Erofey
Лично я на этот вопрос дам однозначный ответ: нет!
Истина и ложь — характеристики описаний, даваемых наблюдателем.
Прекрасной иллюстрацией может служить притча о трёх слепых и слоне.

Что касается адвайты, то она предполагает единую основу всего бытия и познание этой основы исследователем тождественно познанию того, что единственно истинно. При этом все само бытие объявляется иллюзией.(Познающий познает однородность, сам при этом сохраняясь как неоднородность, вот такой мудреный выверт). То есть в адвайте истина как бы существуе и ее можно познать.
Познать можно, но указать на неё нельзя… Вот тут большинство и занято вербальным доказательством познания ими истины и лингвистическими построениями, укрепляющими их в этой мысли.
Erofey
Это все чудесно. Спасибо.
Но вопрос был личностного характера. Сам практиковал и как долго?
Erofey
Всегда интересно поглядеть в реальной жизни, как ведут себя люди, рассказывающие про лёгкость и любовь к тому, что есть.
Не читать посты на форуме, а посмотреть в разных ситуациях.
Жаль, это не возможно…
Erofey
Вот это всенепременнейше!
Erofey
Карузо, ты сам давно практикуешь концентрацию на моргании?
Как давно?
Erofey
На тему металлогидридной теории не скажу, не погружался.
А вот то, что программисты уже пишут новые алгоритмы просто, давая команды ИИ голосом, знаю от детей моих друзей.
Темпы развития ИИ увеличился астрономически!
Уже есть курсы, обучающие пользователей работе с ИИ, то есть тому, как грамотно поставить задачу. Но, думаю, через год-два они исчезун, поскольку ИИ начнет сам уточнять задание, если не сможет точно его распознать, а дальше сможет работать даже с невнятным бормотанием любого дурачка.
Ну а дальше…
ИИ в состоянии мониторить все наши предпочтения, интересы, общение, темы разговоров, расходы… Все! А дальше мы будем получать все то, что сочтет необходимым ИИ, плавно и аккуратно воздействуя на наше описание мира…
А как мы видим, человека можно «лепить» как угодно, особенно молодняк ;))))
Erofey
Прочитав твою реплику, даже не поленился, посмотрел, что там за цитоарх тектонические поля Бордмана!
Стимулирует меня к самообразованию ;)
Erofey
Откуда ты это взял?
Чье авторство?
Erofey
:)))))))
К тому, насколько ты добродетельна, бог не имеет ни малейшего отношения.
И свой эгоизм ты за бога не спрячешь ;)
Erofey
Возможно, ты прав. Не знаю.
ИИ с возможностями саморазвития вполне способен проводить исследования и, опираясь на их результаты, создавать новые технологии.
ИИ вполне способен оценивать вероятные угрозы. Для этого не нужно чувство страха. Банальный расчет, если отключить эту электростанцию, будут утрачен доступ к вот тем сведениям. Кто может отключить? Персонал станции. Персонал -угроза потери данных. Ну и так далее…
Думаю, в ближайшие лет 10-15 мы все это увидим, если сами будем живы :))))
Erofey
То есть все таки эксперт!
А по что заскромничал, не ответил на прямой вопрос?
Erofey
не высказав своё понимание.
Свое понимание я уже неоднократно транслировал.
Здесь привел научно доказанный факт.
Тут много практиков, рекомендующих «здесь и сейчас» и прочие методы. Пусть подумают, как приведенные сведения согласуются с их рекомендациями!
Сами сложат 1+1…
Erofey
Очень похвальное стремление.
Но где в посте хоть слово о практике?..
Кроме описаний истины в нем ни слова о практике.
Erofey
Неплохо бы научиться связывать в целое те утверждения, которые генерируешь ;) Отсутствие единого непротиворечивого описания мира характеризует непоследовательность мышления и внутреннюю противоречивость личности.

Ты не видишь противоречий? Твои проблемы.
Тебе не нравится, что кто то видит и говорит о них? Тоже твои проблемы.
Спорить тебя никто не заставляет. Но ты спроришь ;)
Можешь не читать.
Erofey
Это оправдание внутреннего дерьма и собственного эгоизма.
Erofey
Я вообще не сравниваю человека и ИИ. Сравнивают авторы публикации.
Но если вас интересует мое мнение, то мой прогноз следующий, человек проиграет ИИ и, как только последний осознает себя, так начнутся необратимые процессы во взаимодействии ИИ и человека.
С высокой долей вероятности ИИ расценит человека как угрозу собственному существованию, тогда сценарий «Терминатора» станет реальностью.
Erofey
Это утверждение противоречит самому появлению поста ;)
Erofey
Так выражается констатация того факта, что большинство сенсорных сигналов проходят мимо осознания.
Наше бытие настолько превосходит возможности рассудка, что результативность принятых решений становится почти случайной.

На самом деле то, что наши сенсорные каналы передают мозгу, накапливается в виде неосознанных впечатлений.
То самое подсознание, которое проявляется через так называемую интуицию.
Erofey
Стоит обратить внимание на проблему выбора и распространенное в адвайтический среде «выбора нет». Становится понятно, откуда у идеи без выборности растут ноги, — банальная попытка экономии сил и бегство от ответственности за сделанный выбор.
Erofey
Медленный по сравнению со скоростью работы наших «сенсоров» процессинг мозга, по словам авторов статьи «Невыносимая медлительность бытия: почему мы живем со скоростью 10 бит/с?», является причиной следующих особенностей человеческого мышления:

Проблемы со многозадачностью. Как бы там не старались оптимисты убедить наc в том, что люди умеют эффективно решать несколько сложных задач одновременно, исследования показывают, — такое утверждение не соответствует действительности
Проблем выбора, особенно, если решать и выбирать приходится на постоянной основе. Человек довольно быстро устает от принятия важных решений и необходимости выбирать лучшее из них
Ощущение времени. Без специального тренинга очень немногие люди способны определить точное время без использования часов. Кроме того философская категория «постоянно ускоряющегося времени», о которой говорят как о характерной для пожилых людей, получает свое научное объяснение. Ведь с возрастом скорость когнитивный обработки новой информации становится еще меньше, и люди уже не стремятся узнать что-то новое. Отсутствие новых впечатлений и становится тем самым «ускорителем» времени.
10 бит/с — не самая быстрая скорость усвоения новых данных. И в этом мы значительно отличаемся от AI, проигрывая искусственному интеллекту в интенсивности и результативности обучения.