21 марта 2021, 14:01

Акцент.

Однажды, рано утром я стоял у двери к лифту и услышал, как на лестничной площадке за лифтовой шахтой очень тихо переговариваются два женских голоса. Они разговаривали даже не в пол голоса, а скорей — в четверть. Для нашего люда это очень большая редкость. Обычно жильцы дома разговаривают громко, плюс к этому, эхо обьемного пустого помещения усиливает и продлевает звук. Из-за этого возникает ощущение, что ты в шумном цехе большого завода. Возможно я преувеличиваю, потому что люблю тишину и очень чувствителен к резким перепадам звука. Но все же.

Позже я узнал, что это были наши уборщицы: старушка лет семидесяти, маленькая, совсем ветхая, и, скорей всего, ее внучка, худенькая девочка лет семнадцати. За свою жизнь я повидал много людей и тем более уборщиц. Но эта пара меня очень зацепила. Они очень скромны, тактичны и возникает ощущение, что они здесь очень случайные люди. Как-будто они, не то чтобы стесняются своего положения, что приходит на ум первым, а находятся чуть в другом измерении, которое с нашим соприкасается только частично.

В другой раз, тоже ранним утром, я выходил из лифта и буквально перед открытием двери они, закончив протирать шваброй площадку, вынуждены были посторониться, чтобы я мог пройти. Я поздоровался и то, как старушка и девочка мне ответили, как отступили, меня опечалило. Как будто они не хотят потревожить лишний раз человека и стараются сделать свою работу максимально инкогнито.

Их движения неспешны и, я бы сказал, непрофессиональны. Как будто они моют не большие территории подъезда, который через пол часа некультурные люди опять загадят, а протирают тряпочкой подоконник в своей квартире.

Как-то, целый месяц, чем-то одержимый, я работал уличным уборщиком и все, что я описал выше, возможно, происки моего ума. Но все было именно так, как я рассказал. Акцент,- удалось ли его передать? — на испытанном чувстве, название которого, я не
Читать дальше →
19 марта 2021, 20:37

Серена.

Ни скажу ни слова о ее внешности.

Притягательна.

Я зову ее Серена, как главную героиню одноименного фильма, которую играет красавица Джениффер Лоуренс. Уже год я борюсь с вязким соблазном. Дни напролет я разговариваю с ней у себя в голове. Она ходит вокруг меня кругами уменьшая радиус и вот вот петля затянется. Иногда я сталкиваюсь с ней и смотрю прямо в ее серые глаза. Не более полусекунды. Мне нужна минута. И тогда я исчезну.
19 марта 2021, 07:49

Да.

Меня немного удивляет, что ищущие и нашедшие категорически не пишут об обычной жизни. Сплошь специфические слова — из пустого в порожнее. Но. Ведь так много интересного. И если вы уже просветлены, и трава таки зелёная, то значит интерес к жизни вернулся? Я против замалчивания обычных, простых жизненных явлений.

Вот у меня их есть одно. Произошло сегодня ночью, а началось вчера вечером. Я уже в трусняке хожу, пёрышки чищю, вдруг слышу, за моей картонной дверью шебуршение. Наркоман! Они у нас водятся, были раньше где-то внизу, сейчас наверх пробрались. Забрел в наш околоток, шуршал, шуршал и угомонился на коврике соседа напротив, мерно захрапев. Но. Периодически подрывался и произносил странную тираду:«Ддддддддддддд». Может он хотел сказать " да" бытию?..
14 марта 2021, 20:05

Округло и элегантно.

За окном нехотя падал мартовский снег.

Предположу, что многим читателям не нравятся в рассказах описания природы, погоды, подробности в одежде персонажей, дотошное перечисление домашней утвари в помещениях, где находятся герои повествования, описание обстановки и прочие занудности. Скорей всего читатель хочет интересную фабулу, интригу, движуху, экшн или даже детектив. Но мне все это не близко. Мне как раз нравится дыхание всевозможных предметов и обыденных вещей, вся эта нудятина про пыль, отражения, лучи солнца, блики, скрипы, всхлипы, сапы и прочая дребедень. Поэтому, дорогой читатель, если ты нетерпелив и пропускаешь эти описания в надежде найти клубнику после резких поворотов в сюжете, можешь смело дальше не читать. Я хочу, чтобы вы увидели то, что увидел я, потом бы вы мне рассказали свой вариант увиденного, мы бы нашли точки соприкосновения и вместе кайфанули. От чего? Я и сам не знаю. Может быть вы мне подскажете?

Итак. Заново.

