2 октября 2015, 12:25

вопрос "ЧТО это?"

По предложению Мастера задаю вопрос «ЧТО это?» по поводу разных феноменов. Причем, предлагаемые ответы ума (когда таковые появляются) игнорирую. Как сказал Дракон, выдержать без умственной балалайки надо хотя бы 1 минуту.
«Ответ» каждый раз приходит как смена состояний/ощущений в определенной последовательности: сначала феномен(ы) как бы отходит на периферию (как бы наружу), оглушает тишина (она как бы внутри и становится «очень громкой», при этом — совершенно какой-то самодостаточной, что ли). Как Я=тишина (а как только возникает мысль про тишину, то Я уже В тишине). Потом очень давит виски (будто череп кто-то снаружи сдавливает), а потом появляется легкое головокружение. И на этом «фоне» начинает чувствоваться (или ощущаться?) не физическое тело, а что-то как бы После него (как ватная рыхлая пронизанная насквозь искринками подушка, правда, границы не видятся/не ощущаются). И больше ничего не существует. Но при этом феномены сменяются, осознаются. И воспринимаются как Внешние. А Внутри — это замирание. Т.е. есть «внутри» и «снаружи». Хоть они и связаны.

Сегодня в этом опыте вдруг появилась мысль (не узнанная, а признанная за факт), что каждый раз в этой практике внимание идет на проживание возникающего состояния, а потом — описание его. И все. Как будто дальше не проваливается, а должно. Будто есть ожидание некоего очевидного ответа (чуть ли ни в конкретно-логической форме).
И всё это описание принимается за факт. А опыт-то уже давно ушел. И состояние сейчас другое. Но ко вкусным состояниям возникает привязка. И вновь повторяю эту практику. Во-первых, есть ожидание, что что-то должна увидеть/услышать/почувствовать....(абстрактное и… окончательное). А, во-вторых, есть интерес к переживанию этого необычного состояния/чувствования.

И висит вопрос о проваливании на глубину (абстрактную, не знаю, какую).

0 комментариев