5 декабря 2014, 04:52

Справедливость и несправедливось

Голодные умирающие дети, и бесящиеся с жиру олигархи или фермеры, выбрасывающие тонны «лишних» яблок на свалку, вместе с крупными гипермаркетами, выбрасывающими продукты из-за потёртой упаковки.

Воистину талантливые творческие люди, вынужденные продавать своё творчество за бесценок, и пафосное «искусство» современного авангарда, за которую готовы выкладывать миллионы…

Насильники и убийцы, которых оправдывают в судах и невиновные, отбывающие суровое наказание по ошибкам судебной системы…

Жизнь человека и небольшая стопка цветных бумажек, для её покупки, получая над ней при этом полный контроль, включая физическое уничтожение.

Жизнь выращенного в неволе животного, и неутолимые аппетиты красивых ухоженных благородных людей в дорогих ресторанах, готовых общаться о Любви, Добре и Мире, при этом аппетитно поедая расчленённые и приготовленные трупы невинных животных, часто в собственной крови со специями…

Альтернативные источники энергии, полностью решающие все проблемы человечества с нехваткой энергии: вечные двигатели, автомобили, работающие на воде, преобразователи воздуха в чистую воду… и группки людей, всеми силами препятствующие развитию этих технологий…

Банки, отбирающие жильё за долги,
политики, вечно раздающие одни надежды,
учебные заведения, где ложь становится научно обоснованной,
корпорации, нещадно эксплуатирующие нашу планету,
начальники, считающие себя вправе нагло и хамовито общаться со своими работниками,
родители, вечно недовольные своими детьми,
дети, вечно недовольные своими родителями…

Хватит жить и делать вид, что ничего не замечаешь!

Это НЕСПРАВЕДЛИВО!!!


Как и почему все делают вид, что ничего не замечают, улыбаясь друг другу фальшивой натянутой улыбкой???

Что же это за люди такие, которые так мило улыбаясь, тихо вонзят тебе нож в спину и пойдут дальше спокойно пить чай, заниматься спортом и сексом?

Что же это за идеи такие у людей, за которые они готовы стрелять в своих друзей?

Что же
Читать дальше →
3 декабря 2014, 23:32

Сидим на плюсе - вопрос Мастерам о сострадании???

Дорогие Мастера, назрел вопрос.

Тошнит от своего приторного «сострадания» и тем самым удобного самоопределения. Но другого пока нет. Проживаю то, что есть. Сложно соскочить с плюса.

Вопрос:
Я эмпат, и достаточно неприятно видеть, когда близкие мне люди страдают от простых личных ситуаций, особенно тогда, когда уверен, что могу им помочь, подсказать как выйти из ситуации, показать на собственном примере.
Кто-то сам спрашивает совет, кому то я даю советы без просьбы, чтобы не чувствовать себя нехорошо, т.к. не помог ему в его страданиях.

Знаю, звучит слащаво, всё понимаю.

И всё же — вижу искренний порыв помочь, человек ведь мучается, но потом всё сразу же служит удобным самоопределением. Если помогаю — самоопределяюсь потом как великий сострадалец и великий помощник… Если не помогаю — чувствую что поступаю подло, что бросаю друга в беде и стою в стороне, наблюдая как он тонет…

И это похоже на авторскую растяжку. Как не поступлю — всегда плохо :(

Понимаю, что чистого сострадания у меня сейчас нет и быть не может. Также вижу, что идёт вынос минуса во вне, а себе оставляю плюс.

Как эту хрень в себе изжить? Как практически поступать в таких ситуациях???

Спасибо за
Читать дальше →
2 декабря 2014, 22:45

Учение Проживания - мощный катализатор. Будьте осторожны!!!!!!!!

Размышлял над тем, что толкает людей рвать и метать, когда больно, про выход подавленной раннее энергии и про начало процесса взросления и понял — ПЛАВНОГО ПЕРЕХОДА ИЗ ДЕТСТВА ВО ВЗРОСЛЕНИЕ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!

Это ВСЕГДА неприятно, страшно, больно! Потому что приходится выходить из привычной зоны комфорта, а ой как не хочется.

Вспоминается метафора гусеницы и бабочки. Гусеница знает, что теоретически есть бабочки. Но гусеница никак НЕ МОЖЕТ стать бабочкой, как бы она не хотела! Для гусеницы становление бабочкой — это смерть. Только после смерти гусеницы рождается бабочка. И именно рождается, а не ей становятся.

Вот так мне видится взросление — прощание с игрушками, которыми играет детский ум.

Учение Проживание забирает у тебя все детские игрушки… Ты не просто отдаёшь их ВСЕ, ты отдаёшь и самую главную игрушку — СЕБЯ ТАКОГО-ТО — в виде отдачи последней надежды и разжимаешь хватку.

