6 октября 2015, 16:33

СМОТРЕТЬ НА СОЛНЦЕ

Ученик пришёл к учителю и сказал ему так:
— Много лет кряду я отыскиваю просветление. Сейчас чувствую, что почти вплотную приблизился к нему. Хочу знать, каков должен быть мой следующий шаг?
— А чем ты зарабатываешь себе на жизнь? — спросил наставник.
— Пока ещё не научился зарабатывать. Меня содержат отец и мать. Ну да, впрочем, это совсем не важно.
— Ты спрашиваешь, каков должен быть твой следующий шаг? Полминуты неотрывно смотри на солнце, — сказал наставник, и ученик так и сделал.
Потом, когда истекли эти полминуты, наставник попросил его описать всё, что тот видел вокруг себя.
— Да ничего я не видел! Солнце слепило меня!
— Человек, который ищет только света, а обязанности свои перекладывает на других, никогда не обретёт просветления.
P.S.Только что обнаружила в своем блоге в черновике, завтра уж 4 года как, а до публикации так и не дошел))
6 октября 2015, 16:21

Толкование Евангелия

Лежу в больнице… читаю Толкование Евангелия Б.И.Гладкова… общаюсь с соседкой по палате из Ирана, повышаю знания английского языка)зашла на адвайту, давно не была. Всем привет)) Персонажи меняются, сюжет все тот же… Как и много веков назад восхваляют, распинают, требуют доказательств А Он улыбается)))Так легко читать Евангелие, понимать, радоваться, сопереживать, грустить, плакать… А змей-искуситель то не дремлет… Остановитесь, почитайте Евангелие! Ну это так, к слову, конечно же, совсем не призыв))Лично мне всегда было близко христианство. Дорогие форумчане, будьте здоровы и счастливы! «возлюби ближнего своего, как самого себя»
3 апреля 2015, 14:51

Стать более совершенным. О семинаре Рингу Тулку Ринпоче " Тренировка ума"



Первый день семинара «Тренировка ума». Первая встреча с Рингу Тулку Ринпоче. Собираются слушатели: много молодёжи, улыбки, открытые лица. Зал полон, мест свободных нет.

«… Мы понимаем, что все хотят счастья, что все хотят быть свободными от страданий. Все заняты попытками обеспечить собственное счастье. Но тогда почему в мире столько страданий, если столько усилий?» — задает вопрос Рингу Тулку и раскрывает перед нами ложные и истинные причины счастья: «Счастье, на самом деле, проистекает из верного восприятия окружающего и себя».

Семинар Рингу об истинной природе ума, об истории возникновения учения Лоджонг ( по-тибетски ло – это «ум», а джонг – «тренировка»), о сути этого учения. Рингу предлагает глубокое внутреннее воспитание, которое полностью изменит наш стандартный образ мышления; предлагает сделать наше мышление позитивным с помощью развития мудрости и сострадания. Прежде всего, говорит Рингу, необходимо взрастить в себе сострадание. Это чувство возникает из сердечного и неэгоистичного отношения. Стремление сделать что-то во Благо других – сущность сострадания.

Практика Лоджонг помогает установить контроль над умом, с которым мы, в основном, не можем справиться. Мы хотим быть добрыми, а тенденции иные – и все потому, что ум не в нашей власти. Рингу утверждает, что сознание наделяет нас исключительными возможностями. Мы осознаем собственные мысли. Можем их исследовать. Мы наделены свободной волей и способны самостоятельно принимать решения. Значит возможно усмирить ум, сделать его податливым и пластичным. Медитация – очень глубокое сосредоточенное размышление – средство, чтобы сделать ум податливым. Указания и советы по медитации просты и незамысловаты. Лоджонг – это практика на каждый день. Для нее не нужно обладать особыми способностями. Мудрость, которую содержат наставления Лоджонг, можно найти не только в буддизме. Их можно прочитать в книге Рингу Тулку «Тренировка ума» (М., 2011).

Практика Лоджонг, как утверждает Рингу Тулку, полезна
Читать дальше →
30 декабря 2014, 12:38

?!:)

Вчера топик почти создала, потом удалила и все стерла. For AmenRu назывался:) А сейчас после прочтения комментария Андрея хочется еще раз сказать «Митя, улыбнись, начни жить радостно, заткни ты уже наконец свою жабу!» Да и топик Nau «внутренний конфликт» очень в тему. И добавить нечего. Впрочем кое-что добавлю: комментарий Амина.
Оно полностью изменило мою жизнь до костей! твоя проблема в том что ты никогда не брал ответственность за свои поступки. учение никогда не было твоим делом за которое ты бы мог отдать жизнь поэтому ты сейчас и верещишь. Если завтра дракон скажет что он ошибся и учение туфта мне все равно я продолжу, потому что это мое дело за которое если понадобиться я отдам жизнь! и мне плевать просветленный дракон или омраченный, то что он делает, работает, я это прожил, так что даже если он отступит я не отступлю! вот такой мой тебе сказ. Подписываюсь под каждым словом. Учение полностью изменило мою жизнь!!! В очередной раз благодарность Андрею!

