18 ноября 2020, 18:57

Сто дукатов.

Приятно звучит. Лет надцать не произносил эту фразу.

Сто дукатов.… сто дукатов…

Мне всегда хотелось заиметь такой кожаный, замшевый мешочек с большим количеством монет. И как-нибудь прийти в магазин, и когда продавец будет подсчитывать сумму сделки, кинуть звонко ему на стол кожаный мешочек с монетами, завязанный сверху кожаной же верёвочкой, и спросить: «Сто дукатов хватит?»
16 ноября 2020, 19:14

Маркер экзистенции.

Давно я о наблюдениях из маршрутки не писал.

Утром сажусь на конечке. Забиваюсь в дальний угол. Я вижу всех, никто меня не видит. Заходят люди. Вот мужик с испитым лицом. Идёт ко мне. Плохая идея. Чувствую, что сейчас что то почувствую. И точно. Амбрэ. Чувак видимо хорошо выпил накануне, а с утра ещё и опохмелился Балтикой девяткой. Нюхаю его выхлоп. Запах с нотками Кизлярского коньяка и желудочного сока. Брр. На эту информацию у меня в уме наложилась всеобщая мода на короновирус. Вирус не видно. Он передается воздушно капельным путем. Не видно и его как бы и нет. А тут я чую пары алкоголя. Вирус у мужика садится на алкогольные фитонциды и я это все вдыхаю. Жуть. Таким образом, пары алкоголя с элементами внутренностей мужика с испитым лицом служат маркером невидимого вируса.

Нам нужен маркер экзистенции.
14 ноября 2020, 12:41

Рай на земле

Получил ЗП — 24560 руб.

Купил мандарины, хурму, яблоки, капусту, цветную капусту, квашеную капусту, свеклу, морковь, горошек, лук, чеснок, картофель, молоко, кефир, сыр. Кружку для чая новую купил, широкую и низкую, ластик, отраву для тараканов. Ещё булку в булошной и селёдку купил.

Осталось купить мёд, зубную пасту, мыло, аудио-кабель миниджек 3.5мм- тюльпан.

Отложил денег на поездку на Бали.
10 ноября 2020, 05:45

Box

А помните времена, когда мы ещё фореваянгами работали где-нибудь в офисе или магазе и на день рождения коллеге дарили подарок. Это была большая картонная коробка. От копира или курдючного телевизора. Бедолага вскрывал ее, и обнаруживал в ней коробку поменьше. Под всеобщее улюлюканье он вскрывал и эту коробку и опять обнаруживал коробку поменьше. Он конечно знал этот прикол, но его раньше проделывали с другим человеком. И вот теперь очередь дошла до него. Тайна. Сладкая тайна. Вот что делает этот процесс приятным. Ну, в конце, в малипусенькой коробочке лежала какая нибудь нэцкэ. Помните? Как? Вы ещё так не делали? Теперь самое время восполнить пробел. Только теперь в последнюю коробку ничего не кладите (ложите?). Вы то теперь… крутой адвайтин…

Исповедь шизофреника. Работает в робототехнике. Интересен его самоанализ. И как всё он грамотно описывает.


Пишу сюда первый раз, и на русском пишу редко, так что если что не так, прошу о понимании.

Тема указанная в заголовке как мне показалось из комментариев к этой статье вызывает определённый интерес, и я решил поделиться своим небольшим опытом в надежде, что он поможет кому-то преодолеть жизненные трудности.

Кто Я

Не буду вдаваться в детали биографии слишком глубоко. Скажу что недавно мне был поставлен диагноз: шизофрения. Это было сделано профессионалом в клинике, но впервые я сам заподозрил данный диагноз. Во-первых в семье был по крайней мере один случай, во-вторых, всё, что я читал в сети, наталкивало именно на эту мысль. Изначально я думал что это сильный невроз, обсессивно-компульсивное расстройство. После того как я понял с чем имею дело, всё встало на свои места. И стало действительно проще.

Что Такое Шизофрения

Буду очень краток. Шизофрения: психическое расстройство или группа расстройств, обусловленное распадом процесса мышления, паранойей, галлюцинациями. Науке ещё неизвестно достоверно, что вызывает данную болезнь. Известно, что некоторую роль играет генетика, а дополнять могут
Читать дальше →
7 ноября 2020, 17:37

Объявление

Поговорю с кем-нибудь самим собой на любую тему. Бесплатно.

