11 мая 2021, 03:26

Я есть

«13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: «Бог отцов ваших послал меня к вам». А они скажут мне: «как Ему имя?» Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам». (Исход, 3)

*
«Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь». (Иоан. 8:58)

«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам». (Иоан. 8:25)

Познавший себя, просветлен.
-Лао-цзы


Я есть



15 Падам* заявляет: «Ничего, кроме сознания „Я есть“, не требуется для того, чтобы исследовать и по-настоящему познать себя».

Бхагаван: Самоисследование путем следования за путеводной нитью ахам-вритти** («я»-мыслью), подобно собаке, отслеживающей своего хозяина по запаху. Хозяин может быть в далеком неизвестном месте, но это никак не мешает собаке отследить его. Запах хозяина является безошибочной путеводной нитью для животного, и больше ничего такого, как его одежда, телосложение, рост и т. д., не имеет значения. При поиске хозяина собака, не отвлекаясь, придерживается этого запаха и в конце концов находит его.
Точно так же в вашем стремлении к Истинному Я есть одна безошибочная путеводная нить – это ахам-вритти, «я есть»-ность, – основная исходная точка вашего опыта. Ни одна другая путеводная нить не может привести вас прямо к реализации Истинного Я.

Вопрошающий: Читая произведения Шри Бхагавана, я обнаружил, что там говорится об исследовании как единственном способе реализации.

Бхагаван: Да, это вичара*** (исследование).

В.: Как это делается?

Бхагаван: Спрашивающий должен признать существование своего я. «Я есть» – это реализация. Следовать путеводной нити до реализации – это вичара. Вичара и реализация – это одно и то же.

В.: Это неуловимо. На что мне медитировать?

Бхагаван: Медитация требует объекта, на который нужно медитировать, в то время как в вичаре есть только субъект без объекта. Этим медитация отличается от вичары.

В.: Будет ли достаточно одной вичары без медитации?

Бхагаван: Вичара – это и процесс, и цель одновременно. «Я есть» – это цель и конечная Реальность. Придерживаться этого с усилием – вичара. Когда это происходит спонтанно и естественно – это реализация.

Бхагаван: Чтобы дать возможность садхаку избежать возможных сомнений, я говорю ему, чтобы он взял «нить», или путеводную нить «я» или «я есть»-ность, и следовал ей до ее источника. Потому что, во-первых, ни у кого нет никаких сомнений относительно представления себя как «я»; во-вторых, какая бы садхана ни использовалась, конечная цель – реализация источника «я-есть»-ности, являющейся первичной точкой отсчета вашего переживания.
Поэтому, если вы практикуете атма-вичару, то достигнете Сердца – Истинного Я.


16 Приняв основополагающее Сознание [ «Я есть»] как единственное уникальное пристанище для своего внимания, живи своей жизнью.

Бхагаван: «Я существую» – это единственный постоянный, самоочевидный опыт каждого. Ничто другое не является столь самоочевидным (пратьякша), как «Я есть». То, что люди называют самоочевидным, а именно опыт, получаемый ими через органы чувств, далеко не самоочевиден. Только Истинное Я является таким. Пратьякша – это другое название для Истинного Я. Таким образом, заниматься самоисследованием и быть этим «Я есть» – единственное, что нужно делать. «Я есть» – это Реальность. Я есть то или это – нереально. «Я есть» – истина, другое название для Истинного Я. «Я – Бог» – не истина.

Бхагаван: Хотя концепция «я», или «я есть»-ность, по своему использованию известна как ахам-вритти – это на самом деле не вритти (изменение или деятельность ума), подобная другим вритти ума. Потому что в отличие от других вритти, не имеющих существенных внутренних связей, ахам-вритти одинаково и существенно связана с каждой вритти ума. Без ахам-вритти не может быть никакой другой вритти, но ахам-вритти может существовать сама по себе, вне зависимости от какой-либо другой вритти ума. Ахам-вритти, таким образом, принципиально отличается от других вритти.


