28 октября 2016, 23:08

Ответ на вопрос: кто я?

Эго всё присваивает себе. Все «духовные» достижения, все прозрения, откровения, все действия и результаты этих действий. «Всё это я, — говорит оно. – Все это моё».
И поэтому очень странно слышать от этого персонажа: «Я – это не тело, я – это не мысли. Я ничего не делаю». Представляете себе такого персонажа, который считает себя никем и ничем. «Я ничего не делаю, — говорит он. – Тот, кто делает, — это не я». Разве это не смешно? Все смотрят на этого персонажа, как на сумасшедшего. Он пытается доказать нам, что находится не здесь. Как он может так говорить: «Я – за пределами всего этого мира: меня здесь нет, в этом сне?» Когда мы видим, что вот он – здесь, реальный, живой, с телом, мыслями, эмоциями.
Но если принять во внимание, что всё есть сознание и любой объект сам по себе не существует, то, тот, кто это говорит, полностью иллюзорен. Но «я» есть, и с этим не поспоришь. Вот здесь-то и есть основной конфликт.
Эго присваивает себе всё, кроме безмолвного осознания. В безмолвном осознании нет никакого эго. И это можно осознать. В этом осознании нет никаких вопросов и нет никаких ответов. И в то же время, там находятся все вопросы и все ответы на них. Само это осознание, которое реально и явно присутствует в этом моменте – и есть ответ на все вопросы. И на главный вопрос: кто я?

2 комментария

Bambuka
Что я? :) Да, кажется что безмолвное сознание нельзя присвоить. Но однажды увидишь что это безмолвное сознание тоже мысленно и Эго там, просто не дышит :))
Dragon
Это ответ в той же системе что и возникающий вопрос!:) и он реально конечный, но только в этой системе…