В Финляндии в кабинете министров двенадцать женщин и семь мужчин. Из этих женщин, четыре — в возрасте тридцать два-тридцать четыре года. Все симпатичные, стройные, улыбчивые чухонки. Нужно России срочно присоединяться к Финляндии. Я хочу чтобы моей страной управляли умные и красивые девчонки.

6 ноября 2020, 20:38

Седьмое ноября

Сегодня шестое. Завтра седьмое ноября, суббота — рабочий день.

Капиталисты рулят. Сейчас, во время кризиса, работодатель в конец обнаглел. Он унизил и оскорбил рабочих.

На моём заводе субботы — рабочие день. Праздники тоже рабочие и они не оплачиваются. Трудовой день девятичасовой. Оплачивается это все не по повышенному тарифу, как прописано в трудовом законе. Работаем за план, который неоправданно завышен. Работников мало. Многие работают на нескольких станках. Рабочие кочуют по всему заводу и затыкают дыры своим телом.
План текущего месяца закрывается двумя неделями последующего. Мудро. Чо.

Сборочный цех практически не отапливается. Работаем в зимней одежде, в шапках. В отпуск уходит весь завод целиком. Так как перекрыть отпускников в свободном режиме невозможно. В отпуск завод уходит в майские праздники и новогодние каникулы. Зачем нам праздничные дни? Мы их отпуском перекроем. Мудро.

Все, кто не согласен с подобным режимом, давно уже уволились. Остались люди старшего возраста, отработавшие на заводе по тридцать лет. И я — дурак. Им идти некуда.
Руководство, зная это, практически глумится над работниками, периодически покрикивая и напоминая, что кто не доволен, всегда может уйти за ворота.

Молодежь, приходящая устраиваться на работу, через месяц, получив зарплату в двадцать тысяч рублей, сваливает. Им создавать семью, ухаживать за девушками. Нам они крутят у виска.

Большая часть руководителей — женщины. Все, что они умеют — понукать и орать. Старые, толстые клюшки, выжившие из ума. Директор со своим сыном, барчуком, с двойным подбородком, злые бирюки. У них есть деньги и власть, но у них нет улыбки на лицах. Одна только алчность. Они открывают новые магазины, бизнес растет, а рабочие, совсем озверев от такого положения, лучшим способом своего существования имеют только каждодневный полузлой стёб друг на друга.

Долой капиталистов! Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция! Ура,
Читать дальше →
5 ноября 2020, 21:20

Калхазане.

Недавно мне сказали, что один человек назвал одну из моих любимых групп — колхозниками. Я не обиделся и даже, мне понравилось такое определение. Я за минимализм и простоту. Это — АС/DC. Да уж. Даже название группы дубовое. Я о них писал эпичный пост — «Загадка АС/DC». Вот опять пришлось поднять приятную тему.

Раньше музыканты рок-групп одевались в брюки клёш, туфли на высокой платформе, атласные и цветастые рубахи, гитары висели на них на широких цветастых ремнях. На голове можно было увидеть красивые шляпы, котелки. Они могли быть в костюмах, отпускали бороды, как ZZ top. Фредди одевался во всякие пуперовые наряды. Фейерия была.

А вот Курт Кобейн уже был в вытянувшемся бабушкином кофте-кардигане, побитым молью и показывающим всем письку. Ну, вообще, конечно, разные периоды были, разная мода, разные прикиды… В кедах, в джинсах стали выходить на сцену музыканты, никакого уважения к атмосфере праздника рок музыки.

Но чтобы колхозом обозвать!? Гы. И ведь в точку.

Третьего дня посмотрел видео с Эй Си / Ди Си. Там о концерте в Берлине, на стадионе. И у них интервью брали и как сцену готовили, и как саундчек делали, и нарезку из концерта показали. Если бы не знал, что это великая группа, подумал бы, что это маргиналы какие то. Ангус и Малькольм Янги — худые, тщедушные. Малькольм в какой-то вытянутой майке непонятного цвета. Он в ней и на сцене стоит обычно. Брайан Джонсон — вокалист, в кепке тракториста, черные джинсы замызганные и темная, потная безрукавка на голое тело. Он выдавливает слова во время пения и движется так, как будто ругается с женой после попойки. Ангус с лидер гитарой в своих шортиках школьных, единственный костюмированный персонаж. Остальные — гопники в трениках. Самое красивое, это если джинсы голубые оденут. Барабанщик с папиросой в зубах. Бас гитарист, блондин седой, единственный в чистых джинсах и белой футболке. Только Ангус носится по сцене с покореженным ртом — больной механизатор. Остальные, просто стоят, головой не
Читать дальше →
3 ноября 2020, 19:23

Место, которого нет.

