13 июня 2016, 16:34

Недостаточность и Наполненность

В Уме есть мысли: «Что мне для счастья нужно....(список различных хотелок у каждого свой)».
То есть создаётся иллюзия, что для прямого внутреннего состояния переживания Наполненности необходимы внешние объекты, события, люди, вещи, путешествия, вкусная еда, загородный дом, просветление, свобода от системы*.
(*абстрактные понятия скрывают на самом деле обычные деньги, популярность, любовь противоположного пола в больших количествах..., то что в итоге поможет стать Великим и Всемогущим, Любимой и Счастливой).

Ум говорит: «Сейчас переживать счастье нельзя и невозможно, потому что у меня нет...(список того что должно быть)».
Моделируется перспектива и появляется тот, кто может и должен сделать массу всего, чтобы стать наконец-то счастливым. Ум сигнализирует о хронической недостаточности. Якобы она реально существует. Поэтому человек, находясь под воздействием образа «просящего», «утерявшего», «неимеющего», «неполноценного», «недостаточно хорошего, мудрого, богатого, красивого, знающего», ходит с протянутой рукой или же прикрывает эту «протянутую руку» различными масками.
Устойчивые мысли-блокираторы омрачают прямое переживание наполненности, счастья и полного удовлетворения.
Почему, например, люди испытывают прилив светлой радости после того, как сделают доброе дело, окажут спонтанно бескорыстную помощь?
Потому что в такие моменты, Ум не может включить заезженную пластинку «у меня нет».
Во время помощи действие происходит «из изобилия», то есть «у меня есть и я могу поделиться».
Энергия не блокируется, обновляется, течёт свободно и после бескорыстной помощи часто люди испытывают эйфорию, спонтанную радость, улыбаются, чувствуют прилив сил и что «жизнь прожита не зря».

В древности говорили: «Не оскудеет рука дарующего». Если сфокусировать ум не на мыслях о недостаточности, а направить его на наполненность, на прямое переживание любви, то многие надуманные проблемы исчезнут сами собой. Человек будет продолжать заниматься различной деятельностью, но при
Читать дальше →
10 июня 2016, 20:59

Привычка


Жить в омрачении — это привычка.
Жить, постоянно направляя внимание во внешний мир — это привычка.
Отождествлять себя только с телом и личностью — это привычка.
Поглощать всякий «мусор» — в форме еды и информации — это привычка.
Концентрироваться преимущественно на негативных мыслях и образах — это привычка.
Ждать и требовать любви от «других» — это привычка.
Лениться выполнять духовные практики — это привычка.
Думать линейно и говорить шаблонно — это привычка.
Жить, действуя из эгоистического мышления — это привычка.
Привычка — это сон. Привычка — это ум.


*ОМ
29 мая 2016, 21:21

Многолика Дева моя Земля

Потрясающая красота. Я наслаждалась каждым кадром и словом.
Очень душевная песня о бесконечном проявлении Божественной энергии в мире форм.

«Всё самое чудесное, прекрасное и величественное в этом мире — лишь искра Моего Величия». (Бхагавад-Гита стих 10.41)

27 мая 2016, 00:25

Взгляд в глубину сердца.


Здравствуй Душа. В этом воплощении тебе дали имя Маша. Здравствуй.
Я прошу прощения за то, что была невежественна и жестока сама к себе. Взрослой, я не слышала божественный голос в сердце, потому что мой ум был покрыт тучами мрачных мыслей. А когда я была ребёнком и ум не был так силён, чтобы абстрактно мыслить и различать божью мудрость, просто не могла по-другому реагировать и по-другому воспринимать те или иные явления.

В моём сердце жила страстная тоска по любви и тяга объединиться с миром и моей семьёй. Мне хотелось, чтобы мы все вместе были счастливы, любили друг друга, обнимали, целовали и смеялись. Чтобы мы чувствовали единый поток Жизни, который несёт нас всех вместе в общей лодке под названием семья.
Я не видела плохого. В детстве, мне всё естественное, казалось прекрасным и совершенным, я не замечала изъянов. Но почему-то взрослые всегда указывали мне на что-то и говорили: «Это плохо… так нельзя… не хорошо..., замолчи..., не лезь куда тебя не просят...» И в какой-то момент я почувствовала свою изоляцию от семьи, в ум закрались мысли, что во мне что-то НЕ так, изъян, не правильно, я плохая. Что в мире каждый сам по себе, отдельный. Кругом — жёсткая конкуренция. Что любить и радоваться просто так нельзя, должен быть повод и какая-то весомая причина. Что смеяться громко — плохо. А болеть и плакать — хорошо, тогда тебя жалеют и любят. Что прыгать, как лошадка или зайчик — нельзя. Обниматься и проситься на ручки или посидеть на коленки — неуместно… Ум стал корректировать естественные импульсы, позывы Души, начал подавлять искренние желания и эмоции.
Нельзя, нельзя, нельзя, помолчи, девочки так себя не ведут…

