21 мая 2021, 05:54

Официальный язык

Скажите, коллеги, почему всевозможные банковские договора, купли-продажи, завещания, доверенности, и прочие оф. Документы написаны каким то сложным, блин, чуть ли не староцерковным языком. Ну в жизни и даже в книгах мы же не такие тексты видим.

Они сложны до безобразия. Я весь мозг переворачиваю, прежде чем слеплю понятный образ. Существительные и сказуемые стоят в других местах, о подлежащих я вообще молчу. Ну захочешь, такой текст не придумаешь.

Ощущение, что ещё Адам или Моисей или Понтий Пилат накидал «рыбу» на все эти доки и все, сука, по этому лекалу составляют эти бумаги.

Это все придумал очень эгоистичный человек. Не звучат эти тексты, не звучат.

Фарисеи.
12 мая 2021, 13:06

Садхгуру

Кто-нибудь следит за Садхгуру?

Я тут случайно увидел видос и прочитал потом инфу, — ее чуть больше стало, — что у него был период, когда он за восемь месяцев постарел на двадцать пять лет. И уже думали помрёт. Под руки водили. Ему повязали на ногу нить (заряженную, священную) и благодаря ей он выкарабкался.
И даже сейчас в процессе.

Он начинал, будучи ещё юным, с группы учеников йогов в семь человек. Потом больше. Ездил на мотоцикле между группами по разным сёлам. Деньги не брал. Донаты отдавал на благотворительность. Жил за счёт птичьей фермы.

А сейчас уже ашрам есть и вся инфраструктура для толп духовноищущих. Был и в России.

Греф на нем «сидит» и своим сотрудникам его продвигает.

Чем то на путь Ошо похоже.

Вопрос. Знатокам. Почему постарел так резко? Чо за нить. Почему в конце концов все выливается в масштабы. Ещё чуть и ролс ройсы появятся.

Первая жена, кстати, во время глубокой медитации «ушла».
7 мая 2021, 07:36

Нормальный просветленный

После всех этих метаний мы приходим к тому, от чего так яростно убегали.

К корыту.

В нем еда, кино и музыка. Чем плохо?

И вот эти товарищи, которые раздув эго, сидят в тырнете и вещают, что они сама осознанность и прочие умные слова-определения, эти товарищи ни разу не просветлены, ни разу ни гуру ни, даже, нам не товарищи.

Ето — конченые эгоисты.

А нормальный просветленный говорит о себе, что он Вася, Петя, Мустафа.

В связи с этим вспоминается как мы в детстве уходили из дома, обидевшись на маму.

Все тело горит, ком в груди, жар в голове, всё, я уйду от вас и умру, и вы будете по мне плакать, но я буду холодна.

А потом, через часок, уйдя со двора метров на пятьсот, почему то ты видишь, что хочется кушать, что дома тепло, сухо, кровать есть, и мама пирожки делает.

Еще поломавшись минут десять, ты идёшь домой, заходишь в свою комнату, насупившись, и ждёшь когда мама позовет тебя кушать и ты идёшь кушать и все — ты просветлен.

Однажды ты, в очередной раз обидевшись, уходишь дальше, выходишь из города и видишь вывеску города «Усть-Каменогорск», заходишь за нее, читаешь, топчешься на месте и опять хочется кушать и мама с папой все же любимы и притягательны. Ты опять идёшь домой.

Так можно делать и в двадцать, и в тридцать, и в сорок, и в пятьдесят лет.

Делай. Чо.

Цитата Набокова:

И последний наблюдатель в его сознании, стойкий, маленький, еще оставшийся на посту, после того, как, толкаясь и спотыкаясь, разбежались все прочие мысли,- подсказал, что вот так пассажир в поезде отмечает место, которое сейчас
Читать дальше →
6 мая 2021, 05:34

Дерьмо мамонта.

