8 февраля 2017, 19:47

Мысль о мыслях. Размышление, к чему ведет?

Я наверное никогда не пойму, как возникает в голове та или иная мысль. Что такое может произойти, чтобы пришла нужная мысль или ушла надоевшая. По какому принципу одна мысль цепляет другую и случается понимание.
Так много написано книг, так много шло и идет разговоров о «сатори», но мне только вчера пришла в голову мысль -«А что такое сатори все таки?» И вдруг понимаю, что мне столько лет доступен интернет, где можно у бога «Яндекс» спросить все об этом, но… не случилось!)::
Вспомнился случай, когда-то давно, из моего круга знакомых искателей, одному парню засветило что-то… ходил счастливый, как ребенок радовался, что у него кундалини рвануло. Он все книжки у меня перечитал на эту тему, все что-то выспрашивал, но мне самой поинтересоваться про подобные состояния соображаловки не хватило, хотя уже был опыт разных «трансцендентов». Вот как то не приходила мысль поинтересоваться.
Вчера пошла в инет. Прошу бога «Яндекс» сказать мне, что такое «Сатори»? Много, что он мне рассказал. Не вдохновило. Так и не поняла, нужно мне это или нет знать, было что подобное со мной или нет. Сижу размышляю. Приходит следующая мысль: «Мастер сказал, что все это глюки.» По всей видимости так. Когда впервые от него услышала-поверила, как то сразу поверила и внутренняя мозаика, чик, чик… и какие то ячейки встали на место.
Размышляю дальше: «За каким… про сатори интересоваться стала? Если эта тема отпала, то что исследовать?» Поплыли картины из прошлого… вижу как прыгает воробей… слышу хруст снега… бездонное синее небо… летний зной… Вспоминалась большей частью природа, иногда мелькали чьи то глаза, без лиц, только взгляд. И тут обращаю внимание на то, что все эти воспоминания яркие, живые… они не тогда, они прямо сейчас, т.е. помню то, что выхватывало осознание, внимание в этих случаях было выведено наружу. Конечно были и другие воспоминания, но они шли фоном. Приходит следующая мысль: «Не уходи, побудь с этим». Остаюсь. Картины становятся еще живее и ярче и вдруг понимаю, что за всем этим наблюдением, то что высветило осознание тогда, стоит нечто большое… Любовь.