Только после этого появляется возможность взглянуть на ЖИЗНЬ гусеницы как бы со стороны и понять, что вся жизнь до этого была борьбой за игрушки, постоянной защитой их и бегством от себя, у которого нет таких игрушек, но которые есть у соседа.

Учение Проживания, которое сейчас даёт Дракон — это Учение для мирян. Но пройти его — как мне видится — смогут те, кто осмелятся стать для себя воинами, чтобы суметь бросить вызов всему святому, чтобы поставить всё под вопрос — отношения, ценности, веру, любовь, знания, Мастеров и даже само Учение… Все то, чем привычно привык себя окружать детский ум, обустраивая и защищая свой уютный домик.

Стать воином — не означает что нужно рвать все отношения, уходить с работы итд… А лишь то, что увидеть, не лежит ли в основе всего моё лицемерие, моё предательство самого себя, которое и создаёт постоянный внутренний конфликт?

Поэтому при честном исследовании разрывы в отношениях и потеря привычного образа жизни ВОЗМОЖНЫ! Они возможны и без Учения. Но Учение Проживания может послужить мощным катализатором, потому что оно направлено
Читать дальше →
1 декабря 2014, 22:11

Исследование детского и взрослеющего умов

После наблюдения очередного психоза, который задокументирован на этом сайте во всей своей «красоте» и анализа своих подобных психозов из своей жизни и жизни близких — вырисовывается чёткий алгоритм, как работает ум, точнее его часть, заражённая авторской программой.

Увидел чётко сценарии развития авторской программы — эго, а точнее направленности внимания — в мир, и в себя. Знаю, что банально и ничего нового. Хотя возможно кому то будет интересно.

Итак:

1. Детский ум.

Авторская программа как появилась в 2-3 года, так и рулит всем.

Направленность внимания — в 99,9% во вне, в мир. Там и все мои конфеты, там и все виновники и обидчики, там есть кто-то хороший (мама, сестра, муж), а все остальные враги, чужие, от них всегда нужно ждать опасности, быть на чеку, защищаться.
Я несомненно всегда хороший, без сомнения. Или если нечаяно честно посмотреть — не очень хороший, но миру покажем, что хороший, а заодно лучше сами себя убедим, что так и есть. По крайней мере я не хуже того-то, хотя и не лучше того-то. Т.е. постоянно нужны другие, чтобы самоопределиться, какой я.

При попытке усомниться или покопаться в себе — возникает множество доводов, почему этого делать не следует.
В голове постоянно мысли о других, и о том, какой ты по сравнению с ними и что ты сейчас можешь от них получить, и что сможешь получить, если станешь другим.

Частые клише мышления:


  • «я и они» — я и любые два человека
  • «все люди такие, так у всех» — во внимание берётся 3-5 человек и обобщается
  • «мы» — я такой же как и они, не хуже их. Например «мы с директором пиво пили» — да он такой же "..." как и я.
  • «я в этом точно уверен» — мне мама так говорила
  • «так не может быть» — не хочу даже об этом думать
  • «спорим?» — докажешь мне противоположное моей истине — так и быть — подумаю об этом, а не докажешь — докажу всем, что прав...

Частые клише поведения:


Максимализм: Если работа — то одна на всю жизнь. Если
Читать дальше →
1 декабря 2014, 20:55

Любимые песни эго



Каждый имеет полное право воспринимать этот текст наиболее удобным для своего эго образом. А иных «образов» у эго и не бывает.

  • Я знаю, что ничего не знаю, но знаю это гораздо лучше других.
  • Я ношу маску высокодуховной личности, за что ожидаю уважения и почитания.
  • Я – необычный человек, хотя бы потому, что все люди – необычные, но я – особенно необычная личность и даже где-то избранная, как Нео из «Матрицы».
  • Я занимаюсь саморазвитием, чтобы эффективней гордиться собой.
  • Я иногда избегаю местоимения «я», чтобы казаться отрешенным.
  • Я снисходительно соглашаюсь с другими, как бы показывая им, что и эти простые смертные, наконец, доперли до «истины», которая мне уже давным-давно известна.
  • Я с высокоталантливой усердной внимательностью выискиваю и нахожу изъяны и ошибки других людей, чтобы на фоне их неудач порадоваться своему несомненному превосходству.
  • Я раздаю самодовольные советы, как всезнающий Гуру, чтобы показать другим неучам, как я высок и как низки они со своими низкосортными переживаниями.
  • Я выражаю свое мнение как вселенскую истину, чтобы простые смертные узрели, как я велик и как низки они в своей бессмысленной смертной возне.
  • Я грежу о золотом троне и заслуженных великих почестях для своей соответственно «великой» персоны.
  • Я ною о том, как нелегка жизнь, чтобы другие уразумели, как велики мои «святые» страдания и, наконец, догадались, какого высокого уровня уважения я заслуживаю.
  • Я порой становлюсь всезнающим генератором концепций, почерпнутых из текстов, которые перемешавшись в моей голове в случайном порядке, вываливаются из меня в форме «собственных гениальных прозрений».
  • Я где-то недавно вычитанную истину, знаю чуть ли не с рождения, о чем старательно даю понять всем окружающим, чтобы окружающие поняли, какой я мудрый человек.
  • Я уже давно все понял, а остальные колбасятся, ибо еще недопоняли и недопросветлели.
  • Я отбираю лучшие рекламные модули своего «я», и размещаю их на

