17 июля 2016, 11:41

Практики

Все практики(кроме одной) по сути попытки избежать того, что есть и заполучить то, чего нет. Достигается это при помощи смещения фокуса внимания. Допустим возник страх, для того чтобы его избежать внимание переводится на телесные ощущения, которые уже вторичны и являются лишь реакцией тела.
Правильное исследование заключается в вопросе «кому» мешает страх? — МНЕ!
И «кто» хочет от него избавиться — «Я»! Вот на это «мне» и «я» стоит посмотреть…
Страх, как мысль, а это почти всегда мысль, это вторичный наворот на уже существующую мысль-я. Как то так вижу.
15 июля 2016, 11:34

Завершение поиска

Однажды наступает такой момент, когда задолбавшись от постоянных нахождений и потерь заявляешь — всё, хватит! со мной такое было во всяком случае.
Но если не найден корень страдания то это будет всего лишь ещё одно избегание. На контрасте с напряжением поиска некоторое время будет ощущаться облегчение. Но зерно страдания здесь и через некоторое время всё вернётся, и страдания и поиск путей их избежать.
Так будет продолжаться до тех пор, пока не начнёшь исследовать того, кто страдает. И конечно это случится не раньше, чем случится.

/\
14 июля 2016, 21:25

О слабости и силе

Вот ведь как интересно получвется, закрыл комменты и сразу очевидна слабость, страх… что разоблачат, опровергнут. Не говоря уже о страхе что посмеются, а вбольном уме это почти то же что надругаются.
А ведь сварупа правильно говорит, указатель это. Что врёшь, или в лучшем случае выдумываешь. Я вот что заметил, не так уж важно что в топике смеются или флудят, часто это помогало мне увидеть свои притязания и притязания других.
И пусть это раздражает и бесит, в конечном итоге это помогает отбросить все выдумки и претензии и ты остаёшься с тем, что невозможно ни отнять, ни опровергнуть. Ну а если слаб и боишься… значит притырил что то, а сам не уверен и прячешься, и злишься, и обижаешься.
Имхо основное препятствие на пути — страх. И страх страха.

Добрых снов всем!/\:)
13 июля 2016, 09:48

Польза

В. — какая мне польза, оттого что я слушаю Вас?
М. — я зову вас обратно к себе, всё о чём я вас прошу, смотреть на себя,
в направлении себя, внутрь себя.
В. — для чего?
М. — вы живёте, вы чувствуете, вы думаете… уделяя внимание своей жизни, своим
чувствам, своим мыслям, вы освобождаете себя от них и выходите за их
пределы. Ваша личность растворяется и только свидетель остаётся.
Затем вы выходите за пределы свидетеля. Не спрашивайте как это происходит,
просто ищите внутри себя.

Н.Махарадж

Со своей стороны могу сказать, что польза несомненная. Когда «приближаешься» к себе, перестаёшь быть трусом и попрошайкой. Внутри пробуждается какое то качество силы/уверенности и наслаждение собственным бытием. Быть собой, это радость и наслаждение.
Интересно и то, что каким то образом это влияет и на физическое самочувствие. В лучшую сторону.) Сначала происходит благотворное влияние на психику, а затем и на физику.

Хорошего дня Вам!/\
11 июля 2016, 17:52

Исследование

Настоящее исследование заключается только в одном — с Кем это всё происходит?
Кто этот Я/Меня/со мной?
Все остальные виды исследований, типа отчего и почему, произошло/не произошло, будут уводить в сторону от проникновения в суть.
9 июля 2016, 09:59

Шок

вечером ложился спать, как обычно помня о «я-есть» и вдруг через какое то время в полудрёме это «я» соскочило на периферию и открылась пустота.
Самое прикольное было это то, какой шок испытал ум!)
Он как бы перестал быть центральным событием:))
4 июля 2016, 23:01

Слушай..)

Слушай брат(сестра), знал бы ты сколько всего у тебя… тебе не нужно ничего просить, искать… тебе нужно всего лишь посмотреть на себя…
Ты безудержно пытаешься «надеть» на себя что-нибудь, чьё нибудь внимание… и совершенно забываешь что у тебя есть и внимание и любовь, и ты!
Но ты путаешь Себя с образом себя, а эту химеру не оживить, она соткана из требований и ожиданий, проекций и неудовлетворённости, и в принципе не жила.
Ты царь и бог, решивший примерить костюм нищего и забывший его снять.
Некому это сделать кроме тебя.
2 июля 2016, 13:37

о добродетели

Насколько я вижу добродетели невозможно практиковать. Любая практика подразумевает результат, а результат всегда нужен тому самому «парню»(эго) чтобы чувствовать себя покрасивее.
Настоящая добродетель даже не узнаёт себя, нет разделения на добродетель и того кто её якобы делает.
Все добродетели на мой взгляд это побочный продукт прикосновения к себе, любви к себе. Что ты обнаружил в себе, то и сможешь отдать.
29 июня 2016, 20:01

Бог уснул..)

БОГ уснул и видит сон… он нищий и недостаточный, ему нужно признание и защита.
Ему нужно подтверждать своё существование всеми возможными способами.
Он чувствует что что то не так, он ищет пути и методы, и людей которые может быть знают в чём дело. Или говорят что знают… однажды во сне он встречает Мастера…

Бог проснётся когда выспится, может сейчас?:) /\