75 комментариев

Floyd
«Мастер сказал, что все это глюки.»
Он только себя забыл в эти глюки включить. Так и остался якающим особняком, который что-то неустанно говорит или многозначительно молчит. :-)
Любовь
Это просто слово, бессмысленный звук несущий в себе абстрактную ассоциацию с ничто. Очевидно же что вы одиноки в личной жизни поэтому и пошли в ищущие чтобы «пробудиться» и таким образом привлечь внимание самцов к своей жаждущей любви персоне. :-) Не вы первая не вы последняя. Просто будте немного искренней с собой. Птички, цветочки, кошечки — это не любовь, а ее жалкое подобие. :-)
COL-888
Ну ты жжешь братишка!!! Я пять минут ржал над ней..)))классно ты ее ущучил.!!))) Нет чо бы в пивную ближа1шую заглянуть по мужикам… она на собрания анонимных шизофреников ходит)))Ты крут!!+++++
Floyd
Злой ты. :-)
COL-888
Ага злыдень… люди от меня сжимаються со страху и бегут на собрания, чтобы их разжимали добрые и ласковые слова мастера… он ихние комочки там разминает… хорошо хоть не катышки.
sergiy
любви в тебе много, непроявленной…
COL-888
Я ее людям даю… о себе и подумать некогда, да и найти себя надо.
VitAr
Вы правы, смеяться все же лучше, чем плакать или злиться, например… а над женщинами совсем просто, сильно так, по-мужски)::
COL-888
Давай я тебя пожалею… какая же ты жалкая.
VitAr
Да, бедная я, одинокая, не любимая, и какая еще?(можете дописать, меня ваши проекции не волнуют), ах да-жалкая и именно вам досталось меня пожалеть-сочувствую)::: Настоящие мужчины не жалеют, а помогают женщине, у них есть Сила Любви, ведь ей по природе вещей лучше быть ученицей, а у вас еще пока только в сердце жалость. А я вас все равно верю, верю в вашу порядочность, в вашу не успокоенность найти себя, в то, что вы однажды последуете за своей Душой, она прекрасна.
COL-888
Ну вот… куча проекций… ты уже знаешь какие они, и что у них в сердце, что они должны ..«настоящие» мужчижчиныа страдание в чем? это ведь не настоящие… это тобой придуманные… как же ты лихо поверила в то что я написал… отозвалось значит. Просто это то что ты еще раз хотела услышать… о недостижимости того мужчины… ничего не буду советовать и жалеть тебя не за что.
VitAr
Если честно, то меня удивило ваше проявление. Вместо того, чтобы напрямую выйти со мной на диалог и сказать о том, что вас насмешило в моем посте, вы «прикрылись» Floyd. Не нравится мне такое проявление мужчин… как то не комильфо. Возможно здесь есть какая то проекция. Но прошу давайте оставим тему о зеркалах в стороне. Хотите посмеяться надо мной, так смейтесь в открыто, может я и впрямь какую глупость написала, обсудили бы, а так ваше проявление вас не «украсило», не ожидала, честно не ожидала от вас. Вот здесь то мои ожидания о том, что вы давно решили вопрос полов, семьи и отношений, не оправдались. И вы будете правы, про мои неоправданные ожидания.
lexamuray2008
Возможно здесь есть какая то проекция.
Вита, на данном ресурсе очень много больных людей, а есть даже невротики, выдающие себя за мастеров и ведущие сатсанги… С такими нет смысла дискутировать — пустое! С уважением!
COL-888
Леха ты просто дурак… смотри какая телочка… подкатил бы… чин чином… снял с ней напряжение.
VitAr
Постараюсь разобраться, кто есть кто.
COL-888
Я тебе серьезно… обрати внимание на леху… он почти пробужденный… перспективный малый.
lexamuray2008
О каком Лёхе речь, бро? Мужественный защитник людей — это обозначение имени Александр. )
COL-888
О тебе леха… все о тебе… родном.
lexamuray2008
Постараюсь разобраться, кто есть кто.
Попробуй, потом расскажи, интересно Твоё мнение.
COL-888
Ты понимаешь, ты уже начала меня рассматривать как мужчину… но я не твой мужчина и украшать себя перьями перед тобой не собираюсь.Зеркала… не наводи зевоту… а написала ты просто чушь… полную… банальщину. И все ожидания твои сбываются, нет того кого ты придумала… ничего ты не решишь… ни с полами ни с браком ни с отношениями… пока будешь жить в розовых сопливых ожиданиях. Лучше поговори с выдержанным и по детски непосредственным дураком сайта Лехой 2008… ариведерчи.
lexamuray2008
с выдержанным и по детски непосредственным
Это единственно правильные слова из всех написанным данным персонажем на сайте! ))) Респект!
COL-888
Это тебе респект… за мой смех.))
mks-t
Понравилось. Я тоже за конструктив
lexamuray2008
Ну вот… куча проекций…
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего” (Матф.7:4–5).
COL-888
Давай вытащу… что там у тебя? Опять полено в заднице застряло?
lexamuray2008
Пока своё не вытащишь — не увидишь. Тест подтверждает это))
COL-888
Оно не мое… я хрен знаю где ты опять нашел это полено… леха, леха…
lexamuray2008
Оно не мое…
Так Ты что, чужое затусовал что-ли? )
Опять полено в заднице застряло
COL-888
Расслабься счас извлекем.
lexamuray2008
Только не делай это громко… соседи же у Тебя есть)
COL-888
Я аккуратно… занозы ты потом сам извлекай…
lexamuray2008
занозы ты потом сам извлекай…
Наклоняйся))
Divox
как сам думаешь, тебя вылечат?
lexamuray2008
как сам думаешь, тебя вылечат?
Тебе больные всюду видятся? А Ты-то здоров?
Divox
тебе нужна психиатрическая помощь. Я не знаю, что мне сделать чтобы тебе ее оказали. Здесь на сайте полно душевнобольных, но ты переплюнул всех.
lexamuray2008
Здесь на сайте полно душевнобольных, но ты переплюнул всех.
Похоже, что Ты действительно нездоров. Желаю скорейшего выздоровления, Твой кризис пройдёт, когда перестанут чёртики и больные мерещиться в Твоём бренном мирке… Будь! :)
Divox
Почему все твои комментарии носят оценочный характер?
lexamuray2008
Здесь на сайте полно душевнобольных
Да, это очень заметно… И вот почему:
«Преобладание «сумеречного» состояния мышления, сама наша чувствительность к этому состоянию, — считает автор, — говорят о его эволюционной важности. В случаях крайних оно приводит к патологии, психическим расстройствам и маниям, стойким галлюцинациям и фанатизму. Но оно же является побудительной силой за всем этим видеть вещи цельно… В доисторические времена сумеречное состояние, наверное, было особенно и даже чрезвычайно важно. Если давление затруднительных обстоятельств верхнего палеолита требовало пылкой веры и следования за вождями ради выживания, то индивиды, наделенные подобными качествами, способностью легко впадать в транс, способствовали бы развитию более стойких индивидов» [1].

