16 августа 2023, 09:29

Эксклюзивность или морок)

Наблюдаю за Дарком и «его писаниной» самому себе у себя в чатике)
Он комментирует персонажей адвайты ответами в стиле дзен в своем блоге, запретил оставлять комментарии.
Претендуешь на эксклюзивность? Высоко сижу, свысока гляжу?))
Или некая ущербность все же не позволяет опуститься до нашего днища, чтобы общаться?
Защемило или нет достойных?
15 августа 2023, 22:00

Со мной астрология не работает


«Это случилось в Бомбее около двадцати лет назад — ко мне пришел один астролог. Я сказал ему: «Вы будете разочарованы. Со мной астрология не работает».

Он сказал: «Тут дело не в вас или ком-либо другом. В астрологии не бывает исключений».

Я сказал: «Тогда сделайте одну вещь: составьте список двенадцати вещей, которые мне предстоит совершить за один год, — в двух экземплярах. На обоих экземплярах я напишу, что обязуюсь не совершать этого. Один экземпляр останется у вас, а другой — у меня. Это единственный способ выяснить, работает ваша астрология или нет».

Он немного испугался, так как он никогда не думал о такой возможности.

Я сказал: «Даже если вы скажете, что я переживу этот год, я умру — только для того, чтобы показать, что со мной астрология не работает».

Он сказал: «Мне нужно провести более глубокие исследования. Я приду через три дня».

Прошло двадцать лет, а он так и не пришел.

И каждый раз, когда я оказываюсь в Бомбее, я говорю: «Позвоните тому астрологу и спросите, когда он закончит свои углубленные исследования — ведь прошло уже двадцать лет. Или он отказался от этой идеи?»

Если вы достигли просветления, тогда астрология с вами не работает. Тогда вы можете любить, тогда вы можете творить, тогда вы можете действовать, тогда вы обладаете определенной властью над своим собственным существом. Но когда вы бессознательны, вас просто носит туда и сюда по воле ветра.

Это хорошо, если вы признаете, что функционируете как машина. Не чувствуйте себя оскорбленным, — ибо, если вы чувствуете себя оскорбленным, вы будете защищать себя и останетесь тем, чем вы были раньше. Попытайтесь понять свое поведение — механическое оно или нет?

Кто-то оскорбляет вас — как вы реагируете? Эта реакция механическая или сознательная? Вы думаете перед тем, как разгневаться? Вы погружаетесь на мгновение в медитацию перед тем, как ответить? Может быть, то, что сказал этот человек, справедливо; и если вы не впадаете в гнев сразу же, мгновенно, а оставите
Читать дальше →
9 августа 2023, 22:56

"Когда человек слеп душой, когда не чувствует эмоций - вот истинная темнота!"

«Человек, который нарисовал Бога» (2022)
Италия. Режисер Франко Неро, он же главный герой фильма.
Фильм основан на реальных событиях, которые произошли в Италии в 1970-х годах.