18 января 2012, 17:01

Вы все правы:)))



Когда Насреддин был кадием, к нему пришел человек и стал излагать свою жалобу. По его словам выходило, что он прав во всем. Закончив, он спросил Насреддина:

— Каково ваше мнение по этому делу?

— Право на вашей стороне, — отвечал Насреддин.

На следующий день пришел ответчик, стал излагать дело по-своему и обвинять истца в необоснованных претензиях, а потом спросил:

— А каково ваше мнение?

— Вы совершенно правы,— отвечал Насреддин.

Жена Насреддина всегда подслушивала под дверью. Она услышала оба разговора, пришла к мужу и говорит:

— Странные дела, дорогой муж. Как же это ты судишь? Хоть я и не кадий, но жена кадия и кое в чем разбираюсь. Как же так? Ты и истцу, и ответчику сказал, что они правы.

Насреддин отвечал спокойно:

— Правду говоришь, жена, ты тоже права.
17 января 2012, 00:13

Дар Тьмы.


Дух Тьмы помыслил: — Что ж мне людям дать
Чтобы к земле, их, ещё крепче привязать…?
Менять не буду я привычную картину
И сохраню им повседневности рутину
На дни наброшу, серости наряд
Короче то, к чему привык их взгляд.

Но это средство для толпы подходит
Опасны те, кто одиночество находит
В нём возникают, к общим ценностям, сомнения
И созидаются иные настроения
В нём просветляется Сознания широта
Как ограничить это…? Та мера – не та!

Нельзя давать остаться им одним
Нужно снабдить их, отражением своим
Всегда им должен кто-то говорить
Как одеваться, наслаждаться, есть и пить
И потакать их вожделениям и капризам
Эй! Слуги! Где вы там – тащите телевизор!