22 июня 2013, 09:33

Сатсанг мастера Феликса в Москве. Полюбить себя. Фото

Поскольку я сейчас гощу в гостеприимной Москве, я стараюсь пользоваться шансом, и посещать все сатсанги мастеров Адвайты. Открыто и с интересом я пришла к Феликсу. После сатсанга Нго Ма прошел всего один день.

Мне было важно понять, насколько много в моем интересе к учению, в моей тяге, в зове, который ощущаю, ложного, авторского. А вдруг я просто влюбилась в обаятельного и харизматичного Нго Ма? И неважно, что он говорит, я буду внимать и кричать «я с вами»?

Но нет, я также как и Нго Ма полюбила и Феликса, и Омешвара, а вчера меня просто снесло волной любви от/к Рам Цзы.

Но сначала о сатсанге мастера Феликса.
]По просьбе самого мастера мне была оказана честь сделать несколько снимков.

По просьбе милой Клео я выкладываю несколько цитат слов Феликса, которые сумела записать.

Мы продолжили тему о базовом образе себя, начатую на сатсанге Нго Ма.

«Первоначальный образ себя – это, по сути, любовь к себе, — говорил Феликс.-
Вспомните Библию: «Возлюби ближнего, как самого себя». Полюбить себя – это и есть исцеление образно-чувственного ума. «Себя» — это уникальность. «Авторство» — штампованность. Практика – это расчистка всего, что не есть уникальность.

Страдание возникает, когда ложный образ себя въелся в кокретно-логический ум. То, отчего мы страдаем – это, как ни странно, милость для нас! Это возможность разобраться с этим. И этот путь пройти необходимо всем.

Страдание возникает при дробленности. И практика «случается», когда диссонанс между базовым образом и ложным хватает за горло. И здесь важно увидеть все не как дискретность, а как поток.

Найти базовый образ себя и «вычистить авторство» в образно-чувственной части ума очень важно. Но затем необходимо точно также «вычистить авторство» из конкретно-логического и абстрактно-интуитивного ума.

Речь шла об основе, о том, что такое практики, Феликс приводил примеры того, как можно практиковать.

«Практика нужна для того, чтобы понять ее бессмысленность. Но это можно понять, только попробовав».

«Мастер на сатсанге не говорит. Это разговор бытия с бытием. Мастер может лишь забрать. Дать ему нечего»

«Мастер просто вышибает все табуретки, накоторые можно присесть».

«…О чем разговор? Разговаривать не о чем. Нельзя изменить эту данность. Можно только присвоить, а потом страдать: «ах, если бы я вышел на 5 минут раньше…»

«Только тотальная утрата надежды и означает радость».

«Если человек, идя по пути, достигает понимания, что нет ничего, кроме этого мира, включая самые высшие экстатические состояния – это и называется «утрата претензии». „Я сделал все, что мог“ — говорит человек себе, и идет разворот. И здесь есть возможность получить удар мастера, прямую передачу».

«Исцеление происходит тогда, когда исцелять уже никого не надо».

«Сбросить гипноз можно, только если это гипноз «социальный». Но есть еще гипноз космический (определение Рамеша Балсекара). Его сбросить невозможно. Можно делать все то же самое, но понимать, что это гипноз».

«Поиск Бога – это по сути, предательство Бога. Мне дали дом, а я иду искать, кто его построил. А Он построил его из себя. Как ты его найдешь? Это неблагодарность».

«Бог не может знать Бога. Двойственности никогда не было в реальности. Она есть только в наших описаниях. Ничего, кроме Бога не существует».



















85 комментариев

Mint
Здорово, спасибо! :)
Kleo
Отлично! Спасибо!!! :)))))
Shine
Просто отличные цитаты!:)
Felix
Спасибо. Очень хорошо когда после сатсангов мастеров возникает обратная связь.Приглашаю и других участников высказаться.
DASHKA
«Поиск Бога – это по сути, предательство Бога. Мне дали дом, а я иду искать, кто его построил. А Он построил его из себя. Как ты его найдешь? Это неблагодарность».

Он еще и Тебя построил из Себя))))
snumra
Спасибо, Феликс, многие вещи видятся яснее. Благодарю за Основу! :) а то это было как кот в мешке ))
Orionus
Феликс, А что вы понимаете под словом «предательство»?

