20 марта 2022, 09:43

"Скверный характер" (Банкей)

Некий монах сказал Банкэю:
— От рождения я наделен скверным характером. Я очень раздражителен. Меня часто охватывают вспышки гнева. Мой мастер постоянно укоряет меня за это, однако это не приводит ни к малейшему улучшению. Я знаю, что мне следует справиться с этим, но так как я родился с таким скверным характером, то, невзирая на все мои старания, мне никак не удается избавиться от него. Что же мне сделать для того, чтобы исправиться? Я надеюсь, что на этот раз с помощью Вашего учения я смогу исцелить себя. Затем, по возвращении домой я смогу предстать перед своим мастером, и это, несомненно, будет благотворно воздействовать на меня до конца моей жизни. Пожалуйста, скажите, что мне делать.
Банкэй ответил:
— Экое у тебя любопытное наследство. Твой характер сейчас при тебе? Дай-ка мне его и я исцелю тебя.[69]
Монах:
— Сейчас я не злюсь. Мой характер проявляется неожиданно, когда что-то провоцирует меня.
Банкэй:
— Значит, ты не был рожден с ним. Ты сам создаешь его при появлении какого-либо повода. Где был бы твой характер, если бы ты не проявлял его? Ты сам связал себя своим характером, потому что из-за своего эгоизма ты противопоставляешь себя другим людям с тем, чтобы все было по-твоему. А после ты несправедливо обвиняешь своих родителей в том, что они отяготили тебя скверным характером. Какой же ты непочтительный сын!
При рождении каждый человек получает от своих родителей сознание будды. Свои иллюзии вы творите сами, исходя только из эгоистической привязанности к себе. Глупо считать, что ваши иллюзии являются чем-то унаследованным. Где находится твой характер тогда, когда ты не проявляешь его? Все иллюзии одинаковы — они не существуют, если вы сами не способствуете их возникновению. Вот что никому не удается понять. Поэтому вы создаете из своих эгоистичных желаний и загрязненных умственных привычек нечто, что не является врожденным, и считаете, что это досталось вам по наследству. Из-за этого вы неспособны избежать омраченности [иллюзиями] во всем, что бы
Читать дальше →
18 марта 2022, 07:09

Свежий анекдот.

Зашел в магазин. Реально все полки пустые. Ни какой крупы нет, молока нет, сахара нет, туалетной бумаги нет! Устроил скандал. Дали пиздюлей и выгнали. Сказали, что это мебельный.
17 марта 2022, 20:42

От имени Бога.

Часто садхаки с такой уверенностью вещают, о том откуда и как и кем сотворен мир, в чем смысл жизни, как всё начиналось?) и чем закончится.))) Хорошо если садхак при этом не забывает сослаться из какой религии, он почерпнул эту инфу. Но нет же, верования садхака, выдаются за личные(безличные) Знания.)))
Верить или не верить, дело личности каждого, дело личного выбора, (которого, как некоторые веруют, не существует)))).
Слава Богу, что учение Адвайты, мало придает значения, или вообще
обходит стороной, такие понятия, как Бог, Карма, Сотворение и Конец мира, и прочие подобные концепции, которые живучи, только по одной причине,-Такие концепции невозможно опровергнуть))) но и доказать их тоже невозможно)))
Или наоборот, их можно как Э. Кант, и доказать и опровергнуть
Поэтому дорогие садхаки, давайте будем говорить о концепциях, как о концепциях, о верованиях, как о верованиях, о традициях, как о традициях, и стараться не относится негативно, кто не признаёт ваших концепций о сотворении мира, и судьбах человечества.
Мои вам искренние пожелания, хотя я считаю, что без ваших верований, Реальность была бы не так красочна и
Читать дальше →
16 марта 2022, 17:04

Сладкий Атман.


У нас в городе нашествие Зомби на прилавки магазинов. Они питаются сахаром!
Сахар исчез. Мэрия принимает меры.
А у вас как дела, с сахаром, есть ещё?)))
Я понимаю если бы пропала не дай бог, гречка, крупа, макароны, но почему то выбрали сахар?!!!
-Сахар! Мне нужен сахар!!!
14 марта 2022, 22:11

Мудрость Шамана.


Когда прекращаются мысли,
Нет больше отдельного
Я.
Ты просто сливаешься
с жизнью,
В единый процесс
Бытия.©

Стихи услышаны в ролике на Ютюбе,
«Шаманский транс, для остановки
В. Д.»
13 марта 2022, 09:53

Никто вам не поможет!)))