За окном нехотя падал мартовский снег. Почему снег не хотел падать, я не знаю, но по всем признакам — не хотел. Но нехотя, он падал округло и элегантно. Не верите? Чуть ниже будет объяснение.

Переведем взгляд на стол у большого окна с широким подоконником, на котором стоит глубокая ваза с желтыми и красными тюльпанами. Края лепестков жёлтых тюльпанов замысловато посечены зубчиками. Голландский натуралист-селекционер, выводивший этот сорт, вероятно любил курить марихуану. Подоконник покрыт ровным слоем мелких предметов. Пощадим читателя, который дошел до этого места и перечислим лишь несколько из них: круглое зеркало на складных ножках, большая круглая лупа с черной ручкой, ватные ушные палочки, тюбик крема, блистер таблеток от поноса, инструкция к ним и свидетельство о смерти нашей мамы. Сегодня восьмое марта и мы собрались по печальному поводу.

Это кухня и в ней находится несколько человек, включая меня — наблюдателя. Справа за столом сидит Костя, мой племянник, он открыл бутылку красного сухого
Читать дальше →
11 марта 2021, 14:32

Феномен

Иногда мне кажется, что люди летают на пассажирских самолётах не ради экзотических стран, морей, океанов или родственников, а ради того, чтобы в зале ожидания полёта, уже после регистрации, что-нибудь покушать, в не очень удобной для этого обстановке, но зато, видимо, испытывая при этом более яркие вкусовые впечатления.

Вот и в этот раз, мне на глаза, которые в отличии от многих ожидающих полёта людей, уткнувшихся в свои смартфоны, любят попялиться по сторонам, попалась молодая семья: миловидная, стройная девушка с остренькими чертами лица, в черных обтягивающих брюках с черными же широкими блестящими ломпасами и в черных замшевых сапогах на невысоком каблуке, ее муж, парень с круглыми щеками и добрыми глазами и их сын, подвижный мальчик лет пяти, шустрый, дергаюший всевозможные дверные ручки, хватающий цветные рекламки и постоянно требующий у родителей что-то съедобное.

Девушка пила кофе из картонного стаканчика с коричневой крышечкой, а парень тянул лимонад через трубочку, периодически давая пососать трубочку то жене, то сыну, который что-то постоянно жевал из вскрытых блестящих пакетиков.

Аэропорт провинциального города. Всего полтора часа до описанных событий эта семья находилась дома и, очевидно, плотно завтракала перед дорогой. Но это была обычная еда, а здесь космическая или, точнее, авиационная.

Мама мальчика периодически вставала и направлялась к аэропортовскому магазинчику, нужно отметить, с баснословными ценами. Оттуда она приносила очередную порцию почти космической еды. В этот раз мылышу достались чипсы. Симпатичный маленький блондин, резкий в обычных своих игровых движениях, сейчас осторожно доставал из пакетика круглый, чуть завернувшийся, желтенький в зелёную крапинку листочек картофеля и аккуратно откусывал половинку, осторожно ее разжевывая. Пахучий листик сначала немного хрустел под детскими зубами, потом быстро растворялся в слюне и исчезал в глубине организма.
Когда я был маленький, я тоже любил кушать в аэропорту, а
Читать дальше →
10 марта 2021, 19:38

Сенека

Сегодня летел домой, — в очередной раз убедился, что дорога обратно протекает быстрее, чем туда, — и рядом со мной сидела молоденькая девушка, только вылупилась, и у нее в руках была книга в твердом переплете — Сенека, она ее читала и ручкой подчеркивала то, что ей понравилось. Я Сенеку не читал, но что это философ, слыхал. А из наушников девушки до моих внимательных ушей доносился молотобойный хэви — метл. И эта гремучая смесь — Молодая девушка, Сенека и хэви- метл, грела мне душу. Молодая поросль, дышащая нам, старпёрам в затылок, бывает очень даже забавна. Было это немножко напоказ, ну чтож, это тоже предсказуемо, киньте в меня камнем, если я скажу, что каждый из нас так немножко не делал.

А за сорок минут езды в такси, от словоохотливого водителя я узнал такое количество информации про жизнь его близких, что хватило бы на целую брошюрку: про его дочь и ее бизнес с салоном красоты, про то как необычно этот бизнес перешёл в ее руки от теперь уже бывшей хозяйки лёгкого поведения, про паркур, про казаков с георгиевскими крестами, про котенка с хрустальной болезнью, про аварийность такси Яндекс, и про многое другое. Я слушал и понимал, что я по сравнению с этими людьми просто мертвец, как это чуть ранее заметила Оля 1234. Ну. Мертвецы тоже ведь нужны, чтобы посты
Читать дальше →
8 марта 2021, 09:52

Девушка из Санкт-Петербурга - 2.

