30 марта 2021, 19:38

Питание, здоровье, ум ищущего

Регулирование диеты, ограничение её саттвической пищей(1), принимаемой в умеренном количестве, — наилучшее из всех правил поведения*, и оно в наибольшей степени способствует развитию саттвических качеств(2) ума. Последние, в свою очередь, помогают в практике Атма-вичары.

_________
1- То есть простой и питательной (вегетарианской) пищей, которая поддерживает, но не возбуждает физическое тело.
* Согласно Шри Рамане, саттвическая пища — хлеб, фрукты, овощи, молоко. Следует избегать холодной пищи, избытка соли, лука, вина и т.п. “Домашние коровы дают больше молока, чем необходимо для их телят, и им приятно освобождаться от него… Но в яйцах присутствует потенциальная жизнь”. См.: Talks with Sri Ramana Mahaishi, № 22, 24, 28.
2- Чистота сердца, самообладание, спокойный характер, чуткость ко всем существам, сила духа и свобода от желания, ненависти и самонадеянности — типичные достоинства саттвического ума.

Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»


Вопрошающий: Какая диета предписана для садхаки?

Бхагаван: Саттвическая еда в ограниченных количествах.

Вопрошающий: Что такое саттвическая еда?

Бхагаван: Хлеб, фрукты, овощи, молоко и прочее.


<...>

Еда, съеденная, когда чувствуешь голод, будет полезна, но пища, съеденная до того, как проголодался, причинит душе вред.

Бхагаван: Правило, касающееся еды, состоит в том, что нужно дать животу достаточное время, чтобы восстановить силы, и после этого, когда появился голод, следует есть умеренно саттвическую пищу.

Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»


***************

Приветствую.

Из прочитанных книг и опыта

«Не ешь, когда хочется пить. Не пей, когда хочется есть». ©

Ешь только по чувству голода.


… Есть такое чувство, называемое «хочется чего-нибудь пожевать».

Удовлетворение его ведёт к болезням.

Кратко:
Разные продукты требуют своих ферментов для их переваривания.
Добавление новой пищи в желудок до наступления настоящего чувства голода — это её мешанина с недопереваренной пищей.
Новая пища требует новых ферментов…
Упрощённо:
Это как в пробирку, в которой уже идут хим. реакции, в середине процесса вдруг был добавлен новый элемент…
Первично ожидался конкретный, чистый результат опыта, а получилось… В питании на выходе от такого нарушения пищеварения получается то, что называется «шлаками».

Эти шлаки и загрязняют организм.

Если вдруг возникло чувство «хочется чего-нибудь пожевать» (настоящее чувство голода с другим не спутаешь), лучше выпить воды или простой напиток (об этом ниже).

Подбор подходящей пищи:
Лучше всего почитать литературу о составных частях пищи: витаминах, минералах, белках, углеводах, жирах, клетчатке. (Кстати, помимо того, что в клетчатке много витаминов группы В, она является своеобразным «веником» для желудочно-кишечного тракта… Важно знать также какие есть незаменимые, не образующиеся в организме отдельные элементы. Допустим, нехватка витамина С ведёт к цинге). И из всего вычитанного можно составить перечень дополняющих друг друга по элементному составу продуктов (чтобы соблюсти баланс), которые к душе, которые есть хочется. Ибо даже самая здоровая пища, но которая не к душе, может не только пользы не принести, но и навредить. Каждому — своё. «Что русскому хорошо, то немцу — смерть».©

Между едой нельзя пить напитки, содержащие белки и полисахариды (сложные углеводы). Например, кофе, цикорий, или любой из этих напитков, с добавленным в него молоком, сгущённым молоком (молоко — белок), кисель (крахмал — полисахарид) и др. Можно — воду, чай (чёрный, зелёный, или на травах каких-либо, если хочется), с мёдом, сахаром (а лучше — без них, без сладкого. Сладкое ведёт к брожению тяжёлой пищи, долго переваривающейся).

Немного о пищеварении:

Коротко: Если не дав предыдущей трапезе перевариться, и до наступления чувства голода закинуть в желудок новую порцию пищи, то процесс пищеварения предыдущей недопереваренной пищи в кишечнике ускоряется в несколько раза (чтобы освободить кишечник для новой порции пищи). При этом эта пища либо под воздействием ферментов быстро превращается в жир (несущий также в себе часть шлаков от испорченного пищеварения), который в скорости отправляется пополнять собою подкожно-жировую клетчатку через кровеносную систему. Это у склонных к полноте. Либо у худощавых обжор кишечник может достаточно быстро опорожняться, но часть шлаков по кровеносной системе всё равно будет гулять по организму, отравляя его, и часть где-нибудь осядет, приближая человека ещё чуть ближе к болезням и старости…
Конечно же, организм пытается освободиться от накопленных шлаков. Но скорость образования оных превышает скорость освобождения от них. И чем неправильнее питание, тем более накапливается шлаков…