И что значит предательство Бога?

Мне кажется Бога нельзя предать, вы же ему ничего не обещали?
Felix
Еще мудрый Падмасабхава говорил, не путай слова и смысл. О каком ВЫ идет разговор?
Orionus
Вот поэтому я и хочу понять смысл сказанных слов.

Для ответа на вопрос, можно выбрать любою самоидентификацию себя, какая нравится.
DASHKA
Творец присуствует в творенье))))
DASHKA
Абсолют не может проявиться в относительности,
Без описания разделения нет и его никогда не было.
Мы придаем значимость описаниям и на них идет отклик эмоционально-чувственного тела.
Ум изначально разделенный пытается найти что-то абсолютное.

Любая мысль уже двойственна, а без мыслей нет никакой двойственности.
Sakshe
Неужели у Вас не вызвали отторжение слова Феликса о том, что «поиск Бога – это, по сути, предательство Бога»?

Неужели Вы считаете, что духовные мастера, призывавшие людей к поиску и постижению Бога, призывали их к предательству Бога?

Например,
Ошо: advaitaworld.com/blog/osho/20860.html#cut
Иисус: advaitaworld.com/blog/christianity/20364.html
Христианские мистики: advaitaworld.com/blog/christianity/20941.html
Мастера дзэн: advaitaworld.com/blog/zen/20930.html
Падмасамбхава: advaitaworld.com/blog/buddhism/20789.html#cut

Что Вы скажете своему сыну, когда он вырастет и спросит Вас о смысле жизни и о том, как найти Бога?

Скажете, что поиск Бога – это предательство Бога, а Иисус Христос, тысячи нашедших Бога и миллионы ищущих Бога — это предатели Бога? И в качестве доказательства истинности своих слов предъявите ему плюсики на этой страничке с Вашим топиком? Так?
imiay
Ну наверное, когда реализуешься и понимаешь, что искать было нечего, то и поймешь что это было сродни предательства. Я это так поняла
Sakshe
Большая просьба к тому, кто поставил (и поставит) минус моему комментарию: объясните, пожалуйста, за что минус?
2b_neman
минусовать лениво, но я не согласен с вами.
Вы ведь сами то, чувствуете Истину интуитивно?
Так что ж лишать такой возможности других?

Я вот просто интуитивно чувствую, что какую то детальку забыли приложить в вашей концепции. Поэтому и аппеляции эти не цепляют. Те же слова я немного по другому понимаю. Это ведь ничего страшного? Видеть смысл в словах больший чем сами слова — это хорошо, а смысл больший чем «смысл больший чем сами слова» — это немного перебор, имхо.

Итого:
все в равном положении: слушают свою интуицию. Разве вы не таким путем пришли куда пришли?
DASHKA
Смотри, Поиск Бога случается. Когда человек наигрался и разочаровался во всем «мирском». И здесь на сайте как раз такие ребята и собрались — Ищущие. Но просто сам принцип поиска это уже предательство. Т.к. Сказано ВСЕ ЕСТЬ БОГ. Так как же мы его ищем, если все на что не упадет мой взор, все что не выделится из общей картины есть Бог. Любой феномен, любое проявление, любое явление. А мы его как-то выделить из Всего хотим, разделить, что типа вот это Бог, а это не Бог. Так что ли?
Luna
Не нужно так в штыки принимать слова Мастера, как мне видится то предательство заключается именно в том что есть вера в то что Бог отделен от тебя, Бог где-то там, а ты где-то здесь и пытаешься его найти, это естественно не высказывание для людей только вступившых на путь истинный, это высказывание для сухих дровишек, готовых… ))))) И только созревшие ученики могут услышать эти слова верно ))) О какое невежество искать Бога, когда ты и есть сам Бог, если выражаться таким языком. Бога надо искать, заглядывать в каждый угол до того момента пока этот поиск не скушает сам себя в понимании что собака и хвост нераздельны, что Бог это только абстрактная концепция, а где он Бог, кто его видел? ))))
wwwatcher
поиск Бога – это, по сути, предательство Бога
Как только Бог найден в разделении, тот кто его нашёл усаживается на его место и становится самим богом, это настоящее предательство отождествится с феноменом принимая его за Бога!!! Очень красивый указатель, спасибо Феликсу!
pchelkine
Мне кажется, что Феликс имел в виду принятие всего, смирение — то, к чему мы приходим, когда все претензии рушатся. Фактически Христос говорил о том же самом)
Felix
Боже прости что тебя я не знал
Видел в тебе другого
Этой войной Я тебя изолгал
Не было в ней второго.
Не было тех кто проклятия слал
Кто пригвождал гвоздями
Не было тех кто был низок и мал
Небо черпал горстями.
Не было тучи угрюмой судьбы
Не было искуплений
Гулко не били о землю гробы
Солнце не знает тени.