17 Осознавание Бытия, «Я есть» (сат-бодха), светящее как источник интеллекта, – божественная милость, позволяющая обрести истинную джняну****.

Источник: Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»


Из Глоссария Книг «Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши» и «Падамалай»:

* Падам — Буквально «стопа»; синоним Истинного Я. В этой конкретной работе это также эпитет, который Муруганар использует для того, чтобы описать или обозначить Раману Махарши.

** ахам-вритти — первое вритти (см.), или движение ума: чувство индивидуальности, «я»-мысль.

Ахам — принимает различные значения в зависимости от контекста: Я (истинное переживание Атмана); «я» (иллюзорное чувство индивидуальности, вызванное неправильным отождествлением Атмана, Себя, с телом).

вритти — видоизменение (обычно — видоизменение ума).

*** вичара — Исследование; когда Рамана Махарши использовал это понятие, то конкретно ссылался на практику самоисследования.
[Или атма-вичара — практика само-исследования «Кто я?]

**** джняна — Истинное знание. Непосредственное Знание Реальности — Истинного Я.

====================

Вичара:

1. Рамана Махарши. Кто Я? (Перевод эссе «Нан яр?», выполненный Саду Омом, с примечаниями Саду Ома) _ www.peremeny.ru/blog/22738

2. Кто я? (связная редакция) _ ramana.ru/ugolok_sadhaka/kto_ja.html

3. Три главы из Книги »Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши":
Глава 4. Теория само–исследования _ self.wikireading.ru/48870
Глава 5. Практика само–исследования _ self.wikireading.ru/48871
Глава 6. Ошибочные представления о само–исследовании _ self.wikireading.ru/48872

42 комментария

rewwerty
Роберт: Кто может сказать? Как думать о Боге? Как медитировать на Бога? Я дам вам подсказку. Какое первое имя Бога?

Ученик: Я ЕСТЬ.

Роберт: Точно. Я ЕСТЬ – это первое имя Бога. Когда вы хотите думать о Боге, то думайте о Я ЕСТЬ вместе со своим дыханием. Я ЕСТЬ – это первое имя Бога. Закройте глаза и попробуйте это. Вдохните и скажите: «Я», выдохните и скажите: «Есть». На вдохе скажите: «Я», на выдохе скажите: «Есть». Разве вам не хорошо от этого? Простое повторение «Я есть» приподнимает вас.

Итак, вот что нужно делать. Каждый раз, когда у вас есть проблема, неважно, какая, неважно, насколько вы думаете, она серьезная, будь это личная или мирская проблема, неважно, откуда она появилаось, секрет в том, чтобы забыть «себя». На мгновение забудьте о проблеме, и выполните медитацию «Я Есть». Каждый раз, когда к вам возвращается проблема, делайте медитацию «Я Есть». Если ваш ум блуждает, возвращайте его обратно и выполняйте медитацию «Я Есть».

Сатсанг полностью:
Роберт Адамс. Использование медитации Я ЕСТЬ с самоисследованием. Транскрипт #82
rewwerty
Нам трудно оставаться в покое, ничего не делая. То есть, нам трудно выдерживать наше сознание. Разные развлечения придуманы для того, чтобы убежать от самих себя. Требуется мужество, чтобы остаться наедине с самим собой.

<...>

Вы – не ваше тело, вы – сознание в теле, благодаря которому у вас есть осознавание «я есть». В нем нет слов, только чистое бытие. Оно стало душой мира. В отсутствие вашего сознания мир невозможно воспринимать. Так что вы – сознание… помните, что вы здесь услышали и медитируйте на это.

Медитация означает, что вы удерживаете сознание в нем же самом. Сознание должно направить внимание само на себя.

