3 марта 2015, 15:00

Падение в милость. Falling into Grace [10]

1.9. ОТКРЫТИЕ ОТСУТСТВИЯ ОБРАЗА

Если мы живём с точки зрения идей о себе и представлений кем являемся, кем себя воображаем, то это создаёт так же и эмоциональную среду. Например, если мы думаем, что мы хорошие и достойные люди, мы создаём хорошие и подобающие эмоции. Но, если мы думаем, что мы никчёмны, тогда мы создаём негативные эмоции. Итак, у нас может быть хороший образ себя или плохой образ себя, что эмоционально ощущается или лучше или хуже, хотя не важно как именно, потому что, если мы смотрим глубже – в самую суть всех образов, там есть это ощущение не подлинности и не реальности. Для этого есть причина. Это от того, что до тех пор, пока мы принимаем себя за образ в наших умах, мы никогда не сможем почувствовать себя совершенно достаточными. Мы не сможем почувствовать себя вполне достойными. Даже если образ является позитивным, мы не чувствуем себя вполне воодушевлёнными.

Если мы готовы посмотреть глубоко под видимости, то, то что мы ожидаем обнаружить, или, по крайней мере, надеемся обнаружить – это некий великий, сияющий образ. Большинство людей хотят найти в глубине своего подсознания идею или образ себя, который является действительно хорошим, очень замечательным, вполне достойным восхищения и одобрения. Тем не менее, когда мы начинаем всматриваться непосредственно под образ себя, то находим что-то совершенно неожиданное – может даже немного тревожное поначалу. Мы начинаем находить отсутствие образа. Если прямо сейчас ты посмотришь под своё представление о себе, и при этом не добавишь никакой другой идеи или другого образа, но если ты просто смотришь под любое определение себя, ты видишь, что определения — это только образ и только идея, а заглядывая под них, то, что ты находишь — это отсутствие образа, отсутствие идей о себе. Не лучший образ и не худший образ, но отсутствие образа. Это настолько неожиданно, что большинство людей отшатнутся от этого почти инстинктивно. Они попятятся обратно – к более позитивному образу. Но если мы действительно хотим знать, кем мы являемся, если хотим докопаться до сути того конкретного образа жизни, в котором наше страдание возникает из-за веры, будто мы – это что-то, чем на самом деле не являемся, тогда мы должны быть готовы посмотреть под образ, под наше представление друг о друге, и особенно — под представление о самих себе.

Что такое переживание ощущения и знания себя как отсутствие образа, отсутствие идеи, отсутствие всех понятий вообще? Во-первых, это может быть дезориентирующим или сбивающим с толку. Твой ум может думать: «Но там должен быть образ! Я должен носить маску! Я должен представить себя кем-то или чем-то, или каким-то индивидуальным образом». Но, конечно, это просто ум, просто обусловленность мышления. Это в действительности просто проявление страха, поскольку страшно знать, чем мы на самом деле являемся. Так как, когда мы смотрим на то, чем мы по-настоящему являемся – под наши идеи, под наши образы – там нет ничего. Там нет вообще никакого образа.

В Дзен есть один коан – загадка, на которую ты не можешь ответить умом, но можешь ответить лишь через смотрение непосредственно на себя, в ней говорится: «Каким было твоё истинное лицо, прежде чем твои родители родились?» Итак, конечно, если твои родители ещё не родились, значит и ты ещё не родился, тогда у тебя нет тела, у тебя нет ума. Так что, если ты не родился, ты не можешь представить и образ себя. Итак, в загадке спрашивается: Чем ты являешься на самом деле, когда ты смотришь за пределы всех образов и всех представлений о себе, когда ты смотришь абсолютно откровенно, прямо здесь и прямо сейчас, когда ты стоИшь полностью внутри себя и смотришь под мышление, под идеи, под образы? Хочешь ли ты войти в это пространство, в место, которое не отбрасывает ни образ, ни идею? Действительно ли ты хочешь и готов быть настолько свободным и настолько открытым?

Перевод: Danio Rerio
Редактор:Ruslan
Полный текст (Google Docs)
Части: [1] ... [9] [10] [11]

24 комментария

Felix
Спасибо за труд!
TVN
Да, спасибо Анне и Руслану! ))
A_Hu
Интересно очень :) Спасибки :)
Danio
Благодарствую ))))
wolodn
Спасибо!
«Хочешь ли ты войти в это пространство ....? Действительно ли ты хочешь и готов быть настолько свободным и настолько открытым?»
Остается и другой вопрос — а сам то ты можешь хотеть и быть готовым? И твое ли это желание… а если твое,
то не есть ли это очередные проделки ума — хотеть, иметь, обладать, контролировать ...
P.S. Естественно под словом ты подразумеваю себя, того кто все это написал, а никак не Адьяшанти.
Ruslan
Ага… И проделками ума является появление этого коммента, и также этот ответ…
ИМХО… Это есть САМОразвлечение :)
wolodn
И все же (отвечая по сути скорее себе) само это желание «войти в это пространство» не принадлежит царству ума… Это не утверждение, возможно переживание, виденье.
Ruslan
Ага… Другому царству…
morene
Привет, это есть самоисследование, а неСАМОразвлечение…
wolodn
Привет :)
Да я не о терминологиях. Хотя конечно саморазвлечение выглядит не питательно (иначе — интеллектуально), как свежекипячёная вода, названная бульоном, в который забыли положить хоть одну картошину, не говоря уж про лук, морковку и т.д…
Ruslan
А разве самоисследование, не САМОразвлечение?
В чём разница? Как развлекаться ))
morene
Думаю это две противоположности по конечному результату.Саморазвлечение-это заполнеие себя, фаршируешь себя все новой и новой начинкой, ням ням… А в самоисследовании(не липовом)ты наоборот, теряешь и теряешь, ВСЕ, чем заполнял себя…
Ruslan
А-аа…
Да будет так, если тебе уютно в этом :)
Хотя можно и «проще»: ВСЁ ЕСТЬ СОЗНАНИЕ…
morene
Просто Wolodn затронул интересную тему -«твое ли это желание?» и ты не можешь интеллектуально придти к этому, должно случиться виденье, переживание…
Ruslan
Ничего не «должно»… Всё ЕСТЬ…
Наслаждайся, дорогая землячка (или уже нет?) ))
morene
убери слово должно)))
morene
да, я уже не в Париже)))ха ха!
Ruslan
Смешно…

Полагаю, здесь будет уместными слова Нисаргадатты, о том, что Я есть, до всего:
Прежде всего вы должны осознать, что вы являетесь доказательством всего, включая себя самого. Никто не может доказать ваше существование, потому что его существование вначале должно быть подтверждено вами. Вы никому не обязаны своим бытием и знанием. Помните, вы полностью сами по себе. Вы ниоткуда не пришли и никуда не уйдёте. Вы есть безвременное бытие и осознание.

Когда это вспоминается, всё сразу упрощается ))
morene
ладно, я буду называть тебя МАСТЕРОМ усложненных упрощений)))
Ruslan
ОК, если тебе так больше нравится )

И… С Женским днём!!!
morene
СПАСИБО, И ОСОБОЕ СПАСИБО ЗА АДЬЮ!