У меня был пост «Девушка из Санкт-Петербурга». В нем я пытался описать обобщенный феномен (мифической?) девушки из Санкт-Петербурга. Там я использовал метафоры, сязанные с гречей и курой, читатели добавили про булку, и кажется- паребрик. Прошло время и я вновь в Питере. И конечно же я смотрел на девушек. Дочка решила сделать для меня ознакомительную поездку в Кронштадт. Мы поехали влево, через дамбу, по Кронштадту, зашли в Морской собор, где я постоял рядом со святыми мощами, кстати, я не знаю, что это такое, я думал кусочек тела человека, и вернулись с острова на материк по правому мосту. Я крутил башкой и не забывал рассматривать девушек. Они другие! Дочка сказала, что такие же, нет — другие. Но почему, черт возьми? Вроде все тоже самое, но другие. Это «другие» находится у меня в голове в виде лёгкого чувства, облачка. И оно приятное. Чем то оно близко к обобщенному детскому чувству новизны. Возможно. Вот я летел на Боинге, смотрел на поля, облака, дороги, горизонт земли и не испытывал эйфории от полёта, как я его испытывал в детстве, а обязан был испытывать. В ситуации с Девушками из Санкт-Петербурга заставлять себя мне не приходилось. Это чувство было. Пусть оно так и называется — Девушка из Санкт- Петербург. Можно его даже использовать как метафору. Типа. Пьешь новый коньяк и не знаешь как его описать, ибо в нем нет задекларированных фруктовых ноток и шоколада, и ты говоришь, причмокивая: «Девушка из
Читать дальше →
6 марта 2021, 07:06

Пятый угол.

Мне не нужно искать пятый угол. У меня комната с пятью углами. В одном углу стоит журнальный столик и одной своей ногой подпирает турецкую дарбуку, покрытую пылью и стоящую прямо на полу. В другом углу, тоже на полу и тоже покрытый пылью, стоит неработающий телевизор, точнее он работает, но ничего не ловит, потому что в нем аналоговый приемник, давно пора уже его выкинуть, но если это сделать, эхо в комнате просто обнаглеет. В третьем углу, опять же на полу, — какая то патологическая тяга к полу, — стоит небольшая деревянная скульптура с эпичным названием — Ланцелот, у него в одной руке меч, в другой — щит, на голове и плечах пыль, — с пылью я дружу, — голова лысая и без улыбки, мне сказали, что он больше похож на жабу, чем на воина, но, Ланцелота я вырезал сам, в душевном порыве, из ольхи, привезенной с кавказских гор, и он мне очень дорог. В четвертом углу стоит мой любимый диван горчичного цвета. Я забрал его у жены после развода, она его, кстати, и покупала, у нее лёгкая рука, мы любили на нем валяться всей семьёй перед телевизором, с чашкой какао в руке, тарелкой жаренного арахиса и пиалой с шоколадными конфетами трёх сортов. На нем остались какие то темные пятна от прежней жизни, и это греет мне душу. У него внутри ланели и латекс, сейчас такой наверно уже и не найти. Пятый угол, — тупой,- он находится рядом с дверным проёмом, свободен, и увеличивает пространство пятнадцатиметровой комнаты. Наверно, это его можно назвать — святой.

Так что, в моем случае мне нужно искать шестой угол, а ещё лучше — седьмой — хорошая цифра, в эзотерическом
Читать дальше →
3 марта 2021, 07:54

Летающая тарелка.

Весна. Снег тает, а утром вся эта квашня подмерзает и образуется рифлёная поверхность с неправильным рисунком. Там где разворачивались автомобили на проездах, большие надылбы, в пешеходной части — зубчики помельче, ещё и дождь вчерашний подразбил крупные части и получился шероховатый ковер.

Утром с небольшим морозцем и вялой снежной пылью, ветерок нанес чистый белый цвет на склоны этих уже потемневших барханов. Белый цвет яркий, со стороны наблюдателя, почти как флуоресцентное свечение. Ощущение, что вдоль поверхности, со спины наблюдателя, бьёт мощный бело-голубой свет. Я знаю, что летающих тарелок не бывает, но эффект свечения такой силы, что я невольно обернулся — а вдруг! Нет. Тарелки не было. Такой,
с большим количеством бьющих в глаза фонарей, в свете которых видно щуплое тело гуманоида, выходящего из двери космического корабля.
А жаль.