5 февраля 2015, 01:27

Дайте мне хоть нить...

— А любовь?
— Хубовь.
— А религия?
— Хулигия.
— Вы скептик.
— Хуептик.
— Да кто же вы?
— Определить — значит ограничить.
— Ну дайте мне хоть нить!..
— Хунить.

© Дориан Грей
9 января 2015, 16:11

Живое знание и я - по прежнему не2? (по мотивам поста TVN)

Спасибо за твой пост, Володя! Хорошую темку поднял, давно хотел спросить…
Вместо комментария решил написать отдельный пост.

Я прочитал Живое знание, правда ещё не всё дочитал, но многое очень похоже с книгой «Глубинная книга владимира пятибрата»

… В этой книге я вам расскажу почти всё о загадочной СЛОВЯНСКОЙ (от «слова») ДУШЕ, которая не даёт покоя убогому миру Теры (и Земли). ИЗ ЭТОЙ КНИГИ ВЫ, НАКОНЕЦ, УЗНАЕТЕ О ПОТАЁННОЙ ВОЙНЕ, В КОТОРОЙ ВСЕ МЫ ПРИНИМАЕМ УЧАСТИЕ. ЭТА ВОЙНА ТАКАЯ БОЛЬШАЯ, ЧТО МЫ, НАХОДЯСЬ ВНУТРИ НЕЁ, УЖЕ ПОЧТИ НЕ ЗАМЕЧАЕМ ЕЁ, ВОЙНА ИДЁТ И ВНУТРИ НАС, — НА МИКРО УРОВНЕ, МЫ БЫ К НЕЙ ПРИВЫКЛИ СОВСЕМ, НО СМЕРТЬ НЕ ДАЁТ СФОРМИРОВАТЬСЯ ЭТОЙ ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКЕ ДО КОНЦА. ГДЕ БЫ ВЫ НИ БЫЛИ, ЧТО БЫ НИ ДЕЛАЛИ, БЕЗУЧАСТНЫМ В ЭТОЙ СМЕРТЕЛЬНОЙ БИТВЕ НИКТО НЕ ОСТАЁТСЯ, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, САМ ТОГО НЕ ОСОЗНАВАЯ, ВОЮЕТ НА ОДНОЙ ИЗ СТОРОН..."

Владимир Пятибрат
ссылка на неё

Я до сих пор вынашиваю эту тему где то внутри, чтобы задать правильный вопрос, но он как то не задаётся)

Исследуя всю эту темку с Родноверами, Старославянами, Ведами — понимаю, что все подобные знания — из мира Магии и Мифов. Т.е. эти книги ориентированы на детский ум, который любит верить в сказки, в волшебство, в то, что мы — Великие Души, которых поработили миркророботы (микробы), которые контролируются с Луны программой с названием Судьба… А в Живом знании — нам — великим Человекам, заслали Душу как программу по порабощению всего Человечества, которое используется Богом в своих неблагородных целях, в отличии от РОДа…

Сразу чувствуешь своё былое Величие, причастность к чему то большему (РОДУ) и одновременно понимаешь как всё сейчас запущенно, что идёт война, и нужно обязательно что то делать, чтобы выбраться!..

Туда же красиво вписываются послания бедному, но великому человечеству всяких там сириусян, орионян и др. подобных.

Всё это хорошо съедает детский ум, как любимую вкусную конфетку:
«Жили-мы-были — прилетели боги, повоевали — поработили — живём плохо — надо
Читать дальше →
7 января 2015, 18:55

3 этапа поиска кайфов или 3 типа людей

Раньше писал про этапы взросления ума

Теперь появились желание рассмотреть эти этапы в контексте материального и духовного миров, а также персонажей, живущих в них.

Первый тип людей — люди с материальными ценностями.
Всё крутится вокруг материальных благ, их достигательства, а также причитаний и обид при их отсутствии.

Они усердно трудятся, чтобы «нажить» как можно большее состояние, купить как можно лучшие вещи, получить как можно больше ярких впечатлений.

Редко кто из них кайфует тем, что имеет. Такие люди обычно постоянно откладывают кайф на будущее, мол вот выучусь — заживу, заработаю — заживу, куплю эту «штуку» — заживу, вот женюсь — заживу…

Они словно не замечают простого факта, что в один прекрасный момент такое их «будущее» может закончиться, так и не настав, а кайф так и останется где то за горизонтом.