Господа, товарищи, коллеги. Мне думается, что ищущий народ жонглирует дерьмом мамонта. И это для него самое сладкое.

Удивляет, что категорически откидывается личное. Оно и понятно. Мы ж не тело.

Вот, Софа, обмолвилась, что ей бы выспаться. Маловато, но все же. Оказывается и поспать нужно, и отдохнуть, и покушать, и шуруп вкрутить, и унитаз поправить, и ванну почистить, и туфли новые купить, и билеты на самолёт. И музыку послушать, и кино посмотреть, и с детьми все это обсудить. И зуб просверлить, и геморрой полечить.

Но зачем это обсуждать? Да?
Рассказывать прелюдно…
О дерьме мамонта интересней.
Согласен. Слаще.
Сам такой.
Но я пытаюсь.
О личном.
Лично я. Так думаю.
4 мая 2021, 07:49

Сосо

Музыка. Рок музыка. Живые концерты. Побывал в молодости.

Первыми были «Веселые ребята» с Буйновым и Глызиным. В филармонии выступали. Небольшой зал.

Потом «Интеграл» с Барри Алибасовым. Там же.

Потом «Автограф» с Беркутом. «Группа Стаса Намина». Это были концерты в цирке.

«Карнавал» с Барыкиным и «Круиз» с Гаиной выступали в летнем театре в центральном парке.

«Черный кофе» с Варшавским выступали на Стадионе Динамо. На разогреве — Крис Кельми.

Там же выступали Осколок «Бони М» с Лиз Митчелл и разогревом в виде «И- тайп.»

В Москве в ДК завода ЗИЛ — концерт «Арии» с Кипеловым.

«Парк Горького» с Маршалом выступали на Стадионе. Слушал с улицы. Все крыши соседних домов были заполнены людьми.

Ну и в Тбилиси во Дворце спорта, когда я там служил, был концерт местной группы. Они пели на грузинском. Их закидали каким то мусором и металлическими юбилейными рублями. Они тогда были большими и тяжёлыми. В меня случайно такой попал. Я на него потом купил печенье и мацони. Я впервые видел такую реакцию зрителей. Как потом выяснилось, они были популярны каверами Битлз, а когда стали петь своё, их не приняли. Мы убирали оборудование группы после того, как группа бросила сцену и публика разошлась.

А ещё была школьная команда. Она пела «Машину времени», «Иглз» — Отель Калифорния и другие шлягеры тех лет.

Это сухие цифры. Про саму музыку тоже не буду рассказывать. Про поведение артистов тоже не заострю. Разве что, скажу, что Барыкин был пьян и упал на сцене. Ещё палочки барабанщики регулярно бросали в зал и какой то счастливчик их ловил. Мне не повезло. В меня рублем только заехали. Много разных мелочей.

Я бы в этом тексте хотел заострить внимание на музыкальном оборудовании. Оно всегда притягивало мое внимание. Я любил рассматривать колонки, микрофоны, стойки, трапеции, провода, я чувствовал их запах и фактуру. Я мысленно прикасался к лейбам на фасадах аккустических колонок и усилителей. Я гладил мониторы (колонки) перед музыкантами. Я
Читать дальше →
28 апреля 2021, 20:15

Квартиранты

У меня за стеной живут квартиранты. Дому уже двенадцать лет. Заселился я одним из первых. В моем подъезде девятиэтажного дома на то время обитало ещё всего пару человек. Он был пуст и чист как младенец. А потом стали заезжать люди и в квартире через стену, тоже появились жильцы. О них и будет мой рассказ.

Хозяина соседской квартиры я так и не увидел за эти годы, — видимо он управлял ей удаленно, — а жильцы в ней менялись с завидным постоянством.

Я человек одинокий. Почти джнянин. Телевизора нет. Радио почти не слушаю, только музыку иногда включаю негромко. А так у меня дома тишина и покой. И поэтому в моем бетонном, натянутом как струна доме, я слышу все очень хорошо, вплоть до хлопанья входной двери подъезда в ветренную погоду.

