4 ноября 2015, 20:37

Такуан Сохо:

Подтвердить то, что вы на ВЕРНОМ пути, очень просто:
ваша напряжённость начнёт исчезать, вы будете становиться всё более и более спокойным, вы будете становиться всё более и более невозмутимым, вы найдёте красоту в том, что никогда раньше не представлялось красивым.

Самые маленькие вещи приобретут огромное значение. Весь мир будет становиться всё более и более невинным — совсем как ребёнок, бегущий за бабочкой, или собирающий морские камешки на берегу.

Вы почувствуете, что жизнь не проблема. Проблема — это то, что вы ДУМАЕТЕ о жизни.

Можно долго говорить о воде, но уста от этого не увлажнятся. Можно полностью объяснить природу огня, но тело при этом не согреется. Не прикасаясь к подлинной воде и подлинному огню, человек не познает этих вещей.

Даже объяснение, основанное на знании КНИГ, НЕ углубит его понимания.
Пищу также можно детально описать, но это не утолит голода.

Едва ли можно достичь подлинного понимания, опираясь на объяснения других.

31 октября 2015, 18:52

Дождь

Дождь укрыл покрывалом город.
Раскрывая зонты прохожим,
Он стучит в лобовое тоже,
Как мурашки гусиной кожи…

Твоё сердце согрето мехом
Из пушистого тёплого смеха.
И мурлычет тихонько котёнком
Или звонко смеётся ребёнком…

Можно гнуть и ломать запястья
Подбородком тяжёлой думы,
Погружаясь в унылую скуку,
В ожиданьи конца этой муки…

Расковыривать раны-мысли
И кричать на людей от боли,
Ждать, когда же придёт милость
И раскроет свои ладони…

Дождь стучит всё громче и громче.
Он поёт без всякого «если»,
Исполняя осенние песни,
С пешеходом шагая вместе…

Ты дождём этим дышишь. Слышишь?
Ты танцуешь ритмичный танец,
Плачешь, плачешь и вновь затихаешь.
Мокрым ветром с листвою играешь…

Я люблю тебя в шуме в гаме,
В синем озере с облаками.
Твои губы, глаза и плечи.
Пусть любовь наша длится вечно!..

30 октября 2015, 14:59

Улыбаюсь Тебе! )))

Я пришла в этот мир, чтоб увидеть рассвет,
Чтобы встретить тебя и познать белый свет,
Любоваться росой на зеленой траве,
Чтоб услышать в лесу соловья на заре,
Чтобы солнечный свет глаз коснулся моих,
Чтобы радость с тобой разделить на двоих,
Чтобы звезды ночные увидеть с луной,
Чтобы волны морские потрогать рукой,
Чтоб коснуться ресниц, помолчать в тишине
И услышать о том, как нужна я тебе…
20 сентября 2015, 23:22

Тотальное молчаливое приятие


«Еще будучи студенткой Стэнфордского факультета я вошла в малочисленную группу докторов и психологов, участвующих в мастер-классе Карла Роджерса, — пионера гуманистической психотерапии. Я была молодой и жутко гордилась своей осведомленностью в вопросах медицины, тем, что со мной консультировались и к моему мнению прислушивались мои коллеги. Подход Роджерса к терапии, который называется безусловное принятие, — показался мне тогда достойным одного лишь презрения — это выглядело как снижением стандартов. А, вместе с тем, ходили слухи, что результаты его терапевтических сессий были почти чудесными.

У Роджерса была глубоко развита интуиция. Рассказывая нам о своей работе с клиентами, он делал паузы, чтобы точно сформулировать свою мысль, которую хотел до нас донести. И это было абсолютно естественно и органично. Этот стиль общения кардинально отличался от авторитарного, к которому я привыкла, будучи студентом медицины и работая в госпитале. Возможно ли, чтобы человек, кажущийся настолько неуверенным, вообще что-то по-настоящему умел и был в чем-то специалистом? У меня были очень большие сомнения на этот счет. Насколько я смогла на тот момент уяснить, суть метода безусловного принятия сводилась к тому, что Роджерс сидел и просто принимал все, что бы ни говорил клиент – без вынесения суждений, без интерпретаций. Мне было непонятно, как такое в принципе может иметь хоть малейшую пользу.