Ребята, давайте не ждать наступления Нового года, еще одного очередного дня! Начните прямо сейчас с искренности, любви, добра к себе!

Тем не менее, с Наступающим! Любви вам и добра!

С любовью, я!:)


Читать дальше →
5 ноября 2014, 23:02

Играем в мафию!:)



И так, город засыпает. Просыпается мафия, она выбирает себе жертву на ближайшие три ночи. Дон(главарь мафии)ищет шерифа. Он засыпает. Просыпается шериф. Он ищет мафию. Шериф засыпает. Наступает утро. Город просыпается…
Прямо как в жизни… Люблю эту игру, мафию. И жизнь тоже люблю! Каждый день новые роли, с утра ты можешь быть мафией, днем шерифом, ночью жертвой. Или наоборот. Ощутить по-настоящему роль дорогого стоит. И даже в жизни может быть интересно и увлекательно. Различие в том, что в игре ты знаешь, кем являешься и тебе нужно постараться отменно сыграть свою роль, чтобы тебе поверили, или же профессионально запутать, чтобы тебе снова поверили. А в жизни, н-да… тебе не верят. И правильно делают. Кручу, верчу, вас запутать хочу. И главный «запутыватель»-ты сам! Но в жизни не всегда бывает так весело, как в игре! А жаль! Ведь и в жизни все те же игровые персонажи! Так что сходство видно невооруженным глазом!

Всем хорошего вечера!
P.S. Ни в коем случае не примите это за рекламу. Случайно глянула на фото и спонтанно создался топик. Тем не менее, если вам скучно, или же вы устали и вымотаны после трудового дня, а может быть просто хотите проверить свое шестое чувство, заряд положительной энергетики, ярких эмоций и впечатлений вы получите вдоволь, а так же знакомство и суперское времяпровождение с приятными людьми. А на утро вы не сможете отличить жизнь от игры! Шутка!:)
Клуб «Крестный
Читать дальше →
5 ноября 2014, 21:15

Просто проживание

Всем привет! Давно здесь не была, а точнее иногда заглядываю, но не пишу. Друзья, что я хочу вам сказать, красивых замудренных слов я не знаю и не употребляю, на слуху были, в книгах читала, даже искала значение в google, но как-то все прошло мимо, в памяти не задержалось. Так что, мое повествование для заурядных личностей, работающих, семейных, одиноких, счастливых, несчастных, радостных, грустных, любящих, любимых. Одним словом для всех, кому интересна самая обычная жизнь самого обычного человека.
Читать дальше →
29 ноября 2012, 00:28

Карета

Поодаль захолустье — туда то мне и надо
Там на дороге пусто лишь камни да ухабы
Ни солнца, ни рассвета, туман перед глазами
И еду я в карете с моими вензелями.

Я радуюсь свободе, я душу очищаю
В такую непогоду я каюсь и прощаю.

Гони, гони карета в лихую непогоду
Гони, гони карета да по плохой дороге
Туда, где я развею печаль мою тревогу
Гони, гони карета, ради Бога…

Я в пропасть не смотрела, по краю проезжая
Но я любила смело, любила как шальная
Уж сколько жизнь учила, а я не поумнела
Я ездить осторожно могла, но не хотела.

Я радуюсь свободе, я душу очищаю
В такую непогоду я каюсь и прощаю.

Гони, гони карета в лихую непогоду
Гони, гони карета да по плохой дороге
Туда, где я развею печаль мою тревогу
Гони, гони карета, ради Бога…
29 ноября 2012, 00:10

ТЕБЕ!

Сейчас или никогда
Просто скажу
Да! Люблю! Люблю Тебя!
Сама того не осознавая
А может быть прекрасно Зная…

Уже не важно! В чём же смысл?!
Не знаю и не понимаю…
Смеюсь, рыдаю, улыбаюсь,
А главное ЖИВУ, ДЫШУ Я!
Да, Я ЖИВУ, Я ДЫШУ!

С тех пор, как умерла
Себя живьём захоронила
И вот он, шанс, единственный, единый
С последних сил в безмолвье крикнув «Помоги»!
И Ты помог! Благодарю!
22 ноября 2012, 16:09

Рубаи

В колыбели — младенец, покойник — в гробу:
Вот и все, что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна — и не спрашивай много:
Господин не откроет секрета рабу.

***

Удивленья достойны поступки творца!
Переполнены горечью наши сердца,
Мы уходим из этого мира, не зная
Ни начала, ни смысла его, ни конца.

***

Мы — послушные куклы в руках у творца!
Это сказано мною не ради словца.
Нас по сцене всевышний на ниточках водит
И пихает в сундук, доведя до конца.