Первыми жильцами «чудной квартиры» были — молодая семья с двумя маленькими детьми. Каждый день по вечерам и на выходных у них стоял детский шум и гам. Я знал когда дети болели и им делали уколы. Знал день зарплаты, какие фильмы любят смотреть мои соседи и выучил весь репертуар группы «Металлика» и «Рамштайн». В отместку, когда у них было тихо, я крутил фортепианные концерты Чайковского и Джинна Харриса. Ещё я знал когда наступает день ВДВ, Новый год, пасха и другие праздники, в эти дни, в лифте сосед мне периодически предлагал выпить с ним коньяка из горлышка, а его жена лишь хлопала глазами.

Потом молодые развелись и сосед в квартире стал жить один. И мне пришлось выучить репертуар группы «Сектор газа». Потом сосед съехал.

В квартире стала жить совсем молоденькая девушка, лет семнадцати, видимо она только закончила школу. Худенькая. В чем только душа держалась? Она всегда была одна, гостей у нее не бывало. Единственной ее фишкой, которой она выдавала себя, было роняние ключей под моей дверью. Они падали звонко и от неожиданности и громкости я подскакивал на своем диване и думал, что у меня в прихожей кто-то есть. Иногда она говорила мне — «здрасьте». Но так тихо, что я слышал только остатки слова — "… сти". Потом
Читать дальше →
25 апреля 2021, 15:01

Леший. Из его блога.

Про Медитацию и Чистое Сознание.

Когда мы садимся медитировать и закрываем глаза, то этим отключаем визуальную часть Содержания Сознания, чем делаем Сознание немного чище от переживаний. Дальше продолжаем смотреть в свой ум, что через некоторое время отключает ощущения от органов чувств. Сознание стало еще чище, уменьшив свое Содержание до минимума. Время от времени в сознание лезут мысли, которые постепенно успокаиваются и затихают. Еще стало чище.

Остается мысль о пустоте, в которой мы зависаем и как бы висим в пустом пространстве. Дальше отпускаем эту мысль, переводя внимание на того, кто смотрит в эту пустоту, то есть на себя. Темнота исчезает. Тут могут возникнуть световые переживания, как наитончайшие феномены. Сознание практически очищено. Тут из Содержания Сознания отбрасывается последнее загрязнение — само внимание смотрящее на себя. Для этого момента используется образ палки брошенной в костер, с помощью которой этот костер обслуживался.

Что происходит после отбрасывания последнего «загрязнения» Сознания — внимания, смотрящего на себя? Исчезает последняя опора Сознания. Оно становится Чистым Сознанием. В это же мгновение схлопывается все Сознание, так как Сознание без переживаний своего содержания не бывает. Мы работали с Содержанием Сознания, а когда очистили его, то тем самым прикоснулись к Чистому Сознанию, к Осознанности, к «пустоте» ума. Если из «полноты» ума (из Содержания Сознания) удалить все наполнение, то останется «пустота» ума или Осознанность, как способность осознавать. В момент, когда Сознание «очищено» полностью, происходит прикосновение к Осознанности и мгновенное исчезновение в Абсолюте. Этот момент называется Нирвикальпа Самадхи и переживается, как смерть Сознания или прикосновение к Вечному.

Выложил. Леший. Из его блога в ВК. Пока вопрос не могу
Читать дальше →
25 апреля 2021, 08:30

Goree

Шел я как то по парку и сзади меня обгоняли три молодых человека. На вид им было до двадцати лет, и они разговаривали о музыке.

Я сам любитель музыки. Музыки как таковой и музыки слов. А тут один из парней, с бородой до пупка и ирокезом на голове, который больше был похож на чуб Тараса Бульбы, как раз обсуждал творчество какой — то молодежной группы. Скорей всего это был РЭП. И у него для выражения своего восхищения от прослушанного был всего один эпитет — мясо. Он повторил это слово несколько раз, а дальше они ушли вперёд, и я уже не слышал их разговора. Надеюсь, что у них ещё есть эпитеты в запасе.

