17 сентября 2014, 12:53

духовность это искренность

Единственно возможная духовность это искренность.
Всё остальное просто невероятные усилия достичь её. Любое учение это сложное объяснение о том как стать искренним и открытым и перестать придавать значение каждой мелочи, попадающей в поле нашего зрения. Методы йоги учат слушать себя со всей искренностью и через эту искренность понять и придти к абсолюту. Дзен учит искренне наблюдать себя. Суфизм учит искреннему выражению в движении. Вайшнавизм-искренней сдаче Кришне. Искренность это и есть недвойственность. Это природа Будды и сознание Кришны. Искренность воспевается в песнях и героических эпосах и люди приходящие на сатсанги и тренинги в разных формах задают один и тот же вопрос: как стать искренним?
Искренним нельзя стать.
Искренность это то что ты есть до всех слов и состояний, искренность это целостность, это завершённость.
Люди читают о мудрости и простоте и эти слова закрывают глаза и отягощают рассудок. Искренность теряется в нагромождении правил, дисциплин и ритуалов.
Ни одно «как» не поможет.
Когда вы устанете от всех печальных врак окружающих вас, по причине вас самих, и когда сил бороться уже не будет, сдайтесь искренности. Признайте. Свою глупость, своё поражение, незнание, неумение, несостоятельность, признайте всё что вы есть.
Скажите «да», всему негативному что гложет вас изнутри. Груз который спадёт с ваших плеч позволит распрямиться впервые за долгие годы и увидеть то на что вы не смели поднять глаза.
Увидеть цветущую вишню, увидеть птиц клюющих хлеб и людей спешащих по делам… увидеть небо и ощутить порыв ветра. Искренность всегда с вами, ей не надо учится. Мы учимся лгать себе и внушать себе полезность и нужность того что мы хотим. А искренность всегда стоит чуть позади и искренне молчит.
И лжи не по себе из-за её присутствия.
Поэтому ложь всегда громкая и убедительная, ей надо оправдывать своё существование.
Я не могу сказать-будьте искренними потому, что вы уже искренни. Я скажу вам: не бойтесь искренности. Искренность это то,
Читать дальше →
17 сентября 2014, 01:24

присутствие в котором возникает всё

Те, кто говорит о просветлении и освобождениях не избавился от надежды пропихнуть свою идею о том как должно быть, сквозь игольное ушко существования.
Чем больше методов тем меньше свежести в жизни методолога.
Чем больше текстов и сакральных слов сказанных кем-то, тем меньше осознанности и тем больше ожидания от состояний в которые себя забивает практикующий.
В состояниях присутствует «знающий», тот кто испытывает это оценивая и разделяя и в результате это подгонка личности под то как оно должно быть. Как оно должно быть, представленное личностью, мыслью и умом, освободится от которого и пытается такой практикующий. Мысль о том как должно быть ищет идеальное состояние основываясь на себе самое. В присутствии есть только внимание. Нет знания и нет поиска. Оно просто есть. Есть само присутствие в котором возникает всё происходящее само собой. Я не знаю что будет дальше и я не знаю что есть сейчас. Возникающее легко и неподвижно, внимание покоится на безмолвии.
Сложность-это ворота заблуждения за которыми прячется жадность к достижению. Простота-это искренность безмолвия.
Кот поворачивает уши и слушает возникающий шум.
Человек думает о сложности этой жизни.
Всё происходит само собой.

Читать дальше →
17 сентября 2014, 01:02

Вы знаете что такое сострадание?