А пока нужно обижаться и требовать от жизни всего… И снова обижаться, что не получается взять все и сразу… Но вот ещё немного поднажмём, и тогда точно заживём…

Им чуждо всё духовное и на всех духовных людей эти люди смотрят как на душевно больных, живущих в розовых очках и жующих розовые сопли про Бога и про ещё какую то эзотерическую хрень…

Второй тип — люди духовные.
Они успели разочароваться в материальном мире, поняв, что всё мирское — тленно… и ушли в духовность…

Целыми днями они практикуют различные практики, медитации, занимаются йогой, читают кучу духовной литературы, молятся или поют мантры, ходят на сатсанги, общаются с сотней учителей и мастеров всё пытаясь найти выход из материального мира через духовный.
И совсем не замечают как произошла лишь небольшая подмена ценностей…
Вместо новой модной шмотки они хотят новый модный выход из тела, вместо новой игры на планшете — умение осознаваться во снах, вместо новой машины они хотят новое самадхи, вместо работы директором — стать Вершителем Реальности, вместо вкуса шашлычков с пивом — вкус пребывания в Здесь и Сейчас…

Иногда
Читать дальше →
24 декабря 2014, 04:57

Всегда поздно или ничего нового

Проживая самый глубокий минус — постой, оглянись… ты ведь уже знаешь каким должен быть дальше плюс!?

Проживая самый яркий плюс — постой, оглянись… ты ведь ещё помнишь про минус?

Проживая такой безвкусный ноль — разгляди где то в далёком углу тихие мысли о том, что ведь уже выбрался и теперь ни там и ни там…

Когда ум зафиксировал какую то окраску (+, -, 0) — уже поздно. Где то на заднем плане всегда есть противоположность.

ЭТОТ момент всегда ПОЛОН и НЕДЕЛИМ! В нём есть всё: и минус, и плюс, и ноль, и ещё много чего, в т.ч. и ты, который постоянно что-то отделяет, пряча второй вариант за спину.

Что же делать?

В ЭТОТ момент — читать дальше.

А в ЭТОТ — перестать. Потому что точка.
18 декабря 2014, 05:21

Притча о свете. Будда и Слепой.

Величайшая из проблем — говорить слепым о свете. Но каждый может исцелиться. Слепой может размышлять о свете, но как бы напряженно он ни думал, это не даст ему никакого представления о свете. Он даже может поверить в свои мысли. А если слепой начинает верить в свои мысли о свете, он забывает о том, чтобы позаботиться о своих глазах, найти врача и исцелиться.

Есть прекрасная история из жизни Будды. Однажды Будда остановился в одном селении, и жители селения подвели к нему слепого и сказали: «Этот слепой не верит в существование света, он доказывает, что света нет. Мы знаем, что свет есть, но у него такой острый интеллект и логический ум, что он почти убедил нас, что света нет.

Его аргументы настолько сильны, что мы не можем их опровергнуть. Он говорит: «Если есть свет, я хочу прикоснуться к нему, потому что я познаю вещи через осязание». А ведь свет невозможно потрогать. Он говорит: «Я узнаю вещи на вкус, но свет нельзя попробовать. Я могу понюхать вещи, но свет не пахнет». Он говорит: «Ударьте свет, как вы бьете в барабан — тогда я смогу услышать, как он звучит». У него нет других дел. Вся его жизнь посвящена только одному — убеждать людей, что света нет и что нет зрения.

Может быть ты, великий просветленный, сможешь доказать этому слепому глупцу, что свет существует».

И Будда ответил: «Этот слепой прав. Дня него света не существует. Почему он должен верить в нечто такое, что он не может сам испытать? Люди этой деревни поступают неправильно. Вместо того, чтобы переубеждать его, вам надо было бы отвести его к врачу. Я не могу исцелить его слепоту, но могу позвать своего врача».

Слепой спросил: «А как же спор?» Будда ответил: «Пускай врач осмотрит твои глаза». Врач осмотрел и сказал: «Ничего серьезного. Понадобится, самое большее, полгода, чтобы вылечить его». И Будда сказал врачу: «Оставайся здесь, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, то приведи его ко мне — тогда будет смысл в обсуждении. Сейчас бесполезно говорить о свете — этот
Читать дальше →
12 декабря 2014, 19:39

Вот это разводка... Мистер Голд рулит)))))

Друзья, это конечно не новость, и вообще всё это можно не читать…
Нужно лишь отдать должное УМУ!!! Разводки его просто гениальны!

Только что увидел такую красивую разводку.

