17 ноября 2011, 10:03

Десять Оскорблений

Писания («Падма-пурана») наставляют нас в том, что существуют десять оскорблений Святого Имени Бога, которых следует избегать.

Первое и самое тяжкое оскорбление: отзываться дурно о святых личностях, поносить их. Говорить дурные вещи о святых проповедниках божественного послания — величайшее оскорбление Шри Харинама, Святого Имени Господа Хари.

Второе оскорбление состоит в следующем: оскорбительно почитать Господа Шиву как отделенное, независимое от Господа Вишну могущественное живое существо. Господь Шива — вечный слуга Всевышнего.

Считать Шри Гуру, истинного духовного наставника, мирским существом — это третье оскорбление. Шри Гуру — проявление Господа. Тот, кто думает о нем как об обычном человеке, обречен на нескончаемые страдания жизнь за жизнью.

Четвертое оскорбление — хула на Веды и другие авторитетные писания. В «Шримад-Бхагаватам» говорится, что человек не должен допускать богохульных высказываний в отношении ведических писаний, но должен всегда относиться к ним с почтением. Не следует также проявлять какое-либо неуважение к писаниям других духовных традиций, в полной мере осознавая то благо, которое они приносят их последователям. Мы должны с почтением относиться к тем писаниям, что возвышают нас, усмиряя наше животное начало, а также к составителям этих писаний.

Считать славу воспевания Святого Имени Господа лишь хвалебным преувеличением — таково пятое оскорбление Шри Харинама.

Шестое оскорбление — считать Святое Имя всего лишь плодом воображения. Столь же оскорбительно рассматривать Святое Имя как находящееся на одном уровне со всевозможными священными символами. Святое Имя вечно и неотлично от Господа, поэтому человек должен испытывать к Нему величайшее почтение.

Седьмое оскорбление состоит в следующем: Святое Имя обладает удивительной силой искоренять грехи, но если кто-либо намеревается грешить и принимает прибежище Шри Харинама в надежде на Его очистительную силу (рассчитывая освободиться от последствий своих грехов, прибегая к воспеванию Святого Имени), то такое отношение оскорбительно.

Если воспевание Святого Имени почитается равным жертвоприношениям, отречению от всего мирского, религиозным обрядам, храмовому поклонению и любым другим проявлениям мирского благочестия, то это считается оскорблением. Таково восьмое оскорбление Шри Харинама.

Девятое оскорбление наносится, когда о славе Шри Харинама проповедуется неверующим.

Десятое оскорбление таково: если, узнав о величии Святого Имени, человек, тем не менее, остается полностью погруженным в ложные представления «я» и «мое» и не проявляет любви и влечения к воспеванию Святого Имени Господа, то он также наносит оскорбление.
15 ноября 2011, 22:43

Седьмая ПАРАМИТА от Амина)))

УСТОЙЧИВОСТЬ
Если нет внутреннего стержня, то с кем бы Ты себя не отождествлял, стоит на Тебя немного надавить, и Ты разваливаешься как гнилой помидор.
Ты никогда не был в своей ПОЗИЦИИ ты только вставал в Позу.
И когда Тебя Имели не так как Тебе этого хочется, сразу начинал плакать.
10 ноября 2011, 11:49

Не то пальто)))

Ты все время чем — то недоволен.
То погода не та, Не так с тобой обращаются окружающие.
Трамвай не тот пришел, что Тебе нужен.
Да и походу Ты вообще не в том времени родился.
Неужели Ты придурок на самом деле думаешь что Бытие начнет проявлять себя по Твоему заказу.
Ты можешь сколько угодно бычиться и брызгать слюной, но вороны все равно не перестанут срать Тебе под ноги…
7 ноября 2011, 18:15

Евангелие от Матфея Искреннего

Проходя оттуда, Иисус увидел странного человека, по имени Ксандр.
Человек, брал многие неприметные вещи и, соединяя их, умел получать, разные картины, со смыслом.
Говорит ему: Радуюсь Я радостью великой, глядя на деяния рук твоих.
Скажи, для чего ты сие делаешь, для славы в людях или же для назидания их?
Ксандр отвечал: Нет. Не для того, не другого. А потому, как не могу иначе.
Иисус, подошед, обнял его как брата, и говорил: Во истину, ты тот коего мне нечему учить. Ты сам себе и учитель, и Бог и судья. Да будет, на тебе мое благословение.
5 ноября 2011, 19:33

От Тебя ничего не зависит - и Слава Богу))))

Это яркое солнце над головой восходит без Твоего участия,
Реки умудряются течь не спрашивая твоего разрешения,
Да и дыхание происходит без твоего ведома…
И Это прекрасно)))) что Тебе не стать над всем этим контролером))))))))
Дышащее солнце и текущее дыхание, Бытие не потянет)))))))))
А Ты обязательно что — нибудь перепутаешь…
1 ноября 2011, 21:55

Ранджит Махарадж о роли Мастера, о бесстрашии, о понимании...