Так постепенно год за годом росла каменная ограда между сердцем и Жизнью. Душа затаилась в каменном домике-саркофаге. Она перестала прыгать зайчиком и свистеть как синичка. Ум чётко разграничил по линейке, что можно и что нельзя. Что я — это я. А мир жесток. И это нормально. Что любить себя — это эгоизм, а любить других — это обязанность!
Читать дальше →
9 мая 2016, 13:32

Учение Нго-Ма лучшее!


Здравствуйте.
Забавно наблюдать, что в конфронтацию с Нго-Ма вступают в основном представители мужского пола с уязвлённым эго. Не дает им покоя мысль, что альфа-самец должен быть я, а не кто-то другой. Оперившимся петушкам хочется топтать курочек. В тёмных слоях подсознания — скрытые желания славы, признания, восхищения мощным интеллектом и неохватной мудростью…

Нго-Ма живой Мастер, он даёт прекрасное живое Учение. И это Милость, что у многих людей, находящихся в разных городах и странах, появилась возможность, благодаря сайту, общаться с ним напрямую. А не только читать древние книжки или переводы иностранцев.

Кому не интересно или он уже считает себя пробужденным, не нуждающимся в указателях — вверху справа на экране есть кнопочка с крестиком, нажимаете и no problem.

Но, видимо, подавленная, не осознаваемая неудовлетворенность зудит, не давая покоя и магнитит вернуться на сайт. На словах «пробуды» красиво уходят, хлопая дверью, затем некоторые возвращаются, чтобы спасать заблудших невежд и глупцов. Обливая грязью Нго-Ма или пытаясь разоблачить его Учение.

Как говорят на востоке: «Собаки лают, караван идёт».
Кому действительно дорого Учение тратит внимание на него и на взаимодействие с Мастером. Резонанс — это Тотальное доверие, тотальное приятие, тотальная бхакта.


Одни персонажи достигли только интеллектуального понимания Учения. Это прекрасно. Но сердца, к сожалению, остались закрытыми. Холодное сердце не может любить, поэтому интеллектуалам не понятны искрящаяся Благодарность, восторженная радость от общения с единомышленниками и Учителем.

Другие — любят жаловаться про плюсы(лайки) и минусы. Якобы это повод для несправедливых манипуляций и «заговоров враждебных группировок». Но по факту нет ни одного, кто бы реально оказался забанен из-за большого количества минусов. Минусы — это как тухлые яйца и помидоры в театре. Плюсы — как цветы и аплодисменты. Но кому-то их не дарят и аплодируют как-то маловато, а хочется по больше. Хочется
Читать дальше →
5 мая 2016, 15:41

Байрон Кейти. Что мешает любить себя и других?

В свете недавних событий — ментальных битв на сайте, захотелось выложить несколько актуальных, на мой взгляд высказываний Байрон Кэйти:

1. Когда вас что-то задевает, спросите себя: какие намерения я приписываю другому человеку?

2. Ничто никогда не уйдёт, пока оно не научит нас тому, что нам нужно осознать.

3.Что мешает любить себя? ТО, чего вы стыдитесь больше всего.

4.Ваше страдание никогда не вызывается человеком, которого вы обвиняете.

5.Когда уходит страх, остаётся смех. Исследование даёт возможность страху раствориться.

27 апреля 2016, 09:36

Сайт "Аdvaitaworld.com" и "Прочь Свободу!"))


Здравствуйте.
Хочу высказать своё мнение по поводу данного сайта.
Нам, в большинстве своём, нравится приходить в храмы, той или иной духовной традиции. Потому что в них особая возвышенная АТМОСФЕРА. Которая помогает настраиваться на Всевышнего. Будь то мечеть, буддийский или христианский храм, в них непременно присутствуют ЧИСТОТА, ТИШИНА, ПОКОЙ и КРАСОТА.
Этот сайт, на мой взгляд, подобие виртуального духовного «храма».

