16 июня 2012, 21:17

Хотите узнать , насколько глубока кроличья нора ?


Есть такая особенность ума, связывать предыдущий опыт с событиями в настоящем моменте.Это особенно заметно в личных отношениях — старые обиды «воскресают» на глазах, усугубляя обычное разногласие, пока оно не становится настоящей войной.
Также есть нечто, что я называю проекция знания.Например вы смотрите фильм в 100-ый раз, но видите в нём совершенно иной смысл, согласно с теми знаниями, которые вы недавно приобрели.
Так я заново «рассмотрел» фильм Матрица.
На протяжении фильма, мы видим как главный герой, мистер Андерсен, типичный невротик из большого города, превращается в матёрого супермена Нео, по пути ломая иллюзорную систему — Матрицу.
"Нео, ты, как и все с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума. Увы, невозможно объяснить, что такое Матрица… Ты должен увидеть это сам." — сообщает Морфеус, так сказать, Гуру мистера Андерсена.
В конце первого фильма, Нео побеждает своего главного врага Смита и начинает видеть «изнанку» Матрицы.Это можно сравнить с первым сатори, когда практикующий впервые прозревает в истинную сущность мира.
Дальше по сюжету, Нео извлекает различные способности (сиддхи) такие как левитация, замедление времени и исцеление.
И всё вроде бы хорошо, но старый враг Смит, внезапно возвращается, да еще в сто крат сильней.
И тут Нео начинает подозревать, что он и Смит — это одно целое.
Нео выступает в роли того, что мы называем доброе Эго, — всегда готов помочь в беде, честный
Читать дальше →
14 июня 2012, 17:10

Сахарный дворец


Человек по имени Шукабрахман попросил у Джанаки духовного наставления.
«Я искатель истины, — сказал он. — что ты мне можешь посоветовать ?».
«А что ты видел, пока добирался сюда ?» — спросил Джанака.
«Я видел дома сделанные из сахара, — ответил Шукабрахман. — Я видел сахарные улицы.Я видел сахарные цветы и деревья.Я видел сахарных зверей.Я видел твой дворец и видел, что он тоже из сахара.Все, что я видел, было сахарным.Пока я стою здесь, я вижу, что ты сделан из сахара, и я тоже сделан из сахара».
Джанака засмеялся и сказал: «Ты — полностью готовая душа.Тебе не нужны наставления.Ты уже джняни».
28 мая 2012, 21:25

Мастер Сунг Сан о состоянии без мыслей. (Часть 2)

Продолжение:

Дзэн — это достижение 360º. Когда вы достигнете 360º, все градусы на круге исчезнут. Круг — это просто учебный инструмент Дзэн. Он не существует в действительности. Мы используем его, чтобы упростить мышление и проверить понимание ученика».Затем Сунг Сан поднял книгу и карандаш, сказав: «Эта книга и карандаш одно и то же или разное? На нуле градусов они различны. На 90º, поскольку все вещи — это одно, книга это карандаш, карандаш это книга. На 180º всё мышление обрезано, поэтому там нет ни слов, ни речи. Ответ только ...».

Здесь Сунг Сан ударил по столу.

«На 270º, там совершенная свобода, поэтому хорошим ответом будет: книга сердится, а карандаш смеётся. Наконец, на 360º истина — просто как это: Весна приходит, трава растёт сама собой. Внутри свет, снаружи тьма. Трижды три будет девять. Всё такое, какое оно есть. Поэтому ответ здесь: книга это книга, карандаш это карандаш.

Например. Вы ведёте машину с привязанным мышлением, ваш ум будет где-то ещё, и вы
Читать дальше →
28 мая 2012, 21:25

Мастер Сунг Сан о состоянии без мыслей. (Часть 1)



Однажды вечером Сунг Сан произнёс следующую Дхармовую речь:

«Что такое Дзэн? Дзэн — это понимание себя самого. Что такое Я? Я объясняю Дзэн с помощью круга. На этом круге отмечены 5 точек: 0º, 90º, 180º, 270º и 360º. 360º находятся в той же точке, что и 0º.

Мы начинаем от 0º до 90º. Это область мышления и привязанности. Мышление это желание, желание — это страдание. Всё разделено на противоположности: добро и зло, красивое и некрасивое, моё и твоё. Мне нравится это; мне не нравится это. Я пытаюсь достичь счастья и избежать страдания. Поэтому жизнь здесь — это страдание, а страдание — это жизнь.

После 90º идёт область сознания или кармического я. Ниже 90º привязанность к имени и форме. Здесь же привязанность к мышлению. До рождения вы были 0; сейчас вы 1; в будущем вы умрёте и опять станете 0. Поэтому 0 = 1, а 1 = 0. Все вещи здесь суть одно и тоже. Потому что они одной и той же субстанции. Все вещи имеют имя и форму, но их имена и формы пришли из пустоты и вернутся в
Читать дальше →
28 мая 2012, 20:16

Эдвард Музика : Выдержки из сатсанга (4 июня 2011)



Большинство людей, изучающих Адвайту, делают это для того, чтобы сбежать из жизни. Мало кто действительно находится в поисках истины. И лишь некоторые достигают реализации.

Но я хочу вам рассказать маленький секрет. Почти каждый мастер, который пошел внутрь и нашел абсолют, хочет вернуться назад в мир, к своему телу, вернуться на рыночную площадь.

Как-то утром, на Лысой горе, в 1972 году, Сасаки Роши сказал, что просветление может быть скучным. Он также говорил о потребности возвращения к нормальной жизни.

Однажды, Мацуми Роши проводил беседу в Калифорнийском Университете, в классе, где я преподавал. Когда его спросили об просветлении, он сказал что наиболее радостная вещь в Дзен, это сама жизнь. Когда его попросили описать Дзен, он широко развел руками и громко сказал, «Дыхание».

Сунг Сан Соен-са учил, что абсолют, будучи опытом, который полностью «ни то, ни это», является только половиной пути, 180 градусов на круге духовного развития, который
Читать дальше →
13 апреля 2012, 20:36

Бог не есть Создатель


… он Созидающая Сила. Сила Созидания есть его Сущность. Он всегда творил. Он не может отдохнуть от своей Созидающей Силы. Это невозможно. Ты не можешь отдохнуть от своей внутренней природы — нет. Все, от чего ты можешь отказаться, — не есть твоя природа; то, что ты не можешь оставить, — твоя природа.