7 июля 2016, 16:24

ты меня любишь?

Познав единство всего, утратив того отдельного «я», увидев настоящую любовь, не разделяющую и не угасающую ни на миг, тебя больше не волнует вопрос, любит тебя кто-то, нужен ты ему или нет. Но ты встречаешь непонимание со стороны родных и близких, продолжаешь играть в эту игру, они ждут чтоб ты любил только их или любил как-то по особенному, ты слышишь упреки, но не можешь объяснить, что любовь одна на всех и не подразумевает ни каких привязанностей.
3 июля 2016, 19:00

Доверие. Провокация самоисследования.

Бывает, что человек не знает, что ему делать, вот прямо сейчас, выхода нет, слоняется из угла в угол, что-то его гложет, мешает сосредоточиться, а что поделать не понятно. Он точно знает, что с этим надо что-то делать, но что именно не знает, он даже забросил все свои другие дела, ему вроде и то надо сделать и это, а он не может, потому что не решен какой то важный вопрос, руки опускаются, он раздражается или грустит. Кто то скажет — Когда не знаешь что делать, не делай ни чего. Остановись и подожди немного, прислушайся начни делать все, что предлагают из вне. Доверься происходящему до конца, до последней капли. Пойди туда куда позвали, даже если ты ни когда бы туда не пошел, проведи так целый день или даже три дня, если не заморочен в социуме и можешь себе это позволить, иди туда и делай то, что предлагают, если долго не предлагают, открой газету или интернет, там обязательно будет приглашение на концерт или выставку, собрание жильцов или клуба любителей хомячков, не важно, иди и наблюдай, что будет происходить, смотри к чему это приведет.
1 июля 2016, 16:09

Благопожелания. Провокация самоисследования.

Один из сильнейших инструментов разрушения омрачения — благопожелания. Не жди, что твои омрачения уйдут, желай всего самого лучшего тому, кто сейчас омрачен и страдает. Не надо ему ни чего об этом говорить, просто желай и прислушивайся к тому чувству, которое сейчас сильнее всего, не оценивай это чувство, не давай ему определений, наблюдай за ним и продолжай желать блага. Делай это хотя бы один раз в день, не жди ни каких изменений, они уже происходят.
1 июля 2016, 15:05

Щедрость. Провокация самоисследования.

Найди в себе безусловную щедрость, пусть это будет для тебя практикой. Скупой человек — бедный человек. Но не жди от этой щедрости результата, не думай — вот теперь я буду щедр и все будут щедры ко мне. Отдавай и расставайся со всем, что у тебя есть, с удовольствием, прислушивайся к тому чувству, что возникает в тот момент, когда отдаешь не ожидая ни чего взамен. Дари улыбки, теплые слова, делись вниманием.
В щедрости растворится ревность, зависть и скупость.
Ты ни когда и ни чего не получишь взамен за свою щедрость, а наоборот утратишь, потеряешь то, чего у тебя по настоящему нет и не было никогда, отпустишь что-то, за что цепляется твой ум. Почувствуй безграничную силу безусловной щедрости.
27 июня 2016, 06:16

Тебе ни когда не стать дверным звонком, как бы хорошо ты его не имитировал

Повторяющий слова мудреца (мастера, учителя, гуру) мудрецом не будет, я знаю о чем говорю, у меня был в детстве волнистый попугайчик, он мог говорить, «гоша хороший», «серега пришел», он мог даже (! Внимание), звенеть как дверной звонок, он имитировал его на столько точно, что не возможно было отличить, обитатели нашей квартиры то и дело вскакивали и открывали дверь. Но сколько бы он не повторял человеческие слова, он так и не стал человеком, ему даже дверным звонком стать не удалось.
26 июня 2016, 17:56

Знание не надо заучивать. Провокация самоисследования.



Когда то давно, в школе, а потом в универе, можно было наблюдать разных учащихся, одним знания давались сами, они вроде были ленивыми, и успевали только по тем предметам которые усваивались и были интересны, другие зубрили все подряд, успевали по большему количеству предметов, были очень трудолюбивы, успеваемость конечно оценивалась учителями, но зазубренные знания выветривались сразу после сессии, оставались только заученные слова, не несущие ни какой смысловой нагрузки, а усвоенные естественным путем, оставались навсегда
к чему это я?
Этот пост, как и все остальные в блоге Rasname, с пометкой "провокация самоисследования", всего навсего описания знания простыми словами, на примере человеческой жизни в так называемом невежестве, без сложных конструкций и терминов, где не надо ни чего заучивать или домысливать, не надо ни чему верить, а можно просто наблюдать и быть внимательным, все что нужно знать, все ответы на все вопросы, уже здесь, за ними не надо ни куда ходить и не надо ни где искать, достаточно смотреть на происходящее, как будто только что родился, удивляться и усваивать.
Читать дальше →
25 июня 2016, 19:47

Садовое кольцо сансары. Провокация самоисследования.

Малое колесо. Есть ситуации, которые повторяются в жизни человека довольно регулярно и их не возможно не заметить. Часто говорят, что наступил на одни и те же грабли.
Иногда это мелочи, иногда трагедии растянутые во времени на несколько лет, человек зарекается больше ни когда не попадать в такое, готов сделать для этого все, бежит от проблем, но спустя какое-то время вновь попадает, и с каждым разом трагедия все больше и больше, раздражения и страдания все сильней. Например отношения между мужчиной и женщиной. Я часто слышал от женщин, что им в какой-то момент становится неинтересно с партнером, они чувствуют сначала равнодушие, потом раздражение, потом жалость к нему (может и в другом порядке), потом разрыв, одиночество, новый партнер с которым, все повторяется. Или мужчина, у которого все яркие отношения с противоположным полом заканчиваются изменой, и каждый раз, спиливание рогов все больней, а партнерша все привлекательней.
У всех по своему, но суть одна, повторяющаяся на протяжении жизни трагедия, от которой человек бежит, настигает его снова и снова, он винит в ней всех подряд, сначала других, потом себя, потом себя же жалеет, и думает что он какой-то не такой, пока не затихнет и начнется все по новой.
Но стоит ему остановиться и развернуться, разглядеть в жалости благодарность, а в равнодушии и безразличии сочувствие, под маской его обид и обвинений, он сможет разглядеть безусловную любовь, ту самую, которую описывать можно бесконечно.
Оказывается все эти грабли, все эти трагедии, был его собственный будильник, вся боль которую он пережил сам или доставил другим, есть благость, вся жалость — любовь, а вся вина — сочувствие, и больше с ним ни когда не произойдет этой трагедии, грабли останутся, он сможет на них наступать или не наступать, но его восприятие уже не будет прежним.
Все что с регулярностью приносит человеку наибольшее страдание и есть самая главная его васана(классное ёмкое слово благодарю за него advaitaworld.com, раньше
Читать дальше →
23 июня 2016, 19:27

Ищущий. Продолжение.

начало

Кэп сидел в кафе, наслаждаясь настоящим кофе, который не так просто найти в Индии, сегодня он приехал в город П., штат Махараштра, где когда-то прожил пару месяцев у своего друга Сакета Сингха изучая английский. Сакета Кэп так и не нашел, в его прежней квартире живет другой человек, а телефон не отвечает, возможно он вернулся в свой родной город, закончив обучение в университете.
— Вы говорите по-русски?
Читать дальше →