30 июня 2016, 07:14

Эго и Бог

Чем меньше в человеке Эга и личности, тем больше Бога.
Бог вмещает в себя все тела и личности без разделения. Чтобы приблизиться к нему, необходимо аналогичное умение расширяться, вмещать, принимать, отпускать. Стать им, можно лишь путем стирания самого себя в прямом смысле — совершить тотальное самоубийство.

Мало кому подобное доступно: все слишком сильно держатся за себя. Ведь, получить могущество Бога личность никогда не сможет, потому что до этого она умрет. А все хотят жить, существовать, наслаждаться человеческими (или из других миров) кайфами: детей воспитывать, сексом заниматься, в компьютерные игры играть, спорить, отстаивать, получать награды, объехать весь мир, бегать как настоящий Бэтмен в осознанных сновидениях или получать тайные знания из потусторонних миров и тп. И даже в страданиях личность получает удовольствие. Она придумает массу оправданий для того, чтобы остаться живой: БЫТЬ и оставить при себе все свои качества и ценности.
1 июня 2016, 09:35

Откаты

Очередные просветленные и недопросветленные вновь и вновь изрыгали и будут изрыгать свои проклятия в адрес глубокоуважаемого ранее гуру :)

Что же делать, чтобы не происходило подобных откатов?)) То, что нужно делать, все равно никто делать не будет, но я напишу:))

Необходимо выравнивать свою энергетику и каналы: ровная психика не скачет вверх-вниз на постоянно основе от состояния апатии до бурной радости, от любви до ненависти. Для этого помимо внутренней работы, наблюдения за собой используются регулярные методики расслабления физ тела, но это очень сложно осуществить для здесь присутствующих) Так как здесь рай для бездельников всех мастей, а так же обычных социальных людей, подчитывающих повсюду свою выгоду и осознающих свою принадлежность к великому учению.
1 июня 2016, 09:00

Гаджеты и просветление

Куда ни глянь, как заплесневелые грибы по всей планете распространились гаджеты. Внимание человека перетекает с одного гаджета на другой. Примерно 90% людей в метро и других общественных местах постоянно сидят либо в планшете, либо телефоне. Люди разучились просто быть с самим собой хотя бы некоторое время.

Гаджеты это очень опасные вредители, они захватывают внимание человека, и он гораздо сильнее, чем раньше, поглощается умственной деятельностью. Может ли человек, являющийся рабом гаджетов, просветлеть? Даже если он будет ежемесячно посещать все сатсанги NgoMa? :)
20 декабря 2015, 06:08

Человеческая закрытость

Большинство людей в чуть большей или чуть меньшей степени, но закрыты от окружающего мира, и вся поступающая к ним информация фильтруется через их фильтры восприятия: какую-то информацию они полностью отвергают, какую-то впускают частично, а вот так, чтобы впускать полностью в себя информацию в том виде, в котором ее послал отправитель, без перевирания ее под свои представления и понимание сути вещей — таких людей единицы, можно их даже не учитывать.

Что именно вызывает закрытость в людях? Вера в концепции об окружающем мире, себе самом, описания других людей. Когда у человека очень сильная закрытость, это порождает фразы типа: «Я всегда прав, если я неправ, слушай пункт первый». Такие люди даже в самых явных ситуациях, в которых виден их промах, никогда не признают этого, в ход будут идти самые глупые умственные построения для самооправдания.

Если закрытому мясоеду попадается на пути вегетарианец, и он начинает говорить: ну ты идиот! зачем ты так издеваешься над собой?
Закрытый представитель какой-то религиии будет только ее одну считать истинной верой на земле. А закрытый представитель духовного течения по просветлению только то течение, которым он занимается, будет считать правильным.
Именно из-за закрытости люди говорят «Вау, ничего себе, как это возможно?», если видят, что у кого-то машина дороже, денег больше, или он видит какое-то новое для него явление, человека, животное, или новую страну с пока еще неизвестными ему народами.

Все эти реакции происходят по одной причине: человек живет в ОЧЕНЬ узкой реальности, которую он воспринимает как единственно верную для него самого, и когда нечто входит в эту реальность, чего никогда не было в ней: он или отвергает (при сильной закрытости), или частично впускает, но тогда говорит: вау! — причем один и тот же человек что-то может отвергать, а что-то впускать.

Расширить пороги реальности можно начав замечать, что то, во что ты веришь и чем живешь — совсем не обязательно единственно верная линия жизни,
Читать дальше →
24 ноября 2015, 06:42

Моя исповедь

Феликс настаивал на общении на публике: могу описать свое состояние, и почему я ничего не пишу о себе? Потому что мне не о чем писать. Пишут, когда что-то болит, и есть те или иные проблемы.

