15 октября 2018, 11:10

Доверьтесь вашему сердцу.

В 2011 Дима опубликовал на этом сайте текст интервью с Вернером.
advaitaworld.com/blog/satsang/2157.html#comments
Не смогла пройти мимо и не скопировать себе в блог. :)))

***
Вернер – учитель недвойственности родом из Швейцарии. Его Учитель — Амма из Кералы. Под ёё руководством, Вернер 15 лет медитировал в пещере.
Как-то раз его спросили «Достигли ли вы просветления?» Он ответил: «Нет, я просто осознал, что никогда его не терял».
Постоянно живет в Тиру, в доме с красивым видом на священную Аруначалу.
На крыше этого дома проводит сатсанги для всех желающих.

***

В: Здесь (в Тиру) столько Гуру! Как распознать фальшивых Гуру?

Вернер: «Как распознать ненастоящего Гуру?» Ха-ха-ха!… (отсмеявшись) Вам не удастся сделать это на уровне ума. Если я дам вам список признаков, все они могут быть ошибочными. Не стоит вам так волноваться о том, чтобы распознать фальшивого гуру. Единственное, что необходимо — это ваша искренность. Чем более открыто ваше сердце, тем чаще вас будет приводить туда, где вам необходимо оказаться. И в тот момент, где бы вы ни были и с кем бы вы ни были, вы можете получить то, в чём нуждаетесь и если однажды вы придёте к выводу, что определённые вещи в учении того или иного Учителя не очень подходят вам, то всё равно быть может в тот момент тот гуру был настоящим. Не волнуйтесь об этом. Перестаньте бегать по кругу крича «ГДЕ ЖЕ Я НАКОНЕЦ ПОЛУЧУ ЭТО?!» Пока вы бегаете так, подобно голодному призраку, надеясь, что наконец-то, вот сейчас я иду на правильный сатсанг и кто бы там ни был, но он ДАСТ мне это! Тогда вы просто обязательно найдете себе проблемы. Может быть вы даже получите какие-то переживания, какие-то новые идеи о себе — как выводы из этих переживаний — и, быть может, через какое-то время вы обнаружите себя среди еще большего количества проблем, чем если бы у вас не было этих переживаний…

Просто напомните себе, что Истина уже присутствует — внутри вас. Не то чтобы кто-то где-то хранил её для вас. И
Читать дальше →
4 октября 2018, 09:41

Познание Бога.

1. Всеми словами, известными на Земле, невозможно описать Бога. Надо ощутить блаженство и осознать Его как ядро своего существа.
2. Единый известен под многими именами и изображается во многих образах. Но существует лишь одна Истина. Просто люди способны различить лишь одну из ее граней, ибо их видение слишком ограничено, чтобы воспринять ее целиком.
3. Вы можете получить от Бога пользу, но объяснить Его не можете. Вы можете получить пользу от электрического тока тысячью способами, но исследовать и объяснить до конца его тайну не можете.
4. Бога может постичь только подвижник; подвижника может понять только Бог. Другие понять его не могут. Поэтому не обсуждай своего отношения к Богу с теми, кто Ему не поклоняется. Такие разговоры лишь поколеблют твою веру.
5. Бог ищет вашей преданности, а не вашей платежеспособности. Он смотрит на душу вашу, а не на ваше богатство. Он судит по вашим добродетелям, а не по вашим счетам.
6. Бог существует в тонком образе. Он невидим, бесконечен и неизмерим.
7. Единый пребывает во всем, но для познания этого необходима вера и овладение умом. Нужно избавить ум от различных фантазий и недостатков и опытно познать Истину.
8. Где люди взывают к Богу, там и Бог.
9. Бог — солнце, и когда Его лучи касаются твоего сердца (если им не мешают облака эгоизма), расцветает лотос, распускаются его лепестки. Помни, расцветают лишь те бутоны, которые созрели для этого. Остальные должны терпеливо ждать.
10. Подражание свойственно человеку, творение — Богу.
11. В результате того, что Единое стало множеством, ты склонен скорей к поклонению Многообразию, забыв о том, что в его основе лежит Всеединство.
12. Бога могут увидеть те, кто прилагает усилия, кто идет по пути, проложенному людьми, уже добившимися успеха в Его постижении. Бог становится видимым, подобно маслу в молоке, когда оно взбивается под воздействием духовной практики!
13. Разве можно указать местонахождение Того, Кто находится
Читать дальше →
22 сентября 2018, 17:14

Оставила земную жизнь.

21 сентября в светлый праздник Рождества Пресвятой Богородицы покинула этот мир и вошла в нескончаемую Жизнь небесную — чудесная мудрая поэтесса Зинаида Александровна Миркина.

Спасибо за потрясающие, светоносные стихи, в красоте которых, сияют отблески божественной Любви.