Изречения:
«На каждого человека отведено конкретное количество пищи. Чем быстрее он его съест, тем быстрее он умрёт». (тибетских монахов, вроде)
«Пьяница доживёт до старости. Обжора — никогда». ©
«Хочешь быть здоровым, делай 50 жевков на глоток.
Хочешь быть долгожителем, далай 100 жевков на глоток.
Хочешь стать бессмертным, далай 150 жевков на глоток». (китайское)

Пояснение к последнему: Чем дольше жуёшь, тем меньше съешь. Банально надоедает жевать.
Чем лучше разжёвана пища, тем легче переваривается…
Но при практике долгого жевания часть пищи должна быть грубой (содержащей клетчатку). А то мягкая «долгоразжёванная» рафинированная пища затем приводит к запорам. Мелкие частички такой пиши в отсутствии клетчатки хорошо склеиваются друг с другом… Клетчатка же не даёт склеиваться. Другая крайность — есть пищу, содержащую много клетчатки. Тоже в итоге — запоры…

В целом же, если нет тяги к крайностям, то — простой совет:
«Нет лучше советчика, чем собственные ощущения». ©

P.S.
Важный момент:
Фрукты и овощи, содержащие в составе лёгкие углеводы (моносахариды и дисахариды), съеденные на голодный желудок, покидают его в среднем за полчаса. Это, конечно, зависит и от количества съеденного.
Сюда же можно отнести мёд.

Если такие продукты есть после тяжёлой пищи, требуемой долгого нахождения в желудке для переваривания, то, благодаря этим лёгким сахарам, в тёплой среде желудка, а далее проходя по кишечнику, тяжёлая пища будет портиться. Бродить, гнить.

Лучше обозначенные продукты (особенно фрукты) есть на голодный желудок.
А затем, после их употребления, дождавшись чувства голода, есть тяжёлую пищу.

Исключением можно считать салаты из овощей, не содержащих в составе большого количества крахмала (капусты, моркови, свёклы, огурцов, помидоров, зелени и др.), которые можно есть непосредственно перед употреблением тяжёлой пищи.
Можно салаты приправлять растительным маслом.

21 комментарий

1234
Не вызывай у меня чувство вины перед телом, щас пойду наемся чем попало и кайфану пока оно ещё есть:)
dervish
Чистота сердца, самообладание, спокойный характер, чуткость ко всем существам, сила духа и свобода от желания, ненависти и самонадеянности — типичные достоинства саттвического ума.
Никогда не лишне напомнить Да…
1234
А хитрожопость тоже его достоинства:)
Margosha
Это одна из граней:)
dervish
А хитрожопость
Кто ищет тот всегда найдёт…
Gulnara
данная инфа может быть ядом (если человек падает в чувство вины, что не может это практиковать)либо полезным напоминанием. Для меня вот яду больше в ней. Ибо я знаю. что так не буду есть)) волевым усилием. Только если само собой так получится. Я и так легкую пищу больше ем. Хотя вот «неправильно» мало ее жую_))Это просто мысли вслух! просто так, что то прет поделиться))
relsam
Общество ничего не видит, потому что его держат в состоянии глубокого гипноза. Никогда ещё народ не был таким тёмным, как сейчас. Человеку не дают шанса остановиться и осмыслить происходящее. Нескончаемые сериалы, один тупее другого, пошлая эстрада, похотливые или агрессивные фильмы, аккуратно воздействуя на подсознание, культивируют дух эгоизма и насилия. Нормальный человек за короткий промежуток времени превращается в беспринципное животное, ведущее абсолютно бессмысленную жизнь.
©️ Сергей Капица
rewwerty
Один раз нарушу слово ради здоровья садхаков

Из топика:
Вопрошающий: Что такое саттвическая еда?

Бхагаван: Хлеб, фрукты, овощи, молоко и прочее.

Из опыта пишущего эти строки:
молоко — не лучший продукт.
Начались проблемы с суставами после введения в рацион различных молочных продуктов в течение некоторого времени.
Недавно нашлась статья: Что не так с молоком?

