То, что я предлагаю — это побывать именно там, а не где-то еще, вот что я советую
Зачем? Раз ты сама туда не хочешь. Где логика?
Кому нужно и зачем?
Ты учение Будды читала? Про нирвану с остатком и нирвану без остатка?
Я там была
Это с твоих слов. А где ты была, никто не знает. Что ты и чем называешь, никто не знает. Мало ли что ты там рассказываешь. Тем более, что ты ничего конкретного не рассказываешь. Просто общие слова ни о чём. Пуху набрасываешь. И на занятия приглашаешь. Я понимаю, что это хороший бизнесплан. Но, кто это купит?
Тем, что ты не примешь киви за арбуз. И не назовешь киви арбузом. Потому что ты запомнишь, что киви — зеленый внутри, небольшой и волосатый, а арбуз — красный внутри, большой и полосатый.
Яблоко тоже зелёное. А слива тоже красная.
Ты никогда не поймёшь вкус неизвестного фрукта, если не пробовал. Описания здесь бессильны.
А открывать арбуз — все равно тебе.
Каким образом, если ты не рассказываешь, как это сделать?
Ещё момент.
Как тебе можно верить, если прямо сейчас опыта у тебя нет? А может ты одно приняла за другое. Может ты сама арбуз приняла за киви. Чем докажешь? Почему ты так уверена, что всё правильно поняла, описала, интерпретировала?
Вот тебе, кстати, пример, как Сарипутта описывает опыт, пережитый им однажды.
Все эти описания бесполезны! Т.к. каждый интерпретирует как хочет.
Будда описал метод, практику. Вот и практикуй.
А слушанием описаний ниббаны, без практики, ниббана не раскрывается. Я уже молчу про то, что в ниббане нужно пребывать непрерывно, а не на 5 сек., а потом рассказывать до конца жизни сказки.
Сами рассказы, описания, интерпретации опыта — это ПРЕПЯТСТВИЕ к пребыванию в опыте. Об этом написано во всех Учениях.
Ещё один момент. Ты писала, что сама обратно в «ниббану» не хочешь и другим не советуешь. Тогда зачем рассказывать о «ниббане»? Где тут логика?
Я хочу опубликовать статью, где будет дано последовательное описание этого опыта и описание тех состояний, которым он не является (но за которые его принимают). Вот к тем состояниям — у меня есть доступ, ко всем.
Не забудь в своей статье описать всю последовательность практики. Описание опыта без описания практики бесполезно.
Ты вполне можешь описать арбуз по памяти, даже если ты его сейчас не ешь. И объяснить тем, кто называет киви «арбузом» — что они едят не арбуз.
Если я никогда не ел арбуз. А ты мне описываешь вкус арбуза. Но, не даёшь этот арбуз попробовать. То, чем мне это поможет?
Ты сама прямо сейчас арбуз не ешь и мне попробовать не даёшь. Просто рассказываешь про арбус. Рассказами сыт не будешь. Дай попробовать!
Именно этим и занимаются Мастера. Пребывают в опыте и тем самым дают попробовать другим. Ты же сама рассказывала про передачу Дзогчен, которую ты получила. Ты же не истории про ригпа слушала. Мастер пребывал в ригпа. Ты сонастраивалась на состояние Мастера. И уловила. А потом запомнила. И должна была возвращаться. В этом смысл. Так ты рассказывала.
В основном я на этом сайте — чтобы поделиться с Драконом.
Дракона здесь нет.
Я вот о чём. Ты на этом сайте постоянно рассказываешь про ниббану. И в тоже время говоришь, что рассказывать про ниббану нет смысла.
Ты не видишь тут противоречие?
грустно, когда некий высший опыт просто постепенно утрачивается,
Так твой опыт утрачен. И ты не хочешь туда больше возвращаться (с твоих слов). И всё время рассказываешь о воспоминаниях, т.е. живёшь прошлым. А как же «здесь и сейчас»?