В конце занятия Роджерс предложил продемонстрировать, как работает его подход. Один из докторов вызвался выступить в роли клиента. Стулья были поставлены таким образом, чтобы они оба сидели друг напротив друга. Перед тем, как начать сессию, Роджерс остановился и обвел задумчивым взглядом нас, собравшихся в аудитории докторов и меня в их числе. В этот короткий безмолвный момент я заерзала в нетерпении. Затем Роджерс начал говорить: «Перед началом каждой сессии я останавливаюсь на короткое мгновение, чтобы вспомнить, что я тоже – человек. Нет ничего, что может произойти с человеком,
Читать дальше →
20 сентября 2015, 21:12

Святая Ананда Майи Ма

Из диалога Йогананды Парамахансы с Анандой Майи Ма:
— Расскажи мне, пожалуйста, о своей жизни.
-Отец и так всё обо мне знает, зачем повторять? – очевидно, она имела в виду, что факты отдельной инкарнации не достойны того, чтобы тратить на них слова.
Я рассмеялся и мягко повторил свою просьбу.
Отец, говорить-то почти не о чем, — она умоляюще протянула ко мне изящные руки. – Моё сознание никогда не отождествляло себя с этим временным телом. Ещё до того, как я пришла на эту Землю, я была та же. Пока была девочкой, я была та же. Став женщиной, я была та же. Когда моя семья договорилась о замужестве этого тела, я была та же. И сейчас, Отец, когда я с вами, я – та же. И в будущем, как бы ни менялся танец мироздания в этом зале бесконечности, я буду та же.

*Ананда Майи Ма никогда не говорила о себе «я», святая говорила: «это тело», или «эта девочка», или «твоя дочь». Не называла она никого и своим «учеником». С беспристрастной мудростью она дарила божественную любовь Вселенской Матери всем людям в равной степени.
23 августа 2015, 09:37

Omeshvara Jai !!!

Любимый Омешвара, поздравляю тебя с Днем Воплощения!
Спасибо Существованию за твою уникальность! Она прекрасна во всех своих разнообразных проявлениях!
Бесчисленны достоинства и краски твоей светлой Души. Как драгоценные камни, они украшают этот мир.
Продолжай вдохновлять своей мудростью и радостным покоем всеприятия.
Пусть все существа будут счастливы! ОМ
19 августа 2015, 22:20

ОШО

Все мы уникальны.
Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно.
Жизнь — эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что неправильно. Иногда, может быть, вы поступаете неправильно, но это даст соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу.
Желание быть необычным — это очень обычное желание. Расслабиться и быть обычным — по-настоящему необычно.
Жизнь — это тайна. Её нельзя предсказать. Но есть много людей, которым хотелось бы жить предсказуемой жизнью, потому что тогда не было бы страха. Всё было бы определено, не было бы сомнений ни в чём.
Если ты богат, не думай об этом, если ты беден — не принимай свою бедность всерьёз. Если ты способен жить в мире, помня о том, что мир — это только спектакль, ты будешь свободным, тебя не коснуться страдания. Страдания — результат серьёзного отношения к жизни; блаженство — результат игры.
Воспринимай жизнь как игру, радуйся ей!
Люди принимают всё так серьёзно, что это становится обузой для них.
Учитесь больше смеяться. По мне так, смех так же свят, как и молитва.
ОШО
24 июня 2015, 22:31

стих про Пробуждённую Улитку :)))

Дождик лил как из ведра.
Я открыл калитку
И увидел средь двора
Глупую Улитку.

