Согласен убеждение и знание разные вещи. Но сам путаешь людей :) Ментальный шаблон — это знание. А убеждение это знание плюс привязанность к нему — например как к истинному или как к факту реальности.
А в убеждении проблема не в его ментальной части, а в привязанности к ней
На основании чего осуществляется контроль? Контроль — это на самом первом этапе описание ситуации и её оценка. На основании чего происходит описание и затем оценка?
Отчёт себе в своих действиях можно давать только по шаблону и никак иначе. Если не согласен, то расскажи как можно давать себе отчёт не используя понятия которые придумали до тебя другие люди
Теперь ты способен выбирать ту или иную линию поведения осознанно в контексте настоящего момента, хотя этот выбор и не представляет для тебя никакой важности.
Осознанно — это значит по шаблонам. Другого варианта нет. Просто отдаёшь себе отчёт в этом
И это — опытно переживаемое [более или менее тонкое] блаженство, которое по сути и является основой любого счастья.
Это фантазии.
Никто из спрошенных мной нынеживущих современных Мастеров не сказал, что счастлив или испытывает постоянное блаженство. Не думаю, что они стали бы это скрывать.
Ну мне всё же эта аналогия со сном не очень нравится. Я согласен, что просто была вера в реальность Сани, а потом она исчезла. Но осталась вера в реальность идей.
Всё это об одном и том же — о подразумевании того кто это всё знает, о сознающем
Ооо… Конструктивненько :) Я не говорил, что нет радости от хорошо сделанного дела или удовольствия от комфорта того или иного рода. Мы здесь, как я понимаю, говорим о счастье как постоянном чувстве или состоянии возникающем в результате осознания своей природы. Так вот его нет — чувства или состояния
Это игра словами. Пробуждённость есть отсылка к неизменному. Но если пробуждённость неизменна то тогда откуда сколько непробуждёных?
Любая попытка указать на «не часть сна» ошибочна, потому что отрицает недвойственность
А в убеждении проблема не в его ментальной части, а в привязанности к ней
ну я уже реально всё про это выучил о чём ты хочешь рассказать :)
Я не знаю меняется или нет, но есть верование что от его отстутствие на что -то влияет, поэтому я говорю что не влияет
а насчёт кто фиксирует и для кого не меняется — я не знаю и даже не знаю есть ли фиксация и изменение :)
Никто из спрошенных мной нынеживущих современных Мастеров не сказал, что счастлив или испытывает постоянное блаженство. Не думаю, что они стали бы это скрывать.
Всё это об одном и том же — о подразумевании того кто это всё знает, о сознающем
Ты наверное не любишь фентази и фантастику? Ну хоть мистику ты должна любить…?
Любая попытка указать на «не часть сна» ошибочна, потому что отрицает недвойственность