Но вот именно это, то, о чем ты пишешь — в ниббане пропадает.
В ниббане иное блаженство, это можно назвать покоем — но про любовь там не напишешь. Там просто некому и нечем, ну что тут еще добавить.
Там исчезает любая психическая энергия, там исчезает само движение того, что мы называем переживанием любви.
У тебя явно какая-то своя личная нирвана.
Я говорю про Пустота-Блаженство-Ясный(Чистый) Свет. Справедливости ради это только причина Дхармакайи(Тело Истины). Т.к. временно. И нужно возвращаться в это переживание. Ты спрашивала:«Зачем?»
Т.к. в Ясном-Чистом-Изначальном Свете-Сознании (Сияние Брахмана) растворяются остатки кармы, нечистых тенденций ума. И именно эти тенденции тянут тебя обратно в сансару. А вот когда все тенденции растворятся в Сиянии Брахмана, то начнётся растворение оболочек, в том числе тонкое тело и грубое тело. И когда они растворятся, то это и есть Нирвана.
А у тебя что?
Какая «ниббана»? Не придумывай!
религиозное — поклонение некому божеству в материяльной форме.
Это только начальный уровень поклонения, внешнее поклонение.
Абсолютное поклонение — это Реализация Божества, т.е. в тебе раскрывается Божественное, поклоняющийся и то, чему поклоняются сливаются в экстазе. :)
А в ниббане — тебя уже нет. Потому и о любви ты там не скажешь. Там нет ни того, кто может любить, ни того, кого можно любить, ни того, что может переживаться, как любовь.
Чушь!
Нирвана — Чистая, необусловленная Любовь-Счастье-Блаженство.
Сат-Чит-Ананда. НитьяАнанда(Вечное Блаженство).
Твой опыт ни разу НЕ Нирвана.
ч.т.д.
Лиза, ты запуталась. А всё почему? Потому что НЕ прошла всю последовательность практик. Тебя пригласили на 6 йог Наропы. А ты отказалась, заважничала, типа самая умная. Вот и результат — тотальная запутанность!
Любовь возможна только при наличии любящего и возлюбленного.
Это обусловленная любовь.
А есть безусловная Любовь. «Бог есть Любовь!»(Иисус сказал, между прочим).
«Имперсоналистов, не признающих трансцендентный образ Господа Шри Кришны, и демонов, всегда поносящих Его и воюющих с Ним, ожидает одно и то же наказание — слияние с сиянием Брахмана. Но с теми, кто преданно служит Господу, это не происходит» (Шри чайтанья-чаритамрита Мадхйа-лӣла̄)
Ты не понимаешь эту тему от слова СОВСЕМ! Отсюда страх слияния с сиянием Брахманом.
И, кстати, это объясняет, почему для тех, кто Господа не признавал — высшим смыслом была ниббана… другого смысла у них не оставалось.
А для тех, кто в Господа верил и Его любил — любовь оставалась высшим смыслом, потому им ниббана, вечная, не была нужна.
У тебя каша в голове из концепций. Сразу видно, что опыта нирваны нет. Одни фантазии. Объясню отдельным постом.
Я хорошо себя чувствую здесь, и мне не нужны никакие самадхи. Вот представь — не нужны.
И двойственность, сама по себе, у меня страданий не вызывает.
Да и что касается страданий… Это всего-навсего — цена существования в этом мире. Цена за кайф, который можно здесь получать. Просто вторая сторона монеты. Поэтому, соглашаясь с Буддой в том, что желание — причина страдания (именно это я сама пережила в ниббане — что желание запускает существование и меня, и мира) — я не хочу от них, желаний, избавляться. Как и не хочу избавляться от Я.
С такими взглядами ты попадёшь в ад, а не в Чистые Земли…
я не хочу от них, желаний, избавляться. Как и не хочу избавляться от Я.
Ты не вступила даже на 1-ю ступеньку Пути. Но, претендуешь на последнюю ступеньку «нирвану».
Тебе приснилось!
Не пудри мозг ни себе ни людям.
Начни с размышления о 4-х Благородных Истинах.
Ты явный пример того, что бывает, когда человек прошёлся по вершкам, поверхностный, торопыга, хочет всё и сразу, хочет с 1-й ступеньки перепрыгнуть на последнюю. А результат? Фантазии в уме и раздутое эго. Абсолютное непонимание даже теоретических основ любого духовного Учения.
Ты свято веришь в идею, что некий опыт — это «ниббана». Вот и всё. Т.е. это вера в идеи. Ты не распознаёшь идею, как просто мысль.
О какой «ниббане» ты говоришь?
Мне же открылось в бодрствовании
Тебе померещилось.
и было достаточно времени, чтобы это изучить.
Ты сама в это веришь? :)
То, что ты так сопротивляешься, говорит о том, что тебе не доступен этот опыт. Ты не способна вернуться в этот опыт. Но, ты выдаёшь эту неспособность за «я не хочу». Будь честной! Признай, что ты не можешь!
А раз нет доступа к опыту, значит этот опыт полная чушь! Нет в этом никакой ценности!
