24 декабря 2012, 18:19

Упавшие шоры

Почему я боялся прекратить поиск, потому что казалось все что испытал, прочувствовал и осознал за время поиска исчезнет и я упаду так низко и стану как все, серой массой. На самом деле всё так и происходит, просто я этого не вижу у меня же иллюзорные цели и уже есть достижения. Я же ищущий не то что вы все… Но это просто самообман, много хороших людей я оттолкнул от себя во имя Поиска, ну не чета они мне были. Я же сам Абсолют, сам Бог, только все вы мне мешаете проявиться по полной программе. Столько сил уходило чтобы быть Кем-то, сколько времени потрачено на практики становления Собой… лучше Быть маленькой серенькой мышкой чем пытаться Стать Тем. Сколько можно себя обманывать. Хватит!
19 декабря 2012, 12:05

Притча "Не сознание, не Будда"

Ходзё с горы Дайбай, встретившись с Басё, спросил у него:

— Что такое Будда?

— Твоё сознание, — ответил Басё, и Ходзё достиг полного просветления.

Впоследствии, узнав, где Ходзё поселился, Басё послал к нему монаха, который, придя к Ходзё, спросил:

— Встретившись с Басё, ты что-то постиг и после этого поселился в горах. Что ты тогда постиг?

— Басё сказал мне: «Твое сознание — это Будда!», и поэтому я поселился здесь, — ответил Ходзё.

— Но недавно Басё изменил своё мнение, — продолжил монах.

— Как он изменил его? — спросил Ходзё.

— Теперь Басё говорит: «Это не сознание, это не Будда!»

— Вот старый плут! — воскликнул Ходзё. — Он сбивает с толку людей и никогда не говорит им правду! Что ж, пусть он теперь говорит: «Это не сознание, это не Будда!», я по-прежнему скажу тебе: «Твоё сознание — это Будда!»

Когда монах рассказал об этом Басё, тот с удовлетворением отметил:

— Много слив уже созрело!

Фугюдзай, ученик Басё, поднялся на кафедру и промолвил:

— «Сознание — это Будда» — вот лекарство для тех, кто болен. «Это не сознание, это не Будда» — вот целебное снадобье для тех, кто отравился лекарством.
19 декабря 2012, 10:38

Описать неописуемое

Моя попытка описать то что нельзя точно описать.
Вчера меня вдруг осенило, что означает «Ничего не должно исчезнуть и появится во имя Того». Ведь еще осталась вера в то что, после «понимания» должны исчезнуть какие-то привычки, желания, что должен поменяться сам образ жизни. Что появятся какие-то способности :) например красиво писать или сочинять стихи. Одним словом должно стать намного лучше, чем было.

Но ведь это означало бы, что до «этого» было что-то неправильно, не-так. Якобы Бытие не разворачивалось на полную и что-то мешало Бытию развернуться в этом теле до конца. И вот вчера действительно стало смешно от осознания этого. Ведь все осталось на месте, именно так как и должно быть по кармическим причинам и по миллиардам сопутствующих факторов.

Что-же изменилось? Да особо ничего не изменилось. Мысли думаются сами, раньше я их думал и одновременно хотел избавиться от них :) Понимающий понимает или нет, а раньше я хотел понимать, даже когда не понималось. Желающий желает, хотя раньше я и только я желал. Беспокоящийся беспокоится но нет того кто беспокоится по поводу беспокойства. И так во всем что «не-происходит»

Сейчас попытки найти я оканчиваются неудачей, единственное что находится, так это я, в качестве последней буквы алфавита. Хотя в общении по привычке звучит из уст тоже я, но оно пустое, ничем не подкрепленное. Так ради удобства, мне нравится, очень быстро описывает то что есть.

Так как всё описанное является феноменом, поэтому возможно это исчезнет в следующую секунду… но это уже не важно
18 декабря 2012, 10:53

Личная история


Вопрос: Внезапно я избавился от состояния напряжения. До этого я многое предпринимал против этого, но оно оставалось. Теперь я ничего не предпринимал, и оно исчезло. Интересно, почему? Потому что я все отпустил? Потому что до этого я делал так много?

Карл: Все, что было отпущено или удерживалось, чтоб ыло сделано или не сделано, привело к этому. Каждый шаг — это правильный шаг к этому единственному моменту. Но ты никогда не мог принять решения в пользу того или другого. Это было бесконечной взаимосвязью. Все взаимообусловлено. Каждый момент — это жемчужина в бесконечной куче жемчужин, которые обусловливают друг друга.

В.: Или ожерелье жемчужин.

К.: Ожерелье было бы личной историей. Но является ли прошлое условием для будущего? Или это только взаимосвязь, и все присутствует одновременно, никогда не приходя, никогда не уходя? Ожерелье — это индивидуальная нить жемчуга, для которой отбираются некоторые жемчужины и нанизываются одна за другой в качестве личных моментов. Кто то вешает его себе на шею и говорит: «Мое ожерелье». Моя история. Мое прошлое, мое будущее, моя жизнь. Такое ожерелье тяжело носить. Очень тяжело. Для «я» даже невыносимо. Поэтому оно постоянно возится с тем, чтобы сделать его красивее или изящнее, чтобы оно сильнее блестело или было скромнее и не слишком привлекало внимание.

В.: Пока «я» наконец не сбросит ожерелье.

К.: «Я» не может сбросить ожерелье. Оно не может отделаться от него. Ибо ожерелье существует, потому что существует «я». А «я»

Читать дальше →
6 декабря 2012, 11:32

Придавило

Сейчас такое состояние, будто я увидел реальность через замочную скважину, мир где не было мира, меня, а было всё и от всего я был неотделим. Почему в прошедшем времени, потому что сейчас этого нет, снова я-автор, я-делатель — Я, Я, я. Но появилась в этой конструкции какая-то брешь, сомнения в реальности всей структуры «Я» Могу верить, могу не верить мыслям причем одновременно, видя их «ложность». «Я-такой то» теперь не такое чёткое, ясное чувство, а что-то туманное, его всё труднее разоблачить и увидеть склейку с мыслями. Остается непреодолимое желание познать истину и разоблачить «я».