Вроде бы уже со всем так согласен, сопротивления нет, такое приятное «духовное» смирение… «есть только то, что есть» и подобное успокоительное бла-бла для ума, чтобы спалось крепче в почти незаметном уютном домике…

Только вот посты на сайте читаем… Особенно Мастера… Ждём новых, более «точных» указателей… Копаем ещё глубже в себе… Находим новые и новые интересные разводки, типа этой…

А всё почему?

Да потому что НЕТ СОГЛАСИЯ С ТЕМ ЧТО ЕСТЬ! ДОЛЖНО БЫТЬ ЧТО-ТО ЕЩЁ!!!

И с каждым разом это ЧТО-ТО ЕЩЁ становится всё тоньше и тоньше… И оно уже почти незаметно, но если всё-таки честно посмотреть — всё на месте, только под другим соусом!

Просто смешно, как ловко дурачу сам себя))))))))
12 декабря 2014, 01:46

ИМХО самый лучший худ. фильм про пробуждение: "Море, которое мыслит"

Один из моих любимых и одновременно самых незамеченных фильмов, который напрямую поднимает вопрос «Кто я?»

Фильм снимался 13 лет и считается самым неординарным фильмов за всю историю кинематографа.

Алису из Страны Чудес уговаривал сказочник уснуть и увидеть сон, про то, как она спит и видит сон во сне о том, что она уснула. Этот фильм тоже о самом себе. Оптические иллюзии смещают границу между реальностью, изображением и сознанием. Фильм о сценаристе, пишущем сценарий, снимающем фильм и записывающим то, что он делает.

«Жило было море. Оно было счастливо в своем естественном состоянии, было счастливо являться важным и порытым волнами. Одним утром, являя свой взор из синей глубины море подумало, что оно дерево. Эта идея существовала вечно. Море больше не было счастливо. Наступили праздники. Как и каждый год я плавал в этом море. Как только я погрузился в него море спросило:

-Дружище, мы давно знакомы. Я большое дерево, но меня что-то беспокоит. Что мне сделать, чтобы быть таким же счастливым как тогда, когда ты впервые искупался во мне?

Что нужно морю, чтобы стать водой? Конечно ничего. Надо избавиться от иллюзии, что оно дерево. Важно то, кем мы являемся, а не то, что мы думаем о том, кем мы являемся.»

Думаю всем тут этот фильм был бы очень интересен.

Приятного просмотра.


Читать дальше →
6 декабря 2014, 19:01

Исследование. Часть 3. Доверие Мастеру.

предыдущая часть

Доверие Мастеру

Все вышеизложенное является лишь сухим текстом, теорией, которую даже если мы и выучим наизусть — никак не поможет уму со взрослением, пока не начнется собственное исследование, проживание теории на практике.

И как бы легко и просто не была изложена теория, сколько бы книг мы не прочитали, как бы легко они не были поняты — на практике все оказывается намного сложнее.
Ведь приходится усомниться во всем святом, во всех своих истинах, в себе, в Боге.
Поэтому даже просто исследовать что-то самому может оказаться очень болезненным. Весь этот процесс на самом деле не очень приятный, т.к мы словно отбираем игрушки у своего детского ума, одну за другой. И уму это очень не нравится. Он сопротивляется как может. Он словно копил всю жизнь деньги, а оказалось что это вовсе не деньги, а просто бумажки, но даже понимая это, расставаться пусть и с бумажками просто так он совсем не намерен.

А что делает ребенок в магазине, когда мы отбираем у него игрушку, которая ему на самом деле совсем не нужна и которую мы не собираемся покупать?

Вот отсюда и рождаются истерики и т.н откаты, которые мы неоднократно наблюдали и на этом сайте.

Ум кричит: мне больно, почему меня никто не любит не жалеет, отдайте, мое, это несправедливо, вы неправы, ничего вы не понимаете, я лучше вас знаю что да как, я 20 лет этим занимался и теперь Знаю, у вас тут секта, на самом деле Мастера и великие книги имели в виду..., все ваши Мастера это фикция, и вообще: выйдете все из Интернета, я хочу побыть тут в тишине и одиночестве!

Так работает детский ум.

И очень сложно начать взрослеть самостоятельно.
Ведь просто не на кого опереться, не с кого взять пример, т.к. 99,9% людей в социуме живут с детским, притязающим умом. А детский ум всегда очень любит смотреть на других и подражать им. Так ребёнок копирует своих родителей и тем самым учится жить в этом мире, где кроме как на родителей больше не на кого положиться.

