20 марта 2014, 04:57

Реальное

Вопрос: Если Реальное находится за пределами слов и ума, почему мы так много говорим о нём?

Махарадж: Просто потому что это приносит радость. Реальное — это высочайшее блаженство. Даже просто говорить о Нём — счастье.
18 марта 2014, 20:29

Правильное направление

Вопрос: Как узнать, что я двигаюсь в правильном направлении?

Махарадж: По прогрессу в интенсивности, ясности и преданности заданию.
… Ваше первое задание — увидеть несчастье в себе и вокруг себя, ваше следующее задание — интенсивно желать освобождения. Сама интенсивность желания будет вашим проводником, другой проводник вам не нужен.
16 марта 2014, 18:32

Что такое аскетизм?

Вопрос: Что такое аскетизм?

Махарадж: Если вы однажды испытали что-то, то не повторять этот опыт есть аскетизм. Воздерживаться от того, что не является необходимым, — это аскетизм. Не предвкушать удовольствия и не опасаться боли — это аскетизм. Постоянно держать все вещи под контролем — это аскетизм. Желание само по себе не плохо.
Оно есть сама жизнь, побуждение совершенствовать знание и опыт.

Неправилен выбор, который вы делаете. Воображать, что какая-то малость — еда, секс, власть, слава — сделает вас счастливым, — значит обманывать себя. Только нечто широкое и глубокое, как ваше истинное Я, может сделать вас по-настоящему счастливым навсегда.
15 марта 2014, 21:13

День рожденья - праздник? ;)

Намасте!

Полагаю каждый проходил через процесс изменения своего отношения к празднованию Дня рождения.

Сначала это делают для тебя другие (если повезло с кармой).Тут нет проблем. Подрастая, мы уже сами искренне веселимся в этот особенный день. Позже, подражая взрослым, добавляем к этому веселью горячительные напитки.
Всё хорошо и весело… Пока…

Не знаю, как у других, но однажды у меня, после провода гостей, щёлкнуло: вдруг навалилась такая тоска… Это был период начала крушения представлений о жизни…

Читать дальше →
15 марта 2014, 08:32

«Стремление найти себя — это признак того, что вы готовы»


Вопрос: Когда вам задают вопрос о самореализации, вы всегда подчёркиваете важность фиксации ума на чувстве «я есть». В чём причина? Почему именно эта мысль должна приводить к самореализации? Как созерцание «я есть» влияет на меня?

Махарадж: Сам факт наблюдения меняет местами наблюдателя и наблюдаемого. В конце концов, постижению своей истинной природы препятствует слабость и тупость ума и его тенденция не замечать тонкого и фокусироваться только на грубом. Если вы последуете моему совету и попытаетесь удержать ум на одном понятии «я есть», вы полностью осознаете свой ум и его выходки. Осознание, являющееся текучей гармонией (саттва) в действии, рассеивает тупость и успокаивает суету ума и мягко, но неуклонно изменяет саму его природу. Это изменение не должно быть обязательно эффектным, оно может быть едва заметным, в то же время это глубокий и основательный сдвиг от тьмы к свету, от невнимательности к осознанию.

В: Но должна ли это быть непременно формула «я есть»? Разве не подойдёт любое другое предложение? Если я сконцентрируюсь на «это стол», разве это не приведёт к той же цели?

Читать дальше →
12 марта 2014, 20:49

Жизнь - Высший Гуру



Вопрос: Можно спросить, как вы вышли за пределы ума?

Махарадж: Милостью моего Гуру.

В: Какую форму приняла эта Милость?

М: Он сказал мне, что истинно.

В: Что он вам сказал?

М: Он сказал мне, что я есть Высшая Реальность.

В: И что вы сделали?

М: Я поверил ему и запомнил это.

В: И всё?

М: Да, я помнил его, я помнил его слова.

В: Вы имеете в виду, что этого было достаточно?

М: Что ещё нужно? Помнить Гуру и его слова — уже достаточно. Мой совет вам ещё легче: просто помните себя. «Я есть» достаточно для того, чтобы «вылечить ваш ум и выйти за его пределы». Просто поверьте мне. Я не ввожу вас в заблуждение. Зачем мне это? Мне ничего от вас не нужно. Я желаю вам добра, такова моя природа. Зачем мне вас обманывать?

Здравый смысл подскажет вам, что для того чтобы ваше желание исполнилось, вы должны держать его в уме. Если вы хотите познать свою истинную природу, вы должны помнить о себе все время, пока тайна вашего бытия не раскроется.

Читать дальше →
7 марта 2014, 21:00

Полная открытость (окончание)

Уход в трансцендентное состояние




Многие ученики, которые ко мне приходят, представляют, что просветленный человек в любых ситуациях должен чувствовать себя совершенно счастливым и испытывать абсолютное блаженство и полную свободу. Это очень распространенное представление и еще одно заблуждение в том, что касается пробуждения.

