30 мая 2012, 10:32

Освобождение от привязанностей.


Необходимо много мужества, чтобы покончить с нашими цепями и привязанностями. Необходимо много мужества, чтобы превзойти наше сопротивление к переменам и истинному прогрессу. Но если нами движет желание работать над собой, подняться выше над нашими животными склонностями, трансформировать общество, изменить ход жизни на Земле, это возможно!
Читать дальше →
30 мая 2012, 10:17

УЧЕНИЯ ВОЗНЕСЕННЫХ ВЛАДЫК

Кто такие Вознесенные Учителя?

Вознесенный Учитель (Владыка) – это тот, овладел временем и пространством и достиг владычества над «я» используя энергию свободной воли для утверждения закона своего единства с Богом. Вознесенные Учителя (Владыки) одержали победу над грехом, болезнью и смертью, над любым проявлением борьбы. Они сбалансировали то, что на Востоке называют кармой, а на Западе – грехом.
Читать дальше →
28 мая 2012, 15:17

Михаил Молдованов о Мастерах

Есть мастера, которые блаженно улыбаются и говорят своим последователям «Я вас всех люблю.» И за ними ходят толпы, охотясь за любовью этого «высшего существа». Эти «высшие существа» одеты в белые одежды, сидят на троне и учат о вселенской любви. У них мягкая речь и красивая улыбка. И к ним можно ходить годами, годами и годами. И чем дольше вы ходите, тем плотнее и прочнее становиться ваше эго от этой «божественной любви». Вы даже сами начинаете испытывать некий экстаз и «излучать» благость. И вы всё больше и больше погружаетесь в сон самообмана.

Есть мастера, которые никогда не говорят о своей любви. У них пронзительный взгляд, порой даже строгий. Они полны сострадания, но их милость воспринимается как яд, оскорбления и унижения. От них хочется убежать, но сила их магнетизма, которая есть сила притяжения вашего собственного Я, не позволяет вам этого сделать на долго. И своей милостью они раздавливают эго ищущего, и только после этого человек понимает всю глубину и мощь их милости,
Читать дальше →
27 апреля 2012, 02:55

Техника медитации «Чувствовать отсутствие вещей»


Патанджали сказал: По достижении совершенной чистоты в самадхи на стадии нирвичара, появляется сияние духовного света.

Ваша сокровенная сущность имеет природу света. Сознание — это свет, сознание — это единственный свет. Вы существуете бессознательно: вы совершаете поступки, не зная — почему; желаете чего-либо, не зная — почему; требуете чего-либо, не зная — почему; плывете по течению, находясь в бессознательном сне. Все вы — лунатики. Единственная духовная болезнь — сомнамбулизм: жизнь во сне. Станьте более сознательным.
Читать дальше →
27 апреля 2012, 02:44

СМЕЮЩИЙСЯ БУДДА


В Японии рассказывают историю о смеющемся Будде по имени Хотей. Все его учение ограничивалось смехом. Он переходил с места на место, с одной базарной площади на другую, становился в центре базара и начинал смеяться — вот и вся проповедь.
Смеялся он захватывающе, заразительно; это был подлинный смех, его живот сотрясался от смеха, Хотей падал на землю и катался по ней. Собравшиеся вокруг люди тоже начинали смеяться, смех распространялся дальше, словно волны прилива, и вот уже всю деревню одолевал смех.
Люди с нетерпением ждали, когда Хотей придет в их деревню, ведь он приносил им столько радости, столько блаженства. Хотей не произносил ни одного слова, никогда. Его спрашивали о Будде, а он смеялся; его спрашивали о просветлении, а он смеялся; его спрашивали об истине, а он смеялся. Смех был единственным его посланием.
27 апреля 2012, 02:38

...


«Бога не найти в рамках
какой-либо религии или секты.
Он не ограничен рамками каких-либо форм
или страницами священных писаний.
Мы должны искать Его в самой глубине нашего сердца.»
27 апреля 2012, 02:05

Горящий Дом

Гаутама Будда говорил о колесе алубы, к которому мы прикованы, и учил отринуть все вожделения и, таким образом избавившись от желаний, войти в ничто, называемое им нирваной.

Однажды ученики спросили его:

— Какое это Ничто, Учитель? Мы все стремимся отринуть, как ты призываешь, вожделения, но скажи нам, это ничто, куда мы вступим, примерно то же, что единосущность со всем сотворённым, когда бездумно лежишь в воде в полдень, почти не ощущая тела, лениво лежишь в воде или проваливаешься в сон, машинально натягивая одеяло, что падает во сне? Так же прекрасно твоё ничто, доброе ничто, или твоё ничто — это обыкновенное ничто, холодное, пустое и бессмысленное?

Будда долго молчал, потом небрежно бросил:

— На ваш вопрос нет ответа.

Но вечером, когда ученики ушли, Будда всё ещё сидел под хлебным деревом и рассказывал другим ученикам, тем, кто не задавал вопросов, такую притчу:

— Недавно я видел дом. Он горел. Крышу лизало пламя. Я подошёл и заметил, что в доме ещё были люди. Я вошёл и крикнул, что крыша горит, призывая тем самым выходить скорее. Но люди, казалось, не торопились, расспрашивая, как там на улице, найдётся ли там другой дом, и ещё в этом роде. Я ушёл, не отвечая. «Такой человек сгорит, задавая вопросы», — подумал я.

В самом деле, друзья, тем, кому земля под ногами ещё не так горяча, чтобы они были готовы обменять её на любую другую, тем советовать нечего.
24 апреля 2012, 01:46

Кто страдает, боится, волнуется….? Муджи


Кто страдает?

Почему утверждается, что страдание — это иллюзия?
Мы много раз слышали и говорили об этом. Но ты должна прийти к этому через непосредственное переживание, иначе это просто умственная спекуляция.

Мой вопрос: Кто страдает?

Ты уже задавала мне этот вопрос. Я сказал тебе это, потому что ты подошла к этому моменту узнавания. Но ум остается загипнотизированным иллюзией. Страдание вернулось?
Читать дальше →
24 апреля 2012, 01:21

Эго – единственная болезнь человечества


Источник:www.land-of-spirit.ru
История человечества – это история о том, как действует эго. Все войны, страдания, боль, конфликты, распри, ссоры, агрессии, убийства, все самые страшные вещи, которые только можно придумать, произошли от эго человека.

Когда рождается ребёнок – он представляет из себя сознание в физическом теле. Это чистое и невинное сознание, и оно начинает познавать окружающий мир с помощью ума. Сознание – это центр существа, на периферии которого находится ум и всё, что он накопил и собрал. Всё это является полезным, и без этого человек не смог бы выжить. Но между сознанием и умом возникает нечто – эго.
Читать дальше →
24 апреля 2012, 01:00

Как познать себя, если «я» – мысль создана моим умом?


Ищущий: Нет сомнения, что метод Бхагавана – прямой. Но он так труден, что мы не знаем, как его начать. Если непрерывно запрашивать: «Кто я?», «Кто я?» подобно джапе [повторению имени Бога] или мантре, то он становится скучным. Другие методы располагают чем-то предварительным и определенным, с чего можно начать и затем двигаться шаг за шагом. Но в методе Бхагавана этого нет, а потому сразу искать Атман, пусть и напрямую, затруднительно.
Читать дальше →