Erofey
Вот обрати внимание, я задал простейший вопрос!
С тобой нечто подобное случалось много раз в жизни.
А ты ответил набором чужих клише. Арендой… пространством.
Старательно избегает анализа процесса :)
Нет… не поймём :)
Erofey
Ну, собственно, об этом я и писал выше.
Что то назвали осознавание, а что это и как реализуется, разбираться не будем.
Поэтому мы понимания никогда не достигнем ;)
Erofey
Ну я же привел пример!
Ты долго не видел человека. Встретил. И вот момент узнавания!
Ты же осознаешь, что вот этот человек — твой одногрупник, одноклассник, подружка…
Самый простой процесс осознавания. Как происходит?
Erofey
Саша, ещё вопрос. Можно?
Как у тебя происходит осознавание?
Ну возьмём простой пример. Ты давно не видел человека, внезапно встречаешь, смотришь, видишь что то знакомое и узнаешь…
Что при этом происходит? Анализировал процесс?..
Erofey
Признаки очевидны.Появляется мысль, что это сон.
Но и сон, и мысль присутствуют в уме.
У меня был опыт осознания во сне, что это сон. И это именно мысль! Во сне тоже есть мысли. Во всяком случае у меня есть.
Erofey
Кто там и что говорит, меня мало интересует.
Ты заявил об опыте! Ты отличаешь душу от тела. Как то воспринимаешь душу, источник, распознает их слияние и разделение.
Простой вопрос: как, по каким признакам?
Erofey
Ты расскажи, как отделяешь душу от тушки! ;)
Erofey
вторая часть вопроса некорректна.
абсолютно корректна!
В китайской медицине существует соответствие между эмоциями и органами.
Например, есл человек часто испытывает страх, то у него скорее всего проблемы с почками. И т.д.

Кстати, уж коль скоро мы заговорили о слиянии души с источником, то логично определить оба понятия.
Что есть душа? Что есть источник? И как они проявлены в восприятии, раз ты предлагаешь выделять два состояния: слита и не слита ;)
Erofey
Конечно, могу.
Тогда приведи критерий!
Erofey
Ты можешь отделить душу от тушки?
Ты можешь точно сказать, какая эмоция исходит от источника, а какая от тушки?
Erofey
Вот!
Как важно согласовать терминологию! Что каждый понимает под «душой»?
Для подавляющего большинства людей, с которыми я общался, душа ассоциируется с их психо-эмоциональными реакциями…
Erofey
Почему института?
Самое то для ясельной группы! Это мой горшок! :))))
Erofey
Кстати, прикольно! Ты считаешь, что все выбранное тобой принципиально мимо!
Бог дал тебе тело, ты утверждаешь, что ты не тело, по сути, отвергаешь его?!.. Мимо ;)
Бог создал твое я. Ты отвергаешь я?!.. Мимо :)))
Как ты можешь во всем перечить Создателю? Кощунство! :)))
Erofey
Ну может быть если Хозяин создал или позволил возникнуть я и дал ему возможность выбирать, может быть Ему это сценарий показался лучшим?
Может то, что твое я думая о том, что я проблема как раз и создаёт проблему? Не задумывался в таком контексте? :)
Erofey
Ну я тоже пользовался ногами. А однажды проехал в машине, оказалось, что так можно перемещаться значительно быстрее. Хотя ноги работают :)
Erofey
когда проваливаешься туда то адекватно-никак, поскольку исчезаешь как личность…
Кстати, об исчезновении как личности, я здесь расписал всю последовательность в том числе и для того, чтобы достопочтеннейшая публика задала себе вопрос о том, на чем личность основана и может ли она исчезнуть в принципе?! ;)
Erofey
Про паламитсякие споры ты разве не слыхал?
Дискуссия между святителем Григорием Паламой и Варлаамом Калабрийским. Полюбопытствую! ;)
Erofey
До турии
Erofey
Речь вообще не о состоянии. Мне до Турии и дела нет.
Прежде чем говорить или не говорить о турии, стоит начать с более простых и обыденных вещей. Что есть сознание? Что есть личность? Что есть вредное эго? И прочее.
Erofey
Насчёт «классики»… Достаточно почитать рекомендации православных старцев, чтобы понять, что все трактуют по своему.
Один говорит: молиться следует только стоя. Другой — молись хоть лёжа, хоть вверх ногами, имеет значение искренность и концентрация.
А исихазм… Пуподушники, как называли исихастов…
По-сути, исихазм — совмещение подходов цигун и йоги.
В общем… Предпочитаю опираться на собственный опыт и думать сам, уж коль скоро бог меня наделил способностью думать :)