ВД — это продукт деятельности ума, который происходит с помощью мыслей. Не так ли? То
есть — ВД — это следствие работы мысли. А что есть мысль? Это тоже
следствие — следствие чего? Вот о чем надо размышлять: искать причину,
а не копаться в поле следствий, только так можно решить проблему — Пониманием, установлением связей причин и следствий, докапываясь до
первопричины — «Зри в корень!».
Читать дальше →
Как-то давно в ИНТЕРНЕТЕ встретился такой афоризм:
Когда два человека решают вступают в спор, они освобождают внутри себя веселых Богов.
При этих словах, на каком-то глубинном уровне меня что-то «торкнуло», хотя для УМА -смысл афоризма казался достаточно смутный-больше как аллегория.
Только теперь прояснилось, что это не просто аллегория.
P.S.
---------УДАЛИЛ-------------
ветер трясется
в верхушке клена
пакет с пустотой
Дух беспредельной свободы манит ученика искать Путь и идти за Мастером.
Что стремится передать Мастер ученику? Свою безграничную любовь к абсолютной свободе.
Ни бездумное послушание, ни раболепная преданность не требуются от ученика. Что нужно – Дух предельной искренности и тотальной самоотдачи Пути. Предельная искренность ученика и самоотдача порождают резонанс с Духом Мастера.
Такой резонанс возникает благодаря тонкой настройке – священной связи с Мастером. Войдя в резонанс с Духом Мастера, ученик получает право овладеть подарками Беспредельного.
Поскольку Мастер един с Беспредельным, то слияние с ним духа ученика наделяет последнего беспредельной силой.
Мастер существует только в представлении ученика. В реальности Мастер есть Беспредельный Дух, маскирующийся под человека и играющий с учеником для помощи ему.
Со временем ученик сам начинает это понимать и его охватывает невыразимое чувство восторга и восхищения.
Открыв в себе полноту Духа, ученик обретает невыразимое понимание.
Он понимает, что он сам, Мастер, Беспредельный Дух в сущности есть одно.
(текст с сайта лайя йоги )
P.S.
Хорошая статья.
Но на ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ надо уточнить:
Не мастер -беспредельный дух, а ЧЕРЕЗ мастера может просвечивать БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ДУХ, так что иногда ОНИ с мастером становятся как-бы одно.
«Поклонение» мастеру в начале может нести экстаз.
Но со ВРЕМЕНЕМ этот«роскошный ДВОРЕЦ» обязательно превратится в НОВУЮ ТЮРЬМУ.
Есть иногда, тонкая как ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ, ГРАНЬ-когда: в МАСТЕРЕ говорят Беспредельный ДУХ, или человеческое ЭГО, или еще какие-то существа.
эгоизм — враг мой, тишина — любовь моя, покой — счастье моё, Я есть Он, Он есть Я
— Чтобы летать с быстротой мысли или, говоря иначе, летать куда хочешь, — начал он, — нужно прежде всего понять, что ты уже прилетел...
— Я здесь новичок! Я только начинаю! Это мне надо учиться у вас!
— Как странно, Джон, — сказал Салливан, стоявший рядом с ним. — За десять тысяч лет я не встретил ни одной чайки, которая училась с таким же бесстрашием, как ты.
Стая молчала. Джонатан в смущении переступал с лапы на лапу
Непосредственный поиск свободы от неадекватности.
…
Стремление к мокше, свободе, обретает смысл, когда осознается что за стремлением к безопасности и удовольствиям стоит естественное человеческое желание быть адекватным, свободным от любых недостатков, и что никакое количество средств безопасности и удовольствий не приводит к этой цели. Мокша означает свободу от неадекватности.Когда я осознаю, что искомое мной в действительности — это разрешение собственной неадекватности, основывающейся на мне самом, я становлюсь искателем с открытыми глазами, который знает, что он ищет. На санскрите есть очень точное слово, означающее такого искателя — мумукшу. Мумукшу — это тот, кто стремится к свободе безо всех ограничений. Мумукшу понимает, что его стремление к первым трем из четырех человеческих целей, пурушартха, не решает его проблемы. Его этичный, дхармический поиск артхи и камы не решает проблемы его неадекватности, несоответствия. Только поняв это, он готов к непосредственному поиску адекватности. Эта адекватность называется мокша, освобождение, и из-за того, что искатель считает, что этого следует достичь, это считается четвертой человеческой целью, четвертой пурушартхой, хотя скоро мы увидим, что освобождение не является «достижением» в обычном смысле этого слова.
Таким образом, когда зрелый человек анализирует свой жизненный опыт, он открывает, что за всеми его стремлениями к безопасности и удовольствиям стоит простое желание быть свободным от любой недостаточности, и никакие гарантии безопасности и никакие удовольствия не приводят к исполнению этого желания. Это осознание приносит определенное бесстрастие, нирведа, относительно безопасности и удовольствий. Зрелый человек обретает бесстрастие по отношению к своим прошлым стремлениям и готов к непосредственному поиску свободы, мокши.
Прод.след. по мере перевода.
Не привязывайся ни к единому слову. Ты можешь заменить слово «присутствие» словом «Христос», если оно для тебя более значимо. Христос – это твоя Божественная суть, или твое истинное “Я”, как это иногда называют на Востоке. Единственное различие между Христом и присутствием состоит в том, что Христос обращается к постоянно пребывающей в тебе божественности независимо от того, осознаешь ты ее или нет, тогда как присутствие олицетворяет твою пробужденную божественность или Божественную суть.
Читать дальше →