************************************
«Что это значит, встретить Бога?
Да нет, не за земным порогом,
А прямо здесь, на этом свете
Его необходимо встретить.
Виденье? Нет, оставь надежду
Увидеть лик. Он где-то между
Всех лиц. Меж мною и тобой,
Меж этой далью голубой
И всем, чему отмерен срок.
Он между слов. Он между строк.
Его не может видеть глаз.
Он То, что связывает нас.
И если с Ним не будет встречи,
То и дышать нам будет нечем.»

****************************

Когда остановится время
То к сердцу приблизится Тот,
Кто все неподъёмное бремя
Как пух на ладони несёт.

Забыто земное кочевье,
Душа до предела полна…
И время стоит, как деревья
Не движется как тишина.

И больше от сердца не скроешь
Тот лёгкий таинственный след…
Присутствие в этом покое
Всех тех, кого якобы нет.

Всех тех, что незримо и глухо
Сейчас подступают ко мне,
Как явно присутствие Духа
В великой, как мир, тишине!

И веют лишь крылья да ветер
Над тяжестью каменных плит…
Во времени Бога не встретишь.
Но вот — когда Время стоит…

— (Зинаида Миркина
Читать дальше →
10 сентября 2018, 10:29

Наблюдение

Говорить красивые слова о любви, понимании и жить, действовать из Любви, целостного видения — это разное.

Бранная перепалка с «дружным» разоблачением Феликса блестяще отыграла свою роль advaitaworld.com/blog/67836.html#comment1710403

Хорошо, что на сайте невозможно корректировать и удалять комментарии. Лучше их теперь использовать, как наглядное пособие и «работы над ошибками».
У всех участников есть возможность просмотреть комменты, как отстраненный наблюдатель, вдруг откроется о себе что-то новое.

Нет нужды ходить с текстами к экспертам, чтобы заметить «двойные стандарты» и манипуляции; энергию, пониженную до уровня разъединяющей, разрушающей агрессии.
А также то, что уровень понимания (трансформации сознания) некоторых персонажей, с которого они пишут, остался таким же, как был пять лет назад.

Выводы каждый сделает сам (буддхи вам в помощь:)), а дальше — случится следующее. :)
29 августа 2018, 14:00

Учитель и ученик

Чокьи Нима Ринпоче:

«Раньше бывало так: учитель молчал, а ум его покоился в естественном состоянии. Ученик мог обрести постижение, просто находясь рядом; никто не произносил ни слова.

Иногда они могли обменяться парой фраз; ученик спросит: „Как это?“, а учитель ответит: „Вот так“. Этого бывало достаточно, чтобы передать постижение.

Иногда учитель делал движение рукой или показывал какой-нибудь символический объект и таким образом происходила передача прозрения.

Но в наши времена передачи такого рода, похоже, случаются не так уж часто; чтобы это произошло, ученику приходится много учиться, размышлять и медитировать.

Мы должны полагаться на учения, думать о них и претворять их в практику. Почему все изменилось? Потому что в наши дни люди находятся в большем заблуждении и весьма отличаются от людей, живших во времена Будды.

Ум у нас, может быть, и острее, но менее устойчив; а веры и открытости значительно меньше. Так как наш интеллект неустойчив (хотя и остер), нам сложно во что-то по настоящему поверить, и трудно выработать в себе доверие, сострадание и абсолютную веру в учителя (найти в нем недостатки и критиковать его значительно легче).

Поэтому в наши дни редко встречаются люди, полностью осуществившие абсолютное состояние. Хорошие качества не возникают сами по себе. Мы должны развивать три рода знания, получая учения, обдумывая их и применяя их на
Читать дальше →
23 августа 2018, 09:48

Happy birthday!

Омешвара, поздравляю С Днём Рождения! Спасибо тебе за всё!
Желаю жизни долгой и радостной! Много интересных встреч с Мудрецами; благой кармы на духовном пути; творческого изобилия; ясного света и гималайской тишины.
ОМ.

15 августа 2018, 11:57

Качества хорошего преданного.

Вопрос: Не могли бы вы описать преданного.

Роберт Адамс: «Смирение, полное смирение. Преданный — это существо, которое пришло через многие жизни вместе с Мастером. Он или она полностью отличаются от ученика или ищущего. Преданный больше не хочет думать ни о чём другом. Только истина и учение, — вот и всё, что его заботит. Он перестал носиться по всему миру. Он перестал хвататься то за одно учение, то за другое. Он перестал посещать Баба-Лу по воскресеньям, Баба-Хари по средам и четвергам, а Баба по… (Смех).
Преданный — это один из тех, кто нашёл то, чего он хочет, и теперь он уже не желает больше ничего. В качестве примера я всегда привожу случай с Раманой Махарши и человеком, который приводил в движение опахало. Это был один из его преданных по имени Джо, он приводил в движение опахало в течение тридцати пяти лет. Он сидел подле Раманы и махал опахалом. Он ничего не хотел, его ничто не заботило. На Западе он считался бы глупцом. Но он был далеко не глуп. Однажды, когда он махал опахалом, он упал замертво. Тогда ему было около восьмидесяти лет. Рамана посмотрел на него и сказал, что он не вернётся снова, ибо он полностью реализован. Таким образом, люди Запада не имеют правильного понимания, что такое преданный.