Да, вы знаете. Но почему-то предпочитаете формулировать это согласно тем кто умеет это делать. Когда ты помогаешь человеку или не человеку понимая и ощущая ситуацию в которой он оказался-это сострадание. Когда вы вместо жалости испытываете тёплое чувство открытости и не прётесь вперёд чтобы сделать доброе дело-это сострадание. Когда вы помогаете просто потому, что вы видите что помощь нужна-это сострадание. Когда вы испытываете чувство родства с человеком который по каким-то причинам настроен против вас-это сострадание. Когда вы говорите от всего сердца, без желания научить и улучшить, а просто делясь своей теплотой-это сострадание. Когда сделать что-то другому становится естественным для вас и вы делаете это просто так-это сострадание. Если вы видите разгневанного человека лезущего на вас с кулаками и вам приходится дать ему в нос, понимая омрачённость этого человека и не испытывая гнева сам вы даёте ему по морде из сострадания.
Сострадание это то, что делает нас одним целым. Сострадание это та часть нашей природы которой мы касаемся друг друга. Оно не выбирает между злым и добрым, менее достойным и более достойным, дураком и умным. Оно просто есть. Его нельзя развить. Оно всегда присутствует в нас и проявляется тогда когда мы сами не омрачены мыслями о прошлом и будущем, когда мы не ищем своей выгоды, когда мы просто есть. Смотрите на людей. Не оценивая. Просто смотрите. Можете ли вы осудить кого-нибудь за то, что он не там где вы? Знаете ли вы где находитесь сами? Что берёте за точку отсчёта? Все стремятся к свету. Все стремятся к цельности. Все стремятся к покою и завершённости. Каждый через призму своих представлений. Все мы стремимся к любви. Все преступления в мире совершаются из-за любви, из-за поиска любви вне себя самого… Все преступления в мире совершаются из-за жажды ощущений, из-за стремления к целостности… Все идут к солнцу…
Кого вы будете осуждать?
Кого?
Тех кто не понимает что он делает?
Если в вас есть хоть толика понимания осудите ли вы детей
Читать дальше →
16 сентября 2014, 18:22

Ты пришёл к пониманию пустоты слов.

Если ты считаешь что компостировать людям мозги своими «видениями мира» важнее и «духовнее», чем просто улыбнуться и пожелать им счастья то, скорее всего ты ещё по уши в философской экзотике «освобождения от страданий».
Если ты отрицаешь и выворачиваешь слова и понятия с ловкостью акробата, поздравь себя.
Ты пришёл к пониманию пустоты слов.
Тоже неплохо конечно…
Ирония в том, что забравшись на вершину интеллектуального понимания, тебе кажется что ты понимаешь и видишь, но всё что ты видишь это свой собственный пик.
Или тупик.
Парадоксально, но это одно и тоже. Свою вершину в глубине вырытой тобой ямы.
Ты прекрасно видишь неправоту других и всегда имеешь что добавить. На что указать. С твоей точки зрения это именно то, чего не хватает им.
Но видишь ли ты то, чего не хватает тебе самому?
Видишь ли ты как всё усвоенное стало твоей ношей? Как оно лишило тебя лёгкости и простоты?
Ты выходишь на улицу и замечаешь солнце и травку и всё прочее, что положено замечать «духовно продвинутому». Ты наслаждаешься тем, что ты знаешь толк «в наслаждении малым», и утончённостью своего восприятия.
Ты правильно дышишь и осознанно кормишь уток. Благостный и почти просветлённый.
Ты веришь в свой путь и видишь «недалёких» других. Ты видишь их ошибки. И ты знаешь как надо. Ты говоришь о единстве и рассуждаешь об иллюзорности всего. Видишь ли ты свою ошибку? Твои рассуждения не коснулись твоего сердца. Ты не увидел иллюзорность своих суждений. Ты стал помехой самому себе. Твоя правильность и твоё видение стали причиной твоей скованности. Это всего лишь стадия. Может быть она неизбежна. Но она не может тебя определить и задержать если ты искреннен.
Посмотри на себя.
Ты такой же как все.
Все правы.
Люди, животные, камни. Солнце в небе. Все правы. Все на своих местах. И дождь идёт для праведных и неправедных. И солнце светит для всех…
Всё очень просто.
Не указывай никому на ошибки пока тебя не попросят о помощи.
Задай себе вопрос: «Знаю ли я
Читать дальше →
16 сентября 2014, 16:00