Мое состояние такое:
— нет страхов, беспокойств, гордости, зависти, ревности, чувства вины, стыда, желания себя защищать, привязанностей;
— нет цепляний за достижения, материальные предметы, придания значимости себе и тому, что я делаю — я ничего не могу назвать словом «мое», все принадлежит Богу;
— нет женских манипуляций типа: дорогой, пожалей меня, мне плохо (или это бывает примерно 1-2 раза в год и длится минут 5-10)- этого нет, потому что у меня внутри нет потребностей к этому;
— все мысли и образы-концепции осознаны как иллюзия — внутренний диалог полностью остановлен (все мысли внутри остановились, а не то, как описывал Нго-ма: только мысли о себе), при пользовании словами и в обычной жизни нет залипания или цепляния за мысли и образы, поэтому при таком состоянии можно смотреть кровавые ужасы, и ничего при этом не возникнет;
— нет радости и горя — серединное состояния между этим, нет удивления ничему, чтобы ни происходило, нет желаний;
— есть невовлеченность, покой, блаженство, принятие (которое не замечается, поскольку, оно уже встроено, я ничего не делаю для этого), всегда одинаковое внутреннее состояние, не бывает плохого настроения;
— нет размышлений о прошлом и будущем — есть только проживание в текущем моменте, нет оценок, фантазирования на тему: как бы там оно могло бы быть, если бы вот это произошло, жизнь идет не из ума, а через импульсы-порывы;
— есть простота: вся внутренняя жизнь очень проста: обычно у людей она весьма богата и умственными наслоениями, фантазиями, и эмоциями — в моем случае просто ничего не проиcходит, всегда одно и тоже блаженство.

Проводилась кропотливая работа абсолютно над всеми возникающими блоками-сопротивлениями, в том числе сексуальными и касающимися мелочей типа: вижу своего старого знакомого на улице, но не
Читать дальше →
23 ноября 2015, 18:37

Лечение личностных проблем

На основе множества постов о проблемах личностных программ решила создать текущую тему. Может быть подобная информация будет кому-то полезна.

Как показала практика, рекламируемое просветление мало у кого убирает хотя бы значительный запас личностных проблем. Возможно, все дело в так называемой карме: чем ее больше, тем дольше и сложнее полностью ее вычистить.

Любая программа личности записана в трех телах: физическом, ментальном и эмоциональном. Пытаясь воздействовать только на ментальное или эмоциональное, люди забывают про физическое — именно оно самое инерционное, медлительное, по этой причине часто происходят откаты прорабатываемых программ. Потому что любая реакция сидит в физическом теле в виде напряжения, так называемого блока: если любой средний человек попробует вниманием расcлаблять свое тело, то он начнет раз за разом наталкиваться на сильные боли в нем, не позволяющие ему расслабиться. Именно зажатое тело и не дает возможности качественно работать с умом, мыслями и развитием так называемого чистого видения.

Поэтому необходимо так же и постоянно работать над его расслаблением: это можно делать обычной йоговской практикой типа шавасаны, либо непосредственно перед сном 30-40 минут (подобная техника даже лучше работает в данном случае), либо с открытыми глазами просто полусидя или полулежа. Для ленивых можно использовать и массажи, только это дорого, и тело к ним привыкает. Йоги и цигунисты давно знают: расслабленное тело дает расслабленный ум и расслабленные
Читать дальше →
4 ноября 2015, 17:56

Форум - маленькая страна

На фоне ухода Нго-ма с сайта захотелось написать тему.

Что такое государство? Государство это сообщество людей, говорящих на одном языке, проживающих на единой территории и подчиняющимся законам, принятым и действующим на территории государства.

Любой форум это мини-государство. Представьте себе, что бы было, если в нашем государстве была анархия, и не было никаких законов? Убийства-изнасилования-кражи-разборки между друг другом повсюду стали бы нормой жизни. Неспроста существует огромный законодательный аппарат, поскольку, большинство людей не сильно отличаются от животных по манере поведения, степени эгоизма и желания ухватить себе кусок побольше.