Поэтому так важно доверие
Читать дальше →
6 декабря 2014, 19:01

Исследование. Часть 2. Первый шаг.

предыдущая часть

Про Первый Шаг

Есть разные понимания, что же такое Первый Шаг и я не имею цели рассмотреть их все и найти более правильный Первый Шаг, объявив этим самым тут новые Абсолюты, которые как мы уже догадываемся будут лишь очередными посягательствами на Истину, которая никогда не сможет быть найдена, а значит можно сказать что и вообще не существует.

То как я вижу, Первый шаг — это т.н Великое Сомнение — когда мы начинаем ставить под вопрос все, в чем убеждены на 100%, что это так. Все идеи, за которые мы готовы спорить до посинения, что это так, а не иначе.
Начиная от <действительно ли Земля круглая?>, продолжая моим имуществом, моими отношениями, моим супер духовным, истинным мировоззрением итд., а также вопрошанием <есть ли Бог?> и < есть ли я? > и если есть, то что это или кто это?

Пока нам есть что доказывать кому-то или самому себе — у нас есть найденный Абсолют, за который мы и держимся.

По сути найденный Абсолют — это любая концепция, любая мысль, которой оперирует ум для построения своих конструкций и заключений.

Так вскоре мы приходим к тому, что все, что существует в мышлении — истиной не является априори.
Тогда для нас возможно станет истиной само мышление. И станет возможным исследовать, что же такое мышление и действительно истинно ли оно и существует ли вообще?..

Это и есть исследование и Сомнение во всех своих опорах — том, на чем держится вся структура эго. Больше ему держаться вообще неначем, т.к вся эта структура эго существует лишь в мышлении. Даже когда кто-то утверждает что <эго — это я и я вместе со своим эго хожу в магазин> это все тоже возникает лишь мышлении.

Поэтому главный инструмент для начала Первого Шага — это Великое Сомнение во всем. Вообще во всем. Во всех своих идеалах, ценностях, представлениях и в себе.

К концу этого шага не должно остаться вообще ничего истинного, во всем мы должны быть в состоянии усомниться, сумев спросить <так ли это?>.

Единственное что мышление не сможет сделать — это последний шаг — усомниться в истинности самого мышления и получить ответ.
Т.е.
Читать дальше →
6 декабря 2014, 17:04

Исследование. Часть 1. Абсолют в относительности

Про Абсолют в Относительности, Первый Шаг и Доверие Мастеру

Я долгое время думал, что понимаю теорию про то, что Абсолют не может быть найден в относительности. Но все это сложно было как то применить практически, в жизни. Потому что не было понимания, что это вообще за Абсолют такой и что с этим пониманием дальше делать.

Попробую поделиться тут своими размышлениями.

Про Абсолют в относительности

Речь тут совсем не пойдёт о старике в белых одеяниях с густой белой бородой — как часто представляют Бога, или по адвайтически — некоей высшей Сущности, которая и есть вся Вселенная, Высший Разум, Сознание или Абсолют…

Речь пойдёт о более простых, «земных» вещах — о том, что для нас является Абсолютом в самом практическом смысле, знаем мы об этом или нет.

Про то, что для нас является неоспоримой Истиной. Что мы никогда не подвергнем сомнению, в чем мы уверены на 1000%, что этот только так, а не иначе, за что будем спорить до посинения и отстаивать вплоть до применения физической силы. Это и есть наш Абсолют. И именно об этом и идет речь, когда говорится что Абсолют не может быть найден в относительности, т.е в мире двойственного ума.

Теперь давайте по порядку.

Абсолютом может быть любая мысль типа: «я в этом уверен», «я это знаю», «это действительно так», «это моя реальность», «в этом я точно прав», «это ошибочное представление», «этого я точно никогда не узнаю», «это мне не интересно», «это ведь факт», «это выдумки», «это Истина», «это ложь», «на основании моего жизненного опыта могу утвержать...», «ко мне это имеет прямое отношение», «это ко мне не имеет никакого отношения» итд.

Любая мысль может стать Абсолютом, если в нее «поверить», если дать ей реальность, если принять ее за Истину.

Почему же тогда Абсолют не может быть найден в относительности?


Потому что наш двойственный ум для утверждения одной мысли всегда сразу же создает и ее противоположность. Чтобы подумать про Истину, мы автоматически представляем Не-Истину, чтобы подумать
Читать дальше →