26 декабря 2011, 08:54

СТАРЕЦ ФАДДЕЙ ВИТОВНИЦКИЙ



Из высказываний старца:

Мы должны побеждать зло миром и сердечной тишиной, мирными и
тихими мыслями. Иначе с нами так и будут приключаться беды и горести.
Если мы сами не смиримся, Господь не перестанет нас смирять. Одна и та
же беда, которая приносит нам много страданий и боли, будет повторяться
постоянно, пока мы не научимся побеждать ее миром, тишиной и смирением и
не придавать ей значения. Поэтому тот, кто стремится к Богу, проходит
через многие испытания. Случается, что и самые близкие нам люди
презирают, отвергают нас, и мы должны мирно, с пониманием принять это и
не осуждать никого. Потому что мы все ведем борьбу, все наши родные,
близкие и дальние, все в борьбе! Давайте представим, что мы на их месте
могли бы поступить намного хуже, и смиримся.
25 декабря 2011, 21:59

МЕЖДУ ВАМИ И БОГОМ...

Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны;
Всё равно прощайте им.

Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях;
Всё равно проявляйте доброту.

Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов;
Всё равно добивайтесь успеха.

Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас;
Всё равно будьте честны и откровенны.

То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.

Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать;
Всё равно будьте счастливы.

Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра;
Всё равно творите добро.

Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно;
Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.

В конце концов, вы сами убедитесь, что всё это – между вами и Богом;
Всё равно это никогда не было между ними и вами.

21 декабря 2011, 22:37

БУДДИЗМ АЛМАЗНОГО ПУТИ

Практикующие Алмазный Путь дают обещание, что не станут отказываться от чувства привязанности, гнева, гордости и ревности. Это принципиально, потому что, отказавшись от сознательного переживания эмоций, мы были бы не в состоянии распознать мудрость, которая в них содержится. Отбрасывая пять ядов ума, мы лишаемся возможности реализовать пять видов прозрения, а это их единственный источник. Поэтому, практикуя Тантру, мы работаем с объектами наших эмоциональных реакций таким образом, чтобы пережить мудрость, которая в них содержится. В результате объекты нашей привязанности или гнева становятся источником Освобождения. Это означает, что когда один из пяти ядов появляется в нашем уме, мы должны пытаться выяснить, что является его сутью, — до тех пор пока не поймем, что ни одно чувство не имеет окончательного существования.
Читать дальше →
20 декабря 2011, 16:40

ВЫХОДА НЕТ...

Вот история на работе произошла. Ну как можно что-либо объяснить человеку, если он тебя не слышит или делает вид, что глухой. Не буду вдаваться в нюансы своей работы. Но суть в чём. В соответствии с контрактом счёт-фактура должна быть выставлена в гривнах. Мне запудривают мозги, что в соответствии с контрактом они могут оплачивать в долларах или евро, при этом меня упорно не слушают. Я просто прошу номер факса. Делаю копию счёта. И пишу на нём: «Счёт должен быть в гривнах. Оплачивайте вы хоть в китайских тугриках!» Может поймут:))
20 декабря 2011, 13:48

ДАЙТЕ МНЕ ПЬЕДЕСТАЛ И РУПОР!НУ ИЛИ ЗАКИДАЙТЕ МЕНЯ КАМНЯМИ!


Ребята, давайте жить дружно! Помните мультфильм «Кот Леопольд»! Классный мультик! Так и в жизни, а точнее у нас на адвайте так получается. Мыши выдают себя за кота, а кот за мышей! А можно просто быть и мышью, и котом! Разница-то в чём?! Кот искренен ВСЕГДА! А мыши?! И мыши искренни, конечно же. Но перед кем?! Перед образом, который они нарисовали и разрисовали. Игра в футбол и голы только в свои ворота! А можно наслаждаться игрой-жизнью ИСКРЕННЕ! Ну как же это трудно, оказывается?! Кто мешает?! Сами себе любимые! Боимся открыться, раскрыться, позволить энергии жизни течь! Попробуйте войти в поток, позволить ему нести себя в направлении, в котором ему заблагорассудится, не останавливаясь, не цепляясь, не требуя ничего… А помните, как же было легко в детстве забежать с разгона в воду! А кайф-то какой при этом испытывали! ИСКРЕННИЙ! Ну что слабо?! Конечно же нет. НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО! И когда вы это сделаете, игра станет намного интересней и более открытой!
А пока… до тех пор… будут любимчики, ненавистники, добрые, злые, хорошие, плохие и чего кому только не придёт в голову! А как же сознание?! ЕДИНОЕ СОЗНАНИЕ!!! Плевать мы на него хотели. Нас хлебом не корми. Дай мышлению разгуляться! Кто в лес, кто по дрова…
Нас обидели, не приняли в свою тусовку, будем играть в своей песочнице со своими друзьями. Там враги… «Эй, осторожно, шухер! Нападают! Держим оборону. Держим, держим… Так, атака пошла. Тых-тых-тых. Получи автоматную очередь меж глаз. Давай, тащи пулемёт. Клёво-то как! На войне как на войне!» … Моргалы выколю, пасть порву! Сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ я загубил… ПА-МА-ГИ-ТЕ! Хулиганы зрения лишают!» И просыпаются в холодном поту, с дрожью в коленках: «Ну слава Богу, сон, всего лишь сон… Ну что-то не прекрасен он!»
ПОСЛУШАЙ-ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ, ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ, И ДАЖЕ «Я»!

