17 февраля 2018, 19:23

Выдержки из бесед

Вы должны искать свой собственный путь, каждый должен искать свой путь. Я открою для вас все пути, так чтобы вы смогли познакомиться с ними и почувствовать их. И когда перед вами окажется нужный путь, вы тотчас же ощутите огромную радость. Это будет указанием на то, что это ваша атмосфера, – ваше время пришло, наступила ваша весна.
Читать дальше →
27 июля 2017, 15:23

Слушайте сердце

Если вы смелы, слушайте сердце. Если вы трус, слушайтесь головы. Но для трусов нет рая.
Рай открывает свои двери только смелым.Каждый наполнен любовью.Если нет препятствий, то родник любви начинает струиться во всех направлениях без определенного адреса.Будьте благодарны существованию, наслаждайтесь прекрасной жизнью, окружающей вас. Любите — потому что неизвестно, наступит ли завтра. Не откладывайте все прекрасное на завтра. Живите интенсивно, живите тотально, здесь и сейчас. Ошо «Алмазные россыпи»
29 июня 2017, 15:24

Оппаньки!

Посетитель:
— Здравствуйте, доктор. У меня проблемы.
Доктор (пишет что-то в истории болезни):
— Присаживайтесь, голубчик. Рассказывайте.
Посетитель:
— У меня… погасший взгляд. И дергается правое плечо.
Доктор (продолжая писать):
— Валерьянка и две таблетки пофигина на ночь — и как рукой, как рукой.
Посетитель:
— Ночами мне снится, что я строю подземные пирамиды в Тоскане. Меня страшно беспокоит сохранность фресок и поведение связующего раствора в контакте с грунтовыми водами.
Доктор (поднимает глаза):
— Что вы говорите. А чем армируете фундамент? Очень рекомендую скрученные по четыре каленые прутья, веками, знаете ли, обкатанный прием.
Посетитель:
— Доктор, что-то идет не так. На определителе телефоны людей, которые мне не звонили, все слова на вывесках и афишах, за которые цепляется взгляд — однокоренные. Мой хомяк не разговаривает со мной четвертый день, он неподвижно сидит в углу клетки и смотрит на меня взглядом балрога, целящегося в Гэндальфа кончиком бича.
Доктор:
— Какой, однако же, начитанный зверёк! Вы не пробовали давать ему русскую классику?
Посетитель:
— Доктор, я чувствую и понимаю женщин.
Доктор (роняя очки на стол, вполголоса):
-
Читать дальше →
22 марта 2017, 11:12

Притча о чае

Чай был открыт Бодхидхармой, основателем учения дзэн. Его история прекрасна.
Он медитировал девять лет, глядя на стену. Девять лет просто непрерывно смотреть на стену — совершенно естественно, что он мог начать засыпать. Он вновь и вновь боролся со сном, с метафизическим сном, который, напомню, есть бессознательное. Он хотел оставаться в сознании, даже когда заснет. Он желал добиться непрерывной сознательности: свет должен поступать непрерывно, и днём и ночью, все двадцать четыре часа. Вот что такое дхьяна, медитация — это осознанность.
Читать дальше →
7 марта 2017, 13:15

Искренность и смех неразделимы

Говорят, что шутка вызывает три вида смеха. Первый — это когда смеются сразу же, а шутку и нужно понимать сразу, без временного разрыва, иначе вам просто недостает чувства юмора. В этом-то и вся соль, что она ударяет внезапно, ударяет где-то внутри, и вы взрываетесь смехом. Вряд ли вы сможете объяснить другим, почему вы смеетесь. Потому что, чем сильнее вы будете пытаться это сделать, тем яснее вы осознаете, что это невозможно объяснить. Почему вы смеялись? Как это происходит? Это очень тонкое явление.
Читать дальше →
28 февраля 2017, 01:06

Медитация для более глубокого, освежающего сна.


Возможно, вам плохо спится по ночам. Очень мало людей спят хорошо, а когда вы плохо спите ночью, днем вы немного уставшие. Если дело в этом, тогда сделайте что-то со своим сном. Его нужно сделать более глубоким. Дело не во времени, вы можете проспать и восемь часов, но если это неглубокий сон, вы все равно будете сонными. Все дело в глубине.

Медитация для более глубокого, освежающего сна.
Читать дальше →
23 февраля 2017, 23:43

Анекдот от Ошо

Каждый год Клуб Охотников поднимался в горы Монтаны. Члены клуба тянули жребий, кому из них готовить, и договаривались, что первый, кто пожалуется на еду, автоматически заменит неудачливого повара.

Осознав через несколько дней, что никто, кажется, не решится заговорить, Сандерсон отважился на отчаянный план. Вечером он нашел немного лосиного помета и добавил в рагу. В начале ужина вокруг костра можно было заметить несколько брезгливых гримас, но никто не сказал ни слова. В конце концов, один из членов клуба нарушил молчание.

— Эй, — воскликнул он, — это по вкусу точно как лосиное дерьмо, но приготовлено отлично!
23 февраля 2017, 23:12

Эффект маятника.

Ошо
Всякий раз, когда что-то является тотальным, оно превращается в свою противоположность, потому что нет никакого пути дальше, это тупик.

Посмотрите на старинные часы с маятником. Он все качается: маятник идет налево, в крайнее левое положение, а затем есть точка, дальше которой он не может двинуться, и он начинает двигаться вправо.

Противоположности дополняют друг друга. Если вы можете почувствовать свои страдания тотально, с большой интенсивностью, вы удивитесь … вы не будете верить, когда это произойдет в первый раз, свои собственные страдания впитываются охотно, приветливо, становятся великим благословением.

Энергия, которая была ненавистью, становится любовью, та же самая энергия, которая была болью, становится удовольствием, та же самая энергия, которая была страданием, становится блаженством.