19 июля 2018, 21:09

Просветление или заблуждение?

«В последнее время стало появляться очень много „просветлённых мастеров“..., большинство из этих ребят в глубоком заблуждении…

Что же такое „просветление“, каковы его признаки?..
… просветление — это всего лишь начало духовного совершенствования. Путь к просветлению непростой, а от просветления к мудрости или святости — ещё больше.
До просветления идёт духовный поиск, а после этого начинается духовное подвижничество или духовное совершенствование...»

— (из беседы с Евгением Багаевым)

17 июля 2018, 08:04

Бог

Сиддхарамешвар Махарадж:

«Почему женщина, изливающая потоки хвалы на мужа за то, что тот подарил ей симпатичное колечко в нос, не задумывается о Боге, обеспечившим ее этим самым носом, куда она может вставить колечко?
Так же и подобный животному человек, смотрящий лишь на тело как на единственное, что существует, как на конечный предел этой жизни, – как может он увидеть Бога?
Тот, чья сила дает солнцу возможность существовать как солнце, луне как луна, богам как боги, есть Бог Всемогущий.
Он Тот, кто поддерживает все, кто пребывает в сердцах всех существ, оставаясь невидимым для человека.
Тот, чьи глаза натренированы на то, чтобы видеть внешние объекты, видит только внешнее.»
***************************************************************************

Сатья Саи Баба:
“Некоторые люди могут доказывать, что глупо верить в существование Бога, которого вы не можете видеть. Но, фактически, вы видите Бога все время, потому что вся вселенная – это форма Бога. От самого микромира до самого макромира все формы – Его. Веды заявляют: Ишвара Сарва Бхутанам (Бог присутствует во всех существах).
Вы неспособны видеть Его, потому что вы смотрите на Природу с физической точки зрения. Откажитесь от мирского восприятия и смотрите на Природу с божественными чувствами. Тогда Бог непременно проявится перед вами. Так же, как аромат присутствует в цветке, Божественность скрыта в вас самих. Цветок можно увидеть невооруженным глазом, но может ли кто-то увидеть его аромат? Мать любит ребенка. Мать имеет форму, но у ее любви нет формы. Эта любовь –
Читать дальше →
11 июля 2018, 08:34

Хвастливость усиливает невежество

«Сегодня духовные упражнения ограничиваются слушанием различных лекций, но учения не применяются на практике.
Слушание стало своего рода болезнью. Так как после прослушивания люди хвастаются, что всё знают.
Эта сумасшедшая хвастливость усиливает незнание людей. Нужно размышлять над тем, что было услышано. После размышлений, нужно выполнять Нидидхьясану (усвоить уроки на практике). Только тогда обретается тройная чистота — мысли, слова и дела.
Сегодня люди довольствуются простым прослушиванием бесед. Это не приведет к Реализации...»

© Сатья Саи Баба «Божественная беседа», 7 октября 1993 г
7 июля 2018, 20:20

«Слава Богу за всё»

Благодарственный акафист невероятной красоты.
Отрывок:

«Слабым, беспомощным ребенком родился я в мир, но Твой Ангел простер свои светлые крылья, охраняя мою колыбель. С тех пор любовь Твоя сияет на всех путях моих, чудно руководя меня к свету вечности. Славлю щедрые дары Твоего Промысла, явленные мне с первого дня и доныне. Благодарю и взываю со всеми, познавшими Тебя:

Слава Тебе, призвавшему меня к жизни.

Слава Тебе, явившему мне красоту Вселенной.

Слава Тебе, раскрывшему предо мной небо и землю как великую книгу премудрости.

Слава Твоей вечности среди мира временного.

Слава Тебе за тайные и явные милости Твои.

Слава Тебе за каждый вздох груди моей.

Слава Тебе за каждый шаг жизни, за каждое мгновение радости.

Слава Тебе, Боже, во веки.

Господи, хорошо гостить у Тебя: благоухающий воздух, горы, простертые в небо, воды, как беспредельные зеркала, отражающие золото лучей и легкость облаков. Вся природа таинственно шепчется, вся полна ласки. И птицы и звери носят печать Твоей любви. Благословенна мать земля с ее скоротекущей красотою, пробуждающая тоску по вечной отчизне, где в нетленной красоте зовут: Аллилуиа.