На перекрестке трёх улиц, Октябрьской революции, Карла Маркса и Советской находится исторический центр нашего города. Здесь дома двухсот пятидесятилетней давности. Один из таких домов, стоит на склоне в остром углу квартала. Окна в лепнине. Так себе домишко. Но в нем мог бывать и Пушкин и Лермонтов и размещаться какой нибудь реввоенсовет и прочие важности. Да, бывали у нас люди. Рядом то — целебные воды.

А сейчас в нем бутик обувной. Для понта. Иду себе. Гуляю по направлению к крепостной горе. Мимо дома этого. Окликивает меня кто-то. Баа. Да это мой друг детства! Он уже давно в Питере живёт. Серёга. Говорит мне, мол, привет — привет, пошли я тебе свою кафешку покажу. Открыл только. И заводит меня во дворик этого самого исторического домика. А там, внутренний вид дома, похуже будет. Окна в землю ушли. Рядом какие-то домишки частные жмутся друг к другу.

Заводит мой друг, Серёга, меня под старенький покосившийся карниз этого дома и открывает облупленную дверь. Лестница ведёт вверх. Этажа три, примерно, вверх идём по приличной просторной винтовой лестнице. «Е мае, — думаю я. — Дом то, одноэтажный..» Но я молчу, потому что чую, что кайфы вспугну. Заходим в просторное помещение, метров сто квадратных. Симпатичное, уютное пространство… штук пять барных стоек по всему периметру. Народ симпатичный топчется. У людей в руках какие-то конструкции забавные. Как я догадался, это были ёмкости для коктейлей. Почему ёмкости? Потому что бокалом это назвать было нельзя. Это некий клубок, спутанный из тонкой прозрачной трубочки. И в нем движется малинового цвета жидкость. Или грог какой-нибудь. Чувак его потягивает губами и видно, как живительный алкоголь движется в направлении организма. Трубочка, типа медицинской, от капельницы.

Какие-то витражи кругом симпатичные. Серж куда то смылся, оставив меня одного с раскрытым ртом. На одной из полок я увидел деревянные фигурки, которые я когда-то делал. Их было довольно много, но все они почему-то были повернуты ко мне
Читать дальше →
1 ноября 2020, 07:56

Изменения неизменного.

Чуть больше года назад я ушел из интеллектуального труда в практически неинтеллектуальный. Рад ли я? Скорей — да. Но!

Работа конструктора меня изнуряла. В голове было много текущих проектов, мысли крутились безостановочно, двадцать четыре часа в сутки. Да, было приятно видеть результат, я гордился свершениями. Но нагрузка продолжала возрастать, ужесточились требования, усложнились технологии. Я стал паниковать, не справляться. Скорость работы выросла на столько, что кисть, управляющая мышкой, стала дрожать. И в быту я не мог ровно ручкой написал текст и ровно отрезать кусочек сливочного масла. Не справлялись глаза. Трудность принятия решения по уходу из профессии вылилась в колоссальный стресс и депрессию. Но, они пережиты и вот я уже значительное, статистически, время, работник простого труда. Да, я научился двум станкам и было приятно их осваивать, но я на них работаю редко, на подмене. Да и на них, однообразная операция не вдохновляет мой когда то пылкий ум.

Я тупею. Я пришел в этот труд сразу после стресса. Меня ещё трухало. Но вовлечённость в физический труд, новую обстановку, новые переживания, частично отвлекла от тяжёлых дум и стала выравнивать мое эмоциональное состояние. Но. Здесь другие стрессы. О которых я уже писал. О них можно писать бесконечно и поднадоело. Главное. Что тупею. По прежнему уплываю в мысли бытового характера, присыпаю на них и происходят случаи, которые меня пугают. Я привык к сложным решениям и когда я здесь по работе делаю простые вещи, где нужна элементарная сообразительность, я вижу, что я глючу. Стыдоба.

Я раньше решал сложные вопросы, используя огромный арсенал всяких хитростей. Сейчас, чтобы просто выставить себе удобно рабочее место, детали, подкатить их, переставит удобно, мне не хватает сообразительности. Или внимания? С меня ржут коллеги и считают что я ухожу в себя. В эти блятские мысли :). Так что, нигде от них не скрыться. И, как бы это сказать, появляется мысль, а не нагрузить ли мне мой моцк опять?
Читать дальше →