В том случае, когда на форуме отсутствует законодательная база, либо барахлят исполнительные органы, форум превращается в общественную помойку, в которую каждый желающий выбрасывает свой мусор, но если это еще терпимо на обычном быдло-форуме, то в доме, носящем высокое звание: просветление, духовное развитие — подобные темы вовсе не повышают вибрации участников форума, а кормят низко-вибрацинных людей разборками, отвлекая при этом внимание людей, пришедших за другим, на таких вампиров, вызывая у них негативные эмоции и оттягивая энергию. Администрация форума должна создавать прежде всего АТМОСФЕРУ! Они как женщина, создающая атмосферу в доме. Но только если женщина для того, чтобы создать хорошую -должна давать любовь и тепло, то администрация наоборот должна жестко банить всех троллей, выбивающих членов форума с основной идеи
Читать дальше →
30 октября 2015, 21:01

Навеяло темой принятия

Захотелось написать о различиях между традиционным понятием «принятие», используемым в том числе в христианстве или индуизме, и тем, что понимает по этим Нго-ма.

Традиционное принятие Нго-ма называет одобрением. В своей сути это так и есть: ты одобряешь то, что не принимаешь, позволяешь этому быть таким, какое оно есть. Но это одобрение невозможно без смирения, убирания контроля над жизнью и доверием Богу.

К примеру, если человеку не нравится своя внешность, то приняв себя таким, какой он есть: внешность, черты характера, проявления, эмоции — он начинает себе казаться красивым и совершенным. Удивительно то, что и окружающие люди тоже начинают казаться красивыми и совершенными, даже толстые и старые :) Это происходит из-за того, что наше восприятие мира идет через наш внутренний мир: то, как мы относимся к себе и что в себе не любим, мы проецируем и на других людей, и на мир вцелом.


Это принятие возможно распространить на весь наш мир: принять войны, плохих правителей, пробки в городе, болезни, старение, бомжей, наркоманов — ведь все эти явления являются одним и тем же Богом. Он проявляет себя в разных видах и взаимосвязях, отрицание какой-либо его формы это попытка отрешиться от нее, закрыть глаза, сказав: вот эту форму Бога я боюсь, она мне не нравится, не надо мне ее показывать, не хочу смотреть. Принятие же раскрывает глаза: человек начинает воспринимать без страха и отвержения все больше и больше форм Бога. Его сознание расширяется.

Да, очень сложно принять, к примеру, смерть своего ребенка, или изнасилование, или измену — это возможно лишь при доверии человека к Богу, убирании своего собственного контроля и передаче правления тому, кто изначально этим и занимался, Богу. И в конце-концов через такую форму принятия тоже можно выйти на просветление. Только путь будет более долог, так как он идет через обратное: не бить сразу в корень, а постепенно снимать листочки, а корень потом разрушается. Но, восприятие мира человека, принявшего его по такой
Читать дальше →
19 октября 2015, 22:10

Отождествление

От рождения и до состояния взрослого человек постепенно обрастает различными щаблонами, концепциями и отождествлениями. Отождествление это залипание внимания на определенных концепциях-предметах-опытах-образах-людях, вовлеченность в них, попытка обозначить эти вещи как тождественные себе. При этом, все это кажется истинным, реальным, значимым.

К примеру:

— Если человек считает себя телом, то он начинает защищать свое тело, оно начинает его беспокоить: что оно стареет, болеет, толстеет, страшное и тд.

— Если человек отождествляет себя со своим умом, то он все возникающие мысли считает своими и истинными.

— Если человек отождествляет себя со своей личностью, то он очень сильно печалится, как бы чего с ней не случилось? Как бы она где-то не потеряла лицо, ее никто не оскорбил, обидел и потревожил?

— Если человек отождесвляет себя со своей нацией и страной, то при прослушивании любых новостей по телевизору он активно жестикулирует и кричит: Вперед, Россия! Победа за нами! Сейчас мы их сделаем! ))

— Если человек отождествляет себя с деньгами или любыми другими материальными предметами, то в случае их потери он будет биться головой об стену, вплоть до попадания в психбольницу или попытки совершить самоубийство.

— Если человек отождествляет себя со своим ребенком, то он будет из этого ребенка делать то, что он хотел бы сам для себя: хор для того, у кого полностью отсутствует слух, попытка принудить ребенка поступить в тот вуз и на ту профессию, о которой когда-то мечтал сам родитель, но у него не вышло.

— Если человек отождествляет себя со своими духовными опытами, то он начинает считать все свои опыты истинными. Ему кажется, что он уже не просто какой-то начинающий лох, а опытный духовно-развитый человек с багажом знаний и пониманий, и способен давать наставления молодняку.

Но действительно ли все вышеперечисленное видение мира является истиной? Существует ли наш мир вообще? И в каком виде он существует? Существуем ли мы
Читать дальше →