28 августа 2018, 18:48

Размышления про формирование личности и эго.

Попался на глаза пост в вк, знаете такие группы для молодых мам, там всякие развивающие игры и прочее прочее, так вот суть поста, что ребёнок к 5 годам должен кучу всего уметь, и складывать и фигуры рисовать, и знать всякие названия типа города, ориентироваться в пространстве и куча и т.д. и т.п.
Например Эйнштейн до 5 лет вообще не говорил, как и великий тренер Мишин А.Н.
Томас Эдиссон ни одного класса школы не закончил, был на домашнем обучении и стал великим учёным, как и мистик Экхарт Толле, учил только то что ему интересно было. Кто определил критерий, что нужно именно так учить и в таком-то возрасте? Мне почему-то кажется, что если просто любить ребёнка, не нужно все это, он сам спокойно наблюдая внешнюю среду адаптируется, просто гуляя по улице, в магазин, сам придумает с родителем или с друзьями какие-то игры. А когда идёт навязывание с детства именно правильной картины мира, то естественный поток обучения просто прерывается, я хочу сказать, все эти детские сады, школы, дошкольные программы обучения, они наносят громадный вред психике. Ведь мы же по сути, сейчас занимаясь учением, пытаемся разблокировать или переписать те неверные установки, что нам прописали с самого детства, делаем практики, согласно нашим умственным наклонностям, ищем хобби, любимую работу.
А как вы считаете, нужно ли ребёнку уделять много внимания на обучение и социализацию или это будет только
Читать дальше →
20 августа 2018, 20:40

"По ту сторону океана" (В оригинале "Большая рыба и Бегония")

Мультик про большую любовь, переплетение миров, терпение и внезапные чудеса.
Мне как европейцу, сложно было понять некоторые метафоры, но в целом очень классно и глубоко, многое проясняется только в самом конце и в сцене после титров.

14 августа 2018, 03:22

Разбор фильма "Кристофер Робин." Осторожно спойлеры.

Фильм начинается застольем по случаю ухода мальчика по имени Кристофер Робин с его друзьми, Винни, Пятачок, Сова, Ослик, Тигра, Кенга и Ру, Кролик. Он больше не будет с ними играть у него начинается другая жизнь, но Кристофер обещает винни, что не забудет его никогда, даже когда ему будет 100 лет, а Винни, соответственно будет 99, так мы узнаем что в 1 год у нас появляется воображаемый мир вместе с номинальным чувственным субъектом для познания этой бесконечной игры и праздника, а Кристофер это лишь имя, условность, как и имена друзей, которые олицетворяет разные чувственные аспекты ума. Началась жизнь в интернате, где он ещё считает ворон на уроках, ещё не все было потеряно, но дальше  нам сообщают, что случилось самое страшное, показывают сцену похорон родителей, подходит женщина и говорит Кристоферу — «Помни, ты глава семьи.»
Затем он вырос, встретил любовь, прошёл войну, он успешный менеджер, глава отдела в чемоданной компании. В компании кризис, под угрозой сокращений весь его отдел, если не оптимизировать производство. Тут на сцену выходит олицетворение эго во всей красе — сын президента компании приезжает с проверкой и говорит, что Кристоферу надо посвятить выходные работе для поиска решения, да и он сам по его словам будет вкалывать и выдаёт как вирус передающуюся из уст в уста фразу — «Мечты сами не сбываются, за них надо бороться, либо ты тонешь, либо выплываешь».
Жена и дочь естественно расстроены, что не поедут всей семьёй за город, но дочь как внешнее проявление Мастера, находит детские рисунки Кристофера, пытается пробудить в нем его подсознание. Оставшись наедине с собой, бросив ещё раз взгляд на рисунок и опрокинув случайно мёд на него, просыпается в давно забытом стоакровом лесу Винни и отправляется на поиски Криса, чтобы собрать заново всех друзей…
Оказавшись в Лондоне они встречаются в городском сквере, Крис конечно в шоке от такой встречи, он кормит его мёдом, но не спешит искать других ребят. В итоге Винни из-за своей природной
Читать дальше →
6 августа 2018, 20:23

Кристофер Робин



Невероятный фильм от Диснея, хотя у них других и не бывает, но этот просто бомба, будто на Сатсанг сходил! :)

Небольшую рецензию здесь напишу. Как я понял наша грусть, печаль, наивность, радость, желания приключений — это наши друзья, а не ноша, где одно нужно удерживать, а другое избегать, и когда вся семья в сборе, то жизнь становится бесконечной радостью и сказкой! :)

Обязательно сходите в кино, каждая фраза и сцена, просто бриллиант!