Говорю ей: — Посмотри,
Ты ведь мокнешь в луже.
А она мне изнутри:
— Это ведь снаружи…

А внутри меня весна,
День стоит чудесный! —
Отвечала мне она
Из скорлупки тесной.

Говорю: — Повсюду мрак,
Не спастись от стужи!
А она в ответ: — Пустяк.
Это ведь снаружи…

А внутри меня уют:
Расцветают розы,
Птицы дивные поют
И блестят стрекозы!

— Что ж, сиди сама с собой! —
Я сказал с улыбкой.
И простился со смешной
Глупенькой Улиткой.

Дождь закончился давно.
Солнце — на полмира…
А внутри меня темно,
Холодно и сыро.

Андрей Усачёв
5 июня 2015, 23:58

«Есть ли свобода выбора или всё уже предопределено»?

//Отрывок из интервью с Вернером, Мастером адвайты, живущим сейчас в Индии. Вернер — ученик известной индийской святой Маты Амританандамайи, более известной как просто Амма, или «Обнимающая Амма из Кералы».//

….Г.Д.: Да, это как раз то, что я услышал от тебя на одном из последних сатсангов. Что есть судьба, но в то же время есть возможность осознанно изменить что-то. Но это выглядит как противоречие, как две очень разные концепции, противоречащие одна другой — ведь либо все предопределено, либо у тебя есть свободная воля. И ты сказал: да, все предопределено, но у вас есть возможность проявлять свободную волю, у вас есть свободная воля пытаться, так ты сказал. Но ведь эта видимость свободной воли, все эти движения, попытки, все это, может быть, тоже происходит в рамках предопределенности? Можем мы так сказать?

Вернер: Это не предопределено в том смысле, что когда-то где-то что-то заложило твою историю, и вот она идет именно так. Это больше вот как: так много влияний сошлись вместе и произвели настоящий момент, и у каждого есть свой вклад, но твое влияние это не то, что тотально зафиксировано. Если мы очень несознательны, то наши реакции происходят точно в соответствие с судьбой, но чем более сознателен ты становишься, тем меньше власти имеет судьба. Судьба находится внутри потока времени и пространства. Но каждый раз, когда твое внимание действительно приходит в настоящий момент, ты как бы выходишь за пределы времени. Присутствие это безвременное состояние. В здесь, в сейчас нет кармы, нет судьбы. И если ты функционируешь отсюда, то что-то привносится в поток времени и пространства. И это нечто непредсказуемое, это новый аспект, и он вне параметров судьбы. И чем больше ты прикасаешься к этому, к этому Источнику, к своей Самости, тем меньше значения имеет судьба. И тем больше свободы у тебя есть — либо ты позволяешь всему этому идти, как оно идет, либо ты можешь это немного изменить. Судьба это не фиксированная вещь. Ты понимаешь, нет окончательного ответа
Читать дальше →
2 июня 2015, 23:13

"КОРОТКИЙ РАССКАЗ. ПРО НАС"

Времени нет для Души и нет расстояний.
Тончайшее, еле уловимое дуновение космического Ветра Перемен, толкает в объятия друг к другу.
И этого узнавания не избежать.
Миллион дорог пересеклись, чтобы мы встретились.
Сознание огрубляет себя до формы тела. Женщины и Мужчины.
Разные элементы придают индивидуальные черты, чтобы насладиться танцем Любви.
Вихри из разноцветных мыслей, чувств кружат голову и незаметно погружают в сон забытья.
В сумраке ума крадутся страхи будущих потерь, неудач и разлук…
А в глубине божественного сердца, как и прежде — первозданная тишина.
Там тепло и спокойно, как в материнской утробе.
Там Бессмертие Света.
И нежная нежность рождает улыбку всему, что есть.
И всё внутри. Этот космос, крик соседей, стук капель дождя, звучащая музыка и трещина на потолке…
Спасибо за бесконечность!
LOVE
навсегда-навсегда, никогда-никогда.