И в то же время говоришь, что описывать опыт бесполезно.
Я что-то запутался.
Чё ты хочешь?
И пусть я сейчас не там — я могу на это показать. Указать на эту ошибку.
Как ты можешь указать, если ты сейчас не там? На что ты собираешься указывать? Опыта то нет. Опыт утрачен.
Остались воспоминания, точнее твои интерпретации твоего воспоминания о каком-то опыте в прошлом.
Указать на опыт можно только пребывая в опыте!
Описание опыта без описания практики только запутывает.
Я просил тебя описать свою практику. Ты написала, что медитацией не занималась, просто наблюдала мысли и ловила пустотные промежутки между мыслями на 5 сек. Вот и весь твой опыт.
А до этого делала робкие шаги по выводу внимания из мышления в восприятие.
ВСЁ!
С таким опытом в практике никакая турия, никакая ниббана тебе не раскроется даже через миллион жизней. Будь реалисткой, не фантазируй.
Какой толк после опыта ниббаны в лично мне — как минимум, я знаю, о чем это. Знаю, почему я туда не хочу, что именно мне ценно здесь.
Ценность любого опыта в повторяемости!
Если у тебя 1 раз на 5 сек. 10 лет назад был какой-то опыт, а потом ты всю жизнь об этом рассказываешь, то ценности в этом нет. С 1-го раза ты ничего не поймёшь! Первое впечатление после любого опыта такое:«Что это?»
И чтобы хоть как-то осмыслить свой опыт, нужно повторение миллион раз. В идеале — опыт должен быть непрерывным. Вот тогда, со временем, не сразу, может быть когда нибудь, ты сможешь хоть как-то осмыслить свой опыт. А потом нужно будет описать, а потом интерпретировать свой опыт. И вот тут засада тебя и повстречает. Т.к. интерпретация опыта может быть ошибочной!
А с тобой 1 раз что-то произошло и ты уверена, что это именно «ниббана». :)))))
я вижу, когда ниббаной=Турией называют не то, чем это в действительности является (те, кто до настоящей ниббаны=Турии не дошли и приняли за нее нечто иное). Что, бывает, приводит к не вполне здоровым последствиям.
Именно это с тобой и произошло!
Начнём с того, что ниббана(нирвана) и турия НЕ одно и то же! Белее того, в Кашмирском Шиваизме различают 7 уровней турии. Ты даже теоретически об этом не знаешь.
У меня всё хорошо. Не переживай за меня.
Займись лучше налоговой декларацией, а то в тюрьму посадят на хлеб и воду. Тогда и посмотрим на твою любоффь. ;) Ты уже всех демонами называешь и жить тебе не хочется. А что будет в холоде, голоде, боли(и физической и психологической)?
Ты учение Будды читала? Про нирвану с остатком и нирвану без остатка?
Это с твоих слов. А где ты была, никто не знает. Что ты и чем называешь, никто не знает. Мало ли что ты там рассказываешь. Тем более, что ты ничего конкретного не рассказываешь. Просто общие слова ни о чём. Пуху набрасываешь. И на занятия приглашаешь. Я понимаю, что это хороший бизнесплан. Но, кто это купит?
Ты никогда не поймёшь вкус неизвестного фрукта, если не пробовал. Описания здесь бессильны.
Каким образом, если ты не рассказываешь, как это сделать?
Ещё момент.
Как тебе можно верить, если прямо сейчас опыта у тебя нет? А может ты одно приняла за другое. Может ты сама арбуз приняла за киви. Чем докажешь? Почему ты так уверена, что всё правильно поняла, описала, интерпретировала?
Тогда нужно описывать Путь к «ниббане», т.е. практику.
Будда описал метод, практику. Вот и практикуй.
А слушанием описаний ниббаны, без практики, ниббана не раскрывается. Я уже молчу про то, что в ниббане нужно пребывать непрерывно, а не на 5 сек., а потом рассказывать до конца жизни сказки.
