5 ноября 2011, 19:38

ИГРЫ ДЕМИУРГОВ

— Я уже умер?- спросил человек.
— Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
Читать дальше →
4 ноября 2011, 21:28

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ...

Вот просмотрела пару видюшек.Люди собираются вокруг мастера, задают вопросы, слушают его.А для чего?! Кому это нужно?! Им самим?! А может быть мастеру?! Разве можно на сатсанге чему-то научиться? Познать что-либо?! Какая цель преследуется?
4 ноября 2011, 20:40

МУДРОСТЬ

У великого императора Акбара было девять мудрецов. Он был достаточно богат для того, чтобы содержать их. Их так и звали — девять драгоценностей. Но не заметно было, чтобы он чему-нибудь научился у них.

И вот однажды Акбар был сильно разгневан и призвал к себе девять драгоценностей своих и сказал им слово своё: “Люди твердят, что вы — величайшие мудрецы в мире. Но сколько вы уже здесь, а я от вас ничему не научился! Тогда что вы здесь делаете?”

С одним из мудрецов пришёл ребёнок, он очень хотел посмотреть на царский дворец. И, услышав это, он рассмеялся. Акбар возмутился и молвил: “Это что ещё такое? Да знаешь ли ты, сын греха, в чьём присутствии осмелился ты раскрыть печать недоумия своего? Или отец твой так мудр, что чаду его не досталось и крохи разума, чтобы знать, как вести себя в присутствии великого царя!”

И ребёнок ответил: “Прости, о великий царь, да буду я жертвой за тебя! Смех мой не оскорбить тебя направлен, смех мой — против молчания мудрецов, ибо ведома мне причина их молчания, как ведомо мне, почему ты не в состоянии чему-нибудь научиться от них!”

Акбар пристально взглянул в глаза ребёнка. Лицо дышало чистотой детства и невинности, и в то же время оно было древнее времени. И Акбар спросил его: “Может, ты можешь научить меня чему-либо?” Ребёнок спокойно ответил ему: “Да!” Акбар велел: “Что ж, тогда учи!”

Ребёнок на это ответил ему: “Ладно, но прежде ты спустишься со своего трона, а я сяду на него. И тогда ты будешь спрашивать меня как ученик, а не как царь”.

Акбар и впрямь сошёл с трона и сел на пол у ног ребёнка, а тот встал и сел на трон, сказав: “Ну, вот! Спрашивай!”

Акбар так ничего и не спросил. Он коснулся головой праха у ног ребёнка и молвил: “Да преумножатся знание и мудрость твоя! Отпала нужда в вопросах теперь. Простым смиренным сидением у ног твоих я уже многому научился”.
3 ноября 2011, 22:05

,,

Всё в нас самих: и ад и рай,
Свобода, равенство и братство!
И что захочешь, выбирай!
Твоя Душа — твоё богатство!
3 ноября 2011, 20:23

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПОСТУЛАТ В ЖИЗНИ

Что является приоритетом жизни во вселенной? Мы можем сказать сама жизнь, это правильный ответ. Мы можем сказать БОГ, это тоже правильный ответ, но и БОГ подчиняется этому единственному закону, поэтому он или сам есть этот закон или этот закон исходит из самой жизни. БОГ это и есть жизнь, много жизни, всё остальное существует для жизни и ничего более из себя не представляет. Что движет жизнью, ради чего есть жизнь? Есть единственный стимул или постулат, ради которого продолжается вся жизнь вселенной. Если вы дадите ответ на этот вопрос, что есть приоритет жизни или, что стимулирует жизнь, у вас исчезнет волновавший всегда вопрос, в чём смысл жизни. Что бы мы не взяли для рассмотрения, мы всегда по кругу будем возвращаться к этому единственному стимулу. Ответьте себе на этот вопрос. Что является стимулом существования вселенной? Этот же вопрос в другом виде, что является стимулом жизни?
3 ноября 2011, 19:17

ВКУС ЖИЗНИ

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чем цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чем ее смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал ее вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нем.
31 октября 2011, 22:37

СКАЗКА КИНО-ВОЗНЕСЕНИЕ

— Папа, мы куда идём?
— Я хочу сводить тебя в кино, сынок.
— А как называется это кино?
— Вознесение.
— А почему оно так называется?
— Посмотришь – сам все у видишь.
Кинотеатр. Сидят на рядах зрители.
— Ого сколько людей, папа.
— Это не люди, это Творцы, а люди будут на экране – мы будем смотреть фильм, про самих себя.
— А что такое люди?
— Ты слышал про зеркальное отражение?
— Нет.
— Вот смотри, при зеркальном отражении – настоящее становиться иллюзией, а иллюзия становиться реальностью.
Читать дальше →
31 октября 2011, 22:19

РЕАЛЬНОСТЬ ТВОЕГО БОЖЕСТВЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ

Не привязывайся ни к единому слову. Ты можешь заменить слово «присутствие» словом «Христос», если оно для тебя более значимо. Христос – это твоя Божественная суть, или твое истинное “Я”, как это иногда называют на Востоке. Единственное различие между Христом и присутствием состоит в том, что Христос обращается к постоянно пребывающей в тебе божественности независимо от того, осознаешь ты ее или нет, тогда как присутствие олицетворяет твою пробужденную божественность или Божественную суть.
Читать дальше →
31 октября 2011, 01:02

ЦЕНИТЬ ВСЁ...

Самое сложное в жизни – ценить все и не быть привязанным ни к чему...

В противном случае все пойдет наперекосяк!
«Все, за чем начнешь отчаянно гоняться, обязательно от тебя ускользнет. Это правило остается справедливым, хоть про животных говори, хоть про любовников… хоть даже про деньги!
Почему? Да потому что отчаяние в делах не помощник! Отчаяньем мы загоняем себя в штопор… Чем больше будешь нервничать, тем меньше получится!»
Именно так считает австралийский психолог Эндрю Мэтьюз, чья книга «Живи легко!»
Читать дальше →