Касательно хлеба:
Благодаря прочитанной ранее информации стараюсь есть купленный в магазине дрожжевой хлеб — минимум через сутки. Ради гибели дрожжей.
Такой была найденная рекомендация в период поиска знаний о здоровом образе жизни.
По затронутой теме можно озадачить браузер, например, так:
Термофильные дрожжи вред

*****************
P.S.
Radha
Да, сейчас молоко прогоркает, когда скисает, магазинное. Рамана пил молоко индийских коровок, пасущихся на изобильных зеленых лужайках, да и давно это было. Сыр итальянский Пармеджано нужно есть, но где ж его взять натуральный. Если только переехать в Италию, либо в наш лес, на хутор. Как ни сохраняй тело — конец один. Так зачем столько условий. Пища саттвическая помогает лучшей концентрации для ума, и то не всегда. А тело очищается за 3 месяца, если перейти на траву).
dervish
Магазинные, возможно, всё химоза… Отказался и стал гораздо лучше себя чувствовать… Самый вкусный и лёгкий сыр- панир, из домашнего молока, делается быстро и влёгкую… Фермерские уголки- здоровый тренд, есть во всех городах…
Radha
Сейчас можно просто сдать тест на то, какие продукты тебе полезны, а какие нет и всЁ, конечно, осознанность никто не отменял.) Я за разумность во всем, насмотрелась на всяких «зеленых» шизиков, жующих одну траву. Сама тоже перепробовала много чего. Тело-скафандр с сугубо индивидуальным набором характеристик, поэтому считаю, что пропаганда поедания какой-то одной пищи — бред.
Опять же играет роль и группа крови, я вот чистый арий- 1 группа). Поэтому, когда я перешла чисто на траву, то начались сбои в теле. Также и с фруктами было, сахар вреден в больших дозах. Вот доктор Берг за кето. Во многом с ним согласна. Особенно за промежутки в принятии пищи. А сыроеды вечноголодные, жуют постоянно, как коровы). И, опять же, очень много внимания уходит на эту озабоченность едой, не хватает концентрации и заземления. Как говорится, уже не до практики внимания. То, что в магазинах полно мусорной еды, понятно, но взять ближайшее прошлое. Еды не хватало, а теперь выбрасывают в отвал продукты, у которых истёк срок годности или слегка испорченные. Основная причина-получение прибыли. Пока на 1 месте не будет сам ЧЕЛОВЕК, ничего хорошего не ждите. Общество усиленно направляют к созданию человека-служебного, которого планируют выращивать в 15-минутных городах, с чипом в мозгах и жующим чипсы из тараканов). Взять, например, китайцев. Они раньше вырастали не больше 1.5 метров из-за плохой еды, сейчас баскетболисты Китая одинакового роста с европейцами, а в китайских деревнях, далеких от многомиллионников, до сих пор местные китайцы маленького роста. Так что, надо смотреть более глобально, тогда станет все видно, как на ладони. Тоже касается и слушания мастеров — на бога надейся, а сам не плошай.
Radha
Недавно одна сыроедка, россиянка, откинулась, всё рекламировала себя… Потом, видимо, заболела, может ковидом или инфекцией в Азии, а клеткам, которые умирают в теле для строительства новых, нужен белок и аминокислоты. А она была слишком худая, запаса ноль полезных веществ в теле. Думаю, поэтому и умерла, тело не справилось с регенерацией.
Radha
Синхрон, с утра писала, а вот Тюняев видосик выложил про питание и группы крови. Тоже интересный чел, очень глубоко копает.
Люблю аналитическо-интуиитивный склад ума)
Radha
Вообще все давно понятно. Слушай себя, но вот этого «себя» многие путают с умом, поэтому им необходим внешний указатель в виде учителя по питанию)) и т.п. развлекухам. Азиаты живут в тепле, там меньше белка потреблять можно. Но вот помню, находясь в индийском ашраме, практикуя техники Ошо, танцы и др. подобные физ. нагрузки), мне очень хотелось есть, т.к. еда была не ахти, хоть фрукты были, как и др.вегетарианская еда. Я ела сухое молоко. На одной траве далеко не уедешь. Так что разумнее сделать анализ крови и далее научиться слушать своё тело, или спрашивать«бога»).
rewwerty
Нашлась причина нарушить слово. (Возможно, важная.)

По теме:

”Большинство людей уделяют питанию мало внимания. Мы воспринимаем принятие пищи как необходимое действие — приятное, но во многих случаях отвлекающее нас от другой деятельности — например, от работы. Мы, американцы, имеем привычку есть на бегу, спешно заталкивая в себя гамбургеры и буррито, пока наши машины ползут по переполненным улицам.

Мы больше заботимся о том, чтобы еды было вдоволь, чем о ее качестве, об обстановке трапезы и, собственно, о процессе пищеварения.

Диетологи утверждают, что большинство заболеваний вызваны (или осложнены) плохим пищеварением. «Однако я не контролирую свое пищеварение, — скажете вы. — Я только глотаю еду, а пищеварение происходит само по себе». А я настаиваю на том, что вы способны значительно влиять на процесс пищеварения. <...>

Начнем с того, что пищеварение начинается во рту. Хорошо пережевывая пищу, вы смешиваете ее с важными энзимами и тем самым запускаете пищеварительный процесс еще до проглатывания. Рецепторы языка посылают в мозг важные сигналы — информацию о том, какая конкретно пища попала вам в рот. А мозг отдает команду желудку, чтобы он должным образом приготовился.