Сами рассказы, описания, интерпретации опыта — это ПРЕПЯТСТВИЕ к пребыванию в опыте. Об этом написано во всех Учениях.
Ещё один момент. Ты писала, что сама обратно в «ниббану» не хочешь и другим не советуешь. Тогда зачем рассказывать о «ниббане»? Где тут логика?
Чем поможет то описание, что ты дала? Чтобы что?
Не забудь в своей статье описать всю последовательность практики. Описание опыта без описания практики бесполезно.
Если я никогда не ел арбуз. А ты мне описываешь вкус арбуза. Но, не даёшь этот арбуз попробовать. То, чем мне это поможет?
Ты сама прямо сейчас арбуз не ешь и мне попробовать не даёшь. Просто рассказываешь про арбус. Рассказами сыт не будешь. Дай попробовать!
Именно этим и занимаются Мастера. Пребывают в опыте и тем самым дают попробовать другим. Ты же сама рассказывала про передачу Дзогчен, которую ты получила. Ты же не истории про ригпа слушала. Мастер пребывал в ригпа. Ты сонастраивалась на состояние Мастера. И уловила. А потом запомнила. И должна была возвращаться. В этом смысл. Так ты рассказывала.
Я вот о чём. Ты на этом сайте постоянно рассказываешь про ниббану. И в тоже время говоришь, что рассказывать про ниббану нет смысла.
Ты не видишь тут противоречие?
И в то же время говоришь, что описывать опыт бесполезно.
Я что-то запутался.
Чё ты хочешь?
Как ты можешь указать, если ты сейчас не там? На что ты собираешься указывать? Опыта то нет. Опыт утрачен.
Остались воспоминания, точнее твои интерпретации твоего воспоминания о каком-то опыте в прошлом.
Указать на опыт можно только пребывая в опыте!
Я просил тебя описать свою практику. Ты написала, что медитацией не занималась, просто наблюдала мысли и ловила пустотные промежутки между мыслями на 5 сек. Вот и весь твой опыт.
А до этого делала робкие шаги по выводу внимания из мышления в восприятие.
ВСЁ!
С таким опытом в практике никакая турия, никакая ниббана тебе не раскроется даже через миллион жизней. Будь реалисткой, не фантазируй.
Цепляние за я — это корень, причина сансары, страдания. В этом суть Пути — освободиться от цепляния за я.
Тогда чему ты собираешься учить?
Если у тебя 1 раз на 5 сек. 10 лет назад был какой-то опыт, а потом ты всю жизнь об этом рассказываешь, то ценности в этом нет. С 1-го раза ты ничего не поймёшь! Первое впечатление после любого опыта такое:«Что это?»
И чтобы хоть как-то осмыслить свой опыт, нужно повторение миллион раз. В идеале — опыт должен быть непрерывным. Вот тогда, со временем, не сразу, может быть когда нибудь, ты сможешь хоть как-то осмыслить свой опыт. А потом нужно будет описать, а потом интерпретировать свой опыт. И вот тут засада тебя и повстречает. Т.к. интерпретация опыта может быть ошибочной!
А с тобой 1 раз что-то произошло и ты уверена, что это именно «ниббана». :)))))
Именно это с тобой и произошло!
Начнём с того, что ниббана(нирвана) и турия НЕ одно и то же! Белее того, в Кашмирском Шиваизме различают 7 уровней турии. Ты даже теоретически об этом не знаешь.
У меня всё хорошо. Не переживай за меня.
Займись лучше налоговой декларацией, а то в тюрьму посадят на хлеб и воду. Тогда и посмотрим на твою любоффь. ;) Ты уже всех демонами называешь и жить тебе не хочется. А что будет в холоде, голоде, боли(и физической и психологической)?
Вот и на нашем сайте, то коты, то Абсолюты, то Миссии, то менянетки…
Палата №6…