Смотрит Господь в свой сияющий лик,
Нет не надежд ни страхов.
Мир это только пронзительный миг,
Тень от пустого взмаха.
Luna
Очень Феликс!!! Спасибо!!!
Atattvamasi
прям мой любимый :) особенно из-за этой строчки :)
Этой войной Я тебя изолгал
moksha
потрясающе! Феликс, спасибо!
Sakshe
P. S.: Что Вы скажете своему сыну, когда он спросит Вас: «А Бог есть?»?
Ответите словами Феликса: «Ничего, кроме Бога не существует»?

Процитирую самого себя: «Одно и то же утверждение может быть как истинным, так и ложным, в зависимости от того, кому оно принадлежит. Можно лгать, даже высказывая Истину. Истина, исходящая от человека, не нашедшего Истину, является ложью. Потому, что утверждается то, что не познано, не испытано, не пережито на собственном опыте».
И Ошо:

«Никакая истина не может быть истиной до тех пор, пока она не станет вашим переживанием».

«Не живите с заимствованными знаниями. Будда имел переживания, Иисус имел переживания, а вы все время заимствуете их знания. Они ложные! Для вас они не имеют никакой пользы. Они более опасны, чем незнание, потому что незнание является вашим, а знания заимствованы. Но вы все время забываете, что они заимствованы, и постепенно начинаете считать, что они ваши собственные. Это очень опасно. Лучше быть невежественным; невежество, по крайней мере, является вашим. Оно подлинное, оно реальное, искреннее и честное!
Не живите с заимствованными знаниями. В противном случае вы забудете, что вы невежественны, и вы останетесь невежественным. Всякий раз, когда вы заявляете о чем-то, когда вы утверждаете что-нибудь, проверьте сначала, является ли это вашим знанием и вашим переживанием». (И, прежде всего, когда вы говорите о Боге, о бессмертной душе и её перевоплощении – Сакши).
Felix
Не живите с заимствованными знаниями. Очень самокритично :)
TVN
А сыну своему я скажу:
— Знаешь, родной, когда ты появился, я не знал Бога, но был очень ему благодарен, за то что это случилось. Когда мы тебя крестили, я не знал Бога, но очень надеялся Его обрести и впервые открыл, Евангелие, в надежде, что там почерпну для меня что-то очень важное, которое приблизит меня к Нему. Когда ты стал ходить в школу я продолжал искать Бога, перелопачивая десятки книг, и казалось ещё немного — и я обрету Его. Когда умирали твои дедушка и бабушка, я очень обижался на Бога, так как не понимал почему Он так несправедливо отнёсся к этим моим очень дорогим людям. Потом мне показалось, что я простил Бога и стал практиковать Иисусову молитву, надеясь разжечь в своём сердце Божью Благодать, в надежде, что это поможет мне сделать счастливым тебя и многих — многих людей вокруг…
Теперь, сын, я понял Бог он в тебе, в твоей маме, во мне, в твоих друзьях и твоей любимой, он в горах и в море, которые ты так любишь, он в небе и на земле, в солнце и в луне, в каждом цветке и нашей собаке чау-чау… Нет ни одного атома в этом Мироздании что бы не было Богом, и нет ничего что бы не было Им… И поэтому, сынок, не надо Его искать, а распахни шире свои глаза — глаза Бога, улыбнись Ему и пойми всё то, что я тебе только что сказал… А мне это всё помогли понять мои Учителя, в том числе и очень хороший, умный и добрый человек Феликс, который к тому же пишет замечательные стихи…
