2 апреля 2012, 14:01

...

В какой-то момент я поверила в то, что назвала физикой поиска, в природную силу, чьи законы столь же реальны, как и гравитация.Правило физики поиска звучит как-то так:«Если вы достаточно смелы, чтобы отбросить всё привычное, уютное, а это может быть, что угодно, дом, застарелые обиды, и отправиться в путь за истиной, искать правду в себе или в окружающем вас мире, если вы искренне готовы считать подсказкой всё, что произойдёт в пути, если примите как учителя каждого, кто вам встретится, и главное, если вы будете готовы принять и простить непростую правду о себе, вот тогда вам и откроется истина.»
2 апреля 2012, 13:41

...

— В конце дня нужна другая медитация, очень простая.«Сиди тихо и улыбайся.»
— Я достигла равновесия.
— Не так скоро, Лиз.«Улыбайся губами, и лицом, улыбайся мыслью, и улыбайся даже печёнкой.» Лиз, слушай Кетута. «Бывает, потеря равновесия от счастья есть важная часть равновесия жизни!»
2 апреля 2012, 13:31

...

Священная суть всего индийского учения умещается в одной фразе:«Бог пребывает в Вас и Вы его часть.Богу не интересно следить за внешностью и поведением вашей духовной сущности.Бог живёт во Мне и Я Есть!»
26 марта 2012, 15:08

В чём сущность моего учения?

Бодхидхарма жил в Китае в течение четырнадцати лет. Мастер послал его туда, чтобы он распространял послание медитации. Через четырнадцать лет он захотел вернуться обратно в Гималаи; он был достаточно стар и готов к тому, чтобы исчезнуть в вечных снегах.
Читать дальше →
26 марта 2012, 15:07

В чём разница?

Как-то у Бодхидхармы спросили: «Какова разница между жизнью великого мудреца и обыденной жизнью заурядного человека?»

Бодхидхарма ответил: «Это подобно осенней паутине. Некоторые ошибочно принимают её за пар, но в действительности это паутина, парящая в воздухе. Средний человек видит мудреца и считает его жизнь такой же, как и его собственная обычная жизнь, в то время как просветлённый человек видит нечто святое в жизни среднего человека».
26 марта 2012, 14:59

Как формируется личность в абсолютном. Беседа ищущего с Шри Нисаргадаттой Махараджем

В новом теле возникает новая личность. Но что такое личность? Лишь узор событий во времени и пространстве. Концепция ума.

Личность, индивидуальность, уникальность – всё это наиболее ценные аспекты ума, но только ума. «Я есть всё, что есть» – такое же ценное переживание. Частное и общее неразделимы. Это два аспекта неназываемого, видимого изнутри и снаружи…
Читать дальше →
26 марта 2012, 11:26

Коан

Существует превосходный дзенский коан.К Мастеру приходит ученик и спрашивает: «Что случится с нами после смерти?» — «Не знаю»,-отвечает Мастер. — Ученик потрясён: «Ты не знаешь?! Ты же мастер Дзен!» — «Да, но не мёртвый».
24 марта 2012, 12:55

Куда ты идёшь?

Знающий человек — самый слепой человек в мире. Поскольку он действует, исходя из своего знания, он не видит, что происходит. Он просто продолжает механически действовать. Он чему-то научился; это стало в нём заготовленным механизмом, и он действует из него.В Японии было два храма, враждебных друг другу, как во все века было со всеми храмами. Священники до такой степени не выносили друг друга, что перестали даже смотреть друг на друга. Многие века священники этих двух храмов не разговаривали друг с другом.
Читать дальше →
24 марта 2012, 12:52

Чашки кофе

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Читать дальше →