Помните, что повсюду есть множество Учителей. Но где вы можете найти хорошего преданного? Так что, я бы сказал, что качества преданного таковы: полное смирение, абсолютная, неограниченная любовь, абсолютная радость, что бы он ни делал. Преданные — это не глупые люди. Западному уму они могут показаться своего рода глупцами. Ибо они заботятся только о служении Мастеру, они заботятся об Учителе, вот и всё, что их беспокоит. Может быть, они знают что-то, чего не знаем мы. Об этом стоит подумать. Так что, основное качество — это смирение, полное смирение. Ничего похожего на: «Я хочу того или я хочу сего, я хочу стать тем или я хочу стать этим». Они полностью сдались Истинному Я в форме Гуру. И достаточно по этому
Читать дальше →
13 августа 2018, 12:34

Сатсанг

Свершилось очередное чудо, довелось увидеть (прожить) сатсанг! И теперь я отчётливо понимаю, что это такое. А так же почему люди достигали больших духовных высот, просто молча находясь по многу лет у стоп Мастера (Гуру). Ничто не может заменить живого присутствия Гуру. Ни одна книга, ни фильм, ни дискуссия.
Никакие вопросы и заумные ответы никогда не дадут полного удовлетворения. Поверхностная интеллектуальная болтовня лишь создаёт временную иллюзию понимания, не меняя укоренившиеся подсознательные привычки — устойчивые нейронные связи.
Рядом с Гуру, с тем, кто действительно непрерывно находится в прямом переживании Реальности и Чистоте сознания, благодать можно черпать «вёдрами», медитируя или даже просто тихо присутствуя рядом. В молчании на тонком плане идёт работа. А Милость — это встреча и полное доверие (сдача) Гуру. Всё.
Дальше — личная практика, ежедневная «рутина», в хорошем смысле этого слова. Никто не сделает за нас нашу «грязную» работу. Ни один Учитель, ни друзья, ни психологи, ни шаманы с волшебными зельями или кто-то ещё.
Индивидуальная практика изо дня в день, из года в год, из жизни в жизнь. Потому что конца нет. Любой конец — это новое начало, новый этап. Сознание будет трансформироваться и, как следствие этого, будут новые цели, новые задачи, новые уровни Божественной Лилы.

ОМ.



Р.s. Слово «гуру» означает «тот, в ком нет темноты» («гу»- темнота, невежество; «ру»- без). 
«Сат» в переводе с санскрита — «истина» или «святость», а «санг» — «вместе». Поэтому, слово «сатсанг» целиком означает «вместе с Истиной, вместе с Правдой, вместе со Святым». Истина — это Бог. Поэтому, сатсанг означает «вместе с Богом» или «прямая связь с
Читать дальше →
3 августа 2018, 10:06

Праздник для Души.

(Гуру-пурнима. Мезмай 27.07.18)

Какой прекрасный праздничный день! Настоящее волшебство! Радость, смех, непередаваемое ощущение восторга и тишины одновременно. Когда не хочется ни о чём говорить, всё тело улыбается, каждая частичка внутри и снаружи сияет добротой, теплотой и лучезарностью.

Душа счастлива! Она полностью удовлетворена. Только любовь и слёзы от переполняющей благодати.

Во время Гуру-Махапуджи чудесным образом приоткрывается дверь в Небеса. Происходит мистическое откровение ясного понимания и блаженства одновременно!

Праздник счастья, объединения, праздник Дхармы, праздник Истины и бесконечной доброты СатГуру.

Не устаю благодарить Высшие Силы за чудесные подарки: встречи, события в моей жизни.

Во Истину: «Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём.» (Блаженный Августин).



ОМ
21 июля 2018, 20:23

Встречи в России

Уже почти месяц, как Ванкханди Махарадж проводит встречи на территории России. Москва, Санкт-Петербург, Омск… Праздник Гурупурнима 27 июля, он будет отмечать на территории Краснодарского края (в горах Кавказа).
Гималайский 98-летний йогин даёт классическое учение бхакти. У вас есть уникальная возможность соприкоснуться с вибрациями святого садху, который практиковал на уровне гималайских ледников более 30 лет. Встречался и общался с бессмертными йогинам, получал даршаны божеств…
Просто побыть в атмосфере святого — это уже милость. Потому что его энергии воздействуют на тонком уровне на все окружающее пространство. Без вопросов и ответов, в глубине души почувствовать тихую радость. Соприкоснуться с Истиной. Это гораздо проще происходит в святых местах или рядом со святым человеком.