Вопрос: Сила различения имеется у самого индивидуума, или она приходит от Мастера?
Ранджит Махарадж: От Мастера. Он учит тебя, потому что ты не знаешь, что один плюс два – это три. Когда ты идешь в школу, ты понимаешь. Теперь ты можешь сказать, что один плюс два – это три. Просветленный сразу скажет: «Один плюс два – три. Я знаю!» С силой скажет, знаете ли. Должно прийти понимание. Мастер пробуждает твое понимание. В то время как ты спишь, он дает тебе силу и он будит тебя. Если ты спишь и тебе снится кошмар, кто-нибудь будит тебя: «Вставай! Что случилось? Ты кричишь». Ты говоришь: «Нет-нет, ничего. Я не кричал!» Он кричал, но не знал об этом. Затем он просыпается и видит, что ничего не происходит. Мы постоянно говорим ерунду. В ум должно прийти понимание. Должен пробудиться ум, ничего больше. Ум спит в невежестве, он все принимает за чистую монету и ведет себя таким образом, что набирается еще большего невежества.
Так же и Мастер пробуждает тебя. Он пробуждает твое понимание, и тогда ты сам можешь сказать: «Я есть Он». Потому что каждый есть Он. Кроме Него в мире нет никого, мир полнится Им. Кроме Него нет ничего. То что ты видишь – Он. Этого не существует, но из-за тела ты ощущаешь твердость (барабанит по стулу). Приведу такой пример: ты спишь, и во сне кто-то дает тебе пощечину. Ты чувствуешь пощечину, мгновенно просыпаешься и обнаруживаешь только подушки. Тогда ты понимаешь: «О, ничего ж не было! Никто меня не бил». Во сне кто-то тебя убивает: «А-аааа, меня убивают!» Потом ты просыпаешься. Все не так. Никого нет. И тогда твой страх уходит. Пробуждение приносит бесстрашие. Нужно быть бесстрашным. Тогда делаешься реализованным. «Бесстрашный» означает, что ум становится совершенно обнаженным – ничто не является истинным. Даже Бог скажет: «О, теперь он – это Он. Я для него ничего не могу сделать». Такая вот энергия появляется в уме, больше ничего. Все есть эта энергия, действие – ничто. Энергия Реальности такая могучая. То чего нет, ты это здесь видишь, но с Ним ничего не случается. Вот Реальность. Например, ты три часа смотришь фильм на киноэкране. Потом фильм кончается и экран пустеет. Экран не вскрикивает, не смеется, не поет – но во время фильма все на нем появляется. Точно так же мы здесь испытываем много всего, из-за того что ум становится очень объектным. Все объекты видятся истинными. В момент, когда приходит понимание, ты видишь, что все есть ничто, ноль. Вот главное, больше ничего. Ум должен это принять. Как только это принимается умом, ничего больше не остается, все есть ноль, и Я Сам есть Истина.
27 октября 2011, 21:03

Шесть Парамит

1) щедрость — щедр ли Ты или просто бросаешь тень и вводишь в заблуждение простых людей, высокопарно ковыряясь в терминах Адвайты, а когда приходит ситуация кричишь во всё горло МОЁ…
2) нравственное поведение — не имея МОЁ — ЭТО нравственность, ибо когда ЦЕЛОЕ «не нагадишь в подъезде»
3) терпение — не деяние порождает ТЕРПЕНИЕ, ибо не Ты делаешь, а по сему и спешить некуда…
4)Усердие — момент СЕЙЧАС лишь Твоё орудие, и нет спешки туманной, блуд не возникает… 5) медитативная практика (дхьяна) — сосредоточение ВСЕЛЕННОЙ ЗДЕСЬ и НЕТ ничего более…
6) (праджня) — Парит Любовь которую не сможешь назвать Любовью, Но и упустить не сможешь…
22 октября 2011, 22:38

Лонгчен Рабджам

Природа ума — это неизменное небесное состояние великого пространства.
Её неопределенное проявление выражается в иллюзорной игре сострадательной энергии,
И все это не что иное, как украшение основного пространства.
Внешние и внутренние процессы эволюции и инволюции — это энергия пробужденного ума,
Такое волшебство заслуживает восхищения и изумления,
Потому что полное отсутствие чего-либо возникает в чем угодно.
Все внешние и внутренние явления и жизнеформы
Возникают в сфере просветленного Тела, будучи украшением основного пространства.
Все звуки и голоса без исключения, сколько бы их ни было,
Возникают в сфере просветленной Речи, будучи украшением основного пространства
Все мысленные проекции и движения, а также невообразимые не концептуальные состояния
Возникат в сфере просветленного Ума, будучи украшением основного пространства.
(ДРАГОЦЕННАЯ СОКРОВИЩНИЦА ДХАРМАДХАТУ)