Только само Сознание, может осознать себя, как Сознание)))
Все мастера, методы, практики, это лишь частный, описываемый случай.
Но ценность, мастеров и практик в том, что, они говорят, да, у вас есть шанс увидеть себя, как себя.
Когда Сознание, видит себя, как Сознание, а это, лучше всего выражается словом указателем-Присутствие, то сознание узнает себя, и это событие в сознании ни с чем другим перепутать невозможно. Тогда Сознание осознаёт, когда оно Присутствует, а когда «засыпает', в мысли, события, ощущения.(потеря самоприсутствия)
В Сознании фиксируется момент, когда оно теряет Присутствие, и фиксируется момент, когда оно возвращается в присутствие.
Вся последующая осознанная жизнь сознания, возвращаться в Присутствие Самознания, это и есть Пребывание.
Что такое Просветление,?
Тоша об этом не рассуждает, такого события вероятно ещё не случилось, но всё вышеописанное, есть истина для Тоши, но не для вас, ибо читайте заголовок,
Никто Вам, не поможет, узнать себя…
10 марта 2022, 14:21

Безвыборная Осознанность.

Безвыборная Осознанность, или безвыборное осознание, этот термин, если не ошибаюсь был введён, в освоении Адвайты, уважаемым Кришнамурти.
Этот термин очень актуален, так как соединяет во едино, дискутирующих садхаков, в вопросе существования воли и выбора.
Безвыборность говорит об отсутствии избираемости и воли, а
Осознанность, наоборот чисто волевой акт, требующий поначалу усилия и изволения.
Я не люблю дискутировать, без практических примеров)) Вот сегодня, Тошу попросили сбить огромные сосульки, нависающие над входом в столовую, попросило начальство, и отказаться у Тоши не было выбора, НО! Тоша вооружившийсь длинными граблями, очень осознанно сбивал с крыши громадные сосульки, иначе, эти самые сбитые сосульки, могли пробить голову самому Тоше.
Вот такой пример, о безвыборной осознанности.
Огонь сам горит, но его необходимо разжечь…
(Теги -все само, свободная воля садхаков)
8 марта 2022, 17:09

Инкарнация Я мысли.

Благодаря последователям Раманы Махарши, оставившим нам и всей истории, жизнеописания величайшего йогина и святого, мы можем иметь представления, о том, что происходило в раманашраме, какие для нас назидательные события, происходили в том месте.
Мы знаем из рассказов преданных, что Рамана иногда возлагал свои руки, одновременно на лоб и на сердце своих последователей, чтобы -Я мысль, возвратилась в сердце, и умерла там. Это и есть, по учению Раманы Махарши, так называемая Реализация, таким способом, он помог своей матери перед смертью, достичь просветления, а так же произошел уникальный случай в истории, когда таким способом, просветления достигла корова Лакшми.
Это не были фокусы и чудеса Раманы, многое зависело от духовного состояния ума последователей в момент смерти, и были такие случаи, когда даже шри Рамана, нимог ничем помочь, вот напечатаю очень интересную и поучительную историю, на эту тему.
*******************************
Не так давно я наткнулся на еще один пример подобного прикосновения Бхагавана к преданному. Насколько мне известно, этот эпизод никогда не был записан полностью.
В 1939 году человек по имени Сатъя Нараяна Рао умирал в одной из комнат ашрама.
По всей видимости, его мучили сильные боли. Один из преданных принес это известие в холл. Бхагаван, казалось, сначала не проявил к этому интереса. «Что я могу сделать? – спросил он. – Я врач?» Тем не менее через несколько минут он поднялся и вместе с Кришнасвами пошел в комнату, где находился умирающий. Сатья Нараяна Рао лежал на кровати в небольшой комнатушке рядом со складом. Бхагаван сел возле него и положил одну руку ему на голову, а другую – на Сердечный центр. Прежде Сатья Нараяна Рао корчился в приступах боли и ворочался в постели, пытаясь облегчить боль, но через несколько секунд после того, как Бхагаван дотронулся до него, он успокоился, закрыл глаза и остался лежать недвижно. Где-то спустя полчаса Бхагаван сказал: «Мы закончили. Мы можем пойти и поесть». Бхагаван отложил обед,
Читать дальше →
8 марта 2022, 12:40

Стихи Богиням.


Женщина — с нами, когда мы рождаемся,
Женщина — с нами в последний наш час.
Женщина — знамя, когда мы сражаемся,
Женщина — радость раскрывшихся глаз.
Первая наша влюблённость и счастие,
В лучшем стремлении — первый привет.
В битве за право — огонь соучастия,
Женщина — музыка. Женщина — свет.

Константин Бальмонт
8 марта 2022, 11:15

Поздравляем наших Богинь.


Дорогие и прекрасные участницы форума!
Поздравляем вас с самым нектарным и прекрасным праздником во всей Вселенной, Восьмым Марта!!!
Цифра 8, думаю не случайна, в этой дате, так как восьмерка, это символ бесконечности.
Вы наши Богини, и лучшая половина человечества!
Спасибо за ваше смирение и терпение!
За вашу любовь и самопожертвование!
За вашу красоту и мудрость!
Спасибо, что вы есть, и что вы с нами, на этом замечательном форуме!
Пусть исполнятся все ваши желания, любви вам и процветания!