Дзадзен

Дзадзен это форма которую принимают последователи Дзен садясь на подушки. Дзадзен называют сидячей медитацией когда пытаются определить что это. Дзадзен это «просто сидение» (сикантадза) для тех кто сидит в дзадзен. Для многих формально знакомых с этой «техникой» это просто трата времени сидя лицом к стене, ничего не делая. Дзадзен настолько прост что понять его очень непросто.
Что же это?
Это форма выражения нашего существования, удобная и собранная форма тела и сознания. Это момент в котором внимание наблюдает существование самое себя. Это «практика» я-есмь, удобная и свободная от помех и направление внимание на чистое осознавание. Дзадзен не является практикой ничего кроме осознавания самого сидения поэтому его называют «бесполезным». В нём нет пользы как мы её понимаем для дальнейшей жизни и будущего. Он бесценен но стоит только сесть с мыслью о достижении и делания важного дела и дзадзен упущен. Дзадзен это самоосознавание и поэтому его называют «практикой без практики» так как себя самого невозможно практиковать. Рамана Махарши сказал: «Не медитируйте-просто будьте.» Это и есть дзадзен. С.Судзуки проводил параллель между дзадзен и походом в уборную, указывая на то, что как и в случае с уборной где мы оставляем всё переваренное раньше чтобы не отравлять организм так и дзадзен это разгрузка ума от всего набросанного нами за день.
Практика самоосознания в Дзен не упирается в сидение у стены поэтому неверно думать что это и есть суть дзенского подхода. Суть дзен в прстоянном внимании к себе и тому, что происходит. В осознавании ощущения собственного присутствия как центра всего происходящего.
У многих возникает вопрос: а зачем тогда сидеть если можно делать то что необходимо и просто практиковать это в повседневной жизни?
Ответ на это может потребовать не один десяток страниц но основное вкратце можно выразить так:
Кто вам сказал что дзадзен это не повседневная жизнь? Где граница между повседневной необходимостью и «духовными практиками»? Следование
Читать дальше →
16 сентября 2014, 15:54

Слышишь?

Прислушайся…
Слышишь звуки окружающие тебя, проникающие внутрь и наполняющие тебя ощущением жизни и суеты?
Детский визг, лай собаки, чей-то резкий смех, разговор, звуки проезжающих машин… и на какой-то момент это становится моментом когда тебя схлопывает как книжку и ты хочешь только одного… т и ш и н ы… покоя… безмолвия… дома крик и шум, на работе вечный бег и суета и убежать некуда…
И не беги.
Дело совсем не в побеге.
Дело в том что во всей этой суете сует ты забыл о самом главном и простом. Всё происходит в безмолвии…
Невероятно правда?
Во всём этом шуме все что происходит происходит в безмолвии. Всё молчит, и чтобы ощутить и услышать это не нужны специальные практики.
Посмотри на любой предмет перед собой: дерево, стену, машину…
Видишь?
Смотри, оно молчит.
Оглянись.
Осмотрись.
Чувствуешь?
Видишь?
Всё просто стоит, лежит, двигается, и молчит.
Стена не пытается доказать тебе правильность своей позиции в мире, облако в небе не улыбается тебе и не осуждает тебя за то что ты опаздываешь на работу. Они безмолвны. Дерево даёт тебе тень не пытаясь обсудить с тобой погоду.
Оно безмолвно.
Безмолвие всегда здесь.
Любой звук берёт начало в безмолвии так же как для рисунка нужен чистый лист бумаги. Останься с этим на мгновение. Смотри на безмолвие, ощущай как оно заполняет тебя, как оно струится и образовывает присутствие всего.
Это маленький ключик к расслаблению где угодно, безо всяких формул и установок, без самовнушения и упражнений по снятию стресса. Однажды ощутив это ты начнёшь обращать на это своё внимание и всё чаще будешь устремляться туда…
А потом, ты увидишь как твои действия и слова рождаются именно там… Безмолвие всегда здесь, ты просто не обращаешь на него внимания как не обращаешь внимания на пространство, на воздух, на всегда присутствующее небо. Однажды увидев, ощутив это ты уже не потеряешь этого никогда. Просто сделай этот шаг, всего лишь маленький шажок в закулисье своих ощущений, и взмах плаща
Читать дальше →
16 сентября 2014, 15:49

Не пытайся

Не пытайся вбить в себя спокойное отношение ко всему. Не надо.
Не получится.
Просто ощути паузу, маленькую молчаливую паузу в которую свалятся любые оценки. Просто помолчи мгновение. Смотри на всё этим молчанием.
Видишь?
Где твоё предубеждение и раздражение там внутри?
Там тебе до лампочки. Там тишина и покой.
Вот ты и изменил своё отношение к происходящему. С плюса-минуса на равно. Ты его даже не менял. Ты просто заметил что тебе там, глубоко внутри всегда молчаливо и спокойно, причём до такой степени что иногда это даже невежливо. И чтобы этого не заметили ты вовлекаешься в драму. Но там где заканчиваются слова царит вечное безмолвие. Ты не привык это замечать также как ты
не замечаешь пространства между фонарными столбами. Но оно там.
Не парься.
Ты спокоен как звёздное небо в ясную ночь…
Ты и есть эта звёздная ночь играющая бликами своих отражений на водной глади того что ты называешь жизнь...