Да, это правда, что после пробуждения внешние ситуации и жизненные обстоятельства перестают оказывать на нас такое сильное влияние, как раньше, и уже не выводят нас из равновесия. Но правда и то, что когда мы пробуждаемся, мы начинаем яснее видеть и осознавать некоторые собственные модели поведения, которые не согласуются с тем знанием, которое нам открылось. Если вы убеждены, что просветление — это не что иное, как счастье, блаженство и свобода, вы будете стремиться обойти те сферы своей жизни, которые не вполне благополучны. Но рано или поздно, по мере того, как вы будете становиться более пробужденными, вы начнете чувствовать все большее и большее давление тех сторон жизни, которых вы избегали, которые не вполне сознательны, и вам придется иметь с ними дело.

Читать дальше →
6 марта 2014, 19:59

Полная открытость (продолжение)

Подлинная свобода — это свобода всего сущего




Пробуждение, если оно действительно подлинное, наделяет свободой весь мир. После пробуждения каждый человек видится свободным. Подлинная свобода подразумевает не только вашу свободу. Подлинная свобода подразумевает, что «все свободны». Это означает, что каждый человек волен быть тем, кто он есть, будь он пробужденный
или нет, заблуждается он или нет.

Свобода — это осознание, что все имеет право быть таким, какое оно есть. До тех пор, пока мы этого не осознаем, пока не понимаем, что именно таково истинное положение вещей, такова точка зрения реальности, мы продолжаем лишать мир свободы. Мы воспринимаем все как собственность и заботимся только о себе. Насколько хорошо я себя
чувствую? Насколько свободным я могу быть? Но подлинная свобода — это свобода всего сущего.

Читать дальше →
5 марта 2014, 17:22

Полная открытость


Я хочу рассказать вам одну историю. Несколько лет назад я был на острове Мауи, и я читал лекцию о том, как истина проявляется в повседневной жизни после пробуждения. Я предложил аудитории вместе со мной подумать над следующими вопросами: «Что было бы, если бы мы не избегали ничего, что мы о себе знаем? Что, если бы мы были полностью открыты во всех сферах нашей жизни? Что, если бы мы приняли себя такими, какие мы есть, ничего не отвергая — ведь именно в этом и состоит пробужденная жизнь?»

На следующий день опять была встреча, и я попросил задавать мне вопросы. Один мужчина поднял руку и рассказал нечто поистине замечательное. Он сказал: «Вчера я слушал лекцию о правдивости, честности, о готовности увидеть себя таким, какой ты есть, не прикрываясь никакими прошлыми озарениями. Мы с женой уже давно находимся на грани развода, а когда мы пришли вчера после лекции домой, мы просто сели и начали говорить друг другу правду. Каждый из нас высказал всю свою правду».

Он объяснил, что это было не так, как обычно, когда они пытались убедить друг друга в своей правоте. Вопрос был не в том, что кто-то прав, а кто-то нет. Они просто высказывали правду. Они признавались друг другу в том, что переживали на протяжении последнего времени, что они отдалились друг от друга и чувствовали отстраненность, каждый из них объяснял, что именно вызывало в нем такие чувства. «На самом деле, мы просто сидели и рассказывали друг другу правду, — объяснял мужчина. — Я рассказывал свою правду, потом давал жене рассказать ее правду, потом снова высказывал свою правду, а затем опять она высказывала свою».

Читать дальше →
22 февраля 2014, 19:13

Группы изучения Пути Освобождения.



Хорошо для тех, кто заинтересован в практике Пути Освобождения, создавать и находить учебные группы, которые регулярно встречались бы для исследования, изучения, обсуждения и применения этих предписаний на практике. Хотя изучение предписаний в одиночестве покажется удобным некоторым людям, их изучение и обмен вашим опытом с другими в группе может быть очень полезен. Исследование учения с другими может открыть вам новое и расширить ваши взгляды, и в то же время предоставляет сочувственную поддержку друг для друга.

Встречи групп изучения Пути Освобождения должны проходить в безопасной и наполненной любовью атмосфере, проходить ради совместного рассмотрения учения.

Крайне важно запомнить, что Путь – это не сама Истина, а способ воплощения Истины. Истина в вас, а не где-либо ещё. Через изучение и применение Пути на практике, вы изучаете, рождаете и воплощаете внутреннюю Истину.

Любой может создать учебную группу и поддерживать её по своему усмотрению. Группы изучения Пути Освобождения создаются и действуют независимо от Адьяшанти или Санги Открытых Ворот (Open Gate Sangha – некая некоммерческая организация). Однако я предлагаю, чтобы каждая встреча была сконцентрирована на частном аспекте учения Пути Освобождения, выбранном в течение предыдущих встреч. Также я предлагаю, чтобы каждая встреча включала некоторое время для молчаливой медитации (предпочтительно в начале), а также обсуждение той части учения, которая была выбрана для встречи.
Далее приведены правила для применения в учебных группах Пути Освобождения. Они отражают отношения взаимной открытости, сочувствия и поддержки.

1. Учебные группы должны быть безопасны и проходить в атмосфере сочувствия, в которой изучают, делятся опытом и применяют инструкции Пути Освобождения.

2. Все учебные группы должны быть бесплатными, кроме тех, которые арендуют место для встреч.

3. Никто не играет роль учителя и не пытается доминировать в группе.

4. Когда кто-нибудь делится опытом, не осуждайте
Читать дальше →