Нисаргадатта Махарадж «Любовь к Себе»

*

Роберт Адамс. Вы прямо сейчас находитесь в нужном для вас месте! Транскрипт #224 _ robert-adams.ru/robert-adams-transkripty/vy-pryamo-sejchas-naxodites-v-nuzhnom-dlya-vas-meste-transkript-224/
Zemlyanin
«Я есмь сущий» — Иегова
Prostovv
Тут дофига народу.
сначала надо понять о каком я речь )
relsam
Даа, народу до фи на

Ахаха

Вот и вся ваша практика
relsam
Мля буду я, надож такое
relsam
Присниться
relsam
УЧЕНИЕ атас)
Zemlyanin
Одно из имен Бога — «Иегова», что значит «Я есмь Сущий»
konstruktor
То есть бог это существо?
Prostovv
Это ветхий завет. Он совсем двойственный.
relsam
Посетитель. В книге «Кто я?» Вы сказали, что Сердце – это местопребывание ума. Это действительно так?

Махарши. Ум – это Атман.
П. Является ли он самим Атманом или Его проекцией?
М. Проекцией.

П. Представители Запада смотрят на ум как на высший принцип, тогда как Восток имеет противоположную точку зрения. Почему?
М. Там, где кончается психология, начинается философия. Это переживание; ум рождается; мы видим его; даже без ума мы существуем. Опыт каждого из нас доказывает это.

П. В глубоком сне я, кажется, не существую.
М. Вы говорите так, когда проснулись. Сейчас у вас говорит ум. В глубоком сне вы существуете за пределами ума…
relsam
В глубоком сне я, кажется, не существую.
М. Вы говорите так, когда проснулись. Сейчас у вас говорит ум. В глубоком сне вы существуете за пределами ума…

Ответить
relsam
ты всегда за) а кипишь есть кино, за которое ты за, ххх
relsam
Попытки во сне перебороть сон силами сна, это то что мы наблюдаем в практикующих)
Просто подними руку и скажи
А и хер с ним!)
relsam
И делай что пожелаешь,) а никак патриархи в своих снах заповедовал!
relsam
Это то что проживаетklb, свободу!
relsam
Свобода от установок, В стаде.
relsam
relsam
Свобода лишь одна, вне загона общепринятого)
relsam
Ум это коллективный феномен, стадо удерживающее тебя в своих рамках
relsam
Просто увидь ум, с ним воевать некому, ты всегда до
relsam
Ум твоя игра
relsam
Ты должен быть над знаниями, иначе попадаешь под бесконечное кружево знаний и знания управляют тобой) все очень просто в сказке обман солнечный остров скрылся в туман
Макар
relsam
Основное здесь- обнаружить свод заповедей которым ты почему то веришь) кто тебя заставлял в них верить??)
relsam
Заповеди рулят тобой? Да ну нах))
relsam
Если ты их не распознает так и будут крвшевать
relsam
Крыша над тоюой
relsam
Иллюзорная, рви крышу, бей кумиров)))
relsam
Очень просто, ты над концептом единства.Сама идея единства уже загон на сто кальп
relsam
И это самое оно, чем торгуют мастера на рынке духовности, посредством простенькой идеи захватывая яТвое внимание, затягивая в бездну своего сна. Ты кормишь кино о мастерах, сам не зная этого, подпитываешь вампиров в своем же сне
relsam
Слышь меня бандерлогер?? А хаха
Prostovv
Давно ты сам с собой оазговариваешь?
relsam
Постоянно. Самость разговаривает с самостью. А ты перс не в курсе как всегда)
relsam
Не2 практикуешь иличе?
Prostovv
я просто в адеквате )
relsam
и уверен)
relsam
волна родимая, пост Лал цзы — тебе и мастеру твоёму
relsam
отпусти мастера и себя как истину и все у тебя чудесным образом будет хорошо
Prostovv
у меня и так все хорошо )
но тебе спасибо на добром слове )
svarupa777
все по делу…