P.S. А сейчас можете обозвать это или меня позой, позицией, дибилизмом, идиотизмом, раздавать зелёные, красные стрелочки. Делать так, как вы хотите! Главное, чтобы от души. ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ-МОЯ РАДОСТЬ! Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!!!
18 декабря 2011, 21:33

КУДА ЛЮДИ 38 ВЕКА ДЕЛИ ЗЛО?

Лада:
— Паула, скажи, пожалуйста, как люди вашего столетия смогли убрать из своей жизни зло?
Паула:
— О природе зла люди узнали ещё в третьем тысячелетии. Зло появляется тогда, когда люди начинают делиться по каким-либо признакам. Когда же все люди поняли, что они все равны, то зло исчезло само собой.
Лада:
— А какое зло оказалось самым коварным?
Паула:
— Жажда власти над другими людьми, она порождается завышенным Эго человека. Иерархия власти оказалась основным стержнем зла.
Лада:
— И как люди справились с этой иерархией?
Паула:
— Люди прошлого тысячелетия заменили власть одних людей над другими властью мнения большинства. Исчезли цари, президенты, парламенты и вместе с ними исчезло всё зло.
Лада:
— Получается всё так просто?
Паула:
— Да. Люди веками воевали, уничтожая друг друга, пока не осознали, что зло находится свыше – на пирамиде иерархии, которую они сами и выстраивали.
Лада:
— Удивительно!
Паула:
— Всё гениальное просто!
17 декабря 2011, 23:19

ЗЕРКАЛО ДУШИ

Я — Зеркало!!!
Я отражаю всё: Улыбки ваши и негодованья,
Копирую горячие признанья
Или смеюсь разнузданно в лицо.
Ни с чем придя, ни с чем вы и уйдёте — Пустот Души Не отражаю Я!!!
К чему упрёк? Причём тут колдовство?
Я — лишь стекло, весь фокус — в амальгаме: Какими каждый смотрится Глазами,
Таких картин он видит Торжество.

(Багазова Алина)


Читать дальше →
17 декабря 2011, 23:13

ОБ ОТРАЖЕНИЯХ...

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.
15 декабря 2011, 14:21

Весы жизни. Сказка.

В далёком забытом Богом селе, где всего-то 40 домов, на самой окраине, в жалкой покосившейся избушке, жил дед Михей. И было ему 100 лет.
Первые 50 лет он отчаянно прожигал свою жизнь. Был весельчак и балагур, девок любил, хмельными напитками не брезговал, на гармошке играл, народ веселил, но и до работы был охоч. А был Михей знатный кузнец. Его любимыми друзьями были молот и наковальня. Этот каждодневный хрустальный звон бодрил Дух, вливал силушку немереную, а пламя печи озаряло и грело озябшую Душу. И так они сдружились, что не заметил Михей, как пролетело времечко, и подкралась вторая половина жизни. Протёрлись от плясок башмаки, порвалась гармонь, стало пошаливать здоровье, да и кузницу закрыли за ненадобностью. И вот тут-то случился с ним переворот. Замкнулся Михей, дал себе обед молчания и начал новую жизнь.
Читать дальше →
15 декабря 2011, 14:14

Притча: Неисповедимы Пути Господни...

Один Монах дружил с простым неученным Крестьянином. Однажды крестьянин сказал Монаху:
— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот Мир. Каждый вечер Я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под деревом. Ночью Бог приходит и выпивает мое молоко.Услышав эти слова Монахне мог не рассмеяться. Он объяснил Крестьянину, что Бог не нуждается в молоке. Однако Крестьянин настаивал на своем. Тогда Монах предложил Крестьянину проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под деревом. Сказано-сделано. Крестьянин и Монах затаились недалеко от дерева и увидели в лунном свете, как к миске подкралась лисичка и выпила все молоко. Крестьянинкак громом был сражен увиденным-Да, — признал Он, теперь Я вижу, что это был не Бог! Монах пытался утешить Крестьянина, объясняя Ему, что Бог- это Дух и Люди познают Бога особым образом… Но Крестьянин был безутешен, заплакав, Он понуро пошел в свою лачугу.Монах же отправился в свою келью. Но тут Он увидел Ангела, преградившего Ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел Ему сказал Ему:- У этого простого Человека не было ни Мудрости, ни Книжности, чтобы почитать Бога иным способом, чем Он это делал. А ты своей Мудростью и Книжностью отнял у Него эту Возможность. Одного Ты не ведаешь, о Мудрец: Бог, взирая на Искреннее Сердце этого Крестьянина, каждую ночь посылал к дереву лисичку, чтобы утешить и принять Его жертву.