24 августа 2013, 00:57

Распознать настоящего учителя - отрывок из книги М.Берка "Среди дервишей"

Я спросил его, кто такие настоящие учителя, и как можно распознать истинного учителя.

— Сахарную голову ты взвешиваешь с помощью гири или другой сахарной головы, — сказал он со смехом, – одного учителя ты не можешь «взвесить» относительно другого. Тебе приходится «взвешивать» его относительно себя. И вот твоя проблема: «взвешивая» учителя, ты взвешиваешь не инертную вещь. Он может, если пожелает, увеличить или уменьшить свой вес. Ты меня понимаешь?

— Вы имеете ввиду, что учитель должен принять меня, прежде чем я смогу судить его?

— Трудность в этом вот какая. Видишь ли, ты не можешь выбрать себе учителя с помощью логики. Причина в том, что логика не распространяется на область, в которой действует учитель. Вот почему лучше, чтобы учитель избрал тебя.

— Но если логики недостаточно, то, естественно, «незрелый» не способен будет распознать учителя? Разве может учитель появиться перед ним и сказать: «Я твой учитель»? А если он так поступит, ученик не может сказать, настоящий это учитель или нет.

— Вот почему, — сказал Муршид, — так называемый «выбор учителя» совсем не есть выбор. Происходит вот что. Желающий стать учеником приближается к потенциальному учителю и открывает ему своё сердце. Это значит, что он позволяет себе стать восприимчивым к тому, что учитель говорит и делает. Он должен принять в себя нечто от всей сущности, от целостности личности учителя и его трудов. Тогда может быть установлен контакт. В уме ученика возникает узнавание учителя, признание, что этот учитель для него. Если это распознавание ложно, учитель отсылает его собирать вещи.

— А если учитель ложный, и оба думают, что произошло настоящее распознавание? — спросил я.

— В этом случае ты имеешь образование групп, фанатично привязанных к личности учителя, пытающихся утвердить его правоту любым способом и рассказывающих о его чудесах. Это ложные, но также и полезные, хотя и неполные школы. Это стадия, на которой остановились многие аскеты.

— Тогда как ученик может знать, что он следует настоящему учителю?

— Ибо что-то произошло внутри него. Это что-то отражается во всём, что он делает. Это не тот же человек, что был раньше, когда завершается процесс перерождения. Изменения в социальных возможностях и материальных достижениях ученика очевидны для каждого: очевидны для совершенно посторонних людей, а они всегда отмечают это. Человека привлекает учитель той же степени искренности, которой он достиг сам.

— Вы имеете в виду, что люди говорят: «Как ты изменился! Ты стал совсем другим!»?

— Да, и гораздо больше. Люди начинают чувствовать какую-то силу, исходящую от тебя. Кроме того, ты прогрессируешь в материальном мире настолько, насколько новые способности дают тебе превосходство над обычными людьми. Это, вполне естественно, приносит деньги, имущество, продвижение, счастье. Многие из этих вещей очень, очень очевидны для непосвящённых.

— Итак, нам необходимо оставаться в миру, хотя бы для того, чтобы этот критерий работал — воздействие, которое мы оказываем на непосвящённых?

— Да. Это одна из причин, по которой ложные учителя часто проводят всё своё время «вне мира». Там никто им не скажет, что их ученики не прогрессируют как человеческие существа.

— Но многие несуфийские школы и не утверждают, что способны развить человека так, что он достигнет материального успеха.

— Именно в этом и состоит абсурдность таких школ. Мы рождены людьми, и все наши потенциальные возможности должны быть использованы. Иначе жизнь — лишь насмешка. Превратить человека в имитацию тотально духовного существа было бы либо попыткой мошенничества, либо (что более вероятно) неверным пониманием аскетизма.

— А возможно ли быть аскетом и оставаться в миру?

— Да, конечно возможно. Бывает надобность во временном затворничестве для определённых целей в некоторых фазах работы, но полный уход от мира — это бессмыслица.

14 комментариев

Dragon
Человека привлекает учитель той же степени искренности, которой он достиг сам.
Madiha
— А если учитель ложный, и оба думают, что произошло настоящее распознавание? — спросил я.

— В этом случае ты имеешь образование групп, фанатично привязанных к личности учителя, пытающихся утвердить его правоту любым способом
putnik
такое часто бывает, люди ведь дети им нужен правильный воспитатель, которого они любят
даже если он «неправильный»,
Заблуждаться легче группой, чем одному, так как в группе не заметны заблуждения.
Потому как в одного, надо действовать и подтверждать то чего надумываешь и «осознаешь»,
В одного больно, в группе можно спрятаться.
Да и потрыднеть безопасно можно.
Сила учителя в возможности не собирать и не иметь никаких групп,
и при этом оставлять группу там,(если уж она случилась), там где она есть,
не привязывая к себе никого,
Madiha
В основном согласна с вами, только по поводу групп могу добавить: все зависит от того, что это за группа — группа как социальное собрание это одна ситуация, и совершенно иная — специально отобранная группа как органическая сущность
hobot
«Он должен принять в себя нечто от всей сущности, от целостности личности учителя и его трудов. Тогда может быть установлен контакт. В уме ученика возникает узнавание учителя, признание, что этот учитель для него. Если это распознавание ложно, учитель отсылает его собирать вещи.» Был ли (в формации) такой такой случай, чтобы кого-то отослали «собирать вещи»?
Madiha
Ложных распознаваний, по-видимому, не случалось :))
Felix
Формация это интернет сообщество оно ничего не требует от своих участников.Достаточно простой вежливости в переписке. Те группы о которых говорится собирались по другому принципу. Это не сидение у монитора, а вся жизнь посвященная целям группы и очень часто это были не пустые слова.Ученики отдавали свои жизни за учение и учителя. И учитель отдавал свою жизнь за ученика. При таком отношении ошибка недопустима и лучше отослать не готового чем рисковать его и своей жизнью. Учение формации это учение мирян поэтому оно принимает всех и не заставляет все отдать.А все остальное уже зависит только от уровня искренности и глубины запроса.
Madiha
Ученики отдавали свои жизни за учение и учителя. И учитель отдавал свою жизнь за ученика
Где вы такое вычитали??? :))))
Felix
Читай больше историю традиций, можешь начать с Евангелия перейти к жизнеописанию святых, ознакомиться с историей Дзена и жизнью суфийских шейхов.Почитать о исходе группы Гурджиева из России. О тех кто и за что попадал в Гулаг и еще много чего было во всех традициях от Сократа до современности.
Madiha
Это все глупости и предрассудки, возможные лишь в ситуации ЛОЖНОГО учителя и самообманувшихся учеников :)
imiay
А может времена изменились? И нет необходимости отдавать ВСЕ за учение? Я не уверена конечно… Но вот и мастера нынешние живут социальной жизнью… и нормально вроде все.
Madiha
Да-да, и я того же мнения :)
dobrov-1
Учение формации это учение мирян поэтому оно принимает всех и не заставляет все отдать.А все остальное уже зависит только от уровня искренности и глубины запроса.
Глубина запроса и искренность напрямую зависит от готовности отдавать. Готовность отдавать можно понимать по-разному, в зависимости от убеждений(ценностей) личности.
Madiha
Хорошо сказали! :)