Ты ввел нас в эту жизнь, как в чарующий рай. Мы увидели небо, как глубокую синюю чашу, в лазури которой звенят птицы, мы услышали умиротворяющий шум леса и сладкозвучную музыку вод, мы ели благоуханные сладкие плоды и душистый мед. Хорошо у Тебя на земле, радостно у Тебя в гостях.
Слава Тебе за праздник жизни.

Слава Тебе за прохладную свежесть воды.

Слава Тебе за благоухание ландышей и роз.

Слава Тебе за сладостное разнообразие ягод и плодов.

Слава Тебе за алмазное сияние утренней росы.

Слава Тебе за светлую улыбку пробуждения.

Слава Тебе за земную жизнь, предвестницу небесной.

Слава Тебе, Боже, во веки.

Силою Духа Святого объят каждый цветок: тихое веяние аромата, нежность окраски, красота Великого в малом. Хвала и честь Животворящему Богу, простирающему луга, как цветущий ковер, венчающему поля

Читать дальше →
27 мая 2018, 21:34

ПОЧЕМУ ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТСЯ К ПОДОБНОМУ... (или рыбак рыбака видит издалека)

«Небольшое видео на основе квантовой физики.
Цветные шары разделяются по резонансу кристаллов кварца. Каждый цвет имеет другой резонанс.

Точно так же группируются люди, имеющие одинаковую частоту колебаний...» ©

13 апреля 2018, 10:01

Признак высокомерия

«Сегодня многие уже слышали и читали о философии адвайты и учении дзен, но Истина, на которую указывают эти учения, часто остаётся лишь на уровне ума и интеллекта. Люди не растворяют свои личности. Вместо этого они продолжают накапливать всё больше и больше знаний. Часто они говорят что-то типа: „Никого не существует, а медитация бесполезна, ибо кто в этом случае медитирует? Вера в Бога — это суеверие или свидетельство умственной и эмоциональной слабости. А все эти ритуалы — какой в них прок?“ И так далее.
Такой цинизм — признак высокомерия. Это лишний раз доказывает, что они далеки от того, чтобы быть как Будда, которым они себя воображают. Если Истина не стала прямым переживанием, то сама жизнь рано или поздно вскроет лицемерие подобных притязаний. Пусть эго горит в огне преданности до тех пор, пока гордыня не исчезнет полностью.
Пробуждённый ум уважает все формы бытия, все способы поклонения, все религии, и даже самые фанатичные из них. В нём нет осуждения и отрицания, ведь он знает о том, что все эти формы — выражение единого Источника.» ©
6 сентября 2017, 12:38

МУДРОСТЬ , ОБРЕТЁННАЯ В ЛИЧНОМ ОПЫТЕ.

«Образование без мудрости, „голое“ знание без способности к различению, действие без прозорливости, эрудиция без проницательности, власть без полномочий, заявления не основанные на истине, музыка без мелодичности, восхваление без преданности, человек без характера и здравого смысла, ученик без скромности, речь не способная вдохновить — всё это бесполезно.

К знанию, добытому из святых текстов, нужно присовокупить мудрость, завоёванную на опыте. Знания без личного опыта — пустое место. Если заложенные в вас знания статичны, лежат мёртвым грузом, они ничего не стоят и принимают форму академической учёности. Заслуживает доверия лишь учёность, накопленная на поле деятельности. Зарабатывать и копить большие деньги бесполезно, если не преследовать при этом высокую цель — благополучие всего мира и не использовать накопленное во имя этой цели. Точно также накопление книжных знаний — пустое занятие. Знание становится благословенным, только когда переходит в действия, способствующие всеобщему благу. Это превращение знаний в активный опыт возможно только в процессе прохождения трёх стадий: узнавание (джнятум), рассмотрение (драштум) и осуществление (правештум).

Иными словами, сначала человек должен узнать о том, что в священных текстах содержатся драгоценные истины, от знатоков в этой области. Когда вы узнаёте об этом, то естественно, у вас появляется к ним интерес. Это первая стадия.

На второй — вы тщательно собираете эти тексты и изучаете их в доступных пределах. Вы осваиваете, осмысливаете и наслаждаетесь ими. Это вторая стадия — рассмотрение и ознакомление.