Итак, во рту происходит много важного, — например, пережевывание совершенно необходимо для правильного переваривания и усвоения еды. Если не пережевать пищу почти до жидкого состояния, она не переварится должным образом, что может повлечь за собой самые разные проблемы: аллергию, экзему, хроническую усталость, артрит, психические расстройства и так далее.

У меня есть привычка наблюдать за тем, как люди едят. Я понимаю, что со стороны это выглядит странно, но в ресторанах и кафе во мне просыпается врач. И меня всегда удивляет то, как мало люди жуют. Некоторые просто набивают еду за щеки, совершают два-три жевательных движения, затем задирают подбородок и проглатывают. Ты практически видишь, как целые куски овощей, хлеба и мяса опускаются вниз по пищеводу — словно съеденная заживо добыча удава. <...>

Чтобы нормально функционировать и не болеть, пищеварительная система организма должна быть сбалансирована (как, впрочем, и любая другая система). <...>

Эмоции вроде тревоги и гнева негативно сказываются на пищеварении. <...> Душевное равновесие чрезвычайно важно как для переваривания, так и для усвоения пищи.

Если мы что-то съели, это еще не означает, что питательные вещества в полной мере усвоятся клетками организма. Спешка или нервное возбуждение во время еды очень мешают питательным веществам достигать клеток. Если человек регулярно питается в стрессовой обстановке, это может привести к язве желудка, запорам или диарее, проблемам с желчным пузырем или поджелудочной железой, завороту кишок, воспалению карманов и складок кишечника (дивертикулит) и другим недугам.

Хотя люди часто не обращают внимания на свои пищевые привычки, те имеют огромное значение для общего состояния здоровья и тонуса. Причем то, что качество питания влияет на организм, мы еще кое-как понимаем, но не следует забывать, что еда (а также качество пищеварения и усвоения) не менее важна и для ума, для эмоций и даже для общения“.

Фрэнк Кинслоу «Мгновенное исцеление: техника Квантового Смещения», гл. 16 «Правильное и неправильное питание»
DARK
Один раз нарушу слово
Нашлась причина нарушить слово

Думаешь таким образом можно решить вопрос отождествления?)))

Ты частенько публикуешь правильные темки по теме.

Это говорит о правильности восприятия.

И дело не в общении или переписке, не в форумной трескотне, тебе просто нужно свое пространство единомышленников и тех кто воспринимают так же как и ты — но главное ЭТО ПРЕБЫВАНИЕ ТЕМ КТО ТЫ ЕСТЬ, и общество каким бы оно ни было не может повлиять, реализовать это за тебя или удержать тебя от реализации.
Уединение в Безмолвии Внутри а не во вне!

Дело не в том чтобы держать обет или слово а
в том «кто» это пытается «сделать» и главное «зачем»?!)))
rewwerty
Думаешь таким образом можно решить вопрос отождествления?)))

Из запомненных наставлений:

Г-н С. С. Коган: Я вхожу в медитацию и достигаю точки, которую можно назвать покоем и настроением созерцания. Каким должен быть следующий шаг?

М. Покой – это Само-реализация. Покой не надо нарушать. Следует стремиться только к Покою.

П. Но я не удовлетворен.

М. Потому что ваш покой является временным. Если он станет постоянным, то будет называться Реализацией.

Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1

*

«Не теряй покой ни за что на свете».

Пападжи. Суть Мудрости

~
Из имеющегося опыта, даже сейчашашнего:

На форум зашёл —
Беспокойства нашёл.

Посему если что-то (в данном случае — форум) обеспокаивает садхака, и есть возможность обходиться без оного, — то почему бы не отказаться?

«Пребывать в покое и не вовлекаться – вот лучший способ жить в этом мире».

Садху Ом. Высшее значение Само-исследования. Избранное

~
Ты частенько публикуешь правильные темки по теме.

Тогда последняя тема.
(И никаких комментариев.)
DARK
Из имеющегося опыта, даже сейчашашнего:

На форум зашёл —
Беспокойства нашёл.
что конкретно тебя выбрасывает?.. ведь можно не заходить и не общаться там где
лично для тебя не спокойно а заходить туда где тебя поймут и поддержат!

Посему если что-то (в данном случае — форум) обеспокаивает садхака, и есть возможность обходиться без оного, — то почему бы не отказаться?
по прежнему веришь что у тебя есть выбор?)… это ух как выкидывает из покоя!))
Sofa
Ты и слово одно и то же, вы не отличается друг от друга.Попытки держать слово только утверждают твою обособленность, твоё эго.Увидь и всё встанет на места.
Kap-Lin
… Есть такое чувство, называемое «хочется чего-нибудь пожевать».

это так выглядит в прямом опыте чувство недостаточности.