Читать дальше →
1 декабря 2014, 14:07

Настоящий Мастер всегда будет выглядеть врагом, и это — критерий.

Фальшивый Мастер всегда поможет вам грезить, он никогда не нарушит вашего сна. Скорее наоборот, он даст вам успокоение, транквилизаторы, он успокоит, утешит вас. Его учение будет просто прекрасной колыбельной: он будет петь возле вас так, чтобы вы могли хорошо спать — вот и все.

Настоящий Мастер опасен. Приближение к нему полно опасности. Вы двигаетесь на собственный страх и риск, ибо он не может позволить вам спать и не может помочь вам грезить, потому что тогда вся цель будет упущена. Он будет разрушать, а грезы будут так близки вашему сердцу. Вы думаете, что ваши грезы и есть ваше сердце, и когда грезы разрушены, вы чувствуете, что ваше существо погибло. Это так, будто кто-то убивает вас.

Индуисты осознали это, потому что говорят, что настоящий Мастер подобен смерти. Когда вы идете к Мастеру, вы идете на смерть. Вам придется умереть только потому, что пока вы не умрете, вы не сможете возродиться.

© Ошо
1 декабря 2014, 12:22

Детский сад или 10 советов как успешно не взрослеть



Следуя этим простым советам вы сможете никогда не взрослеть и сделать своего внутреннего ребенка внешним.

1. Орать по любому поводу во всеуслышание о том, что мне больно. Авось кто услышит, придет и утешит.

2. <Авось кто услышит> заменить на <вы что не слышите как мне больно? Я сказал мне БОЛЬНО, АУ??!>

3. Если конфету так и не дали — громко выливать на мир все то содержимое, что накопилось в подгузнике в перерыве между подходами к ору. При этом не переставать производить новое содержимое.

4. Использовать в каждом новом оре все новые и более изощренные манипуляции, взывать к высшим силам, пугать кармической ответственностью за отсутствие необходимых конфет и орать еще громче.

5. Начать вставать с теплой кроватки, чтобы потопать ножками и громко хлопнуть дверью. Для большей эффектности также прокричать: «Уйду я от вас, не любите вы меня совсем!»
После этого ложиться обратно, сразу закатив новый ор. Потом еще раз, и еще, и еще и еще. В надежде, что на этот раз конфета все же появится. 

6. Для поддержания своей правоты, в которую с каждым ором самому все сложнее верится, использовать все, что когда то приснилось, читал в газетах, услышал по радио и от бабушек у подъезда.

7. Взывать к авторитетам, мол мой папа когда вернется с работы, то силой выбьет из вас мои конфеты, которые все вы мне должны по умолчанию. Он ведь у меня ого-го — инженер!

8. Убедить себя что просто так без конфет остаться — это упасть с кроватки ниже плинтуса и продолжать орать, даже когда самому становится смешно.

9. Ни в коем случае не вспомнить, что нам уже не тли, а тлицатли.

10. Принимать все вышеизложенное слишком близко к сердцу и в самый решающий момент взять и перестать орать :)
Читать дальше →
1 декабря 2014, 01:45

Взгляд на взгляд Юли и Мити

Дорогие Юля и Митя!

По скольку вы упомянули меня в качестве некоего аргумента и катализатора того, что сейчас тут происходит, придётся мне тоже высказаться о том, как я вижу вас со стороны.

Считаю что также имею на это теперь полное право.

«Последний кто спрашивал у меня об этом был Сева: «Как нам удалось сохранить семью и остаться в учении?» Я хотела ответить ему на этот вопрос очень честно и начала смотреть со всей искренностью.»

А ведь ЧЕСТНО так и не ответила!

Мой вопрос был направлен на то, что я увидел, как эффективно Учение вскрывает всю ложь. И эта ложь может быть разрушающей для типичной семьи, которая возможно изначально была построена из ущербности, из желания убежать от себя в отношения, в семью, в некую защищённость. Вот о чём я спрашивал — как вы прошли через эту ложь? Но видимо не прошли ещё, поэтому столько шума…

Потому что когда я начал разбираться с этими темками в себе — то увидел, что ВСЮ ЖИЗНЬ жил из лжи! И строил ВСЕ отношения из лжи. НО с 1000%-ной искренностью называл это любовью, делал любовные признания, писал любовные стихи, страдал от неразделённой любви и был на многое ради этого готов…

Пока не увидел, что вся эта моя любовь — это ЛАЖА! И при более детальном исследовании любви зачастую и получается, что это ЛАЖА!
Просто признаться в этом себе страшно…

Я не говорю что это у всех так. Но у меня — было так!