Но если бы только этот случай.

Я почти страдаю от скудной речи моих коллег по работе. Да. Они простые люди и услышав слово «визуализация» морщатся. Да и сам я, частенько, чтобы не выделяться, говорю -«чо» и матерюсь.

Но чтобы совсем не скурвиться, я ношу с собой распечатанный на листочке текст. Текст-мантра.

Вот он:

«Я знаю, о чем буду читать, но не знаю, как буду читать, с чего начну и чем кончу. В голове нет ни одной готовой фразы. Но стоит мне только оглядеть аудиторию (она построена у меня амфитеатром) и произнести стереотипное «в прошлой лекции мы остановились на...», как фразы длинной вереницей вылетают из моей души и — пошла писать губерния! Говорю я неудержимо быстро, страстно и, кажется, нет той силы, которая могла бы прервать течение моей речи. Чтобы читать хорошо, то есть нескучно и с пользой для слушателей, нужно, кроме таланта, иметь еще сноровку и опыт, нужно обладать самым ясным представлением о своих силах, о тех, кому читаешь, и о том, что составляет предмет твоей речи. Кроме того, надо быть человеком себе на уме, следить зорко и ни на одну секунду не терять поля зрения.Хороший дирижер, передавая мысль композитора, делает сразу двадцать дел: читает партитуру, машет палочкой, следит за певцом, делает движение в сторону то барабана, то валторны и проч. То же самое и я, когда читаю. Предо мною полтораста лиц, не похожих одно на
Читать дальше →
24 апреля 2021, 18:07

Чемоданное настроение.

В нем я присутствую бОльшую часть времени.

Меня зовут Эдуард Бордовый.

Это не я придумал притянуть этот термин. Это один не плохой стендапер сказал, шутя о своей бабушке, которая все время напоминает ему, что ей скоро умирать. А я почувствовал, что это про меня.

У меня нет каких-то четких мыслей о смерти, как о чем — то важном, но чемоданное настроение есть, и оно не позволяет мне сосредоточится и утвердиться в активном статусе.

Поэтому.

Я не буду уже делать ремонт в квартире, менять ленолеум на ламинат, белый унитаз на черный. Нет смысла менять шторы в квартире и покупать новые плоскогубцы.

Я не буду строить каких-то новых отношений, заводить новых друзей, покупать дачу, сажать деревья. Не буду покупать современный телевизор, новый диван. Не буду менять входную дверь на железную. Не буду покупать новый музыкальный центр. У меня не будет новой работы, где я вышел бы на новую ступень развития. Я не пойду в театр. Не поеду в турпоездку. Не куплю себе велосипед.

Как-то мне позвонил Билайн. Я долго скидывал их звонок, но когда понял, что не отвяжутся, решил взять трубку. Мальчик поставленой речью долго рассказывал мне о новом тарифе и на вопрос, готов ли я на него перейти, услышал мое — нет.

«Как же так», — удивился он, — «ведь сколько преимуществ и выгод? » И заново повторил всю свою речь.

«Нет», — ответил я, — " я консерватор."

Он мне сказал, что нужно идти в ногу со временем и привел пример со стиральной машиной — автоматом.

" Ведь она же у вас есть?" — спросил он.

«Нет», — ответил я. И удивился как это круто. У всех есть, а у меня — нет.

Потом мальчик — билайн, — бес маркетинга, — сказал, что к моему тарифу можно подключить мою жену — это же сплошная выгода!

«У меня нет жены, » — ответил я.

Не знаю, почему он так рьяно ко мне прицепился, но мне было приятно все время говорить ему — нет.

В конце концов я сказал ему, что он оказывает на меня психологическое давление и он отстал. Наверно он долго потом
Читать дальше →