Как видно, внушаемость — способность следовать за вождями и старейшинами и гипнабельность — свойство легко впадать в транс (измененное состояние сознания) и действовать в нем по велению вожака без размышлений считались важнейшими психическими качествами, способствующими групповой сплоченности и выживаемости раннего человека. Очень важно, что эти генетически закрепившиеся качества начали проявляться и у современного человека во всем многообразии его подсознательных действий по обеспечению подражательных, половых, оборонительных, массовидных инстинктов. Более того, некоторые авторы в связи с этим говорят о «естественной очарованности» человека измененными состояниями сознания, вследствие чего он научился вызывать их произвольно (галлюциногены, алкоголь, ритмические воздействия).
Divox
Здесь не место цитатам. Ты по-хамски общаешься, я попросил Омешвару чтобы тебя забанили.
lexamuray2008
Ты по-хамски общаешься, я попросил Омешвару чтобы тебя забанили.
Хамить и секстотить одновременно из эгоистических тенденций — это уже двойной диагноз.
lexamuray2008
Только Омешвара в отличие от Тебя — мудрый и разумный человек, он не банит за сплетни, утки и наговоры на человека, а вот за Твоё хамство — Тебя бы следовало забанить, да и под статью можно подвести за такие слова по законодательству России и Украины:
тебе нужна психиатрическая помощь
Divox
я не скрываю ничего, я считаю что ты ведешь себя по-хамски, говорю тебе это прямо, и твое поведение должно быть оценено владельцем сайта. И я не скрываю, что написал на тебя жалобу с просьбой тебя забанить.
lexamuray2008
Ещё раз:
Тебя бы следовало забанить, да и под статью можно подвести за такие слова по законодательству России и Украины:
за попытки приписывать людям болезни и психические отклонения.
я не скрываю ничего
Так может Тебе пройти обучение, прежде чем людям диагнозы пытаться ставить? Я вот прошёл и имею Тебе право поставить, а у Тебя есть документ?
я считаю что ты ведешь себя по-хамски
Твоё мнение может быть ошибочно, не думал об этом? Так смекни на досуге, прежде чем оскорблять человека…
Здесь не место цитатам
Да Ты что? Ты хорошо подумал, что сказал?
из эгоистических тенденций
твое поведение должно быть оценено владельцем
Тебя забыли спросить, дружок, который видит вокруг врагов…
Divox
Сайт «Мир Адвайты» является чем-то вроде виртуального монастыря, в который не стоит входить со своим уставом.

Основные правила поведения здесь это:
1) Трепетное отношение к Учению Пробуждения, Духовным Учителям и мистическим Традициям;
2) Уважительное отношение к посетителям сайта, «чистое видение», корректный и гармоничный стиль общения;
3) Искренность помыслов, открытость, духовная чистота и стремление к Единству.

Если по каким-то причинам вы не готовы следовать этим простым правилам, пожалуйста, не тратьте свое время здесь, найдите для себя другую, более подходящую площадку!
Отдельным пунктом стоит упомянуть, чем сообщество «Мир Адвайты» точно не является:

«Мир Адвайты» — не трибуна для «просветленных». Если вас «торкнуло», вы осознали себя ВСЕМ И НИЧЕМ или проникли во все тайны бытия и теперь страстно желаете рассказать об этом всему миру — сбавьте пыл. Возможно, все ваши прозрения — лишь временные очарования, на которые здешнее сообщество вам не преминет недвусмысленно указать. Если же вы отказываетесь кого-либо слушать и хотите только «вещать», — пожалуйста, найдите для этого другое место.
«Мир Адвайты» — не пастбище для троллей. Тем, кто не в состоянии вести конструктивный диалог, не умеет грамотно выражаться или проявляет неадекватности любого рода лучше сразу проходить мимо.
«Мир Адвайты» — не рекламная площадка. Если вы хотите разместить на сайте рекламную информацию, поделиться коммерческой ссылкой, пропиарить свой ресурс или семинар, свяжитесь с администратором, и он рассмотрит ваше предложение. В иных случаях любая информация рекламного характера будет удаляться.
«Мир Адвайты» — не для клонов и «темных лошадок». Поскольку искренности и открытости на этом сайте придается особое значение, все аккаунты-двойники, созданные тайно, либо без особых причин, будут подвергаться блокировке.
И на последок немного о законе кармы

