гора. Это растворяются твои элементы. Не бойся этого!
Ощущение замкнутости во тьме – это не тьма. Это растворяются твои пять чувственных способностей.
Ощущение падения в бездну – не падение. Это твой ум без опоры, потому, что тело и ум разделились, а дыхание прекратилось.»

Комментирую:
Точно такие же переживания во время нирвикальпа-самадхи. Поэтому нирвикальпу сравнивают со смертью.
Тяжесть в теле, чувственное восприятие отключилось, падение в бездну (Сознание отделилось от тела), дыхание остановилось. По-сути ты умер. Это может длиться пару минут или пару дней. Никто не знает.
Если у вас этих стадий не было, значит ваше Блаженство от вхождения пран в центральный канал — это савикальпа-самадхи.
Нирвикальпа переводится как «отсутствие викальп». Последняя, самая тонкая викальпа — это ахам-вритти (чувство я). Чувство я существует до тех пор, пока Сознание отождествлено с телом. Как только Сознание отделяется от тела, ахам-вритти умирает. Этот процесс переживается как падение в бездну, когда нет опоры, не на что опереться, не за что ухватиться. И возникает страх исчезновения. Страх нужно отпустить, довериться процессу и позволить себе свободно падать в бездну. Дыхание останавливается, вы не можете вдохнуть. Не сопротивляйтесь. Не хватайте с жадностью воздух. Не возвращайтесь в прежнее состояние. Т.е. нужно осознанно, спокойно, без агонии умереть.
Тогда праны войдут в центральный канал, поднимется Прана-Кундалини, раскроется Сознание Блаженства (Чит-Ананда).
При савикальпа-самадхи тоже праны в ходят в центральный канал, но смерть ахам-вритти не происходит. В этом разница.
Савикальпа-самадхи реализовать намного проще и быстрее, чем нирвикальпа-самадхи.
Но, какое бы самадхи вы не реализовали, его нужно «практиковать».
Читать дальше →
26 марта 2023, 22:37

Наставления Гуру Ринпоче своей близкой ученице Йеше Цогьял о самоосвобождении во время умирания и в бардо

Умирая, следует практиковать так.
Когда земля растворяется в воде, тело становится тяжёлым и не может себя поддерживать. Когда вода растворяется в огне, рот и нос пересыхают. Когда огонь растворяется в ветре, исчезает телесное тепло. Когда ветер растворяется в сознании, человек может только хрипеть при выдохе и судорожно хватать воздух при вдохе.
В это время появляются ощущения, будто тебя придавила огромная гора, охватила тьма, или будто тебя сбросили в бездну. Все эти переживания сопровождаются громом и звоном. Всё небо будет небывало ярким, как развёрнутая парча.
Кроме того, естественные образы твоего ума, мирные, гневные, полугневные божества и существа с разнообразными головами заполнят небо под сводом из радужных лучей. Размахивая оружием, они будут кричать «Бей! Бей!», «Убей! Убей!», «Хум! Хум!», «Пхат! Пхат!» и издавать другие свирепые звуки. К тому же, там будет свет, подобный свету ста тысяч солнц, сияющих одновременно.
В это время, твоё врождённое божество напомнит тебе об осознавании, говоря: «Не отвлекайся! Не отвлекайся!» Твой врождённый демон взбудоражит все твои переживания, уничтожит их, станет издавать пронзительные и свирепые звуки и приведёт тебя в замешательство.
В этот миг, знай следующее.
Ощущение навалившейся тяжести не означает, что тебя придавила гора. Это растворяются твои элементы. Не бойся этого!
Ощущение замкнутости во тьме – это не тьма. Это растворяются твои пять чувственных способностей.
Ощущение падения в бездну – не падение. Это твой ум без опоры, потому, что тело и ум разделились, а дыхание прекратилось.
Все переживания радужных светов – это естественные проявления твоего ума.
Все мирные и гневные образы – естественные образы твоего ума.
Все звуки – это твои собственные звуки.
Все света – твои собственные света.
Не сомневайся в этом.
Если почувствуешь сомнение, будешь ввергнута в сансару.
Если же останешься полностью пробуждённой в светоносной пустоте, решив, что это проявление тебя самой, то одним
Читать дальше →
22 марта 2023, 11:10

Про то

Всех то не счесть
Им нет числа
Все то что есть творения всегда
Они на всегда так как есть уже было
Ты тоже то
Но ты не есть
Ты сам творение себя
И сам собой как то творишь всегда