Пародия на бамбуку (прости, так получилось :)
Читать дальше →
Все концепты ложны.
Есть свобода выбора — концепт
Нет свободы выбора — концепт
Сознание тоже концепт.
Концепты творят иллюзию.
Мысли погружают в иллюзорный Мир.
Убеждения, подсознательные программы ума рисуют видимое- поток восприятия
Вы есть То что позволяет быть Всему
Это тоже концепт его тоже в мусор …… )))))
Выйдете за пределы концептов и мыслей …… ю ю ю ….
….)))))))))))
интересно воспринимать всю инфу как единую- недeлимую.
вот уж истинно нети-нету.
Памятуя, что я — это притязающая функция, а посему делать я ничего не может, отношусь к действиям психо-физического организма как-то по-доброму, да по-другому и не получается.
А если все же получается, то вспоминаю, что я — это притязающая функция, а посему делать я ничего не может, и, знаете, нет-нет да и любовь к этим самым индивидуальным проявлениям проскочит.
Поделюсь впечатлениями от вчерашнего похода на встречу к дракону.
С начала сатсанга, дракон давал теорию об авторской программе, о том как работают разные разводки, все это читалось и слышалось через авторский контекст и напряжение росло все больше. Временами мне хотелось задать свой вопрос, который в общем-то оригинальностью не отличался, но задать его так и не удалось, что в общем-то меня не сильно расстроило. Мастер не обращал на меня никакого внимания, просто рассказывал то, что я уже много раз читал и слышал, мне хотелось сказать зачем нужны эти теоремы, давай скорее прямое введение, я ведь уже ничего не жду (так мне казалось, когда шел на встречу) и ничего не боюсь, но видимо из вежливости ждал когда дракон закончит говорить, чтобы что-то спросить и даже руку поднимал как в школе. Обусловленности, что же с ними поделать, что есть то есть. Когда сатсанг закончился внутренний диалог стал мощнее, полезло личностное дерьмо в форме мыслей и мыслеобразов, интересный такой эффект, но очень неприятный. А вот некоторые танцуют и смеются, другие чувствуют резонанс с мастером и купаются в лучах света, говорит внутренний диалог, а я чем же хуже, что я снова сделал не так!?
Наутро напряжение не спало, задавал вопрос «что есть я» и в какой-то момент обратил внимание, что тело на самом деле живет своей жизнью, что мысли приходят сами по себе, некоторые из этих мыслей мгновенно переходят в действия, другие прокручиваются в голове не переходя в действия. Что я просто свидетельствую их, но и само свидетельствование то есть, то нет, это приносит некоторое облегчение, не нужно вообще ничего делать. Сам вопрос «что есть я» помогает найти то чем я не являюсь, но это бесконечная тема копания в объектах я-центр мало затрагивает, а может и вовсе нет никакого центра и все это выдумки мастеров…
Чтобы не возомнить себя «нашедшим» или «постигшим» думаю необходимо временами ходить проверяться на сатсанги и убеждаться, что «я» на месте и претензии вместе с
Читать дальше →
Ты все время ощущаешь себя не истинного. Кажется, что живешь под маской. Иногда она так прикипает, что уже не возможно с легкостью проявлять себя иначе, чем то, что носишь. Это начинает душить и если хватает искренности, то появляется импульс к поиску своего истинного лица. И вот ты начинаешь работать над собой, что то получается, что то нет. И однажды появляется возможность сорвать с себя опостылевшую маску. Но, спустя небольшое время, вдруг снова обнаруживаешь на себе маску. Не ту старую, новую. И начинается погоня, за истинным лицом ( поиски высшего я, высшего предназначения и пр. пр.) Если вдруг тебе удастся остановится в этом весело вращающемся колесе, калейдоскопе сменяющихся картинок, то случится обнаружение что у тебя нет никакого истинного лица. Вообще никакого лица. Весь этот маскарад был устроен только для масок. Не бойся, потеряв лицо обретаешь безграничность.
Причинно-следственные связи — это просто концепция. Оказывается их нет в прямом опыте — они додумываются позже!) Это всего лишь способ описания того, что уже случилось!)))
Мне стало интересно, когда люди одобряют или не одобряют посты — здесь понятно. Но для чего обозначается отношение «нейтрально»? Если тебе по настоящему нейтрально, то и до нейтрально — нейтрально. А если все же подчеркивается это, то вроде уже как утверждается. Кто что думает?
Достопочтенный Банкей! Вот Вы приводите замечательный пример:
Нерожденное сознание будды совершенно свободно и спонтанно реагирует на все, что предстает перед ним. Но если кому-либо из вас случится изменить сознание будды мыслью, то вы потеряете эту свободу. Позвольте мне привести этому пример. Представьте себе, что некая женщина занята шитьем. И тут в комнату заходит ее подруга и заговаривает с ней. Пока она слушает ее и шьет в Нерожденном, она не испытывает затруднений ни с тем, ни с другим. Но вот она переводит свое внимание на слова своей подруги, и, когда она обдумывает, что бы ей ответить, мысль возникает в ее сознании, а руки ее останавливаются; если же она обращает все свое внимание на шитье и думает об этом, то она слышит не все, что говорит ее подруга, и беседа не клеится. И в том, и в другом случае ее сознание будды не находится в Нерожденном. Она обратила его в мысль. Когда мысли фиксируются на чем-то одном, они лишают сознание свободы.
По этому поводу я хотел бы спросить:
Женщина, занятая шитьем, пребывает в Нерожденном, поскольку увлеченность ее предметом такова, что «я-сознание» совершенно не присутствует. Подобное переживание доступно каждому из нас по многу раз на дню — и не только монахам или мирянам, но также и людям, весьма далеким от Учения Будды. Нет никакого сомнения, что переживание Нерожденного доступно любому человеческому существу в силу рождения, ибо свойство сознания таково, что оно подчас внезапно и спонтанно покидает «я-модус» и переключается в модус Нерожденного, когда внимание накрепко и непреднамеренно захвачено объектом.
Так даже убийца, поднимая свой нож, пребывает духом в области, полностью свободной от эго, где нельзя отыскать и малейшего следа его, — перестает ли он от этого быть убийцею и становятся ли его помыслы чище от того, что в момент совершения убийства ум его целостен и не имеет и следа раздвоенности? Гнев, страх, жадность или страсть — также когда и они ослепляют наш ум, тотчас прекращаются рассуждение и
Читать дальше →
Новички говорят, что ощущают себя отделёнными и никому не нужными, когда приходят на сатсанги. Есть ли способ сделать так, чтобы человек ощущал себя иначе?
****
Примерно через полгода после посещения мною первого сатсанга на лицах постоянных участников стала появляться улыбка узнавания. Я не ощущала себя одинокой, потому что пришла с друзьями. Однако не всем так везёт. :))))
****
Серёга подошёл к нам сам, когда пришёл в первый раз:
— Я смотрю, Вы здесь «старички», объясните мне в двух словах, что такое сигнальная система. Я способный, я пойму.
****
— Пришла сюда и ощущала себя неловко: никого не знаю И поговорить не с кем.
****
— Они все обнимаются после сатсанга!
— И Вы обнимайтесь!
— Мы — новенькие, пока никого не знаем.