Очень уж прокачанный и лакомый кусочек эта темка отношений для эго. И как и многие — очень рад, что Андрей начал рассмотрение личностного сектора, т.к. он мега-заряжен энергией.

Потому что любовь у меня всегда была по расчёту — как когда то и говорил Андрей: сказал «люблю» и уже начались торгово-рыночные отношения.

И в этом никто не виноват. Это мы впитываем с материнским молоком, когда мама начинает использовать любовь как инструмент для манипуляций.

И вот ты вырастаешь и тоже говоришь «люблю!»… но сразу ждёшь, что тебе скажут в ответ «и я тебя люблю!».
А если не скажут — начинаешь
Читать дальше →
26 ноября 2014, 22:17

Да найдет вас самый страшный образ себя!.. Нашёл, СПАСИБО Дракону!

Дорогой Дракон, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, что начал давать Учение Проживания!

Очень в тему высказывание Мити в предыдущем посте про страшный образ себя.

Это то, что я искал и от чего бежал ВСЮ ЖИЗНЬ, видя и чувствуя, что внутри меня что-то разрывает на части, но не находил нигде ответ, что же это… Ни в психологии, ни в психотерапии, ни в религиях, ни в эзотерике… И с каждым годом жизни — мне становилась всё сложнее оставаться с собой наедине.

Даже Учение Джняны было для меня не тем… т.к. указывало на наличие эго-структуры, но не указывало на то, как работать с этими чувствами, которые на столько родные и РЕАЛЬНЫЕ, что невозможно было их поставить под сомнение!!!

Спасибо большое, что услышал запрос страждущих!

Это МИЛОСТЬ!

Преклоняюсь пред Твоей мудростью!

СПАСИБО, Мастер!!!

P.S. Рекомендую всем, у кого есть возможность — приехать на сатсанг к Дракону. Проживание может случиться прям на сатсанге и это сложно передать по аудиозаписям или просто словами-указателями на этом сайте, т.к. вам нужна энергия, чтобы не бояться идти на свои страхи. На сатсанге Мастер будет с Вами и даст вам нужную энергию для
Читать дальше →
16 ноября 2014, 06:59

Про наш огромный страх уязвимости или цена бесчувствия

Мне понравилась статья, хотя в ней больше психологии, но она даёт повод ещё раз задуматься, не за этим ли мы бежим в просветление?

“Не плачь, не бойся, не проси”. Цена бесчувствия.

Полный контроль над эмоциями – не это ли желанный навык для большинства людей? Стойко выдерживать ухмылки судьбы, не испытывать душевных мук, не гнуться и не ломаться под любыми ударами судьбы и людей. Быть эдаким непобедимым самураем с непробиваемым лицом.

Без эмоций жить очень выгодно:

⦁ Можно невозмутимо вести дела: “Ничего личного, это только бизнес, детка”.
⦁ Придерживаться логики и отлично организовать свою жизнь. Делать то, что важно, нужно и правильно. Поступить в правильный ВУЗ, выйти замуж за нужного человека, работать там, где хорошо платят.

» Только отчего тогда появляется эта тоска внутри? пустота, которую ничем не заполнить…

Это чувство нехватки, обделённости и непреходящего голода.

Цена бесчувствия высока — жизнь наполовину. Как будто вдруг исчезли запахи и звуки. Раньше были, а сейчас нет. Жить можно. Но чего-то постоянно не хватает. Как если бы какая-то важная часть личности замерла.

Решение не чувствовать приходит в разном возрасте.

К кому-то в детстве. Прекратить чувствовать, замереть – становится для ребёнка единственной возможностью выжить. Чтобы не обезуметь от переживаемой боли и ужаса, он ”прикручивает громкость” чувств, да так и оставляет этот датчик в том же положении на всю жизнь. Для безопасности.

Став взрослым, человек никак не может получить удовлетворение, ничто его не насыщает. Он всё время что-то ищет. Однажды поняв, что ищет, и не в силах найти потерянную часть себя, начинает по крупицам собирать умение радоваться, испытывать удовольствие, чего-то по-настоящему хотеть.

Решение заглушить чувства, запихнуть все свои переживания куда подальше, принимается и во взрослом возрасте – как реакция на пережитую боль, потерю, разочарование. “Я больше никогда!” Не полюблю, не пущу никого в свою душу, не доверюсь, не буду такой
Читать дальше →