Kleo
ТЫ претендуешь на возможность познать Бога, Абсолют. Это настолько претензиозно, что — ну просто ты уже нашёл бога- Себя.
И вот вас стало два! Я и Бог, Бог и не-Бог. Полноценен ли такой Бог?! Познав одного- сразу познаешь Двоих. Если есть только одно- оно не познаваемо как одно.
Но если ты, действительно, верующий- то просто оставайся искренним верующим до конца- КАЖДЫЙ ПОСТУПОК, КАЖДОЕ СЛОВО, КАЖДАЯ ВЕЩЬ И ПРОИСШЕСТВИЕ — АБСОЛЮТНО ВСЁ- БОГ. Будь честным, не дели на то, что «ну в принципе от бога, но сейчас в его роли выступаю Я», «а это не-Я, это всё точно Бог!», на то что есть Моё решение, Мой взгляд, и всё выше сказанное- Их мнения, а не Божьи:) это нечестно по отношению к Богу- претендовать на то, что помимо Бога(творца всего) есть что-то ещё, этот кусок мяса способен Его догнать, познать и самостоятельно от Него скакать.
Есть только Бог, но Бог не знает Бога.:))
pathort
Есть только Бог, но Бог не знает Бога.:))
Кто же тогда знает всё, что знается? или знания вообще нет?
Kleo
Знание присутствует и осознаётся. Но в знании найти Бога- есть безбожье- ну оно просто неотрывно появляется:)
pathort
Если мы начали про бога то давай уже про бога говорить. Если бог единственное что есть то кто знает?
Если «Знание присутствует и осознаётся» то что есть это «знание-пристутсвие-осознание»? Разве не будет корректно сказать что это всё бог и он так знает себя?
Kleo
Это прежде всего концепция, Знание, и это не сам Бог:)
Можно сказать, что это Бог знает, но только если и «Знает»- тоже Бог и тогда всё равно возвращаемся к тому, что Бог не знает Бога.:)
lev
кто-то сказал что Бог знает всё, только не себя, так как слишком… (всемогущь, безкрайнен,… слов не подобрать)
TVN
А зачем ему знания, зачем нужно себя познавать или вы сказали «осознавать»? Он и так есть всё. Вот вы взяли и разделили его на познающего и познаваемое. А то что есть Сущее — оно такого разделения на субъект и объект не знает. Ну и соответственно никакого процесса не совершает.
Dragon
так и хочется сделать из Бога супер-субъект, он ДОЛЖЕН иметь функции, но если он будет их иметь, он будет отделен от них… а это двойственность!
Dragon
Вот именно всегда на ОДНОГО больше чем ЕСТЬ!:)) так что оба — ложь или игра!:)
Gulnara
Мастер Нго Ма на сатсанге сказал то же самое, но другими словами: «Мне вообще кажется, что пытаться определить Бога — это преступление».
Это был его ответ на вопрос «А Бог есть?», нагло заданный одной девушкой…
Sakshe
А в чём «наглость» этого вопроса?
Sakshe
И как его ответ связан с вопросом?
Gulnara
это я пошутила, потому что это был мой вопрос :)
GodFather
это круто, шутить про себя :)
moksha
Сакши, вы так боитесь потерять Бога, потому что без него исчезнете и вы. Вы слишком себе дороги, чтобы услышать в словах Феликса указатель, а не утверждение.
Orionus
А что вы понимаете под словом «предательство»?

А значит предательство Бога?