Но недостаточно преуспеть лишь в первых двух стадиях. Вы должны ПЕРЕЖИТЬ то, что узнали и представили. Когда вы выходите на арену опыта, то должны ощущать полное отождествление с идеалом (то есть его описанием). Если после обильной еды улечься на кровать, пища плохо переварится. Но если каждый день есть умеренно и заниматься какой-то физической работой, пищеварение будет нормальным и пища, перейдя в кровь,
Читать дальше →
16 июля 2017, 17:35

"ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ МИРЫ" "INNER WORLDS OUTER WORLDS"

Великолепный научно-духовный познавательный фильм, состоящий из четырёх серий (частей). Красивый видео ряд сопровождается прекрасным текстом о том, как устроен наш мир. Открытия учёных совпадают с описаниями из древних текстов Индии, Древнего Египта, руническими рисунками Северной Европы и мифологией американских индейцев.
Фильм будет интересен всем людям, кто живёт не только ради потребления еды и вещей. «Физики» и «лирики», христиане и мусульмане, буддисты и индуисты увидят в этом видео много интересных обобщающих все религии фактов.

Первая часть называется «Акаша».
«Увидеть мир в одной песчинке и космос весь — в лесной травинке. Вместить в ладони бесконечность и в миге мимолётном — Вечность.» (-Уильям Блейк).

Вы пронаблюдаете принцип, как звук формирует различные структуры материи… Фракталы сплетаются в единый узор всех существ во Вселенной… Единое Сознание — вибрирующее информационно-энергетическое поле… Что находили различные священники, духовные провидцы, мистики, йоги, шаманы, всматриваясь в глубь себя?..
Настоящий кризис в нашем обществе далеко не социальный, не политический и не экономический. Наш кризис — это кризис сознания. Неспособность почувствовать напрямую нашу настоящую природу. Неспособность увидеть эту природу в каждом из нас и во всех вещах.

Вторая часть называется «Спираль».
Мы видим, что Вселенная устроена удивительным образом, но наш ограниченный ум не способен постичь загадочную Силу, которая движет созвездиями…
Каждый учёный или духовный мистик, которые ищут ответы на свои вопросы, рано или поздно приходят к одному и тому же — к изначальной Спирали… Что общего между кочаном капусты брокколи и рукавом космической галактики? -Логарифмические спирали… Архетипичные энергетические завихрения… Жизнь танцует двигаясь по спирали… Природа точна и очень эффективна…

Третья часть — «Змея и Лотос». Повествует о равновесии между внутренним и внешним, между Инь и Ян, между спиральными непрерывными изменениями и
Читать дальше →
7 мая 2017, 20:54

"Я сегодня такая счастливая!"

Я сегодня такая счастливая!
И наполнена этим до дна!
Я пропитана свежестью воздуха,
От китайского чая пьяна.
На подушках атласных и шёлковых —
Отблеск холода утренних звёзд.
Капли воска горячими слёзами
Стынут в сумраке сказочных грёз.
Аромат благовоний, как облако
Облачило в эфирный наряд.
Жар свечей, страсть огня, ритм дыхания…
Мир покоя — твой ласковый взгляд.

Угасая в своей несуразности
И нелепой ненужности фраз,
Страх последней лучинкой рассыпался,
И истлев, безвозвратно угас.
И осталась одна лишь мелодия,
Танец жизни и счастье в глазах,
Лишь любви бесконечной признание
И румянец на нежных щеках.





ОМ
27 декабря 2016, 07:14

Привыкайте счастливыми быть!

«Привыкайте счастливыми быть!
Просыпаться с улыбкой лучистой…
И со взглядом, по детскому, чистым,
Привыкайте друг друга любить…

Научитесь плохое не звать,
Предвещая заранее беды…
Вы ведите другие беседы…
Научитесь душой расцветать…

Привыкайте добро замечать
И ценить то, что жизнью даётся…
И за счастьем бежать не придётся…
Будет счастье за вами бежать!

Научитесь подвоха не ждать
От людей незнакомых и близких…
Ведь у всех, у высоких, и низких
Есть желание – счастье познать…

Привыкайте не злиться на зло,
А рискните помочь, разобраться…
Если кто-то вдруг начал кусаться,
Значит, в чём-то ему не везло…

Научитесь прощенья просить
И прощать… Вам судьба улыбнётся.
И весна в вашу душу вернётся!
Привыкайте счастливыми быть…»

— Ирина Самарина