Сайт «Мир Адвайты» — саморегулирующееся сообщество, функционирующее на основе механизма кармы. Карма это некий эквивалент рейтинга, который напрямую отражает проявления пользователя на сайте. Если пользователь активен, гармоничен в общении, публикует много интересных постов и комментариев, то его карма неизбежно растет благодаря голосам других пользователей. И напротив, если пользователь ведет себя неадекватно, нарушает правила, публикует не относящиеся к тематике сайта материалы, то его карма очень быстро оказывается в глубоком минусе. Одним словом, общение на страницах этого сайта предполагает некоторую зрелость и способность нести ответственность за свои действия.

Карма дает следующие возможности:

делать публикации в персональный блог — карма ≥1
добавлять комментарии — карма ≥10
делать публикации в коллективные блоги — карма ≥10
голосовать за топики, комментарии, блоги, пользователей — карма ≥10

За нарушения правил сайта карма пользователя может быть обнулена. Также не стоит забывать, что действующий во Вселенной закон кармы тоже никто не отменял!
lexamuray2008
Вот и подумай над 2)м пунктом хорошенько и над последним предложением — как Ты людям психиатрические диагнозы впариваешь…
lexamuray2008
Обрати внимание также, что я даже ни разу не написал ни Тебе, ни кому ещё с маленькой буквы… и учись, студент, а не собачься с теми, кто Тебе пока не по зубам, тогда и Ты сможешь развиться. Всего доброго!
Divox
тебя давно пора забанить безотносительно моих комментов.
lexamuray2008
тебя давно пора забанить
Вселенная против мнения Твоего эго. :) Думай, развивайся. Вот — Тебе в помощь: advaitaworld.com/blog/58602.html
Divox
начни с себя, проверь себя на реальность.
lexamuray2008
последуете за своей Душой, она прекрасна.
Вы и есть Душа, а не она у Вас есть…
COL-888
На удивление согласен… если ты любуешься душой… то увы ты уже отдельно…
VitAr
Благодарю!
lexamuray2008
VitAr
От вас много тепла пришло… НАМАСТЭ!
lexamuray2008
От вас много тепла пришло… НАМАСТЭ!
Кому как, некоторым горячо, как в аду на сковородке! ))))
VitAr
Вам НИКОГДА не придет в голову обижать детей, стариков и самоутверждать свое мужское за счет унижения женщин. Так вас почувствовала. А горячо-пусть горячо. Пусть Жизнь течет.
lexamuray2008
Прийти может разное в голову… только я волен выбирать — чему мне верить и как действовать, в отличие от меня-нетов на этом сайте — внушающим людям их беспомощность. Спасибо, дорогая, за веру и поддержку!
VitAr
Спасибо, Floyd!
Хотела обидеться на вас, но не случилось!
Вы крассный! Правда классный, хоть и ворчите на меня)::
Shine
А вы молодец! У вас Прощение получается!:)
mks-t
Ага мне тоже нравится:-)
VitAr
)::
Вы правы, лучше все сводить к конструктивному диалогу, ведь карта мира у всех разная, но если оппонента несет на эмоциях, то не стоит.
Floyd
Простите милочка, но вы во мне до сих пор не вызвали ни одной эмоции. Поэтому не льстите себе так заблаговременно. :-)
Skomoroh
Ой не лги князь, ой не лги)))
lexamuray2008
Вы правы, лучше все сводить к конструктивному диалогу
Верно сказано, но… пока здесь такой бардак в головах оппонентов и такой низкий уровень общения, к сожалению, это вряд ли возможно. Но будем пробовать дальше!
VitAr
Оуу… еще не каждый раз, Shine):
lexamuray2008
mks-t
Класс офигеть. Как я её люблю. Она меня так вдохновляет. И иследование классное провели. Вообще огонь.
Спасибо
lexamuray2008
mks-t
И моя. Ты мне вовремя дал эту тему. Раньше я не решался чем то, а вот как то с твоей подачи пошло. И скинул мне все спасибо.
И картинка огонь.
Кстати женщина искренняя достаточно
lexamuray2008
Ты тоже достаточно искренний и приятный человек, поэтому я Тебе сразу же всё и сбросил. Жму руку! Бро!!! )