Мне кажется Бога нельзя предать, вы же ему ничего не обещали?
Sakshe
Почему вопросы ко мне, а не к Феликсу?
Orionus
Я Феликсу тоже задал этот вопрос.
Sakshe
Я рад за него.
Orionus
А думаю Бога устроит любое ваше поведение.
Sakshe
Вы с кем разговариваете?
Orionus
Я надеюсь с божественным проявлением Абсолюта.
Sakshe
А что, есть небожественное проявление Абсолюта?
Orionus
Все есть Божественно проявление Абсолюта, в разных проявлениях и разновидностях.
Sakshe
Я рад за Вас.
stuikoza
На разных уровнях развития/практики/пути нужны разные указатели, иногда — прямо противоположные.
Если Вы не понимаете — это не значит, что указатель хреновый. Это раз. И не надо думать за каких-то абстрактных нерожденных детей, которых, может, вообще не будет интересовать религия. Подумайте лучше, что Вы своему ребенку скажете… А еще лучше — вообще не думайте об этом, чтоб не испортить момент)) Это два.
Минус — за пропаганду банального религиозного шаблона восприятия (и я не про древних мастеров, я про лично Ваше восприятие, которое тут как на ладони). Если Вы полагаете, что именно ЭТОТ шаблон нужно будет всучить новоиспеченному ищущему — мне его заранее искренне жаль.
DASHKA
Спасибо, Феликс.)))) Феликс совсем не «железный», а очень тонкий, чувствующий человек. Разные указатели от разных Мастеров. Такие разные Мастера, такие разные указатели. А все об одном и том же)))))Вот так и проявляется Уникальность.
DASHKA
То, что звучит так безнадежно — пугающе )))))для меня — Выхода нет!

Означает, что выхода из разделенности нет, так как разделенности никогда и не было)))
DASHKA
Бог, разбив Себя на миллиарды частей играет Самим Собой))))
DASHKA
Я делаю только то, что не могу не делать — и это всегда!
DASHKA
Но существует мысль, что я могу это делать или не делать — эта мысль причина страдания))))
DASHKA
И человек готов терпеть адские муки, чтобы это потверждать.
Чтобы получить Царствие Небесное нужно пройти через страдания.
Ни заслуги не твои, ни мученья не твои))))
DASHKA
Мы никогда не встретимся со смертью! я не фиксирую момент своего засыпания, так же и смерть никто не узнает. «Когда есть Я — нет смерти, когда есть смерть — нет меня» Сенека.
DASHKA
Каждый своей уникальностью создает эту Вселенную))))
DASHKA
Абсолют никогда не может персонифицироваться))))
lev
т.е. вы приписываете ограниченность Абсолюту?
lev
что еще не может абсолют?
DASHKA
Да, чет некорректненько получилось, у Абсолюта какие-то функции образовались))) возможно так как я выдергивала из контекста тезисно((((Сорри))))
lev
миллионы роз из сада моего сердца, вам
DASHKA
Чувство недостаточности — двигатель прогресса. А претензия, чтобы чувства недостаточности не было))))
Sakshe
Браво! Десять сообщений за 15 минут!
Снимаю шляпу! :))
DASHKA
Тетрадка с записями перед глазами, тезисно просто кидаю, для тех, кто не был на сатсанге. Может еще какой указатель поможет ребятам. Никакого волшебства))))
Sakshe
А почему бы не «кинуть» их все вместе, в одном сообщении? :))
Orionus
А почему бы не кинуть их в отдельных сообщениях? Какая разница как их кидать? Главное, что бы оно было :))))
DASHKA
Страдание приносят не феномены, а мысль, что могла бы быть по-другому. Но и претензии не могло не быть. Претензия вечна, но ее содержимое может меняться))))))
DASHKA
Кусочек узора (уникальность) не отвечает за течение кусочка узора и за весь узор))))
DASHKA
Потом я еще попишу тезисы.Пора уходить. ПЕРЛЫ ОТ МАСТЕРА ФЕЛИКСА!!! Вывод: ребята ходите к Мастерам, хорошим и разным)))))!!!
Felix
Очень интересная беседа пошла предлагаю в блог формации
tiger77
Отлично… Спасибо
TVN
Шикарные описание и фото, Гулющка!.. Поздравляю
Skylark
Спасибо, очень понравилось!
moksha
Цитаты бесценные, фото — вообще! Спасибо!:)
Atattvamasi
дааа, классные фотки, тоже пощелкала чуть:)




Gulnara
Спасибо, друзья мои! Спасибо :)
Dragon
Поддерживаю в тексты Формации!:)
Gulnara
В тексты Формации — это значит в какой блог перенести?
Dragon
Free Away!!!
Gulnara
Как здорово! Что все мы здесь! Сегодня! Собрались! :))
Shanti
О! Так и фотки со встреч Феликса надо на сайт Free Away! Скиньте мне, пожалуйста, сюда Shantiart@yandex.by