В Индии принято, подходя к любому святому месту или заходя внутрь храма, обязательно снимать обувь. Внутри духовных святынь запрещается делать любые видео или фотосъемки. Часто, что и в России, и Зарубежом на входах в крупные храмы сидят охранники, которые отслеживают не только внешний вид посетителя, но могут заглянуть в его сумки.
Люди не позволяют себе приходить в храм или, например, даже в театр в пижаме или в домашнем халате, исходя только лишь из того, что в домашней одежде было бы более удобно, комфортно (кто-то вообще, привык ходить дома расслаблено в трусах).
Если у человека недостаточно собственной осознанности и внутренней культуры, то для его наставления существуют нормы и предписания.

Помню, когда мы с мужем приехали в один из индийских ашрамов, мне первое время не нравились некоторые строгие дисциплинирующие правила и определенный «дресс-код». Я мысленно возмущалась и «брыкалась». Мое эгоистическое западное мышление сопротивлялось всеми четырьмя копытами, и было категорически против «каких-то дурацких» правил. Но спустя несколько дней, все встало на свои места. И взору открылись плюсы суровой дисциплины. В ашраме мужчины и женщины, вместо того чтобы глазеть друг на друга, погружались в духовные практики и действительно занимались делом.

В противоположность строгим правилам вышеописанного заведения, в стенах другого адвайтического ашрама царила почти полная свобода. Западные женщины могли раскованно ходить в коротких топах, шортах и майках. Разрешалось фотографировать, снимать видео, шуметь и разговаривать,
Читать дальше →
15 апреля 2016, 11:04

Зрелость Души

«Стремление найти себя – это признак того, что вы готовы. Импульс всегда приходит изнутри. Пока ваше время не пришло, у вас не будет ни желания, ни силы заниматься самоисследованием от всего сердца.»

Нисаргадатта Махарадж
16 января 2016, 20:17

Проживание непосредственного опыта

Мы сейчас с мужем в Индии. И я хочу опубликовать отрывок из своих «путевых заметок» ))


***Находясь в ашраме, легче и быстрее происходит осознание многих вещей, понимание которых раньше было лишь на уровне интеллектуального поверхностного ума.

То есть когда читаешь о чем-то или тебе рассказывают про вкус, например манго, и ты представляешь его с чьих-то слов… Но вот наступает момент, когда ты сам пробуешь манго или испытываешь какой-либо опыт, как сильно он разнится от «придуманного и представляемого» ранее!
Женщина, мечтающая стать мамой, родив реального ребенка, внезапно осознает, что «мечтать/думать» и «быть/проживать» сильно отличаются.
В непосредственном опыте исчезает двойственность. Там все ПРОСТО ПРОИСХОДИТ прямо СЕЙЧАС, как чтение этого текста. И поэтому нет никаких сомнений. Ведь есть ТОЛЬКО ЭТО. Тебе не нужны никакие доказательства, диспуты, уверения. Нет места для сомнения, потому что непосредственный опыт заполняет собой всё.

И у каждого существа только СВОЙ индивидуальный опыт, как неповторимый отпечаток пальца. Мы можем очень убедительно рассказывать о чем-то другому человеку, но он всегда будет представлять «по-своему». Так создается многогранность мироздания. У Всевышнего миллиарды глаз, через которые он смотрит сам на себя.

Мои представления о поездке в Индию не подтвердились на 85 процентов. Ум слишком мал и ограничен, чтобы охватить безграничное. Любые, даже самые научные знания никогда не заменят непосредственное проживание. Жить лишь умом- это как ходить на одной ноге…

В повседневной суете «по привычным рельсам» человек смотрит на мир подобно лягушке, живущей в маленьком каменном колодце.

Жила-была лягушка-квакушка в колодце. В нем она проводила все свое время и была уверена, что весь мир такой же круглый и мокрый. Однажды прилетела птица попить воды и стала рассказывать про море.
Лягушка спросила: «Море мокрое?»
-Да.
-Ну, тогда понятно.
-Море огромное и безбрежное.
-Ой, не ври. Неужели ты хочешь сказать, что
Читать дальше →
9 ноября 2015, 14:07

Спонтанный Ум

Мастер Такуан Сохо:

 Если человек отвечает на вопрос сразу же после того, как вопрос прозвучал, его ум называют «спонтанный ум».
Ответ после размышления есть результат выбора одной мысли из нескольких возможных, и поэтому такой ответ не является действием спонтанного ума.
Отвечая без промедления, вы пробуждаете в себе спонтанный ум, который дает подлинный ответ на вопрос.
Вы причиняете себе неудобство, слишком долго рассуждая над ответом.
Спонтанный ум есть ум Будды, тогда как размышление и выбор есть страсть, болезнь и причина страданий.