Но, ты носишься с этим, как с писанной торбой. Кричишь о себе на каждом углу. Зачем?
Ты хочешь быть значимой, открывать людям глаза. Нацепила на себя-эго образ «Миссия». И уже смакуешь фантазию, как ты в «Чистых Землях» наслаждаешься. А тебе лавры и почести.
Серьёзная замануха для эго!
По-этому ты врёшь себе и другим.
Эго на месте! Ниббана тебе только сниться. Не читай буддистские сказки на ночь. Ты очень впечатлительна. ;)
Я не хочу в ниббану в этой жизни. И, после этой жизни — я хочу в Чистые земли, а не просто прекратиться. Пусть я буду, по буддистской классификации не архатом, а не-возвращающимся, мне не жалко)
Спасибо за честность!
У тебя классическое цепляние за «я».
Ты боишься исчезновения, прекращения. А кто боится исчезновения-прекращения? ЭГО!
Какая ниббана? Ты о чём?
Допустим, тебе действительно что-то приоткрылось и ты в ужасе оттуда убежала. А нужно было наоборот сдаться на Милость и исчезнуть! Ты допустила ошибку! Какое тут достижение? Чем ты хвастаешься? При чём тут «ниббана»? Ты в сансаре крепко сидишь. Тебе нравится сансара. Тебе нравиться я. Ты хочешь кайфовать в чистых землях.
те, кто считают, что они уже архаты, уже в ниббане — там даже не появлялись
Это про тебя. ;)
А в той же Мандукья-упанишаде, например, указано, что Атмана (Турию) нужно просто познать. Я предпочитаю этой версии придерживаться — познать — и привет.
Ты же писала, что «ниббана=турия»…
А раз турия — это Атман. А ниббана — это анАтман. То, что-то у тебя явно не сходится даже в теории. ;)
Я предпочитаю этой версии придерживаться — познать — и привет
.
А зачем? В чём смысл?
Слова Будды, мне помнится, тоже никто не подтвердил. По крайней мере, мне об этом неизвестно.
Не равняй себя с Буддой. Ты цепляешься за «я» и хочешь остаться в сансаре. Тебе тут нравиться. :))))) Ты ни разу не буддист! Не понимаешь Учения Будды, не принимаешь его. По сути ты сатанист, антихрист.
Любой опыт требует повторения, чтобы в нём утвердиться и непрерывно пребывать. Т.к. если это настоящий опыт, а не глюк какой-то или что-то несущественное, то это САМАДХИ. А в самадхи очищается твой ум, все твои нечистые впечатления и тенденции. И соответственно меньше страдания.
Радха тебя правильно спросила:«Что это тебе дало?»
Если бы твой опыт был действительно самадхи, то ты хотела бы туда вернуться, т.к. видела бы в этом смысл, т.к. твой ум очищается от негатива, ты становишься более счастливой, свободной, спокойной и т.д.
А раз ты не хочешь, и этот опыт тебя даже напугал, и ты цепляешься за прежнее состояние, цепляешься за «я» не понимая, что именно цепляние за «я» вызывает двойственность и соответственно страдания, то твой опыт ни разу НЕ самадхи!
Ты некий глюк назвала «ниббаной»! И чтобы ты это сама поняла, тебе нужно было возвращаться в этот опыт.
Потому что, во-первых, там все настолько очевидно, что ошибиться невозможно.
Наоборот! Вероятность принять одно за другое настолько велика, что нужно проверять и перепроверять. А для этого возвращаться в опыт.
Во-вторых, я сверила с бонскими текстами, с тем, что говорил Будда, с Мандукьей, с Тирумантирамом — все совпало.
Ты сравниваешь не опыт, а свою интерпретацию. Ты натягиваешь чужое, красивое описание на свой опыт. И всё это происходит в мышлении. Т.к. опыта то уже давно нет. Остались одни лишь воспоминания и твои интерпретации.
Потом ты веришь, что всё совпало и убеждаешь других. А где что совпало? Эта сверка картинок в мышлении происходит.
я имею доступ к тому, о чем писали они — и я знаю, что это ДО Турии.
Как минимум для того, чтобы разобраться в этом опыте. А может тебе померещилось? Может это был глюк? Может ты выпила что-то или покурила? Или не стой ноги встала и упала? Может давление подскочило или упало, да в глазах потемнело?
С чего ты решила, что некий опыт — это «ниббана»? Откуда такая уверенность?
Любой опыт, даже в науке, требует многократного повторения и проверки! Т.к. вероятность ошибки настолько велика, что доверия какому-то случайному опыту нет и быть не может у трезвого, здравомыслящего, самокритичного человека.
Я говорю про Пустота-Блаженство-Ясный(Чистый) Свет. Справедливости ради это только причина Дхармакайи(Тело Истины). Т.к. временно. И нужно возвращаться в это переживание. Ты спрашивала:«Зачем?»
Т.к. в Ясном-Чистом-Изначальном Свете-Сознании (Сияние Брахмана) растворяются остатки кармы, нечистых тенденций ума. И именно эти тенденции тянут тебя обратно в сансару. А вот когда все тенденции растворятся в Сиянии Брахмана, то начнётся растворение оболочек, в том числе тонкое тело и грубое тело. И когда они растворятся, то это и есть Нирвана.
А у тебя что?
Какая «ниббана»? Не придумывай!
Тантра
Абсолютное поклонение — это Реализация Божества, т.е. в тебе раскрывается Божественное, поклоняющийся и то, чему поклоняются сливаются в экстазе. :)
Нирвана — Чистая, необусловленная Любовь-Счастье-Блаженство.
Сат-Чит-Ананда. НитьяАнанда(Вечное Блаженство).
Твой опыт ни разу НЕ Нирвана.
ч.т.д.
Уровни поклонения Божеству
А есть безусловная Любовь. «Бог есть Любовь!»(Иисус сказал, между прочим).
Ты не понимаешь эту тему от слова СОВСЕМ! Отсюда страх слияния с сиянием Брахманом.
У тебя каша в голове из концепций. Сразу видно, что опыта нирваны нет. Одни фантазии. Объясню отдельным постом.
Тебе приснилось!
Не пудри мозг ни себе ни людям.
Начни с размышления о 4-х Благородных Истинах.
Ты явный пример того, что бывает, когда человек прошёлся по вершкам, поверхностный, торопыга, хочет всё и сразу, хочет с 1-й ступеньки перепрыгнуть на последнюю. А результат? Фантазии в уме и раздутое эго. Абсолютное непонимание даже теоретических основ любого духовного Учения.
О какой «ниббане» ты говоришь?
Тебе померещилось.
Ты сама в это веришь? :)
То, что ты так сопротивляешься, говорит о том, что тебе не доступен этот опыт. Ты не способна вернуться в этот опыт. Но, ты выдаёшь эту неспособность за «я не хочу». Будь честной! Признай, что ты не можешь!
А раз нет доступа к опыту, значит этот опыт полная чушь! Нет в этом никакой ценности!
Но, ты носишься с этим, как с писанной торбой. Кричишь о себе на каждом углу. Зачем?
Ты хочешь быть значимой, открывать людям глаза. Нацепила на себя-эго образ «Миссия». И уже смакуешь фантазию, как ты в «Чистых Землях» наслаждаешься. А тебе лавры и почести.
Серьёзная замануха для эго!
По-этому ты врёшь себе и другим.
Эго на месте! Ниббана тебе только сниться. Не читай буддистские сказки на ночь. Ты очень впечатлительна. ;)
Спасибо за честность!
У тебя классическое цепляние за «я».
Ты боишься исчезновения, прекращения. А кто боится исчезновения-прекращения? ЭГО!
Какая ниббана? Ты о чём?
Допустим, тебе действительно что-то приоткрылось и ты в ужасе оттуда убежала. А нужно было наоборот сдаться на Милость и исчезнуть! Ты допустила ошибку! Какое тут достижение? Чем ты хвастаешься? При чём тут «ниббана»? Ты в сансаре крепко сидишь. Тебе нравится сансара. Тебе нравиться я. Ты хочешь кайфовать в чистых землях.
Это про тебя. ;)
Ты же писала, что «ниббана=турия»…
А раз турия — это Атман. А ниббана — это анАтман. То, что-то у тебя явно не сходится даже в теории. ;)
.
А зачем? В чём смысл?
Не равняй себя с Буддой. Ты цепляешься за «я» и хочешь остаться в сансаре. Тебе тут нравиться. :))))) Ты ни разу не буддист! Не понимаешь Учения Будды, не принимаешь его. По сути ты сатанист, антихрист.
Радха тебя правильно спросила:«Что это тебе дало?»
Если бы твой опыт был действительно самадхи, то ты хотела бы туда вернуться, т.к. видела бы в этом смысл, т.к. твой ум очищается от негатива, ты становишься более счастливой, свободной, спокойной и т.д.
А раз ты не хочешь, и этот опыт тебя даже напугал, и ты цепляешься за прежнее состояние, цепляешься за «я» не понимая, что именно цепляние за «я» вызывает двойственность и соответственно страдания, то твой опыт ни разу НЕ самадхи!
Ты некий глюк назвала «ниббаной»! И чтобы ты это сама поняла, тебе нужно было возвращаться в этот опыт.
Ты сравниваешь не опыт, а свою интерпретацию. Ты натягиваешь чужое, красивое описание на свой опыт. И всё это происходит в мышлении. Т.к. опыта то уже давно нет. Остались одни лишь воспоминания и твои интерпретации.
Потом ты веришь, что всё совпало и убеждаешь других. А где что совпало? Эта сверка картинок в мышлении происходит.
К чему ты доступ имеешь?
С чего ты решила, что некий опыт — это «ниббана»? Откуда такая уверенность?
Любой опыт, даже в науке, требует многократного повторения и проверки! Т.к. вероятность ошибки настолько велика, что доверия какому-то случайному опыту нет